Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Кто занимается акустикой??? Нужна помощь!!! 

Создана: 02 Апреля 2010 Птн 23:36:08.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 66, просмотров: 10258

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 02 Апреля 2010 Птн 23:36:08
    Привет всем! В данный момент занимаюсь сбором информации по поводу сборки акустической системы!
    Головки такие:

    2 х НЧ = ГДН75_1-4 и ГДН_1-3

    2 х СЧ = Kenwood (они от дом.кин., знаю только сопротивление и мощность)

    1 х ВЧ = Senon Audio PT25Z (http://www.chipindustry.ru/product0/921826519.aspx)

    Предпочитаемые размеры (примерные) (ДхШхВ) 400х350х1400. +/- маленько!!!

    Собственно вопрос то такой - может кто занимается подобным или знает тех, кто занимается?!

    Либо мож кто посоветует что-либо по поводу выбора акустич.оформления для двух немного разных НЧ динов?!

    Exclamation Exclamation Exclamation И по поводу разделительных фильтров тоже хотелось бы что-либо узнать, т.к. я только начинающий!!! Wink

    Или мож какую полезную для этого литературу подкините?!

    Было бы прекрасно!!! Very Happy Very Happy Very Happy

    P.S. перелопатил кучу всего и всякого в Инете - но, к величайшему моему сожалению, нашел там далеко не всё....

    Жду ваших ответов!!!
  2. 03 Апреля 2010 Суб 8:53:21
    Непонятный подбор головок...цель проекта ?
  3. 03 Апреля 2010 Суб 11:31:11
    Ага, то есть ты ждёшь что тебе сюда процитируют весь интернет + тома собственного опыта и знаний? Very Happy
    Давай конкретные вопросы и примеры.
    Офигеть Четырёхполосные акустические системы собирать собираешься? Или я чего-то не понял?
  4. osenay


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Апреля 2010 Суб 11:36:05
    Для начала, лучше собирать 2х полосную АС... Да бы разобраться более-менее...
  5. 03 Апреля 2010 Суб 12:38:26
    о чём и речь :) а то "я ничего не знаю, но хочу собрать ракету и слетать в космос" :)
    Начинать надо с того что попроще, создать нормальные четырёхкомпонентные акустические системы могут позволить либо очень серьёзные производители (и то не все), либо китайцы :)
    Ну ещё аудиофилы у которых ток в проводах в одном направлении лучше чем в другом идёт \%-)
  6. 03 Апреля 2010 Суб 12:51:13
    Madlzz писал(а) : Ага, то есть ты ждёшь что тебе сюда процитируют весь интернет + тома собственного опыта и знаний? Very Happy
    Давай конкретные вопросы и примеры.
    Офигеть Четырёхполосные акустические системы собирать собираешься? Или я чего-то не понял?


    Нет, аустика 3х полосная, только НЧ и СЧ по две штуки!!! А на счет того, "что я ждал" - так это просто - совета о вышеперечисленных вопросах!!!
    Ну, если конкретно, то вопросы такие:

    1. Как вы считаете, эти НЧ головки лучше ставить а) в общий объем или б) для каждого дина отдельный бокс?! Какой вариант будет целесообразней?! Как считаете, если сделать отдельные объемы, где один сделать ЗЯ, а второй ФИ и настроить под немного отличающиеся частоты?! Или бред...?!

    2. Как расчитать фильтры для данных динамиков и какое при этом будет конечное сопротивление?! (R динамиков следующее: НЧ1 = 4 Ом, НЧ2 = 4 Ом, СЧ1 = 4 Ом, СЧ2 = 8 Ом, ВЧ = 8 Ом) Хотелось бы иметь на клеммах 4-6 Ом... Я в этом пока не разбираюсь вообще и поэтому прошу вашей помощи!!!

    Можете чем-либо помочь?!
  7. 03 Апреля 2010 Суб 13:01:00
    Не дождетесь вы никакого совета...поскольку те, кто умеет считать акустическое оформление и фильтры никогда до такого не додумаются...поэтому самый реальный совет - возьмите для повторения известную конструкцию и на ней потренеруйтесь...( если конечно серьезно желаете с акустикой позаниматься )...
  8. 03 Апреля 2010 Суб 13:40:32
    StartNik писал(а) : Не дождетесь вы никакого совета...поскольку те, кто умеет считать акустическое оформление и фильтры никогда до такого не додумается...поэтому самый реальный совет - возьмите для повторения извесную конструкцию и на ней потренеруйтесь...( если конечно серьезно желаете с акустикой позаниматься )...


    Попытка - не пытка, а руки чешутся!!! Лыба Лыба Лыба Лыба Лыба Лыба Лыба

    А как вы относитесь к звучанию S-90 и его аналогов?! Я, например, более-менее доволен низами и не доволен сч и вч!!! Их в моем плане, как видите, нет!!!
    Изначальная идея - это доработка этого агрегата с заменой ........ почти всего, кроме нч-головок!!!

    P.S. Я студент и у меня нет лишних денег на приобретение каких-либо других конструкций!!! (лучше подарок девушке купить) У меня появились эти дины - я и решил сделать из этого (грубо говоря) "г***а" (мягко выражаясь) конфетку!!!

    Вот и всё!!!

    P.S. №2 В будущем я, конечно же, собираюся подойти к этому всерьез, но пока вожусь с тем, что есть!!!

    Еще в 9 классе школы я этим заболел, тогда и было построено построено мое первое детище!!! Получилось здорово (на 33Hz просто мебель по полу двигает)!!! Very Happy Very Happy Very Happy
    [внешняя ссылка]

    Потом, ближе к выпуску, еще один - (потом его разобрал - не понравилось звучание) - [внешняя ссылка]


    Вот так!!!
  9. 03 Апреля 2010 Суб 14:11:59
    блин, нифига не понял, а пищалка одна что-ли? Короче стучи в аську, на форуме долго..
  10. 03 Апреля 2010 Суб 14:31:05
    Madlzz писал(а) : блин, нифига не понял, а пищалка одна что-ли? Короче стучи в аську, на форуме долго..


    Блин, аси нету... не привык я как то к ней! Если будет время, можете что-нибудь здесь нписать или в личку!!! Буду очень признателен!!!
  11. 03 Апреля 2010 Суб 14:33:04
    Да нихрена он не соберет. Не сочтите за пессимизм. Просто акустика это такая вещь, в которой своих законов, ньюансов и заморочек больше, чем наверное во всей остальной аудиоэлектронике, вместе взятой.

    Конкретно кое-что по теме:
    -чтоб рассчитать кросс, надо знать параметры динов (ачх, импенданс), приводимые в даташитах на них. Судя по всему, товарищ ничего этого не знает и даже врядли понял, что я щас написал вообще. Без этого никто вам тут ничего серьезно не поможет.
    -товарищ решил запихать в ас все свои динамики, достаточно глянуть на 2 низкочастотника, непонятно зачем оба туда нужные. Тоесть врядли ему нужен качественный звук, главное "чтоб басило и пищало".

    Мой совет:
    -бросить заниматься запихиванием всего что есть, и собрать сначала 2-полоску (как и говорилось выше). Для этого опять же сначала узнать ачх имеющихся динов или померить самому. Иначе потеряете время и частично деньги.
  12. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Апреля 2010 Суб 15:08:21
    Shemenkov\_II писал :потом его разобрал - не понравилось звучание
    Потому что неправильно сделал.
    По теме:
    Измеряй Qts, Vas, fs нч-головки, качай jbl speakershop, в нём моделируй разные акустические оформления для нч. Он же покажет параметры фазоинвертора. Фильтры можешь в нём же промоделировать.
  13. 03 Апреля 2010 Суб 16:37:48
    GENA\_DJ писал : ..качай jbl speakershop, в нём моделируй разные акустические оформления для нч. Он же покажет параметры фазоинвертора. Фильтры можешь в нём же промоделировать.
    Не надо спикершоп! Он на наших динамиках звиздит как утром соловей :) На все наши динамики есть готовые решения, как корпусные, так и фильтры, в спикершопе посчитать конечно можно, но всё равно на слух донастраивать надо, а парню чё-нить чтобы собрал по чертежу и всё.
    Shemenkov
    , так понял что тебе надо чтобы просто громко и без резонансов, это сделать несложно, посмотри литраж на ГДНы в интернете - считай корпус есть, плюс к нему для серединки (раз уж на них ничего не написано)= 3-4 литра, синтепона на серединки треть объёма.. На ГДНы ищи фильтр второго порядка, на серединки кондёр 10 мкФ, на пищалки для начала 2 мкФ. Объём середин от НЧ изолировать обязательно. Если хочешь плотного, "дискотечного" баса то делай НЧ секцию без фазоинвертора, но громкость упадёт. Вот тебе вводные данные. Дерзай Флажок
    Аа.. вот ещё забыл: Используй Только ОДИН комплект ГДНов, иначе действительно будет не качественный вышенаписаный Ромычем (когда работаешь чтобы насладиться результатом:)), а мазохизм сплошной (когда достижение результата важней самого результата) Хех!
    PS: заведи таки аську, гораздо проще будет.
  14. GENA_DJ


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    03 Апреля 2010 Суб 16:55:26
    Он не звездит, просто кто-то ленится ТС измерять, а берёт чужие. Поскольку разброс огромный, поэтому и результаты кривые.
  15. 03 Апреля 2010 Суб 16:57:01
    Madlzz уводить тему в приват признак плохого тона.
    Форум для всех.
    Приват для двоих.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд