Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Кто занимается акустикой??? Нужна помощь!!! 

Создана: 02 Апреля 2010 Птн 23:36:08.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 66, просмотров: 10257

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 02 Апреля 2010 Птн 23:36:08
    Привет всем! В данный момент занимаюсь сбором информации по поводу сборки акустической системы!
    Головки такие:

    2 х НЧ = ГДН75_1-4 и ГДН_1-3

    2 х СЧ = Kenwood (они от дом.кин., знаю только сопротивление и мощность)

    1 х ВЧ = Senon Audio PT25Z (http://www.chipindustry.ru/product0/921826519.aspx)

    Предпочитаемые размеры (примерные) (ДхШхВ) 400х350х1400. +/- маленько!!!

    Собственно вопрос то такой - может кто занимается подобным или знает тех, кто занимается?!

    Либо мож кто посоветует что-либо по поводу выбора акустич.оформления для двух немного разных НЧ динов?!

    Exclamation Exclamation Exclamation И по поводу разделительных фильтров тоже хотелось бы что-либо узнать, т.к. я только начинающий!!! Wink

    Или мож какую полезную для этого литературу подкините?!

    Было бы прекрасно!!! Very Happy Very Happy Very Happy

    P.S. перелопатил кучу всего и всякого в Инете - но, к величайшему моему сожалению, нашел там далеко не всё....

    Жду ваших ответов!!!
  2. 03 Апреля 2010 Суб 21:23:13
    Оригинальные - Jamo C807, фото в инете полно. Мои - доработанные (мною), в основном внутри, так что их фото мало что скажет.
  3. 03 Апреля 2010 Суб 21:27:27
    Shemenkov\_II писал :
    Это не колонки, это порнуха.. Чтобы сделать "на коленке" сдвоенный бас и уж ТЕМ БОЛЕЕ СЧ-секции это надо быть реально гениальным Шиза косит!
    Помня твои вопросы очень не советую этим заморачиваться, всё равно получится полный шлак.
    Чем отличаются фильтры первого от второго порядка, что такое стоячие волны, интерференция и прочая азбучная истина - этого навалом в гугле. Если стал просить помощи то будь добр, не забывай помогать тем кто решил тебе помочь, не надо садиться на шею:)
  4. 03 Апреля 2010 Суб 21:35:05
    Madlzz , вы прям тоже самое, что и я, сказали.. только более мягко Very Happy
  5. 03 Апреля 2010 Суб 21:41:58
    Ну и вот, стало быть просто пока писал, отвлекали меня тут ещё, в общем отправил пост - смотрю уже ваш есть :)
    To Shemenkov, делай трёхкомпонентку и не парься (лучше двух, но наши ГДН средние почти не поют), если мяса будет мало - соберёшь на оставшихся ГДНках бандпасс (подсказка для гугла: bandpass) - голову разорвать хватит, а колонки просто красиво петь будут. :)
  6. 03 Апреля 2010 Суб 22:00:47
    Madlzz писал(а): Это не колонки, это порнуха.. не надо садиться на шею:)


    Я и не пытался сесть!!! Пакуримка Не, ну в вашей прямоте:
    Madlzz писал(а) : Это не колонки, это порнуха..
    определенно что-то есть!!! Зелёныч Зелёныч Зелёныч Ладошки хлопчие

    Проги в нете я нашел, в принципе все понятно!!!

    Мучает один вопрос - Exclamation и после этого я от всех отстану Exclamation - как сделать так, чтобы в итоге получилось 4 или 6 Ом?! Пересматривал и перебирал, пересчитывал кучу вариантов - везде получается порядка 2,5 - 3 Ом.... А это чревато последствиями для усилителя!!! Как это можно исправить и чем регулировать?! не включать же последовательно еще один резистор...!!! Есть же решения!!! Или мож фильтрами это регулируется.....? Просвятите!!! и потом я от всех отстану!!! Very Happy Very Happy Very Happy
  7. 03 Апреля 2010 Суб 22:22:55
    А если попытаться тупо включить последовательно 2 нч динамика,
    у них получится общее больше 4 а не меньше .
    Дальше только проблема усилка раскачать 150ват на 8ом.
    Грубо конечно говорю но все же.
    Можно перемотать динамики под 8 ом Wink .

    От себя замечу что пытался делать акустику.
    Получается полная прнуха.
    Так как в изготовлении акустики еще больше нюансов чем при проектировании усилителя.
    А технологические моменты вообще порой ставят в тупик.
    В первую очередь по материалам и химии,про оборудование я молчу.

    Вам лучше сначала отточить мастерство на серийных образцах.
    Потом уж после "погружения" и пытаться самому создавать живой звук.
  8. 03 Апреля 2010 Суб 22:49:24
    Да не надо отставать, всё в порядке, это у меня стиль общения такой :)
    Цитата :Пересматривал и перебирал, пересчитывал кучу вариантов - везде получается порядка 2,5 - 3 Ом....
    Может это не сопротивление а импеданс? Хех!
    В принципе полезно знать что реальное сопротивление катушки динамика очень разное для разных частот, так-же зависит от фаз тока и движения самой катушки в зазоре магнитной системы, таким образом для усилителя активное сопротивление динамика во время воспроизведения может колебаться от 0,чертзнаетсколько сотых ома до килоома и выше. Обычно импенданс для акустических систем указывается на частоте 1кГц, на этой частоте он зачастую бывает ниже 4 ом.
    У хай-энд производителей часто вместе с индивидуальным АЧХ рисуют ещё и график импенданса.
    В хороших программах можно менять тестовую частоту в расчётах.
  9. 03 Апреля 2010 Суб 22:58:53
    Nikolaq писал :Потом уж после "погружения" и пытаться самому создавать живой звук.
    не надо отговаривать, пускай парень старается, тем более что доски пилить умеет :) Пусть собирает - слушает - доделывает - слушает - доделывает - слушает у соседа заводские и опять доделывает :) Так получаются реально шизанутые гении которые потом зарабатывают миллионы..
    Shemenkov, не слушай этого старого ворчуна, просто он конкуренции боится.. Хихимора Если стараться и не боятся раз-другой кипятнуть мосг то всё получится, я тоже начинал с мебельных щитов Лыба
  10. 03 Апреля 2010 Суб 23:12:00
    Madlzz прав дорогу осилит идущий Wink
  11. 03 Апреля 2010 Суб 23:45:33
    Насчет сопротивления - не парься. У моих АС на нч сопротивление местами менее 3 ом, и ничего. Хотя номинальное по паспорту - 6 ом. Усилок просто надо с запасом.
    Цитата :А если попытаться тупо включить последовательно 2 нч динамика

    Только в случае идентичных динамиков. Иначе получится большая х-ня.
  12. 04 Апреля 2010 Вск 0:21:23
    Блин, не путайте парня.. Это не сопротивление а импеданс, в литературе тоже импеданс, а чел будет искать сопротивление. Усилитель должен иметь выходной импеданс не выше чем у акустической системы, а вообще чем ниже тем лучше, 0.5-2 ома - это хорошо, чем больше разница между импедансом АС и выходом усилителя, тем лучше демпфирование, тем меньше искажений. Сопротивление, если померить выход усилителя омметром, может быть килоомы, а импеданс 1 ом :)
    Пошёл спать, а то стал писать с ашипками...
  13. 04 Апреля 2010 Вск 1:06:08
    Хорошо, пусть будет импенданс (что по сути есть комплексное сопротивление). Только ты тоже не парь парня с понятием "выходное сопротивление" - у нормального транзисторного уся оно сотые доли ома.
  14. 04 Апреля 2010 Вск 10:17:43
    Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Огромное всем спасибо за советы и рекомендации!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

    Всем очень признателен на потраченные на меня силы, терпение,.... ну и маты - куда ж в наше время без них!!! Wink


    Полученную информацию обязательно учту!!! Снимаю шляпу!

    Буду констуировать, думаю, что-нибудь да получится, дабы любой труд и любое старание рано или поздно вознаграждается!!! Не знаю, сколько времени на это уйдет, но знаю точно, что начну, как только летнюю сессию закрою!!! Норм Норм Норм

    Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой Помаши маме ручкой
  15. 04 Апреля 2010 Вск 21:26:05
    Ромыч писал :...у нормального транзисторного уся оно сотые доли ома.
    Офигеть
    Вот первые попавшиеся схемы из гугла, в принципе для школьников:
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    Это каким это образом пассивное сопротивление на выходе будет составлять сотые доли Ома? (-:
    У нормального транзисторного усилителя именно импеданс (а не сопротивление), будет составлять сотые доли ома, и то с боольшими оговорками, важно для чего этот усилитель был сконструирован. Не всегда высокий фактор демпфирования полезен, часто он деструктивен для динамиков и при конструировании акустических систем и усилителей это надо учитывать.
    PS: Имхо надо приучаться к порядку с самого начала, и если в интернете выходной импеданс усилителя называют сопротивлением то это не значит что так должны поступать все.
  16. 04 Апреля 2010 Вск 21:34:36
    Помоему ты мутишь воду Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд