Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Настальжи: 56 мгновений советской торговли 

Создана: 13 Мая 2010 Чтв 4:44:47.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 67, просмотров: 10160

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 13 Мая 2010 Чтв 4:44:47
    Картинки :
    Советская торговля (56 фото)


    Отличная подборка фотографий, интересная благодаря комментариям.
    Смотрим

    [внешняя ссылка]
  2. 14 Мая 2010 Птн 14:36:42
    Roman! писал :

    Тогда: покупка вором Волги равнялась явке с повинной.


    Да ладно, я знал людей на волгах, официальная зарплата у них не была соответствующей.
  3. 14 Мая 2010 Птн 19:57:57
    bouchon писал(а) :
    Roman! писал ... :

    Тогда: покупка вором Волги равнялась явке с повинной.


    Да ладно, я знал людей на волгах, официальная зарплата у них не была соответствующей.
    Значит честные люди были*. Или нет?
    *(В смысле должность воровать не позволяла)
  4. 14 Мая 2010 Птн 20:02:52
    Roman! писал :
    ]Значит честные люди были*. Или нет?
    *(В смысле должность воровать не позволяла)


    Это значит, что смогли купить волгу на нетрудовые и не попасться. Смайлик :-)
  5. onrop


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Мая 2010 Птн 23:05:23
  6. onrop


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Мая 2010 Птн 23:08:20
    Цитата :
    В 1990 году, средняя зарплата в СССР была 248,5 рублей и советский человек мог накупить на свою зарплату 66 советских биг-маков (счастье то какое!). Средняя зарплата в США в 1990 году составляла 1.752 доллара, а стоимость биг-мака – 2 доллара 20 центов. Следовательно, американец мог купить на свою зарплату 800 гамбургеров (просто сойти с ума от счастья можно!). Чтобы накупить такое количество заморских бутербродов, тогдашний россиянин должен был получать 3.000 рублей – такой зарплаты не было тогда даже у Горбачева – как президент СССР он получал 2.000 рублей (!!!!!!).

    От туда же Смайлик :-)
  7. 15 Мая 2010 Суб 0:09:09
    onrop писал : Цитата :
    В 1990 году, средняя зарплата в СССР была 248,5 рублей и советский человек мог накупить на свою зарплату 66 советских биг-маков (счастье то какое!). Средняя зарплата в США в 1990 году составляла 1.752 доллара, а стоимость биг-мака – 2 доллара 20 центов. Следовательно, американец мог купить на свою зарплату 800 гамбургеров (просто сойти с ума от счастья можно!).



    ржу. американец должен был платить за квартиру, образование, медицину, налоги, а в ссср всё было бесплатно.

    бигмаки. ржу.
  8. 15 Мая 2010 Суб 2:21:43
    bouchon писал(а) : Да ладно, я знал людей на волгах, официальная зарплата у них не была соответствующей.

    У нас была "Волга", в 1987, причём в кузове универсал. Таких в Омске тогда было крайне мало.
  9. 15 Мая 2010 Суб 2:52:00
    electraice писал :
    bouchon писал(а) ... : Да ладно, я знал людей на волгах, официальная зарплата у них не была соответствующей.

    У нас была "Волга", в 1987, причём в кузове универсал. Таких в Омске тогда было крайне мало.


    Я уже звоню в ОБХСС Very Happy
  10. 15 Мая 2010 Суб 9:32:33
    bouchon писал(а) :

    Я уже звоню в ОБХСС Very Happy
    Забавно,но не выйдет, я знаю деда одного,который при советской власти был начальником в упомянутой тобой организации. Не, я серьезно. Жесткий дед. Кстати,старость безбедную он себе обеспечил Very Happy
  11. 15 Мая 2010 Суб 10:18:28
    onrop писал : Цитата :
    В 1990 году, средняя зарплата в СССР была 248,5 рублей и советский человек мог накупить на свою зарплату 66 советских биг-маков (счастье то какое!). Средняя зарплата в США в 1990 году составляла 1.752 доллара, а стоимость биг-мака – 2 доллара 20 центов. Следовательно, американец мог купить на свою зарплату 800 гамбургеров ...


    Тут как-то заинтересовал вопрос жизни в Канаде. Полазила на разных форумах и нарисовалась следующая картинка: чтобы обеспечить минимальный уровень жизни в Канаде нужно зарабатывать 2-2,5 т. долларов. Этого хватит на еду, съем простенького жилья и обязательные выплаты. Чтобы жить более менее, хорошо питаться, купить не сильно подержанную машину, взять на лет 20 кредит на жилье - нужно 4-6 т. баксов. А уж жить совсем хорошо, взять в кредит дом в хорошем районе, новую машину и позволить раз в год отдохнуть
    на Багамах в арендованном коттедже - нужно от 10 т. долларов в мес.
  12. 15 Мая 2010 Суб 21:06:22
    electraice писал : Забавно,но не выйдет, я знаю деда одного,который при советской власти был начальником в упомянутой тобой организации. Не, я серьезно. Жесткий дед. Кстати,старость безбедную он себе обеспечил Very Happy



    Черт, тв.ю м.ть, Грустно :-(

    Эй, Кибальчиш, Алекс видали как оно прогнило. А вы Запад, мировое правительство. А я то наивный думал в таких семьях по вечерам разговоры вроде

    - Дорогой, давай купим мне норковую шубку,
    - Отстань, дура, ко мне уже из ОБХСС приходили.


    А они оказывается с обхсс-никами шашлыки по уикендам трескали, с черной икрой и французким шампанским. бе-бе-бе
  13. 15 Мая 2010 Суб 21:12:13
    Сантехник-экстремал писал : фото с детскими колясками - голубая коляска это Зекива из ГДР, они и в Омске продавались сравнительно спокойно.


    была у нас такая, да Смайлик :-)
  14. 15 Мая 2010 Суб 21:19:06
    Злыдня писала ? :


    В США работают 3,5 млн учителей, которые в среднем получают по 4 тыс. долларов в месяц

    Расчет средней зарплаты в США довольно хитрый, там считают всех у кого не нулевой доход, но все дети в возрасте от 14-15 лет подрабатывают, поэтому усредняется по всяким неполнозанятым. Профессионалы получают гораздо больше.

    Вы знаете, что западные фирмы платят своим сотрудникам работающим в России самые высокие гонорары, так как считается, что Москва самый дорогой город. Если этим людям прикинуть сколько нужно для нормальной жизни (про ту что вы тут пишите ) в Москве, то не меньше $10к в месяц будет. Потому что есть жилье и жилье, услуги и услуги и т.д. Иметь жилье по ипотеке в России это в лучшем случае трешка, а там коттедж. Я всегда думал частный дом хуже чем квартира (посещал наш частный сектор), но после того как пожил месяц в коттедже в Санта Барбара, я сильно переменил свое мнение. Это совсем другой уровень комфорта.
  15. 15 Мая 2010 Суб 21:34:28
    electraice писал :У нас была "Волга", в 1987, причём в кузове универсал.
    Знал одного водовоза в те годы с такой Волгой. Он тогда лет 5 искал заднюю дверь на неё. Не так давно встретил его снова - ищет головку блока цилиндров (левую) на движок Крайслера Пацифика. Карма такая видимо.
  16. 15 Мая 2010 Суб 21:50:24
    bouchon писал(а) : ... но все дети в возрасте от 14-15 лет подрабатывают...


    Хм. А у нас многие не прочь лет до 30-ти получать матпомощь от родителей... Не в том ли успех США?

    Конечно, спорить что там уровень жизни гораздо выше - бессмысленно,
    но думаю что простому люду там все равно также непросто как и здесь.
    И еще я думаю, что простому человеку там выбиться сложнее: приехать из деревни практически без дохода, работать, учиться, стать специалистом, руководителем. У нас все такие таких примеров немало.
    Когда я прочитала, сколько усилий приходится иммигрантам приложить, чтобы выбиться хоть чуть-чуть, то подумала, что если бы они тут столько труда приложили, то быстрее и может выше поднялись бы.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд