Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. В Белграде - день города. 

Создана: 14 Мая 2010 Птн 0:22:19.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 18, просмотров: 65605

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 14 Мая 2010 Птн 0:22:19
    Прогуливаясь по Белграду можно встретить на улице сербского патриарха: (видео). Патриархи могут ходить среди обычных людей, без кольца оцепления, без охраны и без мигалок. Это новый патриарх, про него пока мало что известно. Предыдущий сербский Патриарх Павел - настоящая легенда: ходил в рваных,но собственноручно починенных ботинках, вёл совершенно аскетически образ жизни. Однажды, подходя к зданию патриархии, он заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал:«Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?»
  2. 14 Мая 2010 Птн 0:41:30
    Вот еще несколько роликов с того же мероприятия, запощено тупо всё подряд:

    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]

    И небольшой комментарий:
    "Слава города Белграда, Вознесение Господне, праздник известный в Сербии под названием Спасовдан отмечает сегодня сербская столица. В храмах Белграда пройдут праздничные богослужения, а затем по главным улицам города традиционально проследует крестный ход.
    Вечером состоится праздничный Спасовданский концерт на открытой площадке у Вознесенской церкви. В случае плохих погодных условий, концерт перенесут в здание Русского дома (Российский центр культуры и науки в Белграде).
    В качестве Славы Белград празднует Спасовдан в память об историческом решении 1403 года, когда деспот Стефан Лазарович провозгласил Белград столицей сербского народа. В 1992 году, после 46 летнего перерыва, по улицам Белграда прошла праздничная процессия и крестный ход поводом Славы города. С тех пор Спасовдан официально и окончательно стал считаться Славой города Белграда."

    p.s вечер,идет дождь, погода - супер!
  3. 14 Мая 2010 Птн 0:51:54
    AlexAdmin писал : Прогуливаясь по Белграду можно встретить на улице сербского патриарха

    Когда то в юности зачитывался Пикулем, вот небольшой отрывок из романа "Честь Имею": Сербия не знала аристократии, потому тамошние короли имеют своими предками кого угодно, вплоть до свинопасов. Балканы этим характерны: там сын разбойника служил в полиции, а внук разбойника становился министром внутренних дел, и это никого не шокировало...
    Король из династии Карагеоргиевичей гулял спокойно без охраны по Белграду.
    Ни чего не поменялось Вопрос
  4. 14 Мая 2010 Птн 1:09:11
    Laowai писал :
    AlexAdmin писал ... : Прогуливаясь по Белграду можно встретить на улице сербского патриарха

    Король из династии Карагеоргиевичей гулял спокойно без охраны по Белграду.
    Ни чего не поменялось Вопрос

    Наверно... Это же не Марсель Confused Кстати странная масса народа... Не смог определить навскидку кто и зачем идёт. Мы краснеем! На "шибко" верующих не тянут по внешнему виду в основном. С другой стороны явные ортодоксы попадались... И всё мирно. Ещё скорость движения поразила... Отношение охраны(?) к бросающимся буквально под процессию туристам с фотоаппаратами... Непривычная картинка короче...
  5. 14 Мая 2010 Птн 1:31:43
    Список разделов>Новости>В Белграде - день города.

    Не может быть! Норм
  6. 14 Мая 2010 Птн 1:39:50
    Maxwells demon писал :Кстати странная масса народа...

    В общем-то всё это снималось для того, чтобы показать "массу народа", а Патриарх просто попал в кадр.
    Мне просто подумалось, что большинство в России даже приблизительно не представляют, что за люди живут в Сербии, то ли негры, то ли арабы, то ли узкоглазики. На самом деле сербы очень похожи на нас, и язык в общем-то можно понимать без перевода, если попросить говорить медленно.
    Однако, сербы похожи на россиян только внешне, но по поведению отличаются значительно: они чрезвычайно доброжелательные люди, абсолютно не агрессивны. Особенно разница заметна в молодежной среде. Идут, например, множество подростков спортивного вида, но никто никого между собой не шпыняет, не задирает, не подкалывает, даже на словах. Нет у них всяких драчливых шуточек, издевательств друг над другом, как это характерно для российской молодежи. Впечатление такое что преступность у них вообще отсутствует. Можно ходить по любым подворотням не опасаясь нарваться на неприятности.
  7. 14 Мая 2010 Птн 1:59:54
    Laowai писал :Король из династии Карагеоргиевичей гулял спокойно без охраны по Белграду.
    Ни чего не поменялось Вопрос

    Вообще впечатление такое, что по Белграду может спокойно и без охраны гулять шишка любой степени крутости. Нет у них безумной пропасти взаимного отчуждения между власть имущими и народом, как в России.

    Я как-то сидел в одном ресторане, не самом дешевом, и моё внимание привлек мужик, с вида типа грузчика, который сначала помогал таскать какие-то мешки, потом прогнал собаку, которая попрошайничала у посетителей. Он тоже заметил что я на него обратил внимание и спросил, "дОбро ли?" - ну в смысле про еду, я ответил "дОбро, дОбро!". Когда он ушел, мне пояснили, что это хозяин данного заведения. Здесь такие хозяева в порядке вещей, и это никого не шокирует.
  8. 14 Мая 2010 Птн 2:56:31
    AlexAdmin писал :
    "Слава города Белграда, Вознесение Господне, праздник известный в Сербии под названием Спасовдан отмечает сегодня сербская столица. В храмах Белграда пройдут праздничные богослужения, а затем по главным улицам города традиционально проследует крестный ход.


    Кстати, в этом году Вознесение Господне совпадает и в православии и католицизме 13 мая. В Западной Европе это официальный выходной, сегодня мы тут отдыхали.


    AlexAdmin писал : они чрезвычайно доброжелательные люди, абсолютно не агрессивны. Впечатление такое что преступность у них вообще отсутствует. Можно ходить по любым подворотням не опасаясь нарваться на неприятности.


    Alex, welcome to Europe!


    AlexAdmin писал : Нет у них безумной пропасти взаимного отчуждения между власть имущими и народом, как в России.


    У меня есть фотка где я стою рядом с министром ФРГ. Тогда он был мэром Лейпцига, а мы после церемонии бракосочетания с большой толпой друзей гуляли около мэрии - большое старинное здание. Мы делали коллективное фото прямо перед входом, когда подъехал мэр. Он сам был за рулем и без охраны. Мы стояли на ступеньках, а он выйдя из машины заулыбался и крикнул еще от машины в шутку - пустите меня в мою мэрию, потом подошел пожал мне руку, пожелал счастья и согласился попозировать на нашей коллективной фотографии. Забавно.
  9. 25 Мая 2010 Втр 17:59:32
    Вот в тему.
    Сегодня прилетел из Москвы. С нами летел поп. Конечно, бизнес-классом. Все правильно, ведь он один из топ-менеджеров корпорации "РПЦ". У трапа его встречала делегация во главе с Феодосием. Пока они многократно не облобызались паству не выпускали из самолета.

    Зело противны мне сии мерзости.
  10. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Июня 2010 Срд 15:11:48
    Избирательный юрист писал : Вот в тему.
    Сегодня прилетел из Москвы. С нами летел поп. Конечно, бизнес-классом. Все правильно, ведь он один из топ-менеджеров корпорации "РПЦ". У трапа его встречала делегация во главе с Феодосием. Пока они многократно не облобызались паству не выпускали из самолета.

    Зело противны мне сии мерзости.


    Гнида, конечно.





    Все эти люди мои, можно сказать, классовые враги.
  11. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Июня 2010 Срд 15:26:36
    bouchon писал(а) :
    У меня есть фотка где я стою рядом с министром ФРГ.


    Да ты, Бушо, знаменитость просто.

    Алекс, правда, считает, что Сербия и ФРГ это две совершенно разные страны, поэтому каммент "велкам ту юроп" едва ли в тему.

    Расскажи лучше, почему в постсовке такой маразм и мудчачьё, а в Европах нет. Или, быть может, там тоже маразм, только законспирированный?
  12. 09 Июля 2010 Птн 14:14:29
    кстати, год назад летал в Сербию, так билеты Омск-Москва-Белград и обратно обошлись всего в 13 тыс. р., (аэрофлот) правда это было начало декабря
  13. 29 Сентября 2014 Пон 22:55:21
    «Гей-прайд» в Белграде все-таки перерос в потасовки. В одной из стычек между ЛГБТ-активистами, полицией и противниками парада был избит родной брат премьер-министра Сербии Андрей Вучич. Не спасло родича крупного политика даже участие в акции министра культуры Сербии Ивана Тасоваца, мэра Белграда Синиша Мали и главной переговорщицы по вступлению Сербии в ЕС Тани Мишчевич.
    AlexAdmin писал :
    Вообще впечатление такое, что по Белграду может спокойно и без охраны гулять шишка любой степени крутости. Нет у них безумной пропасти взаимного отчуждения между власть имущими и народом, как в России.


    Very Happy
  14. 30 Сентября 2014 Втр 14:49:42
    Laowai писал :полицией и противниками парада был избит родной брат премьер-министра Сербии Андрей Вучич. Не спасло родича крупного политика даже участие в акции министра культуры Сербии Ивана Тасоваца, мэра Белграда Синиша Мали и главной переговорщицы по вступлению Сербии в ЕС Тани Мишчевич.

    дело не так было, по крайней мере сербские СМИ дают иную трактовку:
    три чувака слишком нагло пытались пройти сквозь полицейское оцепление, за что и были биты полицией. Среди этих тех чуваков один оказался братом премьера, другой братом мэра Белграда.
  15. 30 Сентября 2014 Втр 15:00:09
    AlexAdmin писал : по Белграду может спокойно и без охраны гулять шишка любой степени крутости.


    Так и у нас то самое, другое дело, что им разгуливать просто так неохота. Тут, если память не измняет, омич Двораковского где то с пакетиком у магазина застукал. Very Happy
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд