Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело "Долг" перед Родиной 

Создана: 11 Июня 2010 Птн 20:04:35.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 260, просмотров: 145204

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 16,
, 18  Вперёд
  1. 11 Июня 2010 Птн 20:04:35
    Собственно начало - в теме про Романа Суслова, показалось что там подобные рассуждения оффтоп, да и попросту неуместны. Человек в конце концов погиб...

    niteWolf писал : Сори, поторопился, по поводу армии не соглашусь, все же это обязанность. И как бы до вас лучше донести. Короче служить надо!!! Если каждый постарается чего нить изменить в этой жизни, то я думаю в итоге получится что то хорошее, а если просто языком на форуме трындеть, то я думаю, от этого мало что изменится...


    Я не говорю о ненужности армии. Просто существующая практика с "отдачей родине долга службой" кажется узаконенным рабством. А толку с "раба"... Вот смотрите. 1941 год. 22,24,29 стрелковый корпуса. Еще до подхода фашистов почти полностью разбежались (с оружием!) или начали боевые действия на стороне фашистов. Какой толк с "насильного" забирания, требования "отдачи долга", обязанности?
    В армию должны идти добровольно. В армии должен быть конкурс, конкуренция за право в ней служить, учиться защищать Родину. Согласитесь, срочная служба нужна не для защиты Родины, а для того чтобы граждане (или часть их) научились её защищать. Мобрезерв важнее развёрнутых частей в случае со срочной службой. Я не говорю уже о той "грошовой" экономии, которую даёт обязанность.
    Смотрите сами. У нас сейчас 500.000 "срочников". Если каждому из них платить 20.000 рублей (среднюю зарплату по стране) в месяц, то бюджет минобороны увеличится на 120 миллиардов рублей. Это огромная сумма, конечно, но... это всего 10% бюджета министерства обороны. Или стоимость шести "Мистралей".
    Притом даже эти деньги не обязательно платить. Хочешь бесплатно учиться в институте? Обучение для отслужившего - бесплатно, остальным без исключения - за денежку. Хочешь поступить на госслужбу? Отслужи в армии! Да идей то...
    А до тех пор, пока будет "рабство", пока мне солдат на разгрузку вагонов будут предлагать, пока армия будет долгом, а не правом...
    И налегать на то, что это школа жизни - не надо. Давайте тогда объявим, что тюрьма - школа жизни, и каждый должен отдать Родине долг - отсидеть год. И работа в шахте (в нефтянке) - долг, надо отработать год бесплатно...
    В общем примерно так...

    P.S.А если брать то как армия "дисциплинирует"... В общем нет прямой зависимости между дисциплиной работника и тем, отслужил ли он "срочную". Может кому-то другие работники попадались, но... Грустно :-(
  2. 10 Октября 2013 Чтв 20:49:22
    Митя Алешковский
    фотограф

    WOW! Я ОКУНУЛСЯ В ДРУГОЙ МИР

    Ходил сегодня на «Первый канал» в передачу к Геннадию Малахову и Ангелине Вовк, говорить на тему «Служу Отечеству». Сразу скажу, что считаю очень важным ходить на неполитические эфиры на любых каналах, чтобы донести свою точку зрения до тех, кто не слушает «Эхо» и не смотрит «Дождь». И всем советую превозмогать отвращение и поступать так же.

    WOW! Я окунулся в другой мир. Я посмотрел на этих людей и, думаю, больше меня никогда на «Первый канал» не позовут. По замыслу продюсеров, меня туда подключили, потому что я был волонтером, и типа «служил Отечеству», не отслужив в армии.

    Но вся передача была, как в одной из песен выразился Наггано — «дремотной патриотической блевотой». Восседали там следующие товарищи (я сидел рядом с Артуром Беркутом, вменяемый мужик оказался, кстати — рассказал смешной анекдот про встречу Гельмута Колля и Ангелины Вовк в коридоре: «Привет, Вовк, сказал Колль. Привет, Коль, ответила Ангелина»), Дана Борисова (мне сделали новые зубы, я не могу широко открывать рот), артист театра и кино (чтоб я помнил как его зовут) рассказал, как в армии ему было лень идти за хворостом и он топил костер письмами любимой Зины (Зина, извини меня! обратился он к ней через эфир), какой-то певец, у которого отец генерал, но сам он только суворовское училище закончил, а потом понял, что должен петь (песни о том, как он служит России, с надрывом так, мощно!), телеведущая которая снималась топлесс в клипе Димы Билана, какой-то старшина запаса (не Бабченко, к сожалению) из хора Александрова, и певица Зинаида Сазонова в «сценических погонах», юбке и вся увешанная орденами, как северокорейский генерал, с мужем, который служил в Афгане, и она родила ему дочь, и 11 лет ему об этом не говорила, а потом они соединились в счастливую семью.

    И вот они все, значит, рассуждали о том, что, дескать, армия она очень людей дисциплинирует. Ведь после армии мужчина всегда будет застилать кровать, ведь после армии мужчина не будет опаздывать на встречи, ведь армия — это школа жизни для мужчины (кровать, встречи, дисциплина).

    И вот сидят эти люди, и на полном серьезе рассуждают про армию, и рассказывают, как они были там, сям, дедовщины нет, постель застилают все после армии, дисциплина растет. И тут слово передают мне.

    Ах, как жаль, что на «Первом канале» не бывает прямого эфира, и ни вы ни я не увидите их лиц в тот момент, когда я начал говорить про Евгению Васильеву, про Сердюкова, про генеральские дачи, про войну в Южной Осетии, про контрактную армию.

    В какой-то момент они даже замолкли и певица Сазонова спросила меня, в эфире, прямо — «Вы вообще понимаете в какую передачу и на какой канал вы пришли?». Разрушил я их идиллию, понимаете ли. Думаю, что вырежут меня полностью.

    И отдельно.
    Вовк, дважды за передачу сказала, что в армию ни в коем случае нельзя брать тех, кто отсидел в тюрьме. «Этих УЖАСНЫХ ЛЮДЕЙ» сказала она. Я к ней после передачи подошел, и сказал, что именно из-за таких как она и появляются такие как Жан Вальжан. Сказал, что человек отсидевший в тюрьме уже искупил свою вину перед обществом, и что его надо наоборот социализировать, и ни в коем случае нельзя притеснять в правах.

    «Может вам стать президентом», — ответила мне Ангелина Вовк?
    Надо был ей еще напомнить одну важную цитату, но что-то я не догадался: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень». Но сомневаюсь, что даже цитатой из Библии до нее можно достучаться.

    [внешняя ссылка]
  3. 11 Октября 2013 Птн 20:13:37
    Шипко задумчивый писал : Митя Алешковский
    фотограф

    WOW! Я ОКУНУЛСЯ В ДРУГОЙ МИР
    Идиот, его позвали про службу рассказать, а он в политику попер...
  4. 11 Октября 2013 Птн 21:05:36
    niteWolf писал : Идиот, его позвали про службу рассказать, а он в политику попер...

    странная реплика !

    служба - это стреляй куда тебе скажут ?

    и не важно в кого? причина? смысл?

    человек - не робот, которому важно выполнение приказа нажатой кнопки.
  5. 11 Октября 2013 Птн 21:07:22
    LTO писал(а) :

    служба - это стреляй куда тебе скажут ?

    ну да. а как же иначе?
  6. 11 Октября 2013 Птн 21:11:50
    LTO писал(а) :

    человек - не робот, которому важно выполнение приказа нажатой кнопки.


    В армии нет человека - есть солдат и есть присяга. И приказы.
  7. 11 Октября 2013 Птн 21:20:29
    LTO писал(а) : странная реплика !

    служба - это стреляй куда тебе скажут ?

    и не важно в кого? причина? смысл?

    человек - не робот, которому важно выполнение приказа нажатой кнопки.
    т.е. если с вами разговаривают о машинах, а вы рассказываете о погоде, то это нормально?
  8. 11 Октября 2013 Птн 21:51:22
    LTO писал(а) : служба - это стреляй куда тебе скажут ?

    Именно!
  9. 11 Октября 2013 Птн 22:11:38
    Topmanager писал :
    LTO писал(а) ... :

    человек - не робот, которому важно выполнение приказа нажатой кнопки.


    В армии нет человека - есть солдат и есть присяга. И приказы.

    если человек пошёл служить ради денег, тогда - да, только приказы важны.

    но если речь идёт о Родине, то смысл приказа важен.

    недавно
    на Эхе слышала разговор о маршале Жукове .
    запомнилось, что однажды он отдал приказ (через ставку) расстреливать семьи дезертиров, перебежавших к немцам.

    эти семьи жили далеко от фронта, может быть в Сибири, и знать не знали о его проступке.
    но вот - расстрелять и жён и детей.
    вот этот чудовищный приказ ставка тайно отменила, то есть не дала ему ходу, выполнив остальные приказы.
    Семьи остались живы.
    Родина не потеряла этих безвинных женщин и детей. Родине они были нужны.

    кто там был, в этой ставке, не говорили, но видимо тот , кто имел право изменять приказы даже Жукова.


    А что такое сейчас служба ...
    строительство дач генералам ?

    прислуживание жирующим олигархам ?
    разгон протестующих?

    что есть Родина сейчас для русского, если им внушают,что русских вообще нет, что русским нечем гордиться ... и т.д. и т.п. ?

    Служба Родине очень перекликается с политикой государства, даже если говоришь о танке.
  10. 11 Октября 2013 Птн 22:16:57
    LTO писал(а) :
    если человек пошёл служить ради денег, тогда - да, только приказы важны.
    но если речь идёт о Родине, то смысл приказа важен.
    А что такое сейчас служба ...
    строительство дач генералам ?
    прислуживание жирующим олигархам ?
    разгон протестующих?

    что есть Родина сейчас для русского, если им внушают,что русских вообще нет, что русским нечем гордиться ... и т.д. и т.п
    . ?

    Откуда Вам это известно? Что им (ушедшим служить за деньги) важно? И что для них Родина? Вы откуда можете это знать? С кем-то из них разговаривали? Общались? Видели как они служат, что делают, какие песни слушают?
  11. 11 Октября 2013 Птн 22:42:46
    не могу забыть видео (по моему , оно было размещено в разделе фотографов) одного фотографа , кажется американского фотографа, который участвовал в экспедиции спасателей вымирающих от голода людей в Африке.
    Он был фотограф всего лишь.Его задача была - щёлкать затвором киноаппарата.

    а другие спасатели раскинули лагерь и отовсюду приносили туда живых истощённых людей , оказывали им помощь и увозили на лечение на машинах

    и вот этот репортёр увидел невдалеке едва ползущую плачущую девочку (этакий скелетик), который обессиленно то останавливался и замирал, то снова начинал ползти.
    в полуметре девочку сопровождал стервятник , ожидающий момента полного обездвиживания объекта, чтоб начать пиршество.

    а вот надо же! девочка всё ползла и ползла,... и стервятник перемещался вслед за нею...
    а фотограф эту сцену сцену снимал и снимал... , ожидая момента начала пиршества стервятником
    фотограф так и не дождался. его позвали и он ушёл и уехал на машине.

    потом он опубликовал эти снимки , прославился на весь мир, разбогател .... но всё-таки оборвал свою жизнь некоторое время спустя. Причин очевидных для ухода из жизни у него не было.

    наверное, ему не давала покоя мысль, что ведь мог спасти,(всего навсего взять ребёнка и принести к машине спасателей )...

    вот вам и щёлкай затвором и щёлкай!

    нет!
    важна идея поступка и смысл .
    недаром в армию берут в основном не зрелых юношей, способных к обучению не только технике, но и с почти чистыми мозгами.
    Там их и обрабатывают.

    но прежде - была гордость за страну !
    а сейчас чем гордиться?

    1,5 триллиона на ЗИМНЮЮ олимпиаду в субтропиках!
    этим гордиться?

    как быстро растим олигархов в невиданном количестве - этим гордиться?
    ...
  12. 11 Октября 2013 Птн 22:48:54
    LTO писал(а) : ...но если речь идёт о Родине, то смысл приказа важен.


    В том и смысл. Если ты рассуждаешь и обсуждаешь приказ - твое место на губе и далее под трибунал. Нах такие теоретики и ботаники в армии?

    С другой стороны - если ты свободомыслящий гражданин и несогласный, то не иди в армию и вообще, всячески избегай оную.
  13. 11 Октября 2013 Птн 23:15:09
    LTO писал(а) : не могу забыть видео (по моему , оно было размещено в разделе фотографов) одного фотографа ,

    чуть -чуть не так
    Фото: Кэвин Картер

    2. «Голод в Судане». На фото изображена девочка, согнувшаяся от голода. Она вот-вот умрет. Этого с нетерпением ждет голодный кондор. Этот снимок, сделанный в 1993 году Кэвином Картером, шокировал весь цивилизованный мир. За него фотограф получил Пулитцеровскую премию. Мужчина рассказывал, что после того, как сделал фото, прогнал хищника и просто смотрел, как ребенок уходит. Уже позже в интервью он признался, что помогать — дело не его компетенции, он лишь приносит людям вести. Ходят слухи, что спустя два месяца после получения награды Картер покончил с собой. Не исключено, что причиной послужила история с этим фото.

    [внешняя ссылка]
  14. 12 Октября 2013 Суб 16:39:02
    LTO писал(а) : недаром в армию берут в основном не зрелых юношей, способных к обучению не только технике, но и с почти чистыми мозгами.
    Там их и обрабатывают....
    Сдается мне, что небезызвестный форуму Семен СССР тоже пал их жертвой ... Ну и вот, стало быть
  15. 12 Октября 2013 Суб 20:57:08
    Шипко задумчивый писал : Сдается мне, что небезызвестный форуму Семен СССР тоже пал их жертвой ... Ну и вот, стало быть
    Сдается мне, что вы тоже жертва, но других товарищей... Ржака
  16. 23 Ноября 2013 Суб 22:28:45
    Topmanager писал :
    LTO писал(а) ... :

    человек - не робот, которому важно выполнение приказа нажатой кнопки.


    В армии нет человека - есть солдат и есть присяга. И приказы.

    как нет человека?)) Солдаты не люди чтоли получается?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 16,
, 18  Вперёд