Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д)
 
 
 

Раздел: Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д) как подключить много конверторов к многим ресиверам 

Создана: 01 Октября 2010 Птн 16:35:06.
Раздел: "Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д)"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 13569

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. MAXXX


    Активист


    Более 7 лет на форумеМуж.
    01 Октября 2010 Птн 16:35:06
    Обращаюсь за советом.
    Ситуация: имеется 1 тарелка Триколор Сибирь с родным конвертором и ресивером, имеется (пока в проекте) еще n конверторов разных диапазонов и поляризаций. Нужно как то раздать сигнал с этих конверторов на 7 ресиверов (DVB карт) (для возможности одновременного просмотра разных каналов и спутников).

    Как я понял из интернета есть решение применить мультисвич.
    Вопросы:
    1. какой мультисвич купить для организации этого дела? и где в Омске это лучше сделать?
    2. При использовании мультисвичей можно ли их подключать по такой схеме (см. рисунок)?
    3. есть ли другие решения данной задачи? что посоветуете? Где купить? цена вопроса?
    4. возможно я перегибаю и есть другие, более простые и дешевые варианты. Подскажите пожалуйста.


  2. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    03 Октября 2010 Вск 19:37:21
    Возможно не только мультисвитчи, но нужно конретно знать какие спутники, чтобы сказать как можно раздать сигнал по-другому. А мультисвитчи бывают проходные, а бывают и оконечные. Купить не знаю где можно. Посмотрите дубльгис. Возможно только под заказ.
  3. MAXXX


    Активист


    Более 7 лет на форумеМуж.
    03 Октября 2010 Вск 19:45:40
    по спутникам сейчас сложно сказать, сейчас уже есть Bobum1 (триколор), в планах Eutelsat W4, Yamal, HotBird (в порядке убывания приоритета)
    по схеме: в принципе можно свести схему к радиальной (от первого мультисвича все потребители, но прийдется несколько метров кабеля прокидывать дополнительно, поэтому хочу пока проработать вариант по предложенной схеме).

    ЗЫ делаю для себя
  4. 04 Октября 2010 Пон 0:26:13
    Дисек на 16 + сплиттера + конвертор на 2 выхода.(с одного выхода берем V с другого H)
    Каждый спутник в каждом рессивере прописываем 2 или 4 раза.(4 если диапазон разбит на верхний и нижний)
    Должно работать.
  5. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    04 Октября 2010 Пон 8:29:11
    Дисека на 10 входов хватит.
    Конверторы: для Bobum1 (триколор) на один выход или на два, если и нтв+восток нужен; Eutelsat W4 на два выхода; Yamal 90 на два (С) или на один (Ku); HotBird на 4 выхода. Все это делим и подаем на дисеки каждого из абонентов. И ресиверы нужно будет своеобразно настроить исходя из собранной схемы.
    Если конверторы использовать с полными выходами, то при переключении каналов у одного абонента возможно пропадание картинки у другого на несколько секунд, но это надо проверять и возможно все будет работать без проблем. А если использовать конверторы с выходами, на которых один поддиапазон и одна поляризация, то таких проблем точно не будет, но в этом случае и на Yamal 90 Ku тоже нужен будет конвертор на четыре выхода, а использоваться будет только один.

    Теперь главное посчитать, что дешевле - мултисвитчи или делители с дисеками.
  6. 04 Октября 2010 Пон 8:36:55
    Цитата :Дисек на 16 + сплиттера + конвертор на 2 выхода.(с одного выхода берем V с другого H)
    Каждый спутник в каждом рессивере прописываем 2 или 4 раза.(4 если диапазон разбит на верхний и нижний)
    Должно работать.


    С одним дисеком будет приоритет какого-то одного рессивера!

    Принудительное питание каждого конвертора, соответственно с напряжением соответствующим поляризации, делители без прохода по питанию по количеству потребителей на каждую голову, далее с каждого делителя на свой дисек и в рессивер. Только так будет организована независимая работа всех потребителей!
  7. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    04 Октября 2010 Пон 9:46:51
    alextkach писал :
    С одним дисеком будет приоритет какого-то одного рессивера!

    Про один дисек никто не говорил. Для каждого ресивера свой дисек.
    alextkach писал :
    Принудительное питание каждого конвертора, соответственно с напряжением соответствующим поляризации, делители без прохода по питанию по количеству потребителей на каждую голову, далее с каждого делителя на свой дисек и в рессивер.Только так будет организована независимая работа всех потребителей!

    А как же 22кГц?! Надо генератор еще делать. Что-то я не видель спутниковых делителей без прохода по напряжению. Делитель пропускает напряжение в сторону конвертора, а обратно нет. В таком случае это будет аналог мультисвитча. Остается только стоимость сравнить всех предложенных решений. А последнее утверждение сомнительно, т.к. про 22кГц забыли.
  8. 04 Октября 2010 Пон 9:59:01
    Прошу прощения! Про генератор забыл! На головы принимающие верхний диапазон подаём тон 22 кГц от генератора! Делители без прохода по питанию обычные телевизионные профессиональные, с максимальными частотными характеристиками и минимальным ослаблением сигнала.
    Вот кстати полезные статейки:
    [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]
  9. MAXXX


    Активист


    Более 7 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2010 Пон 12:24:19
    спасибо за советы, буду осмысливать.
    промежуточный вопрос: схема прокладки кабелей сойдет такая как на рисунке или нужно от всех ресиверов в одну точку привести?
  10. 04 Октября 2010 Пон 12:32:59
    Дык всё будет зависеть от того какой вариант выберете! По моей схеме всё коммутируется в одном месте (крыша, чердак), а к потребителям по кабелю спустить надо. Схема прекрасно работала с 16 спутниками на 4-х абонентов.
  11. MAXXX


    Активист


    Более 7 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2010 Пон 14:53:07
    как я понял схема в общем виде такая:


    или вместо мультисвича в этом случае можно будет ставить просто разветвители ТВ?

    вместо свича 16x1 DiSEqC 1.1 можно использовать 4 штуки 4х1 DiSEqC 1.0 плюс 1 штуку 4х1 DiSEqC 1.1 по такой схеме?

  12. 04 Октября 2010 Пон 15:43:14
    Нижняя часть верно, а вот с верхней несколько по другому! Вы решили использовать мультик? У него кроме нескольких выходов имеется и несколько входов, каждый вход один диапазон и одна поляризация! Соответственно и конвертер применяется с количеством выходов равным количеству диапазонов и поляризаций. Может вот это Вам поможет: [внешняя ссылка]

    А в реализованной мной схеме питание (12 или 18 вольт в зависимости от диапазона и если нужно подмешивается тон 22кГц) подаётся на каждый конвертер независимо до делителей через устройство согласования, т.е. с голов уже идёт готовый ПЧ сигнал. каждый из которых мы потом разводим делителем сигнала (без прохода по питанию) на количество потребителей (в моём случае на 4), затем сигнал с каждого делителя сводим на 16 портовый дисек соответственно для каждого абонента и далее в ресивер.
    Да и ещё, в моём случае можно суммировать сигнал с одинаковыми характеристиками, т.е. одна поляризация ,один диапазон (но разные спутники!) сумматорами сигнала, т.е. экономия на количестве входов дисека и соответственно на цене! Вот схемка согласователя( есть конечно промышленные) но хотелось подешевле :
    [внешняя ссылка] только IN и OUT в устройстве согласования поменять местами. Согласователи делал сам из делителей на 2-х абонентов. Питание подавать на каждый через развязывающий диод, 22кHz подмешиваем через конденсатор 300 пФ до диода сразу в схему. Все соединения должны быть минимально короткие!
  13. MAXXX


    Активист


    Более 7 лет на форумеМуж.
    04 Октября 2010 Пон 19:55:06
    alextkach писал :... мультик? У него кроме нескольких выходов имеется и несколько входов...


    У меня наружу выходит всего один кабель, вся коммутация задумывалась внутри помещения, на улице думал разместить максимум DiSEqC свичи, оставив мультисвич внутри помещения. Про 4 входа мультисвича забыл совсем... т.е. схемку когда наружу выходит 1 кабель не получится сделать?

    по вашему рисунку я понял что:
    1. Дисек на 16 входов для того чтобы подключить до 16 различных конвертеров разных диапазонов и поляризаций. Тогда почему 16 разве не хватило бы 4-х?
    2. Сплиттеры до дисека на 4 выхода для подключения к 4 потребителям? Т.е. если мне надо 8 потребителей прийдется искать сплиттер на 8 выходов либо каскажтровать на 4 выходы.
    3. Дисеков должно быть 4 т.е. равно числу потребителей? Т.е. для меня их должно быть 8?

    Еще вопросы
    1. откуда брать 13В/18В/22кГц? Какой то существует спец. БП?
    2. Согласующее устройств разве в обратном направлении не пропускает сигнал 22кГц и не подаст его на соседние конвертеры?
    3. Как я понял согласующее устройство+сплиттеры это и есть мультисвич?

    ЗЫ. Прошу прощения за дотошность, просто хочу знать как это все работает, чтобы если все развалится самому собрать. Конкуренцию профессионалам естественно не составляю Смайлик :-)
  14. 04 Октября 2010 Пон 20:06:28
    По одному кабелю только головная станция!
    [внешняя ссылка]
    или типа того! Цена вопроса от 30000 рублей!
    Сколько каналов, столько и приёмников!
    Потом суммируем исходный сигнал и он складывается в систему каналов с вашей частотной сеткой по исходащей модуляции и разрешённым у Вас частотным диаппазоном! И всё!
    1.Про питание: Блок должен поддерживать работу по току и напряжению с защитой и там,и там! , в среднем 0,5 А.ч. на голову, 12в и 18в берём с разных блоков питания, 22kHz подаём только если Ваш конвертер в этом нуждается, есть такие и без 22кНz !
    2.По развязке помех не замечено!
    3.Нет, это не мультик, это его примитивный но рабочий на 100% аналог! Т.е.голова работает без ресивера, и выдаёт нужный ПЧ сигнал.
  15. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    04 Октября 2010 Пон 21:04:59
    alextkach писал :
    А в реализованной мной схеме

    У вас есть патент на эту схему? Эта схема давно реализована до вас.
    Мультисвитч чем отличается от "вашей схемы"? Только тем, что он является законченым устройством.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд