Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д)
 
 
 

Раздел: Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д) как подключить много конверторов к многим ресиверам 

Создана: 01 Октября 2010 Птн 16:35:06.
Раздел: "Спутниковые технологии (Интернет, TV и т.д)"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 13584

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. MAXXX


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Октября 2010 Птн 16:35:06
    Обращаюсь за советом.
    Ситуация: имеется 1 тарелка Триколор Сибирь с родным конвертором и ресивером, имеется (пока в проекте) еще n конверторов разных диапазонов и поляризаций. Нужно как то раздать сигнал с этих конверторов на 7 ресиверов (DVB карт) (для возможности одновременного просмотра разных каналов и спутников).

    Как я понял из интернета есть решение применить мультисвич.
    Вопросы:
    1. какой мультисвич купить для организации этого дела? и где в Омске это лучше сделать?
    2. При использовании мультисвичей можно ли их подключать по такой схеме (см. рисунок)?
    3. есть ли другие решения данной задачи? что посоветуете? Где купить? цена вопроса?
    4. возможно я перегибаю и есть другие, более простые и дешевые варианты. Подскажите пожалуйста.


  2. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    04 Октября 2010 Пон 21:31:48
    MAXXX писал :

    Еще вопросы
    1. откуда брать 13В/18В/22кГц? Какой то существует спец. БП?


    Спец блок питания только в мультисвитче, а это надо делать самому.
    Для примера [внешняя ссылка] - Простой генератор тона 22 кГц. Вообще нет ничего сложного, но для кого-то купить готовое устройство проще, чем что-то делать самому.

    MAXXX писал :
    3. Как я понял согласующее устройство+сплиттеры это и есть мультисвич?


    Я бы сказал аналог мультисвитча, т.к. последний является законченным устройством
  3. 04 Октября 2010 Пон 21:41:20
    Цитата :У вас есть патент на эту схему? Эта схема давно реализована до вас.
    Мультисвитч чем отличается от "вашей схемы"? Только тем, что он является законченым устройством.

    Вот об этом не нужно! Схема реально работает! Хотите патент- предоставте своё недорогое решение! Т.С. питание любое с нужным напряжением и током! Генератор 22кНz собираем сами, или покупаем на рынке, цена 400 рублей!
  4. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    04 Октября 2010 Пон 21:52:02
    alextkach писал :
    Вот об этом не нужно! Схема реально работает! Хотите патент- предоставте своё недорогое решение!

    Я не говорю, что схема не работает, она работает еще как, т.к. она полностью повторяет мультисвитч, но вот разработали ее не вы и не я.
    И почему вы считаете что это является недорогим решением? Вы суммировали стоимость всех элементов схемы? Сколько стоит дисек на 10 входов? В районе 900р., а их нужно 7 штук. Я продолжать не буду, вы сами видите, что решение имеет место и работает, но мультисвитч наверно будет дешевле этого решения.
  5. 04 Октября 2010 Пон 22:03:57
    Я и не сказал что я её разработал! Я только собрал, проанализировал в своё время нужнуюю информацию, а потом её реализовал!!! Затраты, поверьте мне в NNN раз меньше, чем покупать фабричные устройства!
  6. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    04 Октября 2010 Пон 22:10:00
    alextkach писал :Затраты, поверьте мне в NNN раз меньше, чем покупать фаричные устройства!

    Вы можете это в цифрах показать? Для схемы, которая приведена в этой теме.
  7. 04 Октября 2010 Пон 22:18:06
    MainSat писал(а) :
    alextkach писал :Затраты, поверьте мне в NNN раз меньше, чем покупать фаричные устройства!

    Вы можете это в цифрах показать? Для схемы, которая приведена в этой теме.

    А затраты составили: 2 стабилизированых блока питания на 12 и 18 вольт, самодельный генератор 22kHz, кучка делителей купленых у ребят из ОКС за 2 бутылки водки, 4 дисека на 16 дырок -по 750 руб и мои золотые ручки!!! А теперь это делим на 4!!!!
  8. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    04 Октября 2010 Пон 22:42:40
    топикстартер ищи делители за водку, 7 дисеков на 10 входов (~750-900р каждый), ну и собери все это по схеме выше. ах да, еще нужны БП и генератор 22кГц.
    Или просто купи мультисвитч, например вот этот [внешняя ссылка] его хватит, чтобы подключить весь хотберд, бонум, еутелсат в4/в7, эфирку и фм антенну.
  9. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    04 Октября 2010 Пон 22:58:22
    alextkach писал ? ? ? :..А теперь это делим на 4!!!!

    Может умножить на 2 и отнять 1?
  10. 04 Октября 2010 Пон 23:13:00
    [внешняя ссылка]
    Одного такого хватит только на 2, максимум на 3 спутника, учитывайте на каждый вход - диапазон + поляризация, итого LM1 займёт две дырки, ЕSW4 - 2 дырки, Yamal - Ci+ku все оставшиеся, вопрос где взять ещё?
  11. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    04 Октября 2010 Пон 23:48:04
    alextkach писал : [внешняя ссылка]
    Одного такого хватит только на 2, максимум на 3 спутника, учитывайте на каждый вход - диапазон + поляризация, итого LM1 займёт две дырки, ЕSW4 - 2 дырки, Yamal - Ci+ku все оставшиеся, вопрос где взять ещё?

    Я же написал - его хватит, чтобы подключить весь хотберд, бонум, еутелсат в4/в7, эфирку и фм антенну. Ямал си (конвертор с выходом V+H, но до 3700МГц) или ку можно повесить вместо бонум верхний V.

    Его может хватить на 2 - 8 спутников.

    Простой пример - мы хотим смотреть ямал ку, абс1, бонум1 (триколор) и интелсат15 , тогда нам нужно всего 4 входа. почему вы спросите, а потому что: ямал ку - нижний V; абс1 - верхний V; бонум1 (триколор) - верхний L(H); интелсат15 - верхний V. Ямал С можно посадить на нижний V и H или вообще на один вход (если конвертор поставить с выходом V+H но до 3700МГц). В итоге остаются нижний H и верхний H, на которые можно повесить половину хотберда. Это лишь пример, который показывает как можно использовать мультисвитч.
  12. 05 Октября 2010 Втр 7:17:05
    Дык разговор шёл о 16 головах! Или я ТС не так понял?
  13. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    05 Октября 2010 Втр 8:56:08
    alextkach писал : Дык разговор шёл о 16 головах! Или я ТС не так понял?

    ТС писал следующее:
    MAXXX писал : по спутникам сейчас сложно сказать, сейчас уже есть Bobum1 (триколор), в планах Eutelsat W4, Yamal, HotBird (в порядке убывания приоритета)

    Всего 4 головы, а если по входам, то нужно 8-9 штук.

    И на рисунке нарисовано тоже 4 головы, просто они поделены на 16, т.к. действительно у каждой головы два поддиапазона и две поляризации - 4 умножить на 4 равно 16, а голов все равно 4. Но и ТС не правильно схему нарисовал, если конечно он не рассматривал ее как общую. В нашем случае бонум и еутелсат имеют по два выхода. А ямал в зависимости от диапазона и конвертора от 1 до 2.
  14. MAXXX


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Октября 2010 Втр 10:41:09
    Сколько конвертеров будет подключено я пока не знаю, сейчас уже есть Триколор-Сибирь (Бонум1), остальное только планы.

    Схемы я рисовал конечно в общем виде, так, как представлял их на тот момент, по факту будет как то по-другому.

    При всём желании разобраться в технологии, я лучше пойду по пути использования фабричных устройств т.к. паять что то не очень хочется, да и у меня это не очень получается, не хочу потом на морозе разбираться где что то отвалилось от моей пайки.

    А возможен ли такой вариант? Подключаем к входам мультисвича все необходимые головы, а только к ОДНОМУ их выходов кабель для ввода в дом, затем разветвляем его сплиттерами (без прохода по питанию) на каждого потребителя .... маловероятно конечно, но на всякий случай спросил.
  15. MainSat


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    05 Октября 2010 Втр 16:11:36
    MAXXX писал :
    А возможен ли такой вариант? Подключаем к входам мультисвича все необходимые головы, а только к ОДНОМУ их выходов кабель для ввода в дом, затем разветвляем его сплиттерами (без прохода по питанию) на каждого потребителя .... маловероятно конечно, но на всякий случай спросил.

    Нет. Это тоже самое, что поставить тарелку на хотберд и один выход поделить например на 10 ресиверов. Если задаете такой вопрос, то значит, что вы еще не разобрались как осущесвляется спутниковое вещание и как работаю конверторы, делители и дисеки.
    Например берем группировку хотберд. Вещание идет с 3 спутников в позиции 13гр в.д. в двух поддиапазонах и на двух поляризациях, т.е. конвертор с одним выходом может находится в одном из четырех состояний. Теперь рассмотрим спутник бонум 1. вещание идет только в верхнем поддиапазоне и на двух поляризация, но тут уже круговая поляризация и требуется конвертор с такой поляризацией, в этом случае конвертор может находиться в одном из двух состояний. Дальше продолжать не буду про спутники.
    Делитель делит сигнал, а дисек коммутирует несколько сигналов.
    Мультисвитч состоит из блока питания 13 и 18 вольт, генератора тона 22 кГц, делителей и дисеков. на соответствующие входы подается напряжение соответсвующее поляризации и 22кГц, если верхний поддиапазон. Делители делят поддиапазоны и поляризации, сигналы с делителей поступают на дисек каждого выхода.
    Каким образом к выходу можно подключить делитель, если до этого выхода уже стоят делители и дисек? Думаю независимого просмотра в таком случае не получится.
  16. MAXXX


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Октября 2010 Срд 12:36:23
    Попытался изобразить моё понимание "внутренностей" мультисвича, чтобы понять как он работает. Понял что сплиттером просто так не разделишь сигнал, спасибо за замечание.



    Если все так, то мне удобнее купить готовый набор в виде законченного устройства.

    На рисунке непроходной мультисвич. Если изображать проходной то надо видимо между "FILTER" и "SPLIT" сделать отводы на каскадный выход?

    Вот еще вопрос: бывает ли что на одной ПЧ вещает два транспондера но на разных поляризациях? Если не бывает можно ли собрать после "FILTER" всё сумматором, завести в дом и затем от магистрали сплиттерами с фильтрами по питанию и 22кГц просто подключить всех потребителей? Получится вообще без Дисеков....хотя видимо что то я опять упустил.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд