Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Устройства на e-ink или просто электронные книжки 

Создана: 29 Октября 2010 Птн 17:16:44.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 50, просмотров: 16438

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. MAXx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Октября 2010 Птн 17:16:44
    В общем не корысти ради, но с целью просвещения:

    Сам люблю читать, когда то очень давно встала проблема отсутствия либо денег в нужный момент, либо книг в книжном магазине, читал много с монитора, потом специально для этого был куплен КПК и вот с 2007 года я счастливый владелец Sony (reader) prs-505.

    Если кратко - то в чем "фишка":

    Все дело в экране на электронных чернилах (e-ink). Если интересна техническая сторона - можете почитать в интернете, но:

    +очень малое энергопотребление (книжка работает от 2 до 4 недель в зависимости от интенсивности использования)
    +для глаз нет разницы - читаете вы с бумаги или e-ink экрана, т.к. изображение сформированное на экране - статическое - экран не светит, не моргает. Перелистнули страницу - отрисовалась новая и все - больше никаких движений.

    -хрупкость экрана. Книжку нельзя ронять или опираться на неё локтем т.к. экран это тонкая пленка на стеклянной подложке защищенное чем-то сверху, но тоже очень тонким.

    -/+ только ч.б. изображение (но для иллюстраций в худ.лите - самое оно)
    -/+ размер экрана 5,6 или 10 дюймов. Хотя для худ лита хватает и 5 за глаза, а с 10 читать можно и журналы и техн. литературу, но все равно не камильфо (дело в софте). Поэтому на 99% это устройство для худ.лит.

    Плюсы и минусы устройств с такими экранами вытекают из преимуществ и недостатков самих экранов, но кроме аппаратной составляющей есть ещё и программная:

    где-то есть встроенные словари, где-то есть модуль text-to-speach (книжка читает тексты вслух), есть поддержка популярных/непопулярных форматов, где-то есть закладки, сноски и заметки, где-то их нет итд....

    К чему это все - столкнулся с тем, что многие просто не знают, что такое "читалка" или имеют неправильное представление/не владеют полностью информацией по ним.

    Готов ответить на вопросы, разрушить мифы, подтвердить факты :)
  2. 03 Ноября 2010 Срд 12:48:49
    MAXx писал :Готов ответить на вопросы

    У меня появился вопрос. На днях в штатах вышли PRS-950 (Соня обещала в декабре их выпустить в продажу, но на целый месяц ускорилась - ура-ура!). А позавчера партия в 8 штук приехала и в Россию, одна из которых досталась мне.

    Но вот беда - в комплекте (в отличии от двух предыдущих линеек) нет чехлов, их надо покупать отдельно. Вот и вопрос - какой чехол порекомендуешь?

    PS Раньше пользовался 505ой и хохляцкими ридерами.
  3. MAXx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2010 Срд 15:12:03
    Как самому крутому парню (а иметь сони 950-лучшую читалку на сегодняшний день впору только очень крутому парню) могу посоветовать только фирменную обложку от сони (ессно с фанариком) типа такой:

    [внешняя ссылка]

    хотя можно купить её же и на сонистайл

    [внешняя ссылка]

    Ждать 2 недели пока наши китайские друзья нашлепают обложек и купить её на алибабе или деалэкстриме - не оно. Конечно самый козырный (быстрый) вариант - заказать на бхфото - так отправят в россию, но попросят за доставку вторую стоимость обложки, но! Мы ведь помним и про то, что доставка по сша (и бхфото и сонистайл) - бесплатная, а поэтому те же самые друзья что подогнали ридер - могут подогнать и обложку.

    Кстати, куда делась сони 505? Решил тоже свою поменять - но народ как-то не очень активно интересуется классикой (всем дигмы и айриверы подавай).



    Эрхафан писал : На днях в штатах вышли PRS-950 (Соня обещала в декабре их выпустить в продажу, но на целый месяц ускорилась - ура-ура!).


    ps. Релиз, как я помню, назначен на середину ноября (все ещё впереди), а то что привезли - было куплено в бестбае - типа там акции - начало продаж до начала офиц. продаж!

    Люди, владеющие 950 полностью разделяют восторг, хотя некоторые авторитетные пользователи (на самом деле один авторитетный пользователь и владелец всех и вся читалок, акромя лбуки и азбуки) поиграв с 950 заявила, что для игр с тачем и компактности ради оставит как основную - сони 350, а как классику 6 дюймов - киндл 3 (опять же ремарка, что пользователь этот живет в сасш и книжки читает на англ и покупает их по честному, поэтому доля преимущества киндла - это очень быстрый, удобный и большой беспроводной магазин)

    Такие пироги. Виртуально жму руку и поздравляю с отличным приобретением :)
  4. 03 Ноября 2010 Срд 15:31:56
    MAXx писал :Кстати, куда делась сони 505?

    Лично своей я коцнул экран Грустно :-( Какое-то время попользовал хохляцкий покетбук, потом ждал покетбуков на мирасоловских чернилах. Не дождался. Заказал 650ую, ждал ее на днях. И тут (ура-ура!) подвернулась 950ая с оказией Норм Но без обложки.
  5. MAXx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2010 Срд 15:39:51
    Эрхафан писал : Лично своей я коцнул экран Грустно :-(

    Да, это самое стремное :(

    А почему на покетбуке не остановился? Я сам не пробовал, но владельцы оного вечно брызгают слюной и говорят, что вот она сила - это где покетбук на корпусе написано, а сони покупают только лОхи поддавшиеся бренду сони и что она вообще фб2 не читает и читалкой называться не может. Т.е., как я понял, хотелось экрана нового сразу в новой читалке?
  6. MAXx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2010 Срд 15:44:09
    Кстати, сейчас у меня заказ висит на бхфото - ещё с неделю будет висеть. Если есть интерес, можно попробовать в него и обложку для 950 добавить.
  7. 03 Ноября 2010 Срд 15:54:26
    MAXx писал :А почему на покетбуке не остановился?

    Он останется второй резервной читалкой. Сони привлекательнее, опять же новые экраны в новой линейке... Не знаю, отсутствие fb2 меня не пугает.

    MAXx писал :Если есть интерес, можно попробовать в него и обложку для 950 добавить.

    Спасибо за предложение, но потом немножко запаримся с внутрироссийской пересылкой Грустно :-(
  8. MAXx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2010 Срд 16:10:53
    Эрхафан писал : немножко запаримся с внутрироссийской пересылкой Грустно :-(
    Краснодар, если не ошибаюсь )

    Ок. Если что в Омске по книжкам, то welcome :^)
  9. 03 Ноября 2010 Срд 16:36:26
    Честно говоря хочется еще оценить удобства wifi в ридере... Раньше у меня не было ридеров с поддержкой сети. А тут и wifi, и (возможно) 3G.
  10. MAXx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2010 Срд 19:16:06
    Эрхафан писал : Честно говоря хочется еще оценить удобства wifi в ридере... Раньше у меня не было ридеров с поддержкой сети. А тут и wifi, и (возможно) 3G.


    3G есть, но можно только по магазину сони ходить. Умелец один вроде как научил ходить его ходить куда угодно, но из-за этических соображений и любви к сони -хак не выдаст. По вафле можно ходить по инету. Можно книжки качать даже и их тут же читать, но у меня киндл с вай вай на руках был - желание ходить в инет не было.

    Кстати, посмотри на 950 - мэйд ин Хех! Из японии приходили только 500, 900 и теперь 950. В общем вещь! А бесплатный 3G интернет где вы бы ни были и куда не хотели бы попасть - это только у киндл 3 3Г - нам всемирный и безлимитный (не знаю правда - на как долго ещё).
  11. 03 Ноября 2010 Срд 19:47:45
    Да интернет как таковой мне не нужен - мне нужно скачивать кое-какую литературу и периодику (платную) с вполне конкретных ресурсов Смайлик :-) Вряд ли я буду сёрфить ридером, у меня хватает для этого всевозможных устройств.

    Обойдусь, думаю, вайфаем Смайлик :-)
  12. 05 Ноября 2010 Птн 18:03:57
    Поюзал PRS-950 более подробно:
    1. Ридер - крут.
    2. Пропорции семидюймового экрана... гм... Непривычно, в общем. Особенно с учетом того, что целый год я использовал расово неправильный покетбук.
    3. Ридер без обложки выглядит голым. Даже как-то неудобно им пользоваться - так что с заказом обложки надо будет оперативно ускориться. Но это лично моя заморочка.
    4. "Детские болезни" тачскринов ридеров предыдущего поколения действительно успешно удалось преодолеть: контрастность великолепная.
    5. Заметки - шикарны. Мой стиль чтения, правда, крайне редко подразумевает установку заметок куда-либо... Но знаю много людей, которые постоянно что-то подчеркивают, выделяют и пишут мысли на полях. Для них это будет настоящим праздником.
    6. Made in Japan - без комментариев. Ностальгировал целую минуту на эту надпись, хе-хе.

    PS Брал 950-ую, в общем-то, из-за поддержки сети. Пока не совсем понятно надо оно (сеть эта) в итоге или нет... Смайлик :-) Поэтому предварительно соглашусь с неизвестным мне американским критиком - в этой линейке вполне можно обойтись более компактными 350 или 650 Смайлик :-)
  13. 05 Ноября 2010 Птн 18:14:10
    Эрхафан писал : Поюзал PRS-950 более подробно:

    Я вот планирую взять 505ю, старую. Просто много где пишут, что качество "бумаги" у неё превосходит то,
    что сейчас стоит в современных. Вроде-как даже приятнее для глаза. Я в растерянности.
    Ценник на 505ю до сих пор довольно высок, на неё есть спрос.
    Эрх, у тебя была 505я?
  14. 05 Ноября 2010 Птн 18:30:54
    electraice писал :Просто много где пишут, что качество "бумаги" у неё превосходит то, что сейчас стоит в современных. Вроде-как даже приятнее для глаза.

    Всё верно. До выхода новой линейки Сони это полностью соответствовало действительности - лучше 505ой ничего на рынке не было. Сейчас уже это не так - японцам таки удалось совместить тачскрин с высочайшим качеством. Бумага белая, буквы черные Норм

    electraice писал :Эрх, у тебя была 505я?

    Угу, было дело.
  15. 05 Ноября 2010 Птн 18:42:04
    Эрхафан писал : Сейчас уже это не так - японцам таки удалось совместить тачскрин с высочайшим качеством. Бумага белая, буквы черные Норм

    Мне вот не нужен тачскрин, мне нужна максимальная площадь бумаги, чтоб просто читать, подсветка тоже не нужна.
    Рекомендуешь всё же 505ю? Или... ?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд