Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Устройства на e-ink или просто электронные книжки 

Создана: 29 Октября 2010 Птн 17:16:44.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 50, просмотров: 16437

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. MAXx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Октября 2010 Птн 17:16:44
    В общем не корысти ради, но с целью просвещения:

    Сам люблю читать, когда то очень давно встала проблема отсутствия либо денег в нужный момент, либо книг в книжном магазине, читал много с монитора, потом специально для этого был куплен КПК и вот с 2007 года я счастливый владелец Sony (reader) prs-505.

    Если кратко - то в чем "фишка":

    Все дело в экране на электронных чернилах (e-ink). Если интересна техническая сторона - можете почитать в интернете, но:

    +очень малое энергопотребление (книжка работает от 2 до 4 недель в зависимости от интенсивности использования)
    +для глаз нет разницы - читаете вы с бумаги или e-ink экрана, т.к. изображение сформированное на экране - статическое - экран не светит, не моргает. Перелистнули страницу - отрисовалась новая и все - больше никаких движений.

    -хрупкость экрана. Книжку нельзя ронять или опираться на неё локтем т.к. экран это тонкая пленка на стеклянной подложке защищенное чем-то сверху, но тоже очень тонким.

    -/+ только ч.б. изображение (но для иллюстраций в худ.лите - самое оно)
    -/+ размер экрана 5,6 или 10 дюймов. Хотя для худ лита хватает и 5 за глаза, а с 10 читать можно и журналы и техн. литературу, но все равно не камильфо (дело в софте). Поэтому на 99% это устройство для худ.лит.

    Плюсы и минусы устройств с такими экранами вытекают из преимуществ и недостатков самих экранов, но кроме аппаратной составляющей есть ещё и программная:

    где-то есть встроенные словари, где-то есть модуль text-to-speach (книжка читает тексты вслух), есть поддержка популярных/непопулярных форматов, где-то есть закладки, сноски и заметки, где-то их нет итд....

    К чему это все - столкнулся с тем, что многие просто не знают, что такое "читалка" или имеют неправильное представление/не владеют полностью информацией по ним.

    Готов ответить на вопросы, разрушить мифы, подтвердить факты :)
  2. 05 Ноября 2010 Птн 18:54:05
    electraice писал :Рекомендуешь всё же 505ю? Или... ?

    Или 505ую, или что-то из новой линейки.

    PS Про подсветку - всё верно, она должна быть внешней. А сенсорный экран (по факту) всё же нужен Смайлик :-)
  3. 05 Ноября 2010 Птн 19:28:53
    Возьму 505ю, как и хотел раньше :)
  4. MAXx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Ноября 2010 Птн 20:19:50
    electraice писал : Возьму 505ю, как и хотел раньше :)

    Если что - то 505 я сейчас свою продаю - можешь посмотреть, если интересно http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=161330&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=sony+reader&sid=d63a23cb31d24d89bb670889ac218b1e

    Про то что в 505 бумага лучше того, что делают сейчас - не совсем верно. Если грубо - то есть 3 поколения е-инк и в 505 - 2-е поколение, а в 950 или киндле 3 - стоит 3-е поколение. Оно очень достойно и разница на самом деле велика. Оценить можно вживую, можно по фото. Например тут - 2 книжки рядом. [внешняя ссылка]
  5. MAXx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Ноября 2010 Птн 20:25:37
    И ещё - появилось много дешевых книжек с экраном по технологии SiPix. Эти экраны уступают экранам е-инк второго поколения, но говоря уже про третье. Я не говорю. что SiPix - это г.... Удовольствие ведь получаешь от чтения, а раньше люди и с сони 500 читали (и сейчас читают) и с лбук в8 - это первое поколение е-инк.
  6. 05 Ноября 2010 Птн 21:54:32
    Речь, наверное, всё же шла не о третьем поколении e-ink. И вообще не о Сони. А как раз наоборот - о разнообразных других электронных читалках.

    Поэтому всё правильно: еще пару месяцев назад речь могла идти ТОЛЬКО о 505ой Смайлик :-) А сейчас всё изменилось.
  7. MAXx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Ноября 2010 Суб 0:51:53
    Эрхафан писал : Речь, наверное, всё же шла не о третьем поколении e-ink. И вообще не о Сони. А как раз наоборот - о разнообразных других электронных читалках.

    Поэтому всё правильно: еще пару месяцев назад речь могла идти ТОЛЬКО о 505ой Смайлик :-) А сейчас всё изменилось.


    Ну да, "право первой брачной ночи" для сони ещё никто не отменял :)
  8. 06 Ноября 2010 Суб 3:40:19
    Пишу с ридера Норм На редкость забавно...
  9. 17 Декабря 2010 Птн 14:56:22
    У меня Lbook V3 - и я весьма доволен.
  10. 02 Января 2011 Вск 0:00:30
    Очень хочу приобрести электронную книжку, мучаюсь с выбором:)
  11. diman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Января 2011 Вск 1:24:41
    Скажи пожалуйста реальные отличия 950й от покетбука.
    Покетбук какой номер кстати?
    Покетбук все нахваливают вроде, fb2 итд. как ты без этих форматов, не чувствуешь ущербность sony?


    Эрхафан писал : Какое-то время попользовал хохляцкий покетбук, потом ждал покетбуков на мирасоловских чернилах. Не дождался. подвернулась 950ая
  12. 02 Января 2011 Вск 1:30:26
    о! мне тут неожиданно в подарок принеслась lbook v5 - тестю счас. Сравнивать не с чем пока, но на ощупь приятная, в обращении простая, SD-карту из Никона приняла, книжек теперь у меня - море Норм
  13. 02 Января 2011 Вск 19:26:44
    первая была из недорогих - сейчас даже имени не упомню, убил ея случайно и не жалею, сейчас покетбук 301, нравится, хороший девайс, по всей видимости, буду их следующий брать ...
  14. bulrati


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    02 Января 2011 Вск 21:04:08
    продаю свою 505 в идеале,русифицирована,из Германии
    /viewtopic.php?p=2058788#2058788
    был и покет бук 301,и всякие кпк - с сонькой ничто не сравнится
    Хотя покетбук тоже неплох,на 2ом месте для меня,экран правда коцнул - уже месяц жду из Москвы....
  15. 23 Июня 2011 Чтв 11:08:17
    Если вдруг кому надо, есть на продажу PRS-600 (сенсорный экран) и PRS-300 (ценник 5000 и 4000).
  16. Tichanin


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    08 Июля 2011 Птн 15:53:44
    Ридеры Сони мне не нравятся. Батареи у них слабенькие, равно как и у покетбуков кстати. Если хочешь, чтобы долго зарядка держалась, лучше взять какую-нибудь Векслер T5001 и не париться насчет батареи. + форматов их читалки много знают, моя любой формат открывает, и djvu тоже. Читаю в дороге иногда очень долго, т.к. заряжать ее часто не приходится.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд