Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Как сделать компьютер тише? 

Создана: 08 Ноября 2010 Пон 20:54:58.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 51, просмотров: 18690

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 08 Ноября 2010 Пон 20:54:58
    Как сделать компьютер тише? - этот вопрос волнует меня уже давно, но вот сделать ничего не могу.

    Подскажите какие - нибудь советы.
    Стоит у меня:
    9800zalman
    AMD x3 425 (боксовый кулер от 4600+)
    пасивка на материке.
    1-н выдувной вентилятор.
    Смотрится все этот так:
    [внешняя ссылка]

    Шумит как пылесос)))
  2. 08 Ноября 2010 Пон 22:47:13
    остановил! Основной шум - видео карта!, вторичный вентиль на выдув((
  3. 08 Ноября 2010 Пон 23:07:44
    еще вариант водяное охлаждение, гдето в инете читал, только стоит дороже самого компа Гы-гы-гы
  4. zolotykh


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    08 Ноября 2010 Пон 23:10:45
    nikitajxl3 писал : остановил! Основной шум - видео карта!, вторичный вентиль на выдув((

    На вентиль - [внешняя ссылка]
    На видео [внешняя ссылка]
  5. 08 Ноября 2010 Пон 23:22:33
    спасибо, подумаю, но все таки может есть еще какие - нибудь варианты? Может комп в масло опустить?)))))
  6. zolotykh


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    08 Ноября 2010 Пон 23:25:31
    Разбери и смаж вентиляторы - тож может помочь.
  7. 08 Ноября 2010 Пон 23:27:17
    пожет почистить надо? Мы краснеем!
  8. 08 Ноября 2010 Пон 23:34:29
    Цитата:пожет почистить надо? Мы краснеем!

    надо
  9. 09 Ноября 2010 Втр 0:09:23
    nikitajxl3 писал : Как сделать компьютер тише? - этот вопрос волнует меня уже давно, но вот сделать ничего не могу.

    Какие проблемы-то? В гугле забанили и в магазины не пускают?
    Ставишь на проц дуру типа TTC-NK35TZ (рублей 600 всего).
    На выхлоп 11-лопастной вентиль шириной 12 см, с током потребления 0,11-0,18 Ампер.
    Соответственно приличный блок питания. И можешь слушать как шуршит винчестер.

    PS Все баластные резисторы , как у тебя на картинке, выкини в помойку.
  10. 09 Ноября 2010 Втр 0:30:36
    nikitajxl3 писал : остановил! Основной шум - видео карта!,

    Следующий совет только если видюха не с турбонаддувом )))
    Видео стоит в верхнем слоте, в нижние слоты (вернее к крепежам плат расширения) делаешь пару уголков из жести и ставишь на него ...
    ПРАВИЛЬНО !! 12 сантиметровый, 11 лопастной вентилятор из ранее советованого на выдув с корпуса. И придет в дом тишина )))
  11. 09 Ноября 2010 Втр 2:30:54
    Не совсем понятно где достать 11 лопастной вентилятор... первый раз о таком слышу. Обычно же 7-ми лопастной.
    Видео у меня не пасивка, такая [внешняя ссылка]
  12. 09 Ноября 2010 Втр 19:38:01
    nikitajxl3 писал : Не совсем понятно где достать 11 лопастной вентилятор... первый раз о таком слышу.

    Мне лень открывать корпус что бы поглядеть маркировку)))
    Возьми хотя бы такой ))
    [внешняя ссылка]
    Или гляди сюда [внешняя ссылка]

    nikitajxl3 писал : Видео у меня не пасивка, такая [внешняя ссылка]
    Радиатор открытый так что можно пристроить снизу отдельно широкий ветродуй. Только не забудь удалить штаного "карлсона" с радиатора видюхи. Как вариант, можно поставить вентилятор на стойки на дно корпуса.

    PS На десерт, посчитать лопасти )) и заценить крепление.
  13. Mr.Serj


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Ноября 2010 Втр 20:25:24
    вот тут почитай тут много интересного, + на 3 странице в моем посте есть ссылки на Хабр, там отличная статья, как сделать комп тише.. у меня сейчас основным источником шума является винт WD Blue :) это при том, что с боксовым кулером проц e2220 2.4 разогнан до 3,0 ГГц
  14. maddox


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    10 Ноября 2010 Срд 14:58:05
    hochuvseznat писал : еще вариант водяное охлаждение, гдето в инете читал, только стоит дороже самого компа Гы-гы-гы


    Теплообменники, тобишь радиаторы, тоже надо охлаждать. И собрать тихую водянку это реаьно ооочень дорого. Ибо надо радиаторы которые хорошо продуваются тихоходными вентилями, а это весьма дорого. Надо хорошую помпу (типа liang DDC или D5, или что-то на основе современных эйнхемов). Так же потребуются качественные водоблоки которые могу показывать хорошую производительность при малом потоке.
    Итого... система СВО вылетит в 20тыс.


    В топикстартеру - купите [внешняя ссылка]
    повесьте на него все что у вас имеет отношение к вентиляторам, и будет счастье.
    В настройках БИОС выставьте профиль работы кулера ЦПУ как "сайлент" (регулировка скорости вращения ЦПУ кулера есть на всех современных матерях). Либо на тот же реобас.
    Главное это - мониторинг температур, в процессе поиска оптимального сочетания "тишины" и "эффективности".

    В итоге получите следущее:
    1. Сначала, когда утихомирите корпусные вентили и вентиль ЦПУ, поймете что у вас очень сильно шумит БП.
    2. Если дело дойдет до смены БП на тихий... начнут шуметь жесткие )))

    Если вдюха валит тест в бублике.... Бублик имеет свойсто "убивать" видюхи. Пользоваться им крайне не рекомендуется. Но дает нагрузку на видео ЗНАЧИТЕЛЬНО превышающую игровую.

    А вообще, на видюхе у вас очень хороший и довольно тихий кулер. Это Zalman VF2000, по моему.
    На крайний случай попробуйте прикупить [внешняя ссылка]
  15. 10 Ноября 2010 Срд 19:13:12
    ну кулер перебивает боксовый на проц.... очень тихий))
  16. 10 Ноября 2010 Срд 19:35:57
    Цитата :В настройках БИОС выставьте профиль работы кулера ЦПУ как "сайлент" (регулировка скорости вращения ЦПУ кулера есть на всех современных матерях). Либо на тот же реобас.

    Повторю, что регулировка вентилятора на моей мат. плате возможна только при подключение вентилятора с разъемом 4pin вроде.
    Вообще такая: [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд