Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Металлопластик или Полипропилен? 

Создана: 06 Декабря 2010 Пон 13:40:53.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 74, просмотров: 36597

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 06 Декабря 2010 Пон 13:40:53
    Собственно разводка труб с нуля. что лучше и проще провести своими силами? кто сталкивался?
  2. 06 Января 2011 Чтв 10:04:45
    Злыдня писала :
    Возьми вот такую трубу:


    В Мурлене есть Хенко и Валтек. Они хуже того что показано на картинке? Где можно купить показанное?
    З.Ы. Заливать металлопластиковую трубу стяжкой можно (я имеюю ввиду без фитингов, одну трубу)?
  3. 06 Января 2011 Чтв 12:56:07
    по поводу утверждений "я сто лет работаю пропиленом" ставь его, всетаки советую задуматься. могу отвтеить тоже самое. сколько раз переделывали пропилен на металопласт за мега умельцев.

    хенко и вальтек это полное Г. даже не думайте его брать. у вальтека только запорная арматура хорошая. а вообще хороший спец вам объянит +и- того и другова материала. а там решать вам. но однозначно утверждать что пропилен лучше всех. лично по мне, это как миниум глупо.
  4. 06 Января 2011 Чтв 16:30:19
    Mastrojani писал :
    З.Ы. Заливать металлопластиковую трубу стяжкой можно (я имеюю ввиду без фитингов, одну трубу)?


    Заливать стяжкой трубу можно. Обычно монтажники и делают теплый пол металлопластиком, а не полипропиленом. Только трубу надо ложить в гофре.
    Насчет металлопластиковой трубы раньше считалось, что главное чтобы она была бесшовная, а вот фитинги хорошие только у известных производителей. Первый раз тут прочитала, что у кого-то вздулась металлопластиковая труба. Хенко однозначно фигня, Валтек - более, менее, хотя не знаю как его качество в последнее время - монтажники стали жаловаться даже на краны.
  5. 08 Января 2011 Суб 8:59:40
    Так может все же лучше оцинковку ставить? Как считаете?
  6. 08 Января 2011 Суб 11:09:48
    Насчет оцинковки - неоднозначно, хотя скорее нет, чем да. Потому что когда мы меняли свои стояки из оцинковки на холодной и горячей воде труба стояла ДУ 50, а внутри заросла так, что проход оставался с мизинец. На горячей трубе из сварочных швов было видно несколько потеков, а холодная была нормальная. Ну а в целом т.к. дом 88 года - 20 лет труба отслужила неплохо.
  7. nestroitel


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    08 Января 2011 Суб 13:46:43
    В защиту МП труб.

    Некоторое время назад ,тоже был озадачен выбором МП или ПП.
    Сравнивая два типа трубы МП и ПП по эксплуатационным характеристикам и удобству монтажа выигрывает МП.

    Долговечность, надёжность в эксплуатации. Срок службы 50 лет (при температуре до 60 С0 - 100 лет).
    Абсолютная кислородонепроницаемость.
    Антитоксичность, стойкость к коррозии и отложению солей.
    Стойкость к агрессивным средам.
    Устойчивость к зарастанию и заиливанию.
    Пропускная способность в 1,3 раза выше по сравнению со стальными трубами.
    Высокая пластичность и малый вес.
    Удобство монтажа, минимум, простота инструмента, возможность «заливки» в бетон без каких-либо ограничений.
    Высокая ремонтопригодность без применения сложного и тяжелого оборудования.
    Высокая шумопоглощающая способность.
    Теплопроводность меньше в 175 раз, чем у стальных, и в 1300 раз - чем у медных труб.
    Эстетичны.
    Антистатичны, не проводят блуждающие токи.
    Не разрушаются при замерзании воды, не конденсируют влагу.
    Монтаж труб возможен при отрицательных температурах до – 50 С0 при этом трубы не трескаются и не расслаиваются.
    Металлопластиковые трубы тоже бывают разные.
    Остановимся на последнем поколении МП труб PerT-AL-PERT по коэффициэнту теплового расширения сравнимо с металлическими трубами,что вкупе с качественными пресс-фитингами делает систему надёжной и долговечной.

    Трубы PERT–ALL-PERT подобно полипропиленовым трубам можно соединять сварными фитингами (Стоимость сварных фитингов в несколько раз ниже стоимости фитингов других типов).


    Трубы PERT–ALL-PERT - трубы нового поколения, соединяющие в себя лучшие качества традиционных металлопластиковых и армированных полипропиленовых труб.

    Конструктивно металлополимерные трубы различаются способом соединения алюминиевого слоя: сварка встык или внахлест.
    Рабочее давление у металлополимерных труб более 10 атм. при температуре 95 C0, однако, трубы со сваркой «внахлест» выдерживают большее давление, и при регламентных испытаниях на разрыв, трубы никогда не рвутся в месте сварного шва. Однако, эти два способа сварки накладывают определенные требования к толщине алюминиевого слоя. При сварке «встык» используется более толстая и дорогая алюминиевая лента, что приводит к меньшей эластичности готовой трубы, и увеличивает стоимость изделия. Появление металлопластиковых труб PERT-Al-PERT и сварных фитингов для них лишило полипропиленовые трубы главного преимущества.

    Металлопластиковые трубы PERT-Al-PERT в 2 раза дешевле полипропиленовых труб

    Применение гибких и свариваемых металлопластиковых труб PERT-Al-PERT позволит существенно удешевить стоимость систем отопления и водоснабжения :

    за счет более низкой цены;
    за счет недорогих сварных фитингов
    за счет гибкости, и как следствие меньшего расхода сварных фитингов
    за счет уменьшения отходов (из упаковки в бухты, а не в хлысты.

    Без преувеличения можно сказать, что металлопластиковые трубы PERT-Al-PERT – новое поколения трубопроводных систем, которое в ближайшие годы сильно потеснит конкурирующие системы.


    Вот сравнение основных характеристик МП трубы нового поколения Pert-AL-PERT и армированными ПП

    Показатель

    Металлопластиковых труб PERT-Al-PERT
    Армированные полипропиленовые трубы

    Рабочая температура, С0
    95
    90

    Пиковая температура, С0
    124,7
    100

    Рабочее давление, Атм
    10 ( при 95 С0)
    10 (при 90 С0)

    Диффузия кислорода
    Нет
    Да *

    Гибкость, радиус изгиба
    5 диаметров
    Не сгибается

    Упаковка
    Бухты 50-200 метров
    Хлысты по 4 метра

    Соединение труб сварными фитингами
    Да
    Да

    Соединение механическими фитингами
    Да
    Нет

    Как видим по всем характеристикам МП выигрывает.

    Так в чём же проблема,почему часто мы слышим негативные отзывы о МП трубах,проблема в том,что Российский рынок наводнён дешёвыми подделками из Китая,в Китае по желанию заказчика на трубу ставится любая маркировка, любой фирмы,а заказывают именно известные марки,поэтому покупая Henco и др., нельзя быть абсолютно уверенным ,даже официальные представители не дают полной гарантии подлинности.
    Кроме этого,серьёзные производители МП труб продают ,как правило не саму трубу,а систему труб и фитингов,специально подобранных по различным характеристикам, такие системы обеспечивают надёжное соединение на длительные сроки,значительно превосходящие сроки эксплуатации ПП труб. Речь идёт только о подлинных продуктах,подделки из Китая не выдерживают никакой конкуренции. Кстати сейчас и рынок полипропиленовых труб наводняется подделками,так что скоро появятся и отзывы о текущих ПП трубах.

    Подытожив можно сказать следующее,чтобы не возникало проблем:

    1.Подлинный продукт с характеристиками соответствующими задачам.
    2.Качественные фитинги рекомендованные производителем трубы
    3.Качество монтажа в соответствии с инструкцией производителя

    На сегодняшний день в России есть несколько производителей качественных МП труб PerT-Al-PERT ,не надо гнаться за маркой,почитайте в интернете и всё будет ясно, а доверяться советам монтажников и продавцов нельзя на сто процентов,у них могут быть свои интересы, а жить с этим потом вам.
  8. 08 Января 2011 Суб 16:31:52
    ...на правах рекламмы
  9. Sabretooth


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    08 Января 2011 Суб 23:39:08
    Приятель, я тебе скажу честно, на опыте, если ты говоришь о разводке в ванной, которая не будет "утапливаться" в бетон ( в пол или стену например), а будет находится в коробе (из гипсокортона или пластика), то ставь ТОЛЬКО полипропилен!!! В противном случае, если будет металопластик со своими фитингами, то рано или поздно он даст течь или соединение соскочит с трубы.... в том то их и минус, что их (фитинги) подтягивать надо переодически... они от температуры меняю размер.

    Если же ты будешь делать что-то типа теплого пола, то ставь металопластик, но ТОЛЬКО цельной трубой чтоб был бетоне, т.е. чтоб фитинги все были только снаружи и их можно было подтягивать!
  10. 18 Января 2011 Втр 17:50:06
    Ясно из выше прочитанного, что ПП все-таки на сегодгяшний день практичнее и надежнее в плане разводки в квартире (кстати, из личного опыта тоже). Теперь самое главное-ГДЕ купить качественный ПП, чтобы потом не было мучительно больно - глядя в глаза соседям с низу с тряпкою в руке. В первую очередь хочется узнать от практиков какой производитель ПП не ударил в грязь лицом, не был замечены подделки, ну и фирмы торгующие этими самыми трубами... Просим...
  11. 18 Января 2011 Втр 18:03:30
    wito007 - в каждом магазине могут попасться разные фитинги и трубы, так как поддерживать один ассортимент сложновато бывает.
    Почитайте по отзывам нормальный полипропилен, езжайте в магазин или на рынок и берите. Если хотите, чтобы он был однородный - можно попробовать вынуть мозг продавцам и попросить чтобы они собрали одинаковый. В любом случае на каждом фитинге есть название.

    Кстати, недавно смотрела в Леруа армированную трубу РВК - не понравилась. Было ощущение, что она расслаивается.
  12. 18 Января 2011 Втр 19:11:23
    "ставь то ставь это)) МП лучше нет, ПП лучше я тебе говорю!! поверь, ты меня уважаешь? ставь метал!!." читаю тему и улыбаюсь! еще бы сказали что лучше ниссан или тоета))) или мерседес и москвич, уверен что и тут найдутся люди, кто скажет, что лучше москвича-нету ничего) москвич Вечная машина, х@й когда продашь... извиняюсь за лексику! уважаемый ТС ставьто то что вам больше нравится. потомучто наврядли вы найдете качественный ПП или ММ у нас. а тем более наврядли вы тут найдете конкретный ответ. Гы-гы-гы
  13. 18 Января 2011 Втр 19:28:16
    Теоретически я могу собрать ТС из хорошего полипропилена. все таки Kalde не первый год торгуем, за качество могу и ответить, но, пожалуй, не стану этого делать. Смайлик :-)
  14. Razbobon


    Частый гость


    Более 7 лет на форуме
    16 Июля 2011 Суб 10:03:03
    Прочитал тему и не нашел ответа на вопрос: какой полипропилен лучше купить (марка и магазин), на что обратить внимание при покупке, чтобы не купить какое-нибудь г. Очень интересно мнение людей, которые занимаются сантехникой профессионально и имеют большой опыт и статистику :)
    PS: Ну и про утюги тоже расскажите, где покупать/брать напрокат?
  15. ros222


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    16 Июля 2011 Суб 15:19:46
    Очень странно почему в Омске все повсеместно ставят полипропилен и металлопластик, а меди вообще нет даже в магазинах, я сам родом из Кемеровской обл, так вот у нас там медные трубы и фитинги под пайку продают в любом захудалом магазине, медь выходит дешевле чем металопластик и равна по цене полипропилену (касаемо качественного материала) У меня товарищ паяет медь с 98го года, за все это время, не было не одного случая утечки. Поставил и забыл, вся Европа и Америка ставит медь (в некоторых фильмах можно это заметить когда, показывают подвалы)
    Насчет надежности меди, все пишут что кто то, где то слышал что ее промывает, по факту никто этого не видел, только слухи, разберите любой древний, медный смеситель, которые стоят по 40-50 лет, у них состояние каналов идеальное.
  16. 16 Июля 2011 Суб 15:40:05
    Вот паял сам. Ничего сложного. Но.
    Сначала продавали в Бауцентре. Вскоре прекратили продавать. Затем в Леруа. Вскоре прекратили продавать. Есть еще пара фирм специализированных. Давно там небыл. Не знаю продают или нет.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд