Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Сколиоз у детей и подростков 

Создана: 14 Января 2011 Птн 21:49:46.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 54, просмотров: 91257

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 14 Января 2011 Птн 21:49:46
    оказывается. есть такая жуткая штука неприятная. При должном контроле и лечении должно всё наладиться. Счас проходит дочь 10-дневный курс массажа и ЛФК и бассейн. Массажистка из поликлиники, нравится.

    [внешняя ссылка] - скажите, есть ли отзывы об этой клинике? Хочу купить абонемент на годовое лечение (детей двое и удобно было бы в одно время их туда возить). Смущает ЛФК - всего 5 раз.. И как там массаж?

    И может ли кто посоветовать какие-то другие центры по исправлению осанки или врачей?

    И, что совсем маловероятно, но всё же.. центр Дикуля у меня тут рядом. Может, кто чего и про него слышал?
  2. Вика888


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Января 2011 Чтв 12:05:46
    темка умерла? мне бы тоже было интересно...
    сколиоза еще нет (тттттт), но "вялая осанка" уже прописано Хнык, хнык!!
    пошли на спорт (каратэ), улучшения с осанкой есть, занимаемся ЛФК в садике, массажи курсами делаем... но знания лишними не бывают Ну и вот, стало быть
  3. 20 Января 2011 Чтв 17:31:26
    apricot писала : оказывается. есть такая жуткая штука неприятная. При должном контроле и лечении должно всё наладиться. Счас проходит дочь 10-дневный курс массажа и ЛФК и бассейн. Массажистка из поликлиники, нравится.

    И, что совсем маловероятно, но всё же.. центр Дикуля у меня тут рядом. Может, кто чего и про него слышал?
    Да .это жуткая штука .
    Нас это не коснулось, но я знакома была с мамочками девочек, у которых был сколиоз.
    Не настолько были мы знакомы, чтобы знать, где они лечились , но у них сколиоз развился до горбатости . Поэтому болезнь серьёзная.

    Пишу в теме потому, что хочется предупредить мамочек о том, чтобы надо делать" как минимум, чтобы предупредить сколиоз.

    1. Надо следить за тем, как сидит ребёнок за столом.

    Сидеть должен так , чтобы обе руки располагались на столе,
    а не так - одна рука на столе (пишет , рисует), а другая - поддерживает листочек из-под стола. Тогда позвоночник принимает вид дуги .

    Нужно ,чтобы стол не был высоким для ребёнка в положении сидя.

    потому что именно в этом случае, стол, купленный "на вырост" заставляет ребёнка класть на стол только одну руку.

    И если не исправлять осанку, то закрепляется искривление позвоночника.
    Такой ребёнок утверждает, что ему так удобнее писать, рисовать и т.д.
    Это опасно.
    Неправильно так же, если ребёнок (и даже взрослый) носит сумку на ремне, который располагает одном и том же плече.

    2. и ещё опасны удары полученные ребёнком от качелей или при падении с горки.

    Вот те мамочки не сразу обратились к врачам, после полученных травм (ребёнок поплакал и перестал ) Одна девочка от качелей пострадала, другая - от зимней горки.
    Как от качелей получить удар? Соскочить с качелей, оставив их качающимися, и они углом или боком могут ударить ребёнка.
    Может быть и не сильный удар от качелей, но много ли надо растущим косточкам ребёнка.
    Поэтому снимать ребёнка надо только, остановив качели,
    а ребёнку постарше объяснить , что с качелей надо спускаться только после полной их остановки.


    Про самого Дикуля читала много хорошего, но как работают центры, насколько точны в выполнении методики - не слышала.

    Вот такие несовершенные представления у меня о сколиозе.
    Возможно кто- нибудь добавит более ценное знание.
  4. 20 Января 2011 Чтв 19:06:27
    в центр на 8 Северной решили не обращаться, так как ничего о нём не знаем и отзывов не получили ни от одного человека. На дом приходит массажистка, уже последний сеанс сегодня из 10-ти и последний - ЛФК.

    Причины возникновения сколиоза теперь уже я знаю. Будем бороться Смайлик :-)
  5. 20 Января 2011 Чтв 19:08:14
    apricot писала : в центр на 8 Северной решили не обращаться, так как ничего о нём не знаем и отзывов не получили ни от одного человека. На дом приходит массажистка, уже последний сеанс сегодня из 10-ти и последний - ЛФК.

    Причины возникновения сколиоза теперь уже я знаю. Будем бороться Смайлик :-)
    а Вы не хотите поделиться, чтобы другие знали мамочки?

    а на 8/-й Северной это Дикуля центр?
  6. 20 Января 2011 Чтв 19:29:02
    причин несколько: скачок в росте резкий, мой недогляд с детства (небольшое плоскостопие, которое исправить пытались ортопедическими стельками, без лфк и массажа), слабый мышечный корсет.

    Центра Дикуля нет в Омске, зато есть в Москве. Пока что дочь не находится в Москве столько, чтобы его посещать.

    В Омске есть зато какой-то центр, куда, по рассказам массажистки, приезжают получать опыт врачи из Москвы. Не помню название центра Confused
    Узнаю - напишу, конечно.
  7. 20 Января 2011 Чтв 19:45:53
    apricot писала : причин несколько: скачок в росте резкий, мой недогляд с детства (небольшое плоскостопие, которое исправить пытались ортопедическими стельками, без лфк и массажа), слабый мышечный корсет.

    Центра Дикуля нет в Омске, зато есть в Москве. Пока что дочь не находится в Москве столько, чтобы его посещать.

    В Омске есть зато какой-то центр, куда, по рассказам массажистки, приезжают получать опыт врачи из Москвы. Не помню название центра Confused
    Узнаю - напишу, конечно.
    Ваша доченька ещё не большая, ещё можно исправить всё! Я верю- у Вас всё получится хорошо!

    Если возможно, расскажите мамочкам, КАК надо присматривать дополнительно к тому, что я написала.
    Вы сказали про недогляд, в чём он выразился?

    пусть хоть форумчане "намотают на ус" :)
  8. 21 Января 2011 Птн 0:16:03
    LTO писал(а):
    1...
    2...
    Возможно кто- нибудь добавит более ценное знание.

    Начало искривления позвоночника закладывается в самом раннем детстве.
    3.Маленького ребёнка держат на одной руке, т.к. другая для родителя более удобна (сумки с продуктами...). Хотя активное дитя достаточно хорошо вертится.
    4.Или очень часто замечал, что уже подросшего ведут за правую ручку левой рукой от взрослого. Опять же из-за того, что правая у родителей более активна и если он не несёт что-либо, всё равно как бы удобнее правой рукой защищаться. Бедный ребёнок выгибается всей дугой минимум часа полтора каждый день и готовится к такому же изгибу в школе.
  9. 21 Января 2011 Птн 1:57:46
    в общем-то не всё так худо, как кажется Смайлик :-) дело поправимое и возрастное, как сказала доктор Смайлик :-)

    Чтоб осанка была в порядке, спать надо на жёстком матрасе и стул детский без подлокотников и спинки (для уроков), а то они в нём уютно искривляются и - прощай прямой позвоночник. Подушку к чёрту. Мы уже напару без подушки сто лет.

    Ещё детям с торчащими рёбрами стоит лучше следить за питанием, думаю. Она мясо не ест ничерта. Сядет над тарелкой и может пару часов проторчать. Заставишь - всё равно не полезет. Кормить сырниками со сметаной по утрам, поить кефиром и вкусно готовить мясо, чтоб дитё ело. Известно же. что некоторые дети взрослые отбивные есть не станут на за какие коврижки. а вот наггетсы всякие и прочее - за милую душу. Моя вот лопает индейку с карри - за ушами трещит.. Белок нужен очень-очень, известно всем.

    Следить за стопами, обувь - только правильная, с фиксацией пятки, с поддержкой свода стопы, с небольшим каблучком. Если плоскостопие - лфк и массаж по два курса в год.Правильный отпечаток стопы - больше шансов на здоровый позвоночник.






    [/i]
  10. Вика888


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Января 2011 Птн 9:52:11
    если плоскостопие - нужно не 2 курса в год, а 4. и массаж и лфк. и стельки обязательно ортопедические, но не абы какие, а изготовленные только для Вашего ребенка и две пары (или более) - чтобы и в уличной обуви они были, и в садиковской (школьной). дети ленятся их перекладывать, поэтому лично для моего (и у знакомых так же - знаю), выход один - две пары изготовленных стелек. коррекция стелек - 2 раза в год.
    кроме этого нужно родителям помнить всегда, что у ребенка плоскостопие и с осанкой нелады, например, во время прогулок с ребенком нужно придумывать игры, направленные на борьбу с плоскостопием и вялой осанкой. всегда следить за равномерной нагрузкой на правую-левую половину туловища и ноги.
    такая методика позволила мне добиться того, что у сына со 2 и 3 степени плоскостопия (разная на ногах оказалась), мы меньше чем за год ушли практически на 1. еще у нас была проблема с пяткой на одной ноге, пятка начала "вставать" на место.
    про сколиоз ничего не знаю, кроме вычитанного в инете((
  11. 21 Января 2011 Птн 10:08:01
    Интересно, а у взрослых он исправляется?
    Забыл как называется искривление в другой плоскости.
  12. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Января 2011 Птн 13:13:15
    Если сколиоз не очень сильный, а ребенку 6-7 лет, то усиленно рекомендую отдать его в "Пингвин". Серьезные (СДЮШОР все-таки) занятия плаванием за год следа не оставят от сколиоза.
    И плюс масса сопутствующих прелестей по здоровью и развитию
  13. 21 Января 2011 Птн 18:29:38
    Пипелац писал(а) : Интересно, а у взрослых он исправляется?
    Забыл как называется искривление в другой плоскости.


    Нет.
    Лордоз
  14. 22 Января 2011 Суб 0:19:56
    Гостья с севера писала :
    Пипелац писал(а) ... : Интересно, а у взрослых он исправляется?
    Забыл как называется искривление в другой плоскости.


    Нет.
    Лордоз
    Не понимаю, что такое искривление в другой плоскости Confused

    Что такое лордоз?
    Совсем не представляю.
    если можно - объясните, пожалуйста Confused

    Заболевание может начинаться в детском возрасте?
    значит надо бы знать мамочкам как оно может начаться у ребёнка, чтобы его избежать.
  15. 22 Января 2011 Суб 0:58:13
    LTO писал(а) : Что такое лордоз?
    Совсем не представляю.
    если можно - объясните, пожалуйста Confused
    Заболевание может начинаться в детском возрасте?
    значит надо бы знать мамочкам как оно может начаться у ребёнка, чтобы его избежать.


    Это как бы "выпячивание" позвоночника вперед. Может быть на грудном отделе, на поясничном.
    Рекомендую (детям особенно) носить помимо стелек (кто-то писал про них - ПРАВИЛЬНО!) корректоры осанки. Детям можно (но сложно) исправить сколиоз. Взрослым сложнее, практически невозможно. В сочетании со стельками очень много пользы принесет ношение такого корсета! Смайлик :-) Да приходите ко мне на работу, подробней расскажу! Смайлик :-)))

    ПС: а за рекламу не банят? Смайлик :-)))
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд