Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Защита от гос.органов
 
 
 

Раздел: Защита от гос.органов СИ-3 - реинкарнация Гулага!!! 

Создана: 24 Марта 2011 Чтв 18:11:29.
Раздел: "Защита от гос.органов"
Сообщений в теме: 98, просмотров: 136612

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 24 Марта 2011 Чтв 18:11:29
    Ты должен сказать собаке: «Здравствуйте, разрешите пройти?»

    Учреждение ИЗ-55/3 — проект федеральных силовиков, готовый к распространению по территории всей страны

    В ноябре 2010 года в Омске был вынесен неожиданный судебный вердикт по гражданскому иску. Его подавали в Октябрьский районный суд начальник ИЗ-55/3 (в народе — СИ-3) полковник Алексей Шмальц и замначальника майор Александр Линник. Они требовали опровергнуть размещенное на сайте YouTube видеообращение предпринимателя Александра Курмилева к народу РФ, в котором возглавляемое ими учреждение было названо «омским Освенцимом, в котором процветают пытки, насилие над людьми».

    Моральный ущерб, причиненный распространением этих сведений, истцы оценили в 300 тысяч рублей каждый и просили также взыскать с Курмилева 200 тысяч рублей в пользу оскорбленного тюремного заведения.

    Выступление Курмилева в интернете сопровождалось просьбой откликнуться всех бывших и нынешних «узников» этого изолятора. По указанному телефону позвонили более 30 человек — от Тулы до Сахалина. Четверо, живущие в Омске, согласились выступить на суде в качестве свидетелей.

    По ходатайству стороны ответчика в облпрокуратуре были запрошены жалобы заключенных следственного изолятора № 3 на администрацию и режим в течение последнего года. Их оказалось 24.

    Из заявлений Виктора Ануфриева, проходившего этапом через СИ-3, и Александра Яблонского, содержавшегося там в качестве подозреваемого:

    «Заключенные передвигаются по территории СИЗО, сгибая туловище под углом 90 градусов. Руки при этом должны быть сложены за спину и вывернуты так, чтобы видно было ладони. Тех, кто недостаточно наклонен, бьют по загривку или спине — от этого удара отнимаются ноги» (Яблонский).

    «Подъем — в 5 утра. Проснувшись, заключенные поют гимн России. Его нужно орать во все горло. Кто недостаточно громко орет — тех наказывают: вставляют ключи между пальцами, зажимают их и говорят: «Прибавь звук» (Яблонский).

    «Физическое насилие начинается с приема этапа. Нас всех проволокли через гаражный бокс — избили очень сильно» (Ануфриев).

    «Тех, кого не удается сломать в гараже, истязают дальше. Подвешивают на «дыбе». Пытают электричеством: к телу подсоединяют провода и подают ток, вращая рукоятку аппарата. Могут подцепить «крокодильчики» к половым органам: «Сейчас дадим разряд». Такую пытку никто не выдержит: люди подписывают любые бумаги» (Ануфриев).

    Суд в итоге постановил: взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда в пользу А.А. Шмальца 2 тысячи рублей, А.А. Линника (его в своем выступлении Курмилев назвал палачом) — 2 тысячи рублей и в пользу ИЗ-55/3 — 2 тысячи рублей. В остальной части исковых требований — отказать. То есть суд счел вполне допустимым и не требующим опровержения примененное к данному учреждению выражение «омский Освенцим».

    Организатор «перелома»

    СИ-3 — пересыльная тюрьма (где содержатся в том числе и подследственные), расположена на территории исправительной колонии № 9. Тюрьма в тюрьме. В уголовно-арестантской среде известна как «переломная». Ее также называют лагерем смерти.

    Образована пересылка в 2005 году, но грозную славу в местах не столь отдаленных обрела позже — с приходом на должность начальника ГУ ФСИН по Омской области Николая Папичева. До того он был первым замом начальника управления исполнения наказаний Москвы. А родом — из Волгограда, куда и вернулся после ухода на пенсию. В июне 2010 года Папичев был убит неустановленными лицами на территории горбольницы № 12, где 61-летний отставной генерал проходил плановое обследование. Заказной характер убийства (5 выстрелов из пистолета Макарова, в том числе контрольный в голову) у следствия не вызывает сомнений. Мотивы преступления, по мнению следователей, связаны с последним периодом службы убитого (2006—2009 годы), когда он возглавлял Омское управление. Одна из основных версий — месть.

    В истории пенитенциарной системы Николай Папичев наверняка останется как создатель исправительного учреждения нового типа. Новизна в том, что ко всем его обитателям, включая и тех, чья вина еще не доказана, применяется режим содержания, установленный в тюрьмах для пожизненно осужденных. В СИ-3 авторитетны только люди в погонах. Их задача — нагнуть (и не только в прямом, но главное — в переносном смысле) всех непокорных. И при Папичеве, и после его ухода эта задача решалась успешно.

    Убиты по понятиям

    Летом прошлого года ряд интернет-изданий, в частности «Руспрес», сообщили о том, что в Омске сломан очередной вор в законе: «Омский главк ФСИН подтвердил репутацию передовика в деле разложения воровских авторитетов». Только за последние годы в местных исправительных учреждениях сложили свои короны такие известные воры в законе, как Юра Кореец, Гоча Сухумский, Кривуля. За ними последовал 32-летний Александр Хлынов, известный в криминальных кругах по кличке Белый или Фигура. Обнаружились заявления, написанные осужденным Хлыновым на имя начальника ИК-9, в которых он полностью отказывается от поддержания «воровских традиций» и просит принять его в лагерную СДП (секцию дисциплины и порядка). Хотя такого рода заявление — документ конфиденциальный, оно попало каким-то образом в Сеть и широко по ней разошлось.

    Через 3 дня после выхода на свободу Хлынова, оправданного Верховным судом РФ, нашли убитым тремя выстрелами в голову. Предположительно он был лишен жизни по приговору бывших соратников за предательство. Мотив убийства Папичева, по главной версии следствия, — месть за «сломанные судьбы» Белого и других уголовных авторитетов.

    Успешные испытания

    Николай Сенин, бывший директор и со-владелец единственного в городе Дома мод, в СИ-3 пробыл по обвинению в недоплате налогов без малого год. Освободившись в январе 2010-го, организовал движение содействия правовому сознанию «Закон и порядок».

    Его заинтересовал вопрос, зачем надо было строить следственный изолятор на 300 с лишним мест? По данным Сенина, средняя по стране численность заключенных в таких изоляторах — почти в 10 раз больше. Ему довелось сидеть в одной камере с людьми известными, в том числе в кругах политических (фамилии просил не упоминать). Они тоже задавались вопросом: кому и зачем это нужно?

    Сведения из достоверных источников, говорит он, совпали с логическими заключениями: СИ-3 — испытательный полигон новых технологий в пенитенциарной системе, и, возможно, не только в ней. «Не знаю, причастно ли к этому проекту руководство страны, но точно могу сказать, что разрабатывался он первыми лицами Федеральной службы исполнения наказаний. В то время ее возглавлял г-н Калинин». Примерно в одно и то же время подобные тюрьмы появились еще в трех регионах страны — в Иркутской области (село Плишкино), Челябинской области (город Копейск) и в Харпе (под Салехардом). Во всех, кроме Копейска, где в 2008 году случился бунт, в ходе которого погибли четверо заключенных, эксперимент удался вполне.

    Тип человека без достоинства

    — Цель, декларируемая тюремной администрацией, — борьба с уголовными традициями. Это — их «фишка», — рассказывает Николай Сенин. — СИ-3 — идеальная «красная» тюрьма, в системе ФСИН считается образцово-показательной. Но искоренение воровских понятий — лишь одна из частных задач. Есть и более глобальная — воспитание человека «нового типа», беспрекословного раба системы. Попадая сюда, ты должен забыть о чувстве собственного достоинства, твоими действиями движет одно чувство — страх. Страх наказания или избиения.

    Из показаний Виктора Ануфриева: «Там человека превращают в зомби, в бессмысленное существо. Стоишь перед охранником согнутым, потупив взгляд, и орешь правила поведения осужденного. Их надо выучить за два дня, одна запинка — бьют по затылку…»

    — Наказать могут за любую провинность, — продолжает Сенин. — Например, за то, что неровно заправлена кровать. Запрещено садиться на кровать до отбоя. За тобой идет постоянное наблюдение, даже ночью — свет в камерах не выключается. Для меня это мука была — спать при свете. Охранник обязан каждые 5 минут заглядывать в глазок: если кто-то «нарушает режим», он докладывает об этом начальству. Заключенный не должен оставаться наедине с собой, со своими мыслями. Поэтому там целыми днями и по ночам играет музыка, одна и та же — «Шарманка» в исполнении Николая Баскова. Вы представьте: я слушал это непрерывно почти год. В СИ-3 сидят «этапники» из разных регионов страны — Баскову опасно ходить по улицам российских городов без охраны.

    Вся система в этом СИЗО, полагает Сенин, работает на психологический слом, и заключенные с хрупкой психикой реально теряют здесь рассудок, таких случаев, по его словам, было немало: «Люди сходили с ума у меня глазах».

    Еще широко практикуется принцип коллективной вины — за «проступок» одного заключенного наказывают всю камеру. Наказание — приседание со свернутыми матрасами на спине (в них заворачиваются все постельные принадлежности) или хождение с ними же по коридору гуськом — до упаду.

    Показания свидетелей дополняют рассказы людей, с которыми мне удалось встретиться. Они прошли через «омский Освенцим» в разное время — с 2006 по 2010 год. Виталий Амелин, Станислав Бложко, Константин Дубонос, Евгений Майоров говорили о нечеловеческом унижении с первых часов пребывания в СИ-3, где заключенный должен выказывать нижайшее уважение не только охраннику, но и его собаке: «Когда бежишь по коридору, надо суметь проскочить между стеной и собакой, чтобы она тебя не укусила. Там расстояние 30 сантиметров. При этом ты должен сказать собаке: «Здравствуйте» и попросить ее: «Разрешите пройти».

    Показательные методы

    Моим собеседникам предлагали вступить в секцию дисциплины и порядка (СДП). За отказ сильно бьют, если побои «не убеждают», подвергают пыткам.

    Евгений Майоров, предприниматель: «По прибытии в СИ-3, это было 15 октября 2009 года, меня избивали все сотрудники, которые находились в комнате. Потом в душе первого этажа вывернули назад руки, надели наручники и подвесили к решетке. Чтобы усилить боль, тянули за ноги. Через некоторое время я потерял сознание».

    Станислав Бложко: «Меня заставляли писать заявление о том, что я отказываюсь от воровских традиций. Тем, кто отказывался это писать, наматывали на руки тряпки, чтобы не оставалось следов, надевали наручники и подвешивали на дыбу… Потом меня вызвали в отдел безопасности — начали бить деревянными киянками».

    Константин Дубонос, предприниматель: «Поставили на колени — стали объяснять правила поведения. Сзади стоял охранник — бил ладонью по голове. Когда я был почти уже без сознания, сунули в руку мокрую тряпку. В комнате были 7 работников ФСИН и хозбанда — в качестве свидетелей «отречения от понятий». Меня с тряпкой снимали на видео. Так делают со многими, кто отказывается с ними сотрудничать. Это видео по интернету или скайпу передают в ту зону, куда заключенный направляется из СИЗО».

    Виталий Амелин: «Тех, кто отказывался вступать в СДП, могли подвешивать за ноги. Меня били почти каждый день».

    Те же методы «перевоспитания» описаны и в заявлениях, поданных в областную прокуратуру.

    Из жалобы заключенного Р.Р. Губанова: «С первых минут пребывания в СИ-3 меня стали избивать за то, что я отвечал «нет» вместо требования отвечать «никак нет»; «да» — вместо «так точно». Били резиновыми палками… Затем меня привели в кабинет начальника СИ-3 и там стали бить, ставя на растяжку».

    Из заявления заключенного Ю.А. Килибабина (этапирован через СИ-3 в Республику Казахстан): «На территории указанного заведения происходят вещи, не укладывающиеся в сознание здорового человека. Меня держали в душевой комнате больше часа полностью обнаженного при минусовой температуре. К телу подключались провода полевого телефона и пропускался электрический ток вращением рукоятки аппарата».

    Из жалобы осужденного М.М. Маджидова: «В СИ-3 меня подвергли избиению и разным пыткам: в частности, надели на голову противогаз, подвесили в наручниках к решетке — висел на протяжении 2 часов. В течение 3 часов находился в холодном дворике, при этом на мне не было никакой одежды… Когда меня перестали избивать, сотрудник безопасности подошел ко мне и в задний проход протолкнул дубинку, тем самым предупреждая меня, что сейчас они меня изнасилуют».

    По всем жалобам и заявлениям прокуратура вынесла постановления об отказе в возбуждении уголовных дел: «Опрошенные в ходе проверки сотрудники следственного изолятора № 3 данные факты не подтвердили».

    [внешняя ссылка]

    Демократия по русски, чо тут скажешь...
  2. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Марта 2011 Чтв 19:24:13
    ДядяЖеня писал :

    Демократия по русски, чо тут скажешь...


    я бы сказал по-американски
    типично американская система просто 100%
    гуантанама все дела

    американцы практикуют слом личности и превращение зека в животное в тюрьмах уже лет 100 с переменным успехом. сша повидали больше всего экспериментаторов в пенетенциарной системе. вот теперь и у нас...
  3. Itt-sar


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2011 Птн 2:51:17
    ТС-провокатор. Вообщето нужно немного ознакамливаться с уголовно-испонительным законодательством, прежде чем нести ахинею.
    Подьем в 5)))), так отбой в 2100. Жалко их??? А это дядя Женя расскажи родственникам -терпилам. Воры в законе в Омске??? НУ-Ну.
    Говно твой пост.
  4. 25 Марта 2011 Птн 8:59:36
    Itt-sar писал :Вообщето нужно немного ознакамливаться с уголовно-испонительным законодательством, прежде чем нести ахинею.

    Ахинея получается когда читаешь по диагонали. Речь о нарушениях "законодательства", настолько массовых, что кроме как в кавычках такие термины не употребляются.
    Itt-sar писал : Подьем в 5)))), так отбой в 2100. Жалко их??? А это дядя Женя расскажи родственникам -терпилам.

    Большинство упомянутых были признаны невиновными (да и сидят в рашке, в основном невинные) и кроме расписания в теме полно других примеров садизма, а если выдергивать только нужные, то и получается "Говно твой пост".
  5. 25 Марта 2011 Птн 9:08:17
    Цитата :ТС-провокатор


    Чой-то? Я разместил здесь статью в газете, поскольку тема мне показалась интересной, да и касается непосредственно Омска. А о беспределе, творящемся в Омских тюрьмах и СИЗО известно по всей России.

    Цитата :А это дядя Женя расскажи родственникам -терпилам.


    Нет у меня родственников-терпил.

    Цитата :Воры в законе в Омске??? НУ-Ну


    А что, не сидели в Омске воры в законе? Они же не обязательно должны быть омичами. Ну-ну!

    Цитата :Говно твой пост.


    Судя по всему, вы как раз сотрудник службы исполнения наказаний Wink
  6. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2011 Птн 9:26:00
    Я что то понять не могу, ну взяло государство курс на полное искоренение воровских традиций, включая воров в законе(вы их "послужной", кстати приведите, будьте добры, садисты охранники покажутся белыми и пушистыми), до этого их стрелять предлагали, а сейчас уже жалко стало?
    Roman! писал : Большинство упомянутых были признаны невиновными (да и сидят в рашке, в основном невинные)

    Аффтар, пиши есчо Very Happy
  7. 25 Марта 2011 Птн 9:28:44
    Цитата :ну взяло государство курс на полное искоренение воровских традиций, включая воров в законе(вы их "послужной", кстати приведите, будьте добры, садисты охранники покажутся белыми и пушистыми), до этого их стрелять предлагали, а сейчас уже жалко стало?


    Да воров никто не защищает, но поступают то так со всеми, т.е. даже с теми, кто сидит за неуплату налогов или за какое-нибудь мелкое преступление.
  8. 25 Марта 2011 Птн 9:54:54
    везде одинаково. люди есть люди. а в газетах ерунду пишут. не верьте Грустно :-(
  9. 25 Марта 2011 Птн 9:59:16
    ДядяЖеня писал : «Подъем — в 5 утра. Проснувшись, заключенные поют гимн России.

    Так и есть, видел и слышал.
    ДядяЖеня писал :«Физическое насилие начинается с приема этапа. Нас всех проволокли через гаражный бокс — избили очень сильно» (Ануфриев).

    Сказки "венского леса"

    ДядяЖеня писал :«Тех, кого не удается сломать в гараже, истязают дальше. Подвешивают на «дыбе». Пытают электричеством: к телу подсоединяют провода и подают ток, вращая рукоятку аппарата. Могут подцепить «крокодильчики» к половым органам: «Сейчас дадим разряд». Такую пытку никто не выдержит: люди подписывают любые бумаги» (Ануфриев).


    Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники.

    ДядяЖеня писал :СИ-3 — пересыльная тюрьма (где содержатся в том числе и подследственные), расположена на территории исправительной колонии № 9. Тюрьма в тюрьме. В уголовно-арестантской среде известна как «переломная». Ее также называют лагерем смерти.


    Ну так и есть.

    ДядяЖеня писал : В СИ-3 авторитетны только люди в погонах. Их задача — нагнуть (и не только в прямом, но главное — в переносном смысле) всех непокорных. И при Папичеве, и после его ухода эта задача решалась успешно.


    А разве так не должно быть???

    ДядяЖеня писал : Мотив убийства Папичева, по главной версии следствия, — месть за «сломанные судьбы» Белого и других уголовных авторитетов .

    Чушь. Мотив убийства Папичева надо искать в его финансовых мохинациях.
  10. Itt-sar


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2011 Птн 11:19:37
    Я так понял, что в теме лишь М.Чингачгук. Остальные так, по3,14здеть.
    Чтобы спорить или что либо выдавать за факты нужно хотя бы чуть -чуть знать Тему спора.
    " Не читайте советских газет"
    Ответьте на вопрос-как наказан тот, кто в Каспийске взорвал демонстрацию на 9 мая???
    Как наказан тот, кто на Вербное воскресенье в Омске убил четверых подростков?
    Как наказан тот , кто изнасиловал и убил 4-х и 9-ти летнюю девочку в прошлом году и тоже в нашем городе???
    Как сейчас живут те, кого оставили без кормильцев???
    Терпилы-так называют они вас всех там , только некоторые потенциальные.
    а так да..конечно, нельзя всех под одну гребенку, есть и невиновные, вот только не видел пока ни одного.
    Ну а про Омских " воров в законе".....Не смешите ....

    [внешняя ссылка]

    Не обязательно быть сотрудником УИС, чтоб уметь читать документы))))
  11. 25 Марта 2011 Птн 11:43:57
    Уверен, что всё здесь написаное правда. Человека ломают морально, пытаются довести его до состояния говна. Ну чтож, законы кармы никто не отменял, все сделаное этими людьми вернется к ним. Обязательно вернется.
  12. 25 Марта 2011 Птн 11:54:56
    Доктор Хайдер писал : Уверен, что всё здесь написаное правда. Человека ломают морально, пытаются довести его до состояния говна. Ну чтож, законы кармы никто не отменял, все сделаное этими людьми вернется к ним. Обязательно вернется.


    Если Вы в армии служили, то должны знать, что есть ВЧ где действуют порядки "дедовщины", но есть части где действует и главенствует "уставщина". Так вот СИ-3 это уставщина возведённая в n степень.
    Ну и по поводу лиц, которые судились (всмысле указанные две фамилии замов из СИ-3, которые подавали иск. Людей этих знаю лично. Поэтому смело скажу (и им в лицо говорил): "На проблемы надо смотреть ширше, а к людям надо относится мягче, а то снег может бошка попасть, совсем мертвым будеш...".

    Да, и забыл добавить. С ними, всмесле майором Ал. Л-ком и п/п-ком Ш-ем ни один уважающий себя сотрудник Омского УИС в разведку не пойдёт (лучше пусть свои и сразу растреляют).
  13. 25 Марта 2011 Птн 12:04:20
    Itt-sar писал : есть и невиновные, вот только не видел пока ни одного.

    не забывайте в какой стране живем... или вы думаете, что времена политических репрессий остались в СССР? Гы-гы-гы

    а вот мне как-то пришлось несколько лет назад немного побщаться с человеком, работавшим надзирателем в какой-то тюрьме. бывший прапор. и общение с ним было чем-то похоже на общение с диким зверем. ему были чужды понятия человеческой чести и достоинства. ему от....здить человека было чем-то за развлечение. управлять им можно было только через страх, он или боялся человека или не во что его не ставил(за некоторым исключением конечно, но общая картина его взаимодействия с людьми была примерно такая). на законы он клал, мог запросто по пьяне вымогать деньги у людей. короче единственное, что отделяло его от заключенных в его же тюряге на тот момент, это то, что он еще не попался в лапы закона, ну иногда его еще что-то сдерживало от полного беспредела.

    конечно нельзя всех под одну гребенку, но у меня осталось такое ощущение, что таких людей там много работает.
    потому как люди с нормальной психикой вряд ли смогут работать в такой обстановке.
  14. 25 Марта 2011 Птн 12:14:09
    endi писал :
    бывший прапор. и общение с ним было чем-то похоже на общение с диким зверем. ему были чужды понятия человеческой чести и достоинства. ему от....здить человека было чем-то за развлечение.

    конечно нельзя всех под одну гребенку, но у меня осталось такое ощущение, что таких людей там много работает.
    потому как люди с нормальной психикой вряд ли смогут работать в такой обстановке.


    Есть понятие профессиональной психологической деградации. За 8 лет службы встречал таких экземпляров. И Вы правы, таких там много, можно сказать даже большенство. Часто встречаю бывших "коллег" и слышу от них слова: "Ну и что ты уволился, работа не пыльная, а главное думать не надо, что прикажут, то и делаешь". Меня от таких слов плющить, колбасить, таращить и топорщить начинает. В Советское врямя на такой службе использовали войска ВВ, (отслужил два года и забыл про всё на свете), а с 1993 стали набирать на постоянной основе. Есть такие экземпляры, что отслужили по 20 лет. Не нужно иметь психологического образования, что увидеть признаки полной психологической деградации личности. И самое ужасное, что они этим гордятся, а руководство выставляет их в почёте.
  15. 25 Марта 2011 Птн 12:43:21
    Цитата :http://www.prison.org/NPA/doc001.shtml

    Не обязательно быть сотрудником УИС, чтоб уметь читать документы))))


    Смайлик :-) Вы еще Конституцию почитайте. В от вам примеры из Вашего документа:

    III. Основные права и обязанности осужденных в ИУ
    11. Осужденные имеют право:
    на вежливое обращение со стороны персонала учреждения;

    Угу: "Уважаемый, не соблаговолите ли вы выйти из камеры"!

    на охрану здоровья и личную безопасность;
    Уже просто попадая в УИ человек теряет на это право

    38. Передвижение групп осужденных по территории колонии (за исключением колонии-поселения) осуществляется строем в установленном администрацией учреждения порядке.
    Кто пешает установить администрации порядок передвижения в полусогнутом состоянии?

    Есть еще закон "О полиции", который тоже красиво написан, но соблюдаться даже не думает. Есть еще много законов, приказов, предписаний, которые вы можете читать, но исполняться они полностью никогда не будут. Тому есть масса примеров, как в области, так и в стране.

    Цитата :а так да..конечно, нельзя всех под одну гребенку, есть и невиновные, вот только не видел пока ни одного.

    Дело даже не в вине, а скорее в степени вины. Те случаи, что вы назвали, достойны минимум пожизненного. Есть другие примеры:
    был год 2002-й, один знакомый, мальчик-паинька, домашний абсолютно, не пил, не курил. Сидит он дома, звонит одногруппник, который жил рядом, говорит "можешь помочь, кофту надо пацану передать, а то я болею". Ну парень говорит ладно, зашел к нему, взял пакет с кофтой. Тот говорит: "там мне паренек еще денег должен, заберешь у него косарь, он тебя через 5 минут у подъезда будет ждать". Ну какие проблемы, просьба не криминальная, он дошел, пакет отдал, косарь забрал, а его менты вяжут. Разворачивают кофту, а в ней пол-стакана или стакан шмали, не помню уже, и все. Пацан невиновный на 4 года уехал, за это время его родители (вбухавшие в его "освобождение" мусорам (чтобы отмазали) тысяч 200) умерли, а пацан вернулся конкретным криминалом. И к такому человеку как должны относиться, к его ситуации, бить? Менты срубили палку, УИшники поиздевались и человек, оставшийся за отсидку сиротой, вернулся озлобленный на весь мир. Потому в то, что люди в УИ - исправляются я давно не верю, а всех, соглашусь, под одну гребенку мести не надо.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд