Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Управляющая компания угрожает 

Создана: 17 Апреля 2011 Вск 18:56:33.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 20895

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Myljtik


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    17 Апреля 2011 Вск 18:56:33
    Добрый день. Нужен совет от опытных борцов за права человека в сфере ЖКХ.
    Амур. Управляющая компания "Жилищник-2" решила то ли реорганизоваться, то ли отмыть деньги, то ли ещё чего ... Старшая по дому принесла жильцам дома бюллетень по вопросу того что все проголосовали и согласны разорвать договор с "Жилищником-2" и подписать с "Жилищником-2 Амурским", причём тем кто не подпишет данную бумагу в пользу "Жилищник-2 Амурским" грозят увеличить многократно тарифы за услуги ЖКХ и, мол, тогда "сами прибежите с подписанными бумагами" ...
    Отсюда возникают 2 вопроса (пока):
    1. Могут ли людям живущим в одном доме назначить разные тарифы.
    2. Где можно посмотреть максимально возможные тарифы для г.Омска (это же вроде нормированная величина?).
    И третий вопрос риторический: доколе ... ??
  2. 17 Апреля 2011 Вск 19:00:56
    Тарифы можно посмотреть на [внешняя ссылка]
    В одном доме одни тарифы. Как и в одном городе. Они имеют в виду рост оплаты "за обслуживание", с квадрата квартиры которая, но эта плата поднимается также только решением собственников.
    Доколе? Пока не организуете ТСЖ.
  3. Myljtik


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    17 Апреля 2011 Вск 19:28:00
    Да что-то [внешняя ссылка] не грузится. Ошибку всё выдаёт.
    А разве может тариф "за обслуживание" (это содержание жилья?) быть для разных квартир одного дома разным ? И у него также должен же быть какой-то предел ? У нас сейчас 9,46 за квадрат. Это нормально ?
    Вы пишите, что "но эта плата поднимается также только решением собственников". Решением собрания старших по дому ? Жильцы, вроде, непосредственно таких решений не принимают ... По-мойму это решает непосредственно УК (управляющая компания).
  4. {Aaz}


    Активист


    Более 7 лет на форумеМуж.
    17 Апреля 2011 Вск 20:03:13
    есть еще омск.рф (русскими буквами) но он сейчас тоже почему то не грузится. вчера работал. там есть где то закладка со всеми постановлениями по всем тарифам.

    Можно еще поискать: Постановление Администрации города Омска от 23 ноября 2010 года № 1127-п "О плате за содержание и ремонт жилого помещения" (+приложения)


    9,46р - это для собственников в многоквартирных домах, имеющих все виды благоустройства, не оборудованные лифтом и мусоропроводом.
  5. Myljtik


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    17 Апреля 2011 Вск 20:06:40
    {Aaz} писал : 9,46р - это для собственников в многоквартирных домах, имеющих все виды благоустройства, не оборудованные лифтом и мусоропроводом.

    Да, это наш случай.
    А что, вообще, может случится (для нас, наших тарифов), если мы не подпишем договор с новой УК, а большинство жильцов подпишет ?
  6. {Aaz}


    Активист


    Более 7 лет на форумеМуж.
    17 Апреля 2011 Вск 21:15:43
    Myljtik писал :
    А что, вообще, может случится (для нас, наших тарифов), если мы не подпишем договор с новой УК, а большинство жильцов подпишет ?


    Чего не знаю, того не знаю. По идее все должны на собрании решить какому жкх отдать дом в распоряжение. имеете право выбрать любое другое ближайшее жкх и подчиняться этому решению должны все жильцы. нужно узнать было ли собрание жильцов по вашему поводу и только дальше действовать. спрашивайте у старшей по подъезду (дому, этажу и т.п.).

    Тарифы изменять они не имеют право, только если на собрании жильцов сами не захотите платить больше чем указано в постановлении.
  7. 17 Апреля 2011 Вск 21:18:07
    {Aaz} писал :Можно еще поискать: Постановление Администрации города Омска от 23 ноября 2010 года № 1127-п "О плате за содержание и ремонт жилого помещения" (+приложения)
    9,46р - это для собственников в многоквартирных домах, имеющих все виды благоустройства, не оборудованные лифтом и мусоропроводом.

    Можно ещё прочитать и само постановление. Там русским по белому всё написано.
    Для нанимателей т.е. арендаторов чужой квартиры (т.е. муниципалитет, являясь собственником или представителем его, согласен столько платить за свой и государственный жилищный фонд).
    Другой собственник, не муниципалитет - другое мнение, другие перечни работ и суммы их оплаты.
    Ваша вольная интерпретация:
    '9,46р - это для собственников в многоквартирных домах, имеющих все виды благоустройства, не оборудованные лифтом и мусоропроводом.'
    Не соответствует действительному тексту и смыслу постановления мэра.
    Из официального ответа мэрии:
    Цитата:Органы местного самоуправления вправе устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения только для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.
    В рамках предоставленных полномочий принято постановление Администрации города Омска от 23 ноября 2009 года № 899-п "О плате за содержание и ремонт жилого помещения".

    Что решите на собрании, то и будут выполнять в соответствии с перечнем и стоимостью работ утверждаемом исключительно на общем собрании собственников.
    Никаких сумм оплаты мэрия вам не назначала.
    Администрация такой же собственник как и вы.
    Решите на собрании платить больше - администрация будет платить сколько решите, если вас, собственников больше. Будут брать соответствующие суммы с арендаторов-нанимателей, н.п. вашего соседа по дому, который попросту не приватизировал свою квартиру и квартира которую он занимает принадлежит муниципалитету.
    Что не ясно то ?!
  8. 138751


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеМуж.
    17 Апреля 2011 Вск 21:54:47
    Myljtik писал : ...грозят увеличить многократно тарифы за услуги ЖКХ и, мол, тогда "сами прибежите с подписанными бумагами" ...
    ...
    1. Могут ли людям живущим в одном доме назначить разные тарифы.
    2. Где можно посмотреть максимально возможные тарифы для г.Омска (это же вроде нормированная величина?).
    И третий вопрос риторический: доколе ... ??

    Старшая по дому является представителем от жильцов и должна выражать ваши интересы в работе с УК, от себя решить не имеет права. Большинством голосов собственники определяют куда из УК переходить или нет через решение на общем собрании или путём заочного голосования через собирание подписей.
    УК предлагает тарифы, а собственники принимают эти тарифы или ограничивают их (тогда начинается работа по договорённостям обслуживания, что входит...). Верхний предел для каждого типового дома рекомендовано-ограничен администрацией города.
    Тарифы едины для жильцов одного дома.
    На угрозы старшей поддаваться не стоит, а просто собрать информацию про варианты УК. Если она ваши интересы не отражает, а идёт на поводу у УК, то стоит просто переизбрать и поставить другого человека.
  9. 17 Апреля 2011 Вск 21:58:49
    А что случилось со старым УК"Жилищник-2" ???
  10. 18 Апреля 2011 Пон 7:32:36
    der Rector писал ? :
    + 1
    В настоящее время основная масса управляющих компаний работает с собственниками помещений многоквартирных домов (МКД) на основании типового договора управления разработанного правительство. Оплата за обслуживание и текущий ремонт согласно этого типового договора осуществляется по тарифам установленным органами местного самоуправления. Таким образом, Постановлением Мэра г. Омска определяющим тарифы управляющих компаний пользуется сейчас большая часть коммунальщиков.
    С другой стороны, указанные тарифы являются той же самой потребительской корзиной, из расчета которой определяется минимальный прожиточный минимум. Данные тарифы позволяют лишь поддерживать инфраструктуру МКД в более-менее жизнеспособном состоянии и никоим образом не рассчитаны на расцветание управляющих компаний. (для того чтобы слесарю отработать свой МРОТ ему в месяц нужно содержать около 1000 жилых помещений). Кроме того, в постановлении Мэра, отсутствует ряд жизненно необходимых работ, тарифы за которые не определены (обслуживание отдельного инженерного оборудования, проверка счетчиков, опрессовка системы отопления), в связи с чем, управляющим компаниям приходится любыми способами вытягивать дополнительные денежные средства либо постоянно воевать с монополистами, требующих деньги за выполнение отдельных видов работ.
  11. 18 Апреля 2011 Пон 9:12:57
    Myljtik писал : А что, вообще, может случится (для нас, наших тарифов), если мы не подпишем договор с новой УК, а большинство жильцов подпишет ?

    Если большинство собственников подпишет эту бумажку, которая очень нужна управляющей организации и которую вам всучивает старшая по дому, то такой документ считается легитимным и вы остаетесь в управлении Жилищника 2.
    Тут ситуация такая: если вам не нравится эта управляющая организация - то сейчас вы имеет реальный шанс соскочить от нее. То есть пока не вступил в силу новый договор управления. В связи с реорганизацией или прекращением деятельности УК "Жилищник2" ваш бывший договор управления прекращает свое действие. Сейчас, если вы действительно хотите уйти от них, то алгоритм такой:
    1. Собираете собрание и принимаете решение о создании ТСЖ или смене УК. Проголосовать должно большинство собственников, именно собственников. Голосуют площадями своих квартир: то есть мнение 5 собственников трехкомнатных квартир перевесит мнение 5 собственников однокомнатных квартир. Если большинство приняло решение - читай пункт 2. Если нет - подписывай бумагу и продолжайте жить с Жилищником 2
    2. Извещаете новую управляющую компанию о своем решении перейти к ним в управление или создаете ТСЖ. Сразу уведомляете бывшую управляшку о том, что вы от нее уходите (передаете им копию протокола собрания). Они должны через месяц с момента вышего уведомления отдать вам документы на дом, прекратить свою работу и перестать выставлять вам квитанции. Соответственно вы за это месяц должны подписать договор с новой управляшкой или создать ТСЖ (а заодно, если создаете ТСЖ - заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг, обслуживание внутридомового газового оборудования и т.д.).
    В дополнение: поднять тариф УК не имеет право. Изменить размер платы за жилое помещение может только на основании решения общего собрания жильцов. В противном случае пользуется тем размером платы, который рассчитан мэрией (что на мой взгляд сомнительно с точки зрения закона, учитывая текст постановления). Посмотреть тарифы можно на сайте [внешняя ссылка] (он же омск.рф): [внешняя ссылка]
  12. 18 Апреля 2011 Пон 9:35:01
    Морсик писал(а) : В настоящее время основная масса управляющих компаний работает с собственниками помещений многоквартирных домов (МКД) на основании типового договора управления разработанного правительство. Оплата за обслуживание и текущий ремонт согласно этого типового договора осуществляется по тарифам установленным органами местного самоуправления. Таким образом, Постановлением Мэра г. Омска определяющим тарифы управляющих компаний пользуется сейчас большая часть коммунальщиков.

    Отчасти правда, только у меня вызывает сомнение трактовка жилищного кодекса управляющими организациями в этой части. Действительно, если собственники не приняли решение о размере платы за содержание жилья, то его, этот размер, должен рассчитать муниципалитет. Я так понимаю, на основании обращения управляющей организации. Для каждого дома свой размер, так как в городе нет двух одинаковых домов по своему техническому состоянию, а соответственно и стоимость содержания дома у всех разная. В идеале – так, но на деле этого не делается. Управляшкам удобно взять цифру рассчитанную мэрией и работать с ней. А там пойди разбери на какие конкретно работы уходят какие деньги. Нет понятности расчета, а соответственно, нет прозрачности отчета о потраченных деньгах.

    Морсик писал(а) : Данные тарифы позволяют лишь поддерживать инфраструктуру МКД в более-менее жизнеспособном состоянии и никоим образом не рассчитаны на расцветание управляющих компаний. (для того чтобы слесарю отработать свой МРОТ ему в месяц нужно содержать около 1000 жилых помещений).

    Ну как бы платеж по строке «управление» - это содержание аппарата управляшки и ее «расцветание». Часть денег заложенная во всех видах работ – это ни что иное, как зарплата работников, выполняющих эти работы.

    Морсик писал(а) : Кроме того, в постановлении Мэра, отсутствует ряд жизненно необходимых работ, тарифы за которые не определены (обслуживание отдельного инженерного оборудования, проверка счетчиков, опрессовка системы отопления), в связи с чем, управляющим компаниям приходится любыми способами вытягивать дополнительные денежные средства либо постоянно воевать с монополистами, требующих деньги за выполнение отдельных видов работ.

    Такая трактовка несколько похожа на лукавство со стороны управляшек. Счетчики эксплуатируются за отдельные деньги – согласна. А вот опрессовка системыотопления, обслуживание инженерного оборудования и подобные работы: это ни что иное как техническое обслуживание общего имущества многоквартирного дома, в том числе сезонные работы на основе сезонных осмотров. Читайте Правила и нормы содержания многковартирных домов утвержденные еще Госстроем.
  13. 18 Апреля 2011 Пон 9:59:58
    циничная писала :... Действительно, если собственники не приняли решение о размере платы за содержание жилья, то его, этот размер, должен рассчитать муниципалитет...

    Действительно, не дадим засранцам засраться ! Гы-гы-гы
    Не приняли и не приняли. Это их право и решать за собственника надо-не надо ему чего либо из услуг никто не может.
    Вас же не заставляют оплачивать услугу охраны вашего мкд, а могли бы, следуя вашей логике. Не надо насилия, мэм. Смайлик :-)
    Простой пример:
    Цитата:Чисто не там где убирают, а там где не гадят.

    И с какого перепуга собственники, которые не гадят(и засранцев на свою территорию не пускают) должны оплачивать уборку территории ?!
    Не будем кривляться Норм
    Есть обязанность собственников ежегодно проводить собрания - не проводят. За неисполнение обязанности ответственности не предусмотрено. Догадаетесь почему ? Потому, что право не собираться тоже никто не отменял.
    Навязывание услуг `под соусом` санитарные нормы, подготовки к отопительному сезону и прочие бла-бла-бла вот то, что и наблюдается в Омске.
    Молчат, не собираются, не решают, не хотят - ну значит им так надо.
    Будут нарушения при эксплуатации дома выявлены и подтверждены н.п. не убранная территория, свалка мусора и др. - пжста, предписание, устранение выявленных нарушений, штраф в случае не исполнения и пр. ответственность распределённая между собственниками. Сами не устранят - найдётся кто устранит и счёт потом всем собственникам предъявит. Что тут нового то ?!
    А то напридумывали - сами не решают, значит мы за них решим.
    С ь знаком.
    Мэр `не лох`, нигде назначающим перечни и расценки работ `не светится`.
    Вы попробуйте его спросить - кому он своими постановлениями и что назначил... Ответ см. выше - себе, сам назначил - сам плачу, а вы сами себе разбирайтесь сколько и кому платить, скажите больше - заплатит больше. Или вообще не платите, если не хотите.
    Навязывание услуги - недопустимо.
    Соблюдение норм и правил эксплуатации жилья это дело самих собственников. Не хотят платить - не надо, возможные последствия перечислил, но это только может быть, а вдруг снег сам расстает Гы-гы-гы территорию на субботнике жильцы очистят и пр., как жить то будем ?! Гы-гы-гы
    В общем - хана чьему то пизнесу...
    Млин, но и людям придётся не сладко, они то думали им `на халяву` собственность отдали, а собственность оказывается не только права, но и обязанности, и ответственность за их исполнение.
  14. Myljtik


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форумеМуж.
    18 Апреля 2011 Пон 12:41:40
    138751 писал : Большинством голосов собственники определяют куда из УК переходить или нет ... путём заочного голосования через собирание подписей.
    УК предлагает тарифы, а собственники принимают эти тарифы или ограничивают их (тогда начинается работа по договорённостям обслуживания, что входит...). ... Если она ваши интересы не отражает, а идёт на поводу у УК, то стоит просто переизбрать и поставить другого человека.

    Да в том то и дело, что большинство уже подписало. Т.е. в принципе решение о переходе принято. Не подписали только несколько квартир. Вот им то и пытаются угрожать ...
    Не знаю чьи интересы выражает старшая по дому, но новых тарифов или договора с новой УК никто не видел. Что к чему тоже не говорят (почему переходим, зачем). Говорят, что надо верить в светлое будущее )

    SergeySK писал : А что случилось со старым УК"Жилищник-2" ???

    Не знаю. Видимо скоро его не станет ... Как говорится нет человека - нет проблем :)

    циничная писала : ... то сейчас вы имеет реальный шанс соскочить от нее...

    Как я уже написал большинство жильцов (собственников) подписали данную бумагу. И старшая сказала, что всё уже решено и без вас. Но зачем-то угрожают ... )

    der Rector писал : ... Будут нарушения при эксплуатации дома выявлены и подтверждены н.п. не убранная территория, свалка мусора и др. - пжста, предписание, устранение выявленных нарушений, штраф в случае не исполнения и пр. ответственность распределённая между собственниками. Сами не устранят - найдётся кто устранит и счёт потом всем собственникам предъявит. ...

    Не совсем понял эту Вашу фразу.
    Вот если имеется постоянно не вывозимые мусорные контейнеры. Загаженная территория - почти свалка. В УК звонили многократно, но подвижки очень слабые - вопрос не решается. Мусор как лежал, так и лежит. Один раз вывезут, потом без напоминания всё начинается по новой. Куда можно пожаловаться на такую УК ?

    Вот вы говорите организовать ТСЖ. Да, это здорово и всем выгода и польза. Но с такими людьми как живут в доме договориться не возможно. Простой пример: в подъезде должна убираться уборщица, её услуги взымает с нас УК. Её нет месяцами. Ладно. Решили сами мыть подъезд. Каждый свою площадку. Пошли по всем жильцам подъезда. Ответ такой: нам это не надо, нас и так устраивает. Из пяти этажей моет всего два. На остальных ужасная грязь ... И ничего, их это устраивает. Про улицу и подавно ...
  15. out


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеЖен.
    18 Апреля 2011 Пон 12:43:58
    платить кому-то за уборку подъездов и убираться самим. ох уж эта загадочная русская душа.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд