Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
Вы бывали, жили или все еще живете в Сербии?
Не бывал
86%
 86%  [ 59 ]
Бывал
7%
 7%  [ 5 ]
Жил
1%
 1%  [ 1 ]
Я и сейчас там
4%
 4%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 68
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. Сербия 

Создана: 22 Мая 2011 Вск 15:43:34.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 261, просмотров: 187394

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 16,
, 18  Вперёд
  1. 22 Мая 2011 Вск 15:43:34
    Честно говоря, даже не знаю, как писать про Сербию.
    Во-первых, я в этой стране ещё и года не прожил, рано делать какие-то далеко идущие выводы.
    Во-вторых, кроме Белграда нигде не был, а в Сербии в разных местах всё по-разному, на севере равнины, на юге горы, ну и так далее.

    Боюсь расхваливать Сербию - понаедут всякие балбесы, всё загадят...

    Но вообще, конечно, в Сербии гораздо лучше чем в РФ, с поправкой на то, кому лучше. Мне - лучше. А кому-то наверняка и не понравится. В отличие от России, в Сербии нет сумасшедшего расслоения на богатых и бедных, нет взаимной ненависти между властью и народом, и даже президент страны может запросто ходить по улицам.

    Что в Сербии плохо или не удобно для приезжего?

    Ну, первое неудобство - язык. Вообще он славянский, и какие-то слова полностью совпадают ("брат ты мой!"). Многие слова похожи и узнаваемы (борба за правду; лЕпа дЕвойка; у пОноч люди спАвают; мрАчни Облаци; пАдают звЕзди; разумешь ли?), либо логически вычислимы ("усисавач" = пылесос, ибо усисывает). Но на слух это всё без привычки воспринимать трудно. Чтобы более-менее уверенно разговаривать потребуется несколько месяцев общения. Конечно, немцам, англичанам, французам, в плане языка гораздо труднее.

    Второе неудобство - отсутствие гражданства. Одно дело быть в Сербии гражданином, а другое - жить в Сербии будучи иностранцем, хоть даже и гражданином РФ. Въезд для россиян безвизовый, но это не значит что можно приехать и легально жить сколько угодно. Чтобы ничего не нарушать, надо каким-то образом легализоваться - или получать временный вид на жительство, или каждый месяц куда-нибудь выезжать. В общем, по-любому где-то 50-100 евро в месяц на человека лишних расходов добавляется "из ничего", если ты иностранец.

    Правда, эти две проблемы характерны практически для любой страны, за исключением разве что Белоруссии.

    Какие ещё минусы Сербии?

    Ну, бензин дорогой, где-то порядка 1 евро за литр. Соответственно, дорогие такси и общественный транспорт (порядка 20 руб билетик, если пересчитать на рубли. Билетики пробивают в компостерах).

    Нет моря! Чтобы добраться до моря, надо ехать в соседнюю Черногорию, а это 25 евро за билет, если ехать поездом. А можно и в Грецию, если есть виза.

    Безработица официально - процентов двадцать. Реально - трудно сказать какая безработица, но думаю что значительно меньше. Устроиться гастарбайтером, наверное, проблематично - согласно сербскому законодательству, прежде чем принять на работу иностранца, работодатель должен убедить власти в том, что местных, подходящих на эту вакансию, нет. Подробнее не расскажу, поскольку сам на работу здесь устраиваться не пытался.

    Уровень зарплат в Сербии всё равно не высок, 250-300 евро в месяц. Так что на работу устраиваться как бы и смысла-то нет Смайлик :-)

    Кому есть смысл уехать жить в Сербию, так это тем, кто имеет возможность зарабатывать удалённо. За одни и те же деньги в Сербии качество жизни однозначно лучше чем в РФ. При заработке 500-700 евро в месяц в Сербии можно чувствовать себя богачом :)

    Какие ещё минусы... Централизованная горячая вода - отсутствует как класс. У всех стоят бойлеры, которые не спеша делают горячую воду из холодной потребляя соответствующее количество электроэнергии. Хотя это не совсем даже минус - зато горячую воду никогда не отключают, и она такая же чистая, как и холодная, можно пить.

    Отопление - аналогично, в каждом доме оно своё, причем кое-где вообще топят дровами. Распространены "всеядные" системы отополения, которые умеют нагревать воду в батареях от всего подряд, от электричества, газа, дров и прочих горючих материалов. Ну и конечно же кондиционеры - они и греют, и создают прохладу, но кушают электричество, то есть деньги.

    По поводу цены на электричество - в Сербии существует какая-то загадочная прогрессивная шкала, то есть чем больше потребление электричества тем оно дороже, причем довольно ощутимо дороже. Наверное, это придумано для поддержки малообеспеченных слоёв населения. И ещё разделены дневной и ночной (с 00:00 до 8:00) тарифы, ночной тариф значительно дешевле.
    Затрудняюсь сказать конкретные расценки (они вроде бы дешевле чем в РФ), могу сказать что за электричество мы платим порядка 30 евро в месяц.

    Насчёт местной валюты: динары, один динар примерно равен одному евроценту, то есть 100 динар - это примерно 1 евро. Меняют евро и доллары на каждом шагу в "менячницах", а вот рубли в Сербии поменять или потратить на что-либо практически невозможно.

    Цены на еду в Сербии примерно аналогичны российским, но ассортимент поменьше. Радует экологичность многих продуктов - например, можно купить настоящее молоко, которое прокисает через пару дней. Всяческие овощи-фрукты дешевы и продаются на каждом шагу.

    При выборе продуктов в супермаркете лично для меня главный критерий - местное сербское производство, это синоним гарантии качества, и цена, как правило, адекватна.
    Впрочем, о плюсах я лучше писать не буду, а их много Смайлик :-)

    з.ы. Пожалуй, многое из вышесказанного можно отнести и к соседней Македонии, сам я там пока не был, но по рассказам бывалых...
  2. 27 Ноября 2014 Чтв 21:35:50
    СанькаО писала : Не все же, правда? Были и те, кто соглашался. Были и те, кто просился именно туда.

    Когда откроется жерло вулкана, обязательно найдутся те, кому туда нужно, процентов 10%. Даже если дело заведомо безнадежно. Это именно и есть проявление свободы Большой Страны.
  3. 27 Ноября 2014 Чтв 21:38:38
    /.
  4. 05 Декабря 2014 Птн 22:33:40
    [внешняя ссылка]

    Вот одно не пойму - если ты видишь, что ну висит балда такая здоровая над головой....зачем рисковать????????
  5. Цаплин


    Частый гость


    Более года на форуме. (864 дн.)Муж.
    13 Декабря 2014 Суб 6:00:50
    Друзья.

    Я сегодня (данас) с Драганом и Савкой разучивал замечательную сербскую патриотическую песню. Уже закончился шотладский виски и французский коньяк. И только тогда, когда я открыл нашу столичную, мы спели в унисон.

    Дижите руке горе, устаните с места
    За нас грб, за боју дреса
    Срце на терен, нека пева цела земља
    Србија! Зна се шта је наша жеља

    Впрочем, там каждая строчка - закачаешься.

  6. Цаплин


    Частый гость


    Более года на форуме. (864 дн.)Муж.
    13 Декабря 2014 Суб 6:27:37
    Кто хочет попасть на футбол с Црвена Звезда, с аэродрома ехайте на 72м, затем на Михаиха Пупина или на Ужчо выходим и дожидаемся 78. Предупреждаю, 78 как наш 144 в 90-х до Петрушенко (ржу). После Савы (собор - замечательное место ), третья остановка. Рекомендую посетить магазин с фанатской атрибутикой (их там два). Слева кишота для 40+, ну а справа для нас ))). Для более подробной инфы пишите в ЛС ( кроме администрации, вы уже просто.... я от вас устал
  7. Ракиjа


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    15 Декабря 2014 Пон 19:40:32
    Цаплин писал : Кто хочет попасть на футбол с Црвена Звезда

    Еще один навияч Confused Своих тут не хватает, ага.
    Автобусы как автобусы [внешняя ссылка] зато если следовать местным традициям, проезд бесплатный Гы-гы-гы
  8. Цаплин


    Частый гость


    Более года на форуме. (864 дн.)Муж.
    16 Декабря 2014 Втр 11:17:26
    Ракиjа писал(а) :
    Еще один навияч Confused Своих тут не хватает, ага.

    Гробари? Цыгане?
    Ракиjа писал(а) :
    Автобусы как автобусы [внешняя ссылка] зато если следовать местным традициям, проезд бесплатный Гы-гы-гы


    После отмены ярких курток и введения бусплуса бесплатный проезд стал не таким уж и простым. "Следеча станица Зелени Венац" Wink
  9. 13 Апреля 2015 Пон 14:59:08
    /.
  10. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 15:13:25
    f119b писал: Апну темку, а то АА "забросил" .
    Не моё естевственно, пруф не нашёл..

    "На небе Бог, а на земле Россия"

    [i]Эту фразу президент Сербии Борис Тадич произнес в интервью российским СМИ..[/url]

    Тадич лишь процитировал старинную сербскую пословицу, которую я сам
    видел в сборнике сербских пословиц и поговорок, сербского же издания.
    Именно так она и звучит, только без "а", после запятой, подтверждаю.
    "В каждом сербе есть немного русского (Кроме серба, русский – тоже серб)."
    "Греки спасаются благотворительностью, русские – молитвой, а сербы – терпением."
    Это то же оттуда.
  11. 03 Сентября 2015 Чтв 10:43:19
    /.
  12. 03 Сентября 2015 Чтв 11:31:04
    Трбухом за крухом људи одлазе са Балкана. Грустно :-(
  13. 15 Сентября 2015 Втр 16:03:26
    Хотел поинтересоваться, как обстановка в стране, Белграде... по ощущениям..?
    при нынешних новостях по вопросу беженцев, проходящих через страну, а так же оставшихся в ней

    Чего ждете, боитесь.... или все спокойно ?
  14. Ракиjа


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    15 Сентября 2015 Втр 17:06:23
    tolik писал : Хотел поинтересоваться, как обстановка в стране, Белграде... по ощущениям..?

    Все спокойно. Беженцы в основном живут около автовокзала. Много из них с деньгами, хорошо одеты и не вылазят из кафе.
    Часть бедные, спят где попало.
    Сербы пользуясь случаем сдают им квартиры по куче человек в комнате.
    Возят их до границы, кормят - зарабатывают на них как могут.
    В газетах писали были какие то драки, но не больше чем сербы между собой.
  15. 15 Сентября 2015 Втр 18:26:17
    Ракиjа писал(а) :
    Все спокойно. Беженцы в основном живут около автовокзала. Много из них с деньгами, хорошо одеты и не вылазят из кафе.
    Часть бедные, спят где попало.
    ....


    Спасибо... как люди ожидают больший наплыв более бедной части беженцев?

    Собираемся перебраться в Белград, и как то переживаем.. . по новостям венгры и другие страны планируют возвращать сербии беженцев не желающих по правилам, проходить регистрацию и границу
  16. Ракиjа


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    16 Сентября 2015 Срд 2:35:26
    tolik писал : как люди ожидают больший наплыв более бедной части беженцев?

    Пока все ожидание, это обсудить газетные страшилки за кафой. Есть такие газетки где больще половины занимают новости - убиства, аварии, семейные драмы, ну и беженцы.
    Вообще тут даже акции делают благтвоорительные - вещи собирают, еду.
    Из разговоров я понял что европска уния выделяет какие то денежки Сербии на поддержание беженцев. Тут их успешно пилят и все довольны.
    Ночная жизнь кипит как раз в тех местах где толпы беженцев - савамала-зеленивенац, все как обычно.
    Мигранты в очереди за вкусным супом - [внешняя ссылка]
    Мигранты получили инфо-стенд о Белграде - [внешняя ссылка]

    Вот криминальные новости -
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    Про мигрантов почти ничего нет.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 16,
, 18  Вперёд