Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература дно русского языка 

Создана: 10 Июня 2011 Птн 0:11:42.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 9052

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 10 Июня 2011 Птн 0:11:42
    Дно русского языка
    Дмитрий Анатольевич вчера и в Государственном институте русского языка побывал и о Дне русского языка обеспокоился. А между тем дно русского языка уже видно.

    Интересно, знает ли Дмитрий Анатольевич о том, что почти все чиновники на местах мечтают отобрать у библиотек здания за ненадобностью, сами библиотеки сократить, а площади продать? И при этом в стране все еще остается не сотни тысяч библиотек, как это было в СССР, но десятки тысяч.

    И при этом тиражи гуманитарной литературы — той самой, что поддерживает, сохраняет и развивает русский язык — падают. Раньше — 1000 экземпляров, теперь — 500, скоро — 300. Триста и пятьсот экземпляров на страну русского языка! И никакой государственной программы по обеспечению библиотек этой самой гуманитарной литературой не существует, потому что если б она была, эта программа, то тиражи были бы в десятки тысяч. А так — рынок. А рынок — это то, что быстро возвращает деньги.

    А серьезную книгу на русском языке о языке и для языка не сделать за один месяц. На это годы уходят. Например, ее можно сделать за шесть лет. И это только работа издательства — редактура, корректура. А сам автор может создавать ее половину своей жизни.

    И какой же себестоимости будет книга, создаваемая автором половину жизни и подготавливаемая издательством к выпуску в течение шести лет, если тираж ее пятьсот экземпляров? Шесть тысяч рублей? Шестьдесят тысяч? Шестьсот тысяч?

    Она будет сто рублей со всякими мыслимыми и немыслимыми схемами списания на нее издательских денег, иначе ее оптовик не возьмет и не накрутит свои 30-60%, и магазин ее не возьмет, не накрутив свои 100-200-300%. И будет она стоить 500-600-900 рублей. Но и за такие деньги она не нужна. Она нужна специалистам по русскому языку или просто любопытным, а у них таких денег нет. Вот поэтому она должна быть в каждой библиотеке, число которых в России все еще около десяти тысяч, потому что они не окончательно еще разорены, разогнаны и проданы под торгово-развлекательные центры и коктейль-бары.

    Но — увы! — программ сохранения библиотек и пополнения их литературой, иначе мы бы все это видели в увеличении тиражей книг (повторим это еще и еще раз для особо одаренных), сохраняющих и развивающих русский язык. Так что еще раз — увы!

    Вот поэтому и господин министр образования у нас боится сесть за специальный прибор, проверяющий грамотность. Это и называется дном русского языка.

    [внешняя ссылка]
  2. 13 Августа 2012 Пон 19:58:41
    Хаз-Булат писал : Дно русского языка


    Что он там понимает, этот господин министр!

    О, русский язык!
    Ты бесконечно развивающийся , бездонный и вечный.

    Язык развивается, дополняется , а учёные едва успевают вносить дополнения и правила, объяснения и разъяснения следующим поколениям откуда что взялось.

    Я горжусь тем , что говорю на русском языке.
    (И это ничего, что я иногда допускаю ошибки на письме .
    В этом моя вина, а не вина языка.)


    Интересно, как будут объяснять лет через 100 стихотворение А.Арканова -> В натуре (песенка)

    Автор и исполнитель -сатирик Аркадий Арканов .
    музыка Теодора Ефимова

    [внешняя ссылка]

    время начала музыкального исполнения
    начало 45 мин 15 сек до 48 мин 18 сек

    В натуре песенка *

    Когда тебя я встретил на тусовке,
    был обалденный на тебе прикид,
    а я в джинсах в натуре и в кроссовках,
    имел , короче, очень бледный вид.

    Какой-то хмырь с тобою в танце бился,
    его в натуре как бы я отшил,
    короче я в ту ночь в тебя влюбился,
    и до утра в натуре говорил:

    Припев:
    Я по жизни готов между прочим
    для тебя не жалеть ничего,
    я люблю тебя как бы короче,
    я хочу тебя типа того

    Я не дурак и знаю , что в натуре
    чисто по жизни в чём-то я отстал,
    не догоняю многое в культуре,
    но, без базара, Пушкина читал.

    С тобой мы словим чудное мгновенье,
    как бы меня захочешь как бы ты,
    как божество и как бы вдохновенье,
    короче гений чистой красоты.

    Припев:
    Я по жизни готов между прочим
    для тебя не жалеть ничего,
    я люблю тебя как бы короче,
    я хочу тебя типа того.




    * просьба запятые и другие знаки препинания поставить самостоятельно.


    \ прослушивание оставшейся части ссылки можно отнести в тему Юмор.

    Но, если захочется послушать сейчас - послушайте :). \
  3. 13 Августа 2012 Пон 20:10:52
    ехал Ахтунг через реку
    видит Ахтунг в реке ахтунг
    сунул Ахтунг ахтунг в ахтунг
    ахтунг ахтунг ахтунг ахтунг

    (боян, конечно)
  4. 13 Августа 2012 Пон 20:34:01
    сегодня случайно попал на передачу "юниор" по 12 каналу вроде была, или по другому местному каналу. днём.
    сюжет вела какая то девчушка. про большой теннис.
    и внизу, во время её репортажа, вылез баннер в нём была написано, что в омске занимаются большим теннисом что-то около 2,5 ТЫЩ человек. именно ТЫЩ.
    это уже дно?
  5. 13 Августа 2012 Пон 21:39:34
    Rubashkin писал : сегодня случайно попал на передачу "юниор" по 12 каналу вроде была, или по другому местному каналу. днём.
    сюжет вела какая то девчушка. про большой теннис.
    и внизу, во время её репортажа, вылез баннер в нём была написано, что в омске занимаются большим теннисом что-то около 2,5 ТЫЩ человек. именно ТЫЩ.
    это уже дно?


    ну, не языка же "дно"!

    Думаю, что - это дно работы тех, кто отвечает за грамотность языка и письма в СМИ,(косвенно - дно работы государства в направлении образования)

    А язык развивается сам по себе.
  6. 13 Августа 2012 Пон 21:51:16
    я всем бы шибко грамотным, кичащимся блистательным знанием русского языка, в нагрузку бы ещё выдавала десятитомник по этике
  7. 13 Августа 2012 Пон 22:04:22
    Sati писала : я всем бы шибко грамотным, кичащимся блистательным знанием русского языка, в нагрузку бы ещё выдавала десятитомник по этике


    зачем?
  8. 13 Августа 2012 Пон 22:20:48
    Sati писала : я всем бы шибко грамотным, кичащимся блистательным знанием русского языка, в нагрузку бы ещё выдавала десятитомник по этике

    С моей точки зрения, знание того, как пишется слово тысяч, не относится к блистательным знаниям.

    Это элементарное знание. Оно встречается часто.

    Иногда при заполнении неких бланков Confused

    Всё-таки нельзя ничего не знать совсем.
  9. 13 Августа 2012 Пон 22:24:10
    LTO писал(а) : ну, не языка же "дно"!

    Думаю, что - это дно работы тех, кто отвечает за грамотность языка и письма в СМИ,(косвенно - дно работы государства в направлении образования)

    А язык развивается сам по себе.

    собственно это и имел ввиду.
    хотя... знаете, чтобы начать подниматься наверх, нужно сначала упасть на самое дно. опора то в любом случае нужна. может быть сейчас это и происходит- падение на дно. во всех смыслах. и везде.
    имхо.
  10. 13 Августа 2012 Пон 22:29:52
    читаю бегущую строку на муз-тв, столько потешного, в одном слове по три ошибки.
    мало читаем, словарный запас школьников и даже студентов так скуден.
  11. 13 Августа 2012 Пон 22:44:12
    Ревакцинация писала : читаю бегущую строку

    ага, меня в час ночи, когда я была уже в крепких воскресных объятиях Морфея, разбудила смска от(я подозреваю очередного сумасшедшего) страстного любителя русского языка - в бегущей строке у вас там запятой не хватает в названии программы " Здравствуй утро! "(нужны были специалисты и дали мой частый номер)
    а запятой там и не должно быть
    на мою попытку пошутить, что строчки не бегают- закусывать надо, и что у всех нормальных людей как бы уже - здравствуй, ночь! совесть имейте!
    узнала о себе много нового - буквально в пяти длиннющих смсках растянутых на полночи
    зы. лто и все, все, все - всех вас люблю Смайлик :-)
  12. 13 Августа 2012 Пон 22:45:25
    Sati писала :
    на мою попытку пошутить, что строчки не бегают- закусывать надо, и что у всех нормальных людей как бы уже - здравствуй, ночь!
    Ахахахаха)))

    Меня пугает интернет. Он разрушает языки.
  13. 13 Августа 2012 Пон 22:49:39
    Вискоза писала :
    Меня пугает интернет. Он разрушает языки.

    мне тоже пугает - он разрушает людей
  14. 14 Августа 2012 Втр 0:35:58
    Sati писала :
    Вискоза писала ... :
    Меня пугает интернет. Он разрушает языки.

    мне тоже пугает - он разрушает людей

    что вы городите? люди сами себя разрушают, от скудоумия это всё..
  15. 14 Августа 2012 Втр 1:32:27
    Книги не покупаю, все тяну из сети, но недавно захотелось с бумажными книжками поработать. Зашел в Тюменскую областную библиотеку и нужных книг там не нашел, зато, выйдя оттуда, в интернете за три минуты их раздобыл. И тогда задумался: а для чего сейчас нужны библиотеки? Переход на электронные книги неизбежен. А с учетом того, что форматы типа epub, fb2 и т.п. позволяют компактно сохранить даже книги с большим количеством иллюстраций, весь объем книг, например, Пушкинки легко поместится на харде 160 Гб. Доступ к книгам в электронном виде получить гораздо быстрее, стоить книги для людей могут в разы меньше, плюс деревья сохраняются.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд