Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература дно русского языка 

Создана: 10 Июня 2011 Птн 0:11:42.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 9034

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 10 Июня 2011 Птн 0:11:42
    Дно русского языка
    Дмитрий Анатольевич вчера и в Государственном институте русского языка побывал и о Дне русского языка обеспокоился. А между тем дно русского языка уже видно.

    Интересно, знает ли Дмитрий Анатольевич о том, что почти все чиновники на местах мечтают отобрать у библиотек здания за ненадобностью, сами библиотеки сократить, а площади продать? И при этом в стране все еще остается не сотни тысяч библиотек, как это было в СССР, но десятки тысяч.

    И при этом тиражи гуманитарной литературы — той самой, что поддерживает, сохраняет и развивает русский язык — падают. Раньше — 1000 экземпляров, теперь — 500, скоро — 300. Триста и пятьсот экземпляров на страну русского языка! И никакой государственной программы по обеспечению библиотек этой самой гуманитарной литературой не существует, потому что если б она была, эта программа, то тиражи были бы в десятки тысяч. А так — рынок. А рынок — это то, что быстро возвращает деньги.

    А серьезную книгу на русском языке о языке и для языка не сделать за один месяц. На это годы уходят. Например, ее можно сделать за шесть лет. И это только работа издательства — редактура, корректура. А сам автор может создавать ее половину своей жизни.

    И какой же себестоимости будет книга, создаваемая автором половину жизни и подготавливаемая издательством к выпуску в течение шести лет, если тираж ее пятьсот экземпляров? Шесть тысяч рублей? Шестьдесят тысяч? Шестьсот тысяч?

    Она будет сто рублей со всякими мыслимыми и немыслимыми схемами списания на нее издательских денег, иначе ее оптовик не возьмет и не накрутит свои 30-60%, и магазин ее не возьмет, не накрутив свои 100-200-300%. И будет она стоить 500-600-900 рублей. Но и за такие деньги она не нужна. Она нужна специалистам по русскому языку или просто любопытным, а у них таких денег нет. Вот поэтому она должна быть в каждой библиотеке, число которых в России все еще около десяти тысяч, потому что они не окончательно еще разорены, разогнаны и проданы под торгово-развлекательные центры и коктейль-бары.

    Но — увы! — программ сохранения библиотек и пополнения их литературой, иначе мы бы все это видели в увеличении тиражей книг (повторим это еще и еще раз для особо одаренных), сохраняющих и развивающих русский язык. Так что еще раз — увы!

    Вот поэтому и господин министр образования у нас боится сесть за специальный прибор, проверяющий грамотность. Это и называется дном русского языка.

    [внешняя ссылка]
  2. 16 Августа 2012 Чтв 1:32:38
    LTO писал(а) : Да конечно же русский язык бездонный!
    Мною об этом написано немного раньше.

    Русский язык - это единственный способ доказать, что в России есть русская нация (поскольку за русскими не закреплено никакой площади физической),

    показать, что русская нация существует на земле значительно бОльший срок, чем предписывает официальная История , сочинённая не русскими.
    Теперь я поняла, что пьяные ночи бывают не только у любимых мной форумных мужиков, но и у LTO Гы-гы-гы
  3. 16 Августа 2012 Чтв 1:48:00
    "Русский язык - это единственный способ доказать, что в России есть русская нация"

    Вот английский язык, на который подсажен весь мир, делает ставку не на национальность..на другое. Но этот язык - в силу наибольшего распространения - сохранится долее и более всех. Непатриотично. Реализьм.
  4. 16 Августа 2012 Чтв 1:55:45
    Вискоза писала : Теперь я поняла, что пьяные ночи бывают не только у любимых мной форумных мужиков, но и у LTO Гы-гы-гы
    Это ВАм спьяну почудилось Смайлик :-)

    Я то смотрю, с чего это у Вискозы странные выводы - то мерещатся какие-то вопросы и надстройки, то пьяные мужики с форума ...

    Спокойной ночи, милая Вискоза!
    Завтра всё нормализуется.
  5. 16 Августа 2012 Чтв 2:12:34
    Blablator писал(а) : "Русский язык - это единственный способ доказать, что в России есть русская нация"

    Вот английский язык, на который подсажен весь мир, делает ставку не на национальность..на другое. Но этот язык - в силу наибольшего распространения - сохранится долее и более всех. Непатриотично. Реализьм.

    Было время, когда русский язык широко изучался в других странах так же , как в России изучались и изучаются "забугорные" языки.

    то, что русский язык сейчас в других странах стали изучать значительно меньше , заслуга новых властей России особенно, принижающих достижения России в науке, изгоняющей учёных со своей Родины.

    а если бы в своё время советская власть не запретила кибернетику и многие другие открытия, начало которым было положено в России (теперь то эти открытия , ясно, закреплены за другими странами, приютившими учёных и подхватившими идеи) , то ещё неизвестно, чей язык бы господствовал в интернете .

    может быть эсперанто :)

    но я не об этом.
    я о том - государство у нас Россия. а где земли закреплённые за русскими?
    всякая народность и нация другая на территории России имеет очерченные за нею площади.
    а чем докажете, что есть русская нация да ещё государствообразующая?

    русская нация государствообразующая только потому, что много народу называет сами себя русскими и говорят на русском языке.

    Отбери эту возможность, и .. нет нации.

    Поэтому русский язык - опора и поддержка нации.
  6. 16 Августа 2012 Чтв 2:23:43
    зачем теперь другим странам изучать русский язык?

    Всё равно Россия предназначена ими быть помойкой ядерных отходов и кладовкой леса, единственного в мире пресного моря Байкал и полезных ископаемых, которые можно взять и без знания русского языка.
  7. 16 Августа 2012 Чтв 11:23:02
    LTO писал(а) :
    Было время, когда русский язык широко изучался в других странах так же , как в России изучались и изучаются "забугорные" языки.

    Подробнее можно - в каких таких других странах русский язык изучался именно широко? Бывшие союзные республики и страны СЭВ можно не упоминать - с ними всё ясно.
  8. 16 Августа 2012 Чтв 14:21:47
    LTO писал(а) : зачем теперь другим странам изучать русский язык?

    Это достаточно абстрактный наброс.
    Например, есть компании по геологии и шахтным разработкам по всему миру, в том числе и России, Киргизии, Казахстану, Украине. Русский язык весьма востребован, правда, в узком кругу (русскоязычных находят на месте и гоняют по командировкам). Ясен пень, что самостийность гордых республик куда девается, когда речь заходит о подходящести русского языка для переговоров и неподходящести, например, киргизского.

    Существуют и просто любители русского языка в других странах. Самый развитый (известный мне) ресурс - Master Russian. Я там свой английский прокачивал :).
  9. 16 Августа 2012 Чтв 14:34:38
    LTO писал(а) :зачем теперь другим странам изучать русский язык?

    Однако, похоже, что в Европе в последние два-три года русский язык становится популярнее, по крайней мере в туристических местах.
  10. 17 Августа 2012 Птн 7:19:00
  11. 18 Августа 2012 Суб 22:26:52
    Indoorser писал :
    LTO писал(а) ... :
    Было время, когда русский язык широко изучался в других странах так же , как в России изучались и изучаются "забугорные" языки.

    Подробнее можно - в каких таких других странах русский язык изучался именно широко? Бывшие союзные республики и страны СЭВ можно не упоминать - с ними всё ясно.

    по крайней мере, после удачного полёта первого человека в космос, при блестящих победах учащихся школ из СССР на международных олимпиадах по математике и физике, количество стран, желавших познакомиться с Россией и русским языком увеличилось значительно, по сравнению с предыдущим временем.
    самое малое - русский стали изучать в странах Африки и Южной Америки, на Кубе ,... и др.
    во всю мощь работал университет им. Патриса Лумумбы в Москве.

    О том, что во множестве забугорных стран изучали русский стало понятно из бесед после перестройки , когда В России начались сетования о сворачивании изучения русского в забугорных странах.

    Вот не надо связывать распространение русского исключительно с насаждением компартий в капстранах .

    Компартии ни за что не смогли бы насадить там, где нет международного позитивного авторитета России. Авторитет был. И, конечно, КПСС этим пользовалась.

    такое у меня мнение.

    русский язык был интересен, страна Россия - в честИ
  12. 18 Августа 2012 Суб 22:34:02
    Alexis V писал :
    LTO писал(а) ... :зачем теперь другим странам изучать русский язык?

    Однако, похоже, что в Европе в последние два-три года русский язык становится популярнее, по крайней мере в туристических местах.

    Согласитесь, что знания русского в интересах туристического бизнеса , несколько отличается от знания русского языка для чтения и общения на нём.

    для туристического бизнеса требуется весьма ограниченный набор выражений на уровне понимания купи-продай, принеси-унеси, как дойти - почём стоит
  13. 18 Августа 2012 Суб 23:43:32
    Vector!

    ваш пост восхитителен Лыба

    вот отчего дети двуязычные, один из которых русский, развиваются быстрее других детей, как показали исследования в Израиле!

    Изобретательность во всём!

    очень нравится эксТАЗ Смайлик :-)

    ни к чему не придерёшься, всё правильно!
  14. 19 Августа 2012 Вск 7:23:12
    LTO писал(а) :

    Вот не надо связывать распространение русского исключительно с насаждением компартий в капстранах .

    Компартии ни за что не смогли бы насадить там, где нет международного позитивного авторитета России. Авторитет был. И, конечно, КПСС этим пользовалась.

    такое у меня мнение.

    а если - сначала насаждение авторитета? Wink
  15. 19 Августа 2012 Вск 19:43:43
    LTO писал(а) : Vector!

    ваш пост восхитителен Лыба

    ....


    Я думаю он больше забавен))
    Есть ещё один.. но его не посмел выставлять)))
    Т.к. там пытается учитель объяснить как правильно посылать))))
    ...
    главное сильно не убиваться и до такого не дойти))))

    Very Happy
  16. 19 Августа 2012 Вск 21:06:48
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд