Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Будьте бдительны - фальш панели на банкоматах 

Создана: 22 Июня 2011 Срд 10:52:35.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 120, просмотров: 39301

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. GanGsteR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    22 Июня 2011 Срд 10:52:35
    В воскресение 19 июня этого года я в очередной раз решил снять деньги с зарплатной карты ВТБ-24 с банкомата ВТБ-24 встроенного в здание магазина "Чайка" расположенного по улице Перелёта дом 2 (в настоящий момент магазин находится на ремонте). Данным банкоматом я пользуюсь на протяжении нескольких лет поскольку он расположен возле моего дома и накануне в пятницу (17.06.2011г.) с этого же банкомата я уже снимал небольшую сумму денег (я привык хранить деньги на карте и рассчитываться ей же, т.к. считал что это безопасно).
    Но в воскресение всё было несколько иначе, подойдя к банкомату я обратил внимание что панель забора банковской карты, выдачи чека и купюр, несколько изменилась. Неужели ВТБ-24 сменили банкомат?, с другой стороны старый банкомат стоит там уже несколько лет - успокоил себя этими мыслями и засунул карту в картоприёмник. Механизм забрал банковскую карту очень резко и сильно (как будто карту выдернули из рук), на удивление на экране ничего не изменилось, я начал нажимать на кнопку отмены - но на экране ничего не менялось и карта не возвращалась назад. Поняв что карту зажевал банкомат и без сотрудников банка её не вернуть (ранее со мной подобного не случалось) я решил обратиться в банк, дабы узнать где можно и когда можно забрать свою карту. Увидев на панели банкомата наклейку с номерами телефонов с указанием звонить в случае неполадок(был указан городской и мобильный номер). Набрал указанный мобильный номер - мне ответил парень, представился сотрудником банка и что его зовут Андрей, что у вас случилось? я естественно начинаю описывать всю ситуацию, на что парень заявляет что я не первый и что банкомат после замены работает со сбоями и что свою карту я могу забрать на ул. Тарская д.6 после 14:00 в понедельник (21 июня ). После чего молодой человек предложил услугу блокировки карты, я поинтересовался зачем мне это - по злой иронии этот урод сказал что моей картой могут воспользоваться мошенники, я согласился на эту услугу, назвал свои фамилию имя и отчества по его просьбе, после чего этот урод попросил назвать код карты на что я по своей глупости назвал ПИН КОД карты (!ненужно говорить о том какой я дурак и прочее, я себя уже наказал и данный пост создан не для поругания меня, а для предостережения других от подобных ошибок!), на что урод в трубке постебал меня сказав зачем же вы называете пин-код.

    Немного отступлюсь: я взрослый, осторожный человек и все свои пароли всегда храню в голове и даже в браузерах их не сохраняю, до сих пор не могу понять каким образом я назвал пин-код, этот урод как-то легко обошел мою бдительность.

    После чего этот Андрей сказал что мая карта заблокирована извинился за технические неисправности и попрощался.

    Я естественно расстроился, поскольку планировал осуществить необходимые платежи и снять денег на мелкие расходы.
    В понедельник 20 июня после обеда забежал на Тарскую 6, (Там кстати находитса банк ВТБ, а ВТБ-24 это дочерний банк) и сотрудница ВТБ отправила меня на Герцена в банк ВТБ-24. В банке ВТБ-24 на мою просьбу вернуть карту удивились, уточнили где была утрачена карта после чего начали переглядываться перешептываться, и только тогда до меня начало доходить. Девушка проверила счёт моей карты - денег там не было их сняли в ночь с воскресения на понедельник...

    Дальше начался тихий ужас и отчаяние, в банке я написал заявление на блокирование карты и изготовление новой, сообщил службе безопасности банка все обстоятельства произошедшего и направился в милицию.

    Небольшое отступление: сотрудники банка отправили меня в отделение милиции по прописке, прибыв туда меня отправили в отделение по месту утраты банковской карты, то есть сначала ошибочно на Дмитриева 1, а уже с Дмитриево отправили в Солнечный в -ОМ2. Вот так вот уходит бесценное время на быстрый поиск по "горячим следам", но сейчас не о бюрократическом бардаке в системе органов милиции и их внутреннем дроблении на участки работы.

    В отделении милиции я попал ближе к шести часам вечера и на момент моего прибытия уже разбирали подобный случай с тем же банкоматом, но с утратой значительно больших денежных средств.
    После опросили меня, я также написал заявление и с оперативной бригадой милиции отправились к месту утраты банковских карт. Фальш панели уже не было, остались лишь следы двустороннего чёрного скотча, таким обычно ветровики на машине клеят. В момент следственного мероприятия подошли ещё несколько пострадавших от действий мошенников на этом банкомате...

    В настоящий момент данное дело о мошенничестве находится в разработке, но я мало уверен в результате, врятли их найдут и вернут утраченные деньги.

    Я повторюсь - не нужно гнобить, смеяться или жалеть нас, тех кто так облажался потеряв карту и деньги на ней - мы себя уже наказали - дорого наказали, и не зарекайтесь сами от подобных ошибок, мошенники тоже не дураки и без НЛП здесь не обошлось.
    Exclamation Будьте бдительны, не повторяйте наших ошибок! Exclamation
  2. 22 Июня 2011 Срд 10:56:41
    мда....даж комментить нечего Confused

    телефоны, по которым ты звонил стопудово левые, камеру на банкомате закрыли при снятии денег....безнадега
  3. GanGsteR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    22 Июня 2011 Срд 10:59:09
    Камеры банкоматов работают только во время работы клиента с картой, но карта до самого банкомата даже не доходила, она падала в карман этой фальш панели, телефоны - да, они были даже не активированы и нинакого не оформлены, незнал что можно купить симку без паспорта...
  4. 22 Июня 2011 Срд 10:59:52
    GanGsteR писал(а) : незнал что можно купить симку без паспорта...

    лехко
  5. Sorc55


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    22 Июня 2011 Срд 10:59:55
    фото банкомата - надо бы выложить с фальшпанелью и без
  6. 22 Июня 2011 Срд 11:05:12
    А бывает и в автоматическом режиме. Девайс в виде фальш-панели называется скиммер.

    [внешняя ссылка]
    http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=61909&sid=b682185c178b2611bb8477dbda5a9bdb
  7. GanGsteR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    22 Июня 2011 Срд 11:06:28
    вот пример фальш панелей: [внешняя ссылка]
    и как это работает
  8. 22 Июня 2011 Срд 11:06:29
    Не думал, что в Омске подобная тема есть.
    Про пин-код зря, конечно. Ну.. ваш косяк -- другим наука.
  9. 22 Июня 2011 Срд 11:07:15
    ну про фальшпанели читал давно. Но там была более "умная" схема. Ставились панели на забор карты и на клавиатуру. Человек благополучно снимал что хотел с карты. при этом мошенники узнавали номер карты и пин код. Как снимали деньги не помню, кажется делали дубликаты карт.
    Ну а в данном случае совсем примитивный развод. Храните телефоны горячих линий банков в телефоне Exclamation Кстати что у ВТБ, что у сбера они централизованы и решение региональных проблем первым оператором должно вызывать подозрение (меня как правило раз или 2 переводят на кого-либо Смайлик :-) )
  10. 22 Июня 2011 Срд 11:29:26
    homutovich писал(а) :
    камеру на банкомате закрыли при снятии денег....безнадега

    на банкоматах обычно по 2 камеры. может есть камера на соседнем здании
  11. 22 Июня 2011 Срд 11:30:27
    Неплохая схема.
    Сколько денег увели?
  12. 22 Июня 2011 Срд 11:47:31
    в омске это не особо конечно развито, но раз в год стреляет
    будьте и правда бдительны!
  13. 22 Июня 2011 Срд 11:53:50
    Очень правильная и полезная тема.
    ...
    Скимерры давно работают в Омске. Про ВТБ -24 за последние два года я уже третий раз слышу.
    Далеко не на всех банкоматах вообще есть камеры видеонаблюдения!
    ...
    Есть торговые места по городу, где при расчете могут считать магнитную полосу и пин-код, поэтому я не люблю расчитываться по пину, либо стараюсь закрывать экран рукой при расчете.
    ...
    Лучше не хранить на основном картсчете крупные суммы. Так, например основную сумму я храню на сберегательном, при необходимости расчета перевожу заранее через интернет банк, либо можно с мобильного банка сотового телефона перевести перед расчетом нужную сумму.
    ...
  14. 22 Июня 2011 Срд 11:57:17
    Лючистый писала :Лучше не хранить на основном картсчете крупные суммы

    Ну да, логично. Я по утрам какую-то сумму 5-10 тысяч рублей перевожу с альфовского "Моего сейфе" на текущие расходы и всё.
  15. GanGsteR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    22 Июня 2011 Срд 13:24:43
    в общей сложности по известным мне данным с банковсих карт было снято более 100 тысяч рублей за ночь. Поскольку банк ВТБ-24 в курсе какие суммы были сняты со счётов именно злоумышленниками интересно знать - есть ли видео, поскольку работа со счётом была по карте и в банкомате видео должно быть, идут ли поиски уродов, если видео нет - то появляютса вопросы к службе безопасности ВТБ-24,
    халатное отношение ВТБшников к своим банкаматам уже дало печальные результаты.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд