Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Будьте бдительны - фальш панели на банкоматах 

Создана: 22 Июня 2011 Срд 10:52:35.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 120, просмотров: 39287

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. GanGsteR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    22 Июня 2011 Срд 10:52:35
    В воскресение 19 июня этого года я в очередной раз решил снять деньги с зарплатной карты ВТБ-24 с банкомата ВТБ-24 встроенного в здание магазина "Чайка" расположенного по улице Перелёта дом 2 (в настоящий момент магазин находится на ремонте). Данным банкоматом я пользуюсь на протяжении нескольких лет поскольку он расположен возле моего дома и накануне в пятницу (17.06.2011г.) с этого же банкомата я уже снимал небольшую сумму денег (я привык хранить деньги на карте и рассчитываться ей же, т.к. считал что это безопасно).
    Но в воскресение всё было несколько иначе, подойдя к банкомату я обратил внимание что панель забора банковской карты, выдачи чека и купюр, несколько изменилась. Неужели ВТБ-24 сменили банкомат?, с другой стороны старый банкомат стоит там уже несколько лет - успокоил себя этими мыслями и засунул карту в картоприёмник. Механизм забрал банковскую карту очень резко и сильно (как будто карту выдернули из рук), на удивление на экране ничего не изменилось, я начал нажимать на кнопку отмены - но на экране ничего не менялось и карта не возвращалась назад. Поняв что карту зажевал банкомат и без сотрудников банка её не вернуть (ранее со мной подобного не случалось) я решил обратиться в банк, дабы узнать где можно и когда можно забрать свою карту. Увидев на панели банкомата наклейку с номерами телефонов с указанием звонить в случае неполадок(был указан городской и мобильный номер). Набрал указанный мобильный номер - мне ответил парень, представился сотрудником банка и что его зовут Андрей, что у вас случилось? я естественно начинаю описывать всю ситуацию, на что парень заявляет что я не первый и что банкомат после замены работает со сбоями и что свою карту я могу забрать на ул. Тарская д.6 после 14:00 в понедельник (21 июня ). После чего молодой человек предложил услугу блокировки карты, я поинтересовался зачем мне это - по злой иронии этот урод сказал что моей картой могут воспользоваться мошенники, я согласился на эту услугу, назвал свои фамилию имя и отчества по его просьбе, после чего этот урод попросил назвать код карты на что я по своей глупости назвал ПИН КОД карты (!ненужно говорить о том какой я дурак и прочее, я себя уже наказал и данный пост создан не для поругания меня, а для предостережения других от подобных ошибок!), на что урод в трубке постебал меня сказав зачем же вы называете пин-код.

    Немного отступлюсь: я взрослый, осторожный человек и все свои пароли всегда храню в голове и даже в браузерах их не сохраняю, до сих пор не могу понять каким образом я назвал пин-код, этот урод как-то легко обошел мою бдительность.

    После чего этот Андрей сказал что мая карта заблокирована извинился за технические неисправности и попрощался.

    Я естественно расстроился, поскольку планировал осуществить необходимые платежи и снять денег на мелкие расходы.
    В понедельник 20 июня после обеда забежал на Тарскую 6, (Там кстати находитса банк ВТБ, а ВТБ-24 это дочерний банк) и сотрудница ВТБ отправила меня на Герцена в банк ВТБ-24. В банке ВТБ-24 на мою просьбу вернуть карту удивились, уточнили где была утрачена карта после чего начали переглядываться перешептываться, и только тогда до меня начало доходить. Девушка проверила счёт моей карты - денег там не было их сняли в ночь с воскресения на понедельник...

    Дальше начался тихий ужас и отчаяние, в банке я написал заявление на блокирование карты и изготовление новой, сообщил службе безопасности банка все обстоятельства произошедшего и направился в милицию.

    Небольшое отступление: сотрудники банка отправили меня в отделение милиции по прописке, прибыв туда меня отправили в отделение по месту утраты банковской карты, то есть сначала ошибочно на Дмитриева 1, а уже с Дмитриево отправили в Солнечный в -ОМ2. Вот так вот уходит бесценное время на быстрый поиск по "горячим следам", но сейчас не о бюрократическом бардаке в системе органов милиции и их внутреннем дроблении на участки работы.

    В отделении милиции я попал ближе к шести часам вечера и на момент моего прибытия уже разбирали подобный случай с тем же банкоматом, но с утратой значительно больших денежных средств.
    После опросили меня, я также написал заявление и с оперативной бригадой милиции отправились к месту утраты банковских карт. Фальш панели уже не было, остались лишь следы двустороннего чёрного скотча, таким обычно ветровики на машине клеят. В момент следственного мероприятия подошли ещё несколько пострадавших от действий мошенников на этом банкомате...

    В настоящий момент данное дело о мошенничестве находится в разработке, но я мало уверен в результате, врятли их найдут и вернут утраченные деньги.

    Я повторюсь - не нужно гнобить, смеяться или жалеть нас, тех кто так облажался потеряв карту и деньги на ней - мы себя уже наказали - дорого наказали, и не зарекайтесь сами от подобных ошибок, мошенники тоже не дураки и без НЛП здесь не обошлось.
    Exclamation Будьте бдительны, не повторяйте наших ошибок! Exclamation
  2. 24 Июня 2011 Птн 12:01:46
    OutNow писал : и доступные гражданам РФ?

    Прибалтика и Кипр
    Смайлик :-)

    Можно Карибы и Австрию

    Ну и Панама и Гонконг это с юр лицом

    Все зависит только от того, сколько в твоей тележки налички
    Смайлик :-)
  3. GanGsteR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    24 Июня 2011 Птн 15:02:14
    Лючистый писала :
    Если бы кто-то страховал от глупости, наши люди бы давно озолотились...

    какие ваши люди? страховщики? так они и так не страдают от бедности - отделы юристов в страховых конторах порой положенное по страховке для клиента зажмут или занизят выплаты придумав тысячи причин, да и глупости все когда-то совершали различной степени и стоимости.
  4. 24 Июня 2011 Птн 15:09:39
    GanGsteR писал(а) :какие ваши люди?

    Наши люди, совершающие так много глупостей.
  5. 24 Июня 2011 Птн 15:12:51
    GanGsteR писал(а) : Немогу передать полный текст разговора с мошенником - но на меня это подействовало, так что не зарекайтесь

    со мной этого не может случится априори Смайлик :-)
  6. 24 Июня 2011 Птн 15:39:14
    GanGsteR писал(а) : страховщики? так они и так не страдают от бедности - отделы юристов в страховых конторах порой положенное по страховке для клиента зажмут или занизят выплаты придумав тысячи причин, да и глупости все когда-то совершали различной степени и стоимости.



    Мне рассказывали удивителъные вещи, например, что если у тебя Виза то естъ страховка. Слышал от знакомых, что человек получал полную стоимостъ ноута купленного по карте после того как его банально уронил. Или получал возмещение за медицинские расходы заграницей, непокрытые медстраховкой, если платил за них картой. Пошел в банк и они без вопросов дали денег после заполенения бумажек и приложения чеков. Вот такие чудеса естъ в Европе. Confused
  7. 24 Июня 2011 Птн 15:43:50
    bouchon писал(а) : Мне рассказывали удивителъные вещи, например, что если у тебя Виза то естъ страховка. Слышал от знакомых, что человек получал полную стоимостъ ноута купленного по карте после того как его банально уронил. Или получал возмещение за медицинские расходы заграницей, непокрытые медстраховкой, если платил за них картой. Пошел в банк и они без вопросов дали денег после заполенения бумажек и приложения чеков.

    если VISA Gold, то вроде есть такая программа, мне менеджер в сбере пела про это
  8. 24 Июня 2011 Птн 15:46:44
    homutovich писал(а) :
    если VISA Gold, то вроде есть такая программа, мне менеджер в сбере пела про это


    В Европе вроде канает с обычной Визой как я понял, возножно лимит другой. Смайлик :-)
  9. 24 Июня 2011 Птн 16:06:31
    bouchon писал(а) :
    В Европе вроде канает с обычной Визой как я понял, возножно лимит другой. Смайлик :-)



    В России тоже самое Visa EU
    И правила игры те же самые )))

    Просто у нас поцыентов в наглую кидают )))
  10. 24 Июня 2011 Птн 16:18:26
    Лючистый писала :Ага, то-то я смотрю у нас народ чарджить устал

    Так это потому, что альфа в уши народу льёт не пойми чо Смайлик :-) Хотя, насколько я понимаю, ответственность за левые операции должен нести эквайр, который уже предъявит торговой точке (Штурманн поправит, если я ошибаюсь). То бишь неясно мне чего Альфа-то (как эмитент) брыкается в этом. У вас там может быть картельный сговор, а? Confused
  11. 24 Июня 2011 Птн 16:40:47
    Эрхафан писал : (Штурманн поправит, если я ошибаюсь).

    Поправит лишь в том, что как вы заепалии и на [внешняя ссылка] со своей "торговой точкой" merchant account это называется
    А так все нормально )
    Крайний всегда будет продавец
    В случае чаржа не только потребуют возмещения, с него не только требуют штраф
    Но и заморозят бабло, а если чаржов много, а много это 2-3% , то холд будет дней 45
    А вернет он бабло из холда Визы чуть раньше, чем никогда


    Поэтому всегда продавцы бабло возвращают сразу
    Кому охота с визой воевать
    Смайлик :-)
  12. 24 Июня 2011 Птн 16:55:13
    В альфе развод еще и потому, что на остаток нет процентов, а хранишь зачастую немалые суммы. русский стандарт дает 10% на остаток на карте...
  13. 24 Июня 2011 Птн 17:03:02
    Штурманн писал :Поправит лишь в том, что как вы заепалии и на [внешняя ссылка] со своей "торговой точкой" merchant account это называется

    Да срать мне на термин Смайлик :-) Ты ж понял Гы-гы-гы
  14. GanGsteR


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    30 Июня 2011 Чтв 22:58:49
    Омский вестник "Деловая среда", В Омске появились фальшпанели на банкоматах:

    [внешняя ссылка]

    Спасибо ОВ "Деловая среда" за статью, чем больше людей узнают о подобном мошенничестве, тем меньше денег достанется уродам - мошенникам.
  15. 01 Июля 2011 Птн 20:48:33
    GanGsteR писал(а) : Омский вестник "Деловая среда", В Омске появились фальшпанели на банкоматах:

    [внешняя ссылка]

    Спасибо ОВ "Деловая среда" за статью, чем больше людей узнают о подобном мошенничестве, тем меньше денег достанется уродам - мошенникам.


    Уважаемые форумчане!
    В связи с тем, что в Омске в настоящее время работают несколько групп гастролеров-мошенников, а также чтобы не попасть на очередную уловку этих и других подобных жуликов осмелюсь предложить свои услуги по информированию по данной теме наших сограждан. Как я вижу, очень многие омичи находятся на данном форуме, кто-то активно участвует, кто-то ищет что-то, а кто-то просто знакомится с информацией, которую обсуждают наши горожане. Таким образом большинство будет в курсе происходящего. Бороться со злом, надо сообща.
  16. 02 Июля 2011 Суб 0:55:26
    Цитата: Мне рассказывали удивителъные вещи, например, что если у тебя Виза то естъ страховка. Слышал от знакомых, что человек получал полную стоимостъ ноута купленного по карте после того как его банально уронил. чеков. Вот такие чудеса естъ в Европе. Confused


    Пока Ватикан сосет из всех стран бабки, конечно в Европе будет всё сказочно[/quote]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд