Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Кумыс. Где можно купить? 

Создана: 23 Июня 2011 Чтв 8:41:00.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 46441

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    23 Июня 2011 Чтв 8:41:00
    Посоветовали пить ребенку. Говорят-очень полезный (в некоторых ситуациях).

    Может кто-нибудь в курсе -у кого можно было регулярно раза 2 в неделю покупать по литру-полтора?

    Слышала, что у мечетей продают, но мне как-то неудобно со своей славянской внешностью тусить возле мечетей. Мы краснеем!
  2. perix73


    Участник


    Более 5 лет на форумеМуж.
    23 Июня 2011 Чтв 12:01:20
    Roza Vetroff писал(а) : Посоветовали пить ребенку. Говорят-очень полезный (в некоторых ситуациях).
    Мы краснеем!

    В Боровом с кумысом без проблем - на каждом шагу. А у нас с этим проблема - нет кумыса! Ребята-казахи, это же золотое дно!!!
  3. 23 Июня 2011 Чтв 12:07:48
    Roza Vetroff писал(а) : ...но мне как-то неудобно со своей славянской внешностью тусить возле мечетей. Мы краснеем!

    Что значит неудобно, приходи, не стесняйся, двери всегда открыты, всем рады.
    В мечени на Б.Хмельницкого (во дворе за воротами) вроде бы висело объявление о продаже кумыса.
  4. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    23 Июня 2011 Чтв 15:35:28
    perix73 писал :
    проблема - нет кумыса! Ребята-казахи, это же золотое дно!!!


    Да я у многих казахов спрашивала-никто сейчас уже не пьет кумыс. Разонравился, наверное.

    Да и хлопотное это дело-лошадей доить. Смайлик :-)

    Главспец писал :
    В мечени на Б.Хмельницкого (во дворе за воротами) вроде бы висело объявление о продаже кумыса.


    Я мимо этой мечети иногда прохожу, но в ворота заходить не решаюсь.

    А Вам не сложно будет посмотреть номер телефона если Вы вдруг там окажетесь? Я была бы очень признательна. Мы краснеем!
  5. 23 Июня 2011 Чтв 15:42:42
    а ребенку не рано
    там ведь градус как у пива
    хотя не спорю напиток полезный
  6. 23 Июня 2011 Чтв 15:43:41
    Доить-то не сложно.
    Сложнее сначала ступу прокоптить над костром на берёзовых дровах, а потом в этой ступе молоко взбить ))).
    Наврядли в ближайшее время я в мечети окажусь ))) мы все дети современности, не до дел духовных, всёж по интернетам сидим.
  7. 23 Июня 2011 Чтв 15:45:55
    доить кобылу раз 6или 8 надо в день (помоему стакана 2-3 за раз выдаевается)
    хлопотно это, да и знать надо , забывают омские казахи технологию
    но дно золотое согласен
    пиво из молока - как звучит!
  8. 23 Июня 2011 Чтв 15:58:17
    Что за глупости, какое пиво.

    Если кумыс передержать на суток двое (или трое), тогда действительно появится крепость, будет почти как вино.
    Но так происходит крайне редко, слишком ценный, полезный и вкусный продукт, чтобы забывать про него.
  9. 23 Июня 2011 Чтв 16:29:43
    Главспец писал : Что за глупости, какое пиво.

    Если кумыс передержать на суток двое (или трое), тогда действительно появится крепость, будет почти как вино.
    Но так происходит крайне редко, слишком ценный, полезный и вкусный продукт, чтобы забывать про него.


    пока нет градуса это не кумыс а кобылье молоко
    в этом то и ЦЕННОСТЬ кобыльего молока
    при брожении оно не свертывается! как коровье
    иначебы кочевники так не парились бы. а делали бы кумыс из коровьего молока

    градус может быть маленьким а может быть и как у хорошего крепленного вина
  10. 23 Июня 2011 Чтв 17:09:34
    Действительно очень полезен при хронических бронхо-лёгочных заболеваниях, входил раньше в схему лечения туберкулёза. Я слышал, на Казачьем базаре раньше продавали, но качество было не всегда, пробовать надобно не отходя от телеги.
  11. 23 Июня 2011 Чтв 17:49:20
    ну да когда небыло антибиотиков туберкулес только кумысом и лечили
    так и назывались в Астрахани и Оренбурге
    кумысные лечебницы

    тот кто никогда не пил кумыс пробывать на месте бесполезно :) непоимут неоценят :)

    да вопрос качества встает ребром, одно дело когда себе готовиш другое дело на продажу

    Самый хороший обзор российского кумыса видел в лайфжурнале
    здесь
    [внешняя ссылка]

    и здесь
    [внешняя ссылка]
  12. 23 Июня 2011 Чтв 17:53:26
    Roza Vetroff писал(а) : Посоветовали пить ребенку. Говорят-очень полезный (в некоторых ситуациях).

    Может кто-нибудь в курсе -у кого можно было регулярно раза 2 в неделю покупать по литру-полтора?

    Слышала, что у мечетей продают, но мне как-то неудобно со своей славянской внешностью тусить возле мечетей. Мы краснеем!

    Алкашом будет ваш ребенок.
    Я раз в Монголии дорвался.Правда самодельный.
    Не помню,как добрался до гостиницы.
  13. 23 Июня 2011 Чтв 17:55:58
    pictele писал :
    Roza Vetroff писал(а) ... : Посоветовали пить ребенку. Говорят-очень полезный (в некоторых ситуациях).

    Может кто-нибудь в курсе -у кого можно было регулярно раза 2 в неделю покупать по литру-полтора?

    Слышала, что у мечетей продают, но мне как-то неудобно со своей славянской внешностью тусить возле мечетей. Мы краснеем!

    Алкашом будет ваш ребенок.
    Я раз в Монголии дорвался.Правда самодельный.
    Не помню,как добрался до гостиницы.


    монголы (и многие кочевые народы) гонят водку из кобыльего молока
    Арака называется
    это другой напиток :)
    [внешняя ссылка]
  14. 23 Июня 2011 Чтв 18:09:29
    Я что архи от кумыса не способен отличить?
    Был пьян ТОЛЬКО с кумыса.

    Водка у них архи.Из молока.Да еще бараний жир плавает сверху,как ледок.И слабая.Градусов 25.И пьют ее ПОСЛЕ обеда.
    Я по неопытности в ресторане заказал.
    Обед принесли,а архи нет.Все уже остыло.
    Я жду,когда принесут архи,а они-когда я поем.
    Есть водка ОХЬ.Ячменная.Мерзость страшная.Да еще (вроде)40градусов.Категорически отказывался.
  15. 23 Июня 2011 Чтв 18:40:40
    ну значит обманываете :)
    араки(архи) на порядок крепче кумыса
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд