Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы Новый вид мошенничества! Вестерн Юнион 

Создана: 04 Июля 2011 Пон 18:31:07.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 1216685

  1. 04 Июля 2011 Пон 18:31:07
    вестерн юнион
    Внимание: новый вид мошенничества!
    Опубликовано 14.06.2011 в 14:46

    10.06.2011 года в дежурную часть Первоуральского УВД поступило сообщение от жителя Первоуральска о совершенном в отношении него мошенничестве.

    Способ обмана достаточно сложный. Ситуация следующая: молодой человек пожелал приобрести автомобиль из респ. Беларусь, для этого он нашел подходящий сайт в Интернете, где увидел заманчивое предложение о продаже автомобиля марки Мерседес за 12 000 долларов США, 2005 года выпуска. Продавец предложил по всем вопросам связываться с ним по электронной почте или по телефону и пояснил, что он живет и работает по контракту в Израиле, и необходимости в автомобиле, который находится в Белоруссии, не испытывает, поэтому и продает.

    Для продажи владелец авто предложил достаточно “безопасную” схему оплаты через денежные переводы, т.е. покупатель должен был отправить перевод в Израиль на конкретное имя, после чего отсканировать платежки и закрыть на них 10-значный код, без которого продавец не сможет обналичить перевод.

    При обращении в банк 06.06.2011 года молодому человеку (покупателю) объяснили, что без указания этого 10-значного кода получатель платежа не сможет его обналичить. Убедившись в безопасности операции, покупатель приобрел авиабилет в Минск на 10.06.2011 года, куда для совершения сделки из Израиля должен был прилететь продавец.

    В период с момента перевода, т.е. с 06.06.2011 года и до 09.06.2011 года покупатель каждый 7-10 часов проверял счет. 09.06.2011 года после очередной проверки перевода оказалось, что деньги со счета обналичены. При попытке связаться с продавцом по сотовому телефону, абонент сбросил звонок, а электронный ящик оказался заблокирован.

    Тогда обманутый молодой человек обратился в банк с вопросом, как без 10-значного кода с его счета сняли деньги. В Московском офисе банка объяснили, что в Израиле деньги можно снять и без кода, при наличии паспорта получателя. В Первоуральском отделении данного банка об этом не знали и убеждали молодого человека, что перевод абсолютно безопасен.

    Мошенники пользуются услугами безналичных денежных переводов «Вестерн Юнион», поскольку обналичить деньги, переводимые через данную систему переводов, можно в других странах без десятизначного кода, а лишь при наличии двух документов с фотографиями.

    Пресс-служба УВД по ГО Первоуральск
    Раздел: Новости
    Метки: банк, беларусь, вестерн юнион, денежные переводы, десятизначный код, израиль, минск, мошенничество, обман, покупка машины.
    Комментарии
  2. 04 Июля 2011 Пон 18:36:06
    по авто: 2 комплекта ключей , растаможен. Юридически чистый без обременении и
    каких любо проблем.
    Ни царапин ни вмятин ! Не требует ни каких вложений.
    На летней резине - новую зимнюю резину отдам в придачу.
    мой контракт продлили на 5 лет я остаюсь работать за границей(Израиль-США). В
    данном автомобиле более нет нужды и она стоит в гараже на территории НИИ где я
    раньше работал(я биолог) и только дешевеет.
    Летать к каждому желающему посмотреть авто у меня нет времени да и желания , я
    решил продать авто быстро и очень не дорого.
    Что бы упростить ДЛЯ МЕНЯ процесс продажи автомобиля я разработал небольшую
    УДОБНУЮ ДЛЯ МЕНЯ схему:
    Вы высылаете стоимость авто через быстрый денежный перевод Вестерн Унион но
    скрываете контрольный номер денежного перевода который необходим для получения
    перевода - без него перевод не снять и в любом банке Вам это подтвердят !
    Мне высылаете отсканированную копию квитанции скрыв в ней контрольный номер
    который необходим для получения перевода и я вылетаю для переоформления.
    Вы осматриваете авто и едем переоформлять(авто уже год как снята с учёта).
    После переоформления Вы укажите мне контрольный номер для получения денег и я
    благополучно улечу обратно.
    Если же Вам что то в авто не понравится(она в идеальном состоянии и придраться
    просто не к чему)и Вы решите отказаться от покупки то Вы просто вернете свой
    перевод НО я уверен что Вам она понравится так как придраться в авто не к чему
    ! Кого не устраивает данная схема просьба не писать мне так как лететь что бы
    просто показать авто я не собираюсь и доверить это дело мне не кому.
    Я предложил БЕЗОПАСНУЮ схему по оплате и убедиться в этом можно в любом банке
    !
    Я работал в Вашей стране по контракту и мне даже не кого попросить показать и
    продать данное авто.
    Просьба не тратить не свое ни мое время и не вступать в переписку если Вас эта
    схема не устраивает.
    Я очень ценю свое время и смогу прилететь конкретно для переоформления и
    только на один- два дня.


    Такие письма вам приходят от мошенников - не попадайтесь!
  3. 04 Июля 2011 Пон 20:04:29
    хорошо больше не буду попадаться.
  4. 04 Июля 2011 Пон 20:17:31
    без лоха и жизнь плоха
  5. 04 Июля 2011 Пон 20:46:39
    а почему новый то? любые платежи через WU считались самыми небезопасными из всех способов платежей. большинство продавцов кидал используют эту систему.
    так что нефиг посылать деньги кому попало и куда попало и будет вам счастье Very Happy
  6. 15 Сентября 2011 Чтв 1:31:42
    Да это развод, может быть и Биологом и Нефтяником, все подробности этого и подобных разводов тут:
    [внешняя ссылка]

    Происходит, по следующему сценарию: Покупатель-Жертва на страницах интернета находит автомобиль по очень привлекательной цене (например: в 2-3 раза дешевле рыночной цены), естественно завязывается переписка с “продавцом”. Из переписки покупатель узнаёт, что автомобиль находится и растаможен в стране покупателя и стоит на учёте в стране покупателя, но показать его “продавец” не может, так как находится за границей. Также “продавец” убеждает покупателя что авто в идеальном состоянии и непременно понравится покупателю. Так как у “продавца” рабочий контракт за границей он может приехать в страну покупателя на очень короткий срок, но для этого ему надо убедиться в платёжеспособности покупателя, он просит покупателя как можно скорее сделать денежный перевод по системе Вестерн Юнион (Western Union) на имя “продавца” либо на какое-то другое указанное “продавцом” и прислать ему копию заявления на отправку денег предварительно закрыв MTCN код, после чего “продавец” сможет убедиться в том, что у покупателя есть деньги.

    “Продавец” убеждает покупателя, что без MTCN кода получить перевод невозможно, а после того как “продавец” передаст автомобиль покупателю, покупатель передаст “продавцу” MTCN код.

    Далее происходит следующее, покупатель идёт в банк и интересуется, можно ли получить перевод без MTCN кода, в основном в банке из-за своей неосведомлённости, отвечают что это невозможно, несмотря на то, что в заявлении на отправку денежного перевода по системе Вестерн Юнион (Western Union) маленькими буквами написано :

    Цитата:Выплата осуществляется лицу, которое, по мнению Вестерн Юнион или его партнеров, имеет право на ее получение после предоставления всей необходимой информации, включая детальное ознакомление с документами, удостоверяющими личность и, В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ, предоставление Контрольного номера денежного перевода («MTCN»)


    В итоге покупатель делает перевод “продавцу” и отправляет ему копию платёжки со скрытым MTCN кодом. После этого покупатель может попрощаться со своими деньгами и голубой мечте. Как можно понять “Продавец”-Мошенник находится именно в той стране, где для получения денежных переводов по системе Вестерн Юнион (Western Union) - MTCN код не обязателен, ему достаточно тех данных которые были предоставлены покупателем: данные отправителя, данные получателя, откуда и куда перевод, сумма перевода.
  7. 13 Ноября 2011 Вск 21:17:04
    "что в Израиле деньги можно снять и без кода"
    "можно в других странах без десятизначного кода"

    думаю не без участия властей, процентик за крышу Very Happy

    О, Генри Морган, твоё дело живет Very Happy