Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Почему чеченцы не служат по призыву 

Создана: 23 Июля 2011 Суб 18:06:43.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 9438

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 23 Июля 2011 Суб 18:06:43
    Я думаю, многие не задавались этим вопросом...
    Чтож приведу статью.
    ---
    [внешняя ссылка]

    В ходе завершившегося 15 июля весеннего призыва Министерство обороны России не отправило в войска ни одного жителя Чеченской республики. При этом через военкоматы в Чечне прошло более семи тысяч молодых людей, а негодными к службе оказались не более сотни. Об этом 22 июля написала газета "Московский комсомолец", однако, по мнению экспертов, де факто ситуация такова уже не первый год.

    В министерстве обороны России это объясняют тем, что разнарядка на чеченских призывников просто не приходит из Генштаба. Кроме того, в качестве еще одной из причин называется та, что многие из чеченцев приходятся родственниками участникам незаконных вооруженных формирований и власти не хотят воспитывать себе потенциального противника. Пресс-секретарь главы Чеченской республики Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал неточной информацию, о том, что молодые люди из Чечни вообще не проходят военную службу:

    – Тысячи молодых людей из Чечни служат в спецподразделениях министерства внутренних дел России по Чеченской республике. Медицинское освидетельствование юноши проходят. От комиссии никто не уклоняется. Молодые люди здоровы, они занимаются спортом. И в тот момент, когда соответствующие приказы поступят из военного ведомства, они готовы пойти служить и в подразделения министерства обороны, – подчеркивает Альви Каримов.

    Ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова говорит, что молодых жителей Чечни не призывают в вооруженные силы России уже не первый год, и объясняет это другими причинами:

    – Во-первых, ребят не призывают с начала первой чеченской войны. Была одна неудачная попытка обманом призвать 500 человек, пообещав ребятам в Чечне, что они, как спортсмены, будут в спортивной роте. Поскольку их обманули, там был конфликт.
    (здесь автор статьи лукавит с поезда в котором везли чеченцев для прохождения службы на одной из станций в тамбуре сняли 6 трупов призывников с Ростова с колото-ножевыми ранениями, и чеченцев не довозя до места службы отправили по домам)

    Вообще же есть две стороны проблемы. Могут ли ребята из Чечни служить солдатами по призыву? Это 18-летние ребята, детям был год, когда началась война, они неизвестно что ели, жили под обстрелом, в нервной, ужасной обстановке в семьях, – с этой точки зрения они, конечно, не могут быть призваны на военную службу. А с другой стороны, кто у нас офицеры? Это люди, которые воевали в Чечне и продолжают воевать на Северном Кавказе, для которых любой уроженец региона южнее Ставропольского края – уже потенциальный враг. Зачем же плодить конфликты? – говорит Валентина Мельникова.

    По информации военного обозревателя Александра Гольца, молодые люди из Чечни проходят службу в подразделениях, которые подчиняются руководителю республики Рамзану Кадырову:

    – Это всегда было секретом Полишинеля – начиная с 2000-х годов, после второй чеченской войны этот регион живет по своим законам. В Москве молчаливо согласились с тем, что эти законы заметно отличны от законов Российской Федерации. Одним из следствий этого стало то, что готовность молодых людей из Чечни служить исправно фиксируется в военкоматах на территории республики, но они не призываются на военную службу во избежание всевозможных эксцессов в России. Некоторые из них проходят службу в батальонах "Восток" и "Запад", но при этом как-то не очень понятно, кому подчиняются эти воинские формирования – федеральным властям или в большей степени президенту Чечни господину Кадырову, – отмечает Александр Гольц.

    В союзе Комитета солдатских матерей рассматривают ситуацию с молодыми людьми призывного возраста из Чечни как некий прообраз профессиональной армии и не видят в этом ничего плохого. Валентина Мельникова, уверена, что, когда все будут служить по контракту, вопрос о национальной принадлежности военнослужащих перестанет существовать:

    – У Рамзана Кадырова есть свои подразделения, пусть они милицейские, но это неважно. И есть две бригады – одна министерства обороны, другая – внутренних войск, куда можно идти по контракту. Создадим профессиональную армию – и никто не будет смотреть на национальность. А сейчас вот так собирать ребят гуртом, совать их в плацкартные вагоны по 60 человек и везти на другой конец родины для того, чтобы генерал Василий Смирнов отчитался и получил премию – да провались оно все сквозь землю! – заявила Валентина Мельникова

    Военный обозреватель Александр Гольц говорит, что с пониманием относится к позиции российского армейского руководства не призывать в вооруженные силы жителей Чечни. Но он недоумевает, почему эта практика не распространяется на молодых людей из других республик Северного Кавказа:

    – Тогда надо в принципе отказаться от призыва в вооруженные силы молодых людей с Северного Кавказа и не призывать никого ни из Ингушетии, ни из Дагестана, где террористическая деятельность сейчас куда более интенсивна, чем в самой Чечне. Я хорошо понимаю военачальников, которые не хотят иметь дополнительных проблем в связи с призывом молодых чеченцев, и это такая негласная практика, которая существует уже не первый год, - говорит Александр Гольц.

    Ответственный секретарь Союза Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова, напротив, понимает логику военных руководителей, не призывающих служить молодых людей из Чеченской республики:

    – Да, на всем Северном Кавказе неспокойно – и терроризм, и вооруженная борьба. Но ведь в Чечне была настоящая война много лет – с 1994 года фактически по 2005-й. И офицеры, которые служат, это помнят, – подчеркнула Валентина Мельникова.

    В министерстве обороны говорят, что в других республиках Северного Кавказа прошел полноценный весенний призыв.
  2. 23 Июля 2011 Суб 18:09:28
    Ппц
  3. 23 Июля 2011 Суб 18:14:44
    Комментарии чеченцев к этой проблеме:


    Цитирую Александр (русский):
    Будет чеченский парень на ровне с другими нациями мыть полы в казарме, нести вахту (Наряд), мыть сортиры в конце концов ?
    Я думаю ответ очивиден. Что нет. От седа и начинаются проблемы.
    Решения проблемы. Сделать кавказскую группировку. Чеченцы служат с дагестанцами. И проблем не будет.
    Межнациональные конфликты в армии не допустимы !



    Deni 23.07.2011 03:49
    budet esli vse perechislenoe budet iz zolota i budet ego sobstvenoe ! konechno esli on ne jenat , u nego net jenshin v dome
    zachem nas prizivat" v armiu , chego mi tam ne videli i ne znaem ??? lubogo etomu obuchim !
    nam uchitsya nujno i respubliku vostanavlivat , kotoraya kstati ot etih voyak i postradala !

    +1 #3 Sayfullah 22.07.2011 22:48
    Мыть и подметать, позора в этом нет ЕСЛИ моешь и подметаешь СВОЮ комнату проживания а не общую. Не надо никуда выезжать, нужно создать на нынешней базе в Ханкале воинскую часть для чеченцев и всё.

    ну и их мнение на их сайте:
    [внешняя ссылка]
  4. 23 Июля 2011 Суб 18:25:07
    *ть, а чем тем они такие особенные?????????????? быдло тупое...................
  5. 23 Июля 2011 Суб 18:29:22
    В последний раз полноценный призыв из Чечни проходил еще в советские времена, в 1991 году. С началом первой чеченской войны призыв был прекращен полностью. Впоследствии две попытки призвать на военную службу молодых людей из Чечни закончились плачевно. В начале 2000 года, во время второй чеченской кампании, около двадцати чеченцев-спортсменов отправили служить в подмосковную часть Минобороны. Между кавказцами и сослуживцами из других регионов начались стычки, и всех солдат-чеченцев пришлось вернуть домой.

    Вторая попытка отправить чеченцев в войска была сделана в 2007 году. Тогда появилась информация, что местных молодых людей планируют отправлять на службу в Россию. В ответ на это в Грозном прошли протестные акции. С резкой критикой планов Минобороны тогда выступил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухаджиев.

    Стоит отметить, что в годы Великой Отечественной войны тоже отказались призывать чеченцев в войска, но по причине массового дезертирства. Об этом, в частности, говорится в учебнике «История России, 1917-2009», авторами которого являются профессоры истфака МГУ Александр Барсенков и Александр Вдовин. В учебном пособии, третье издание которого вышло в свет в 2010 году, утверждается, что «63% чеченских мужчин, призванных в армию в начале ВОВ нарушили присягу и стали дезертирами; мобилизацию на территории Чечни пришлось прекратить».
    Обстоятельства, мешающие призыву чеченских юношей, прояснил источник в Генштабе. «Будем называть вещи своими именами: зачем учить военному делу собственных врагов, людей, с которыми есть вероятность повоевать? Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит», – сказал неназванный сотрудник ведомства.

    [внешняя ссылка]
  6. 23 Июля 2011 Суб 18:39:23
    Ну и хорошо, что сделали выводы, после того как Дудаев-лётчик откомандовался. Дудаев был кадровым офицером и если я правильно помню, он автор ковровых бомбардировок.
  7. 23 Июля 2011 Суб 19:08:40
    RRRы писал : Ну и хорошо, что сделали выводы, после того как Дудаев-лётчик откомандовался. Дудаев был кадровым офицером и если я правильно помню, он автор ковровых бомбардировок.

    В афганистане, да это так. Братьев мусульман уничтожал, а потом...
    впрочем Дудаев не был религиозен, он был националистом.
    Этнические чистки и т.п.
  8. 23 Июля 2011 Суб 19:21:54
    Лордман, ты свое мнение выскажи по теме, что ли - ты хочешь, чтобы чеченцы служили по призыву или нет? Confused
  9. 23 Июля 2011 Суб 19:23:25
    я как вчера услышал, аж не поверил,неужели поняли что горбатых могила исправит Смайлик :-) вообще из всех звериных республик нужно прекратить призыв.пускай вместе служат,во дом2 будет Гы-гы-гы кто полы мыть будет интересно.в принципе я не удивлюсь если им техничек наймут.
  10. 23 Июля 2011 Суб 19:38:20
    Эрхафан писал : Лордман, ты свое мнение выскажи по теме, что ли - ты хочешь, чтобы чеченцы служили по призыву или нет? Confused

    Я сам служил не тужил, но с ОРВИ отвезли меня в военную больничку.
    В больничке дрался с аварцем (Дагестан, г.Дербент, как я позже узнал из его вконтакта).

    Нет не хочу чтобы с кавказа кто-то кроме армян, осетин, грузин и абхазов служили в армии РФ.
  11. 23 Июля 2011 Суб 19:41:51
    Lоrdmаn писал : ...
    В больничке дрался с аварцем (Дагестан, г.Дербент, как я позже узнал из его вконтакта).
    ...


    Вот теперь мне все понятно. Все твои темы исходят из этой драки. А подерись ты с финном, против Финляндии всех настраивал бы?
  12. 23 Июля 2011 Суб 19:55:26
    Topmanager писал :
    Lоrdmаn писал ... : ...
    В больничке дрался с аварцем (Дагестан, г.Дербент, как я позже узнал из его вконтакта).
    ...


    Вот теперь мне все понятно. Все твои темы исходят из этой драки. А подерись ты с финном, против Финляндии всех настраивал бы?

    Не, не в этом дело, дело в том что они такие.
    Ты задавался вопросом, почему ваххабиты есть только на Кавказе?
    Почему именно там идёт столь напряженная война и вводят КТО?
    Тут дело в менталитете.
    Да и темы я не придумываю, всё правда.

    Да почитай в разделах семья и т.п. я пропагандирую нравственный образ жизни. Про деревню я пишу, да о многом.
    Только вот все обсуждают только темы резонансных преступлений и т.п.

    ну или хотябы вспомни мою тему на Пасху.
    Там позитива море было.
  13. 23 Июля 2011 Суб 19:59:40
    Lоrdmаn писал :
    Не, не в этом дело, дело в том что они такие.
    Ты задавался вопросом, почему ваххабиты есть только на Кавказе?
    Почему именно там идёт столь напряженная война и вводят КТО?
    Тут дело в менталитете.
    Да и темы я не придумываю, всё правда.
    ...


    А я и не утверждал, что ты их придумываешь. Ты их выделяешь просто.

    Но ведь все просто, пиши ты на темы почему их не отделили и почему их спонсируют сверху. Ты же пишешь про последствия, а не про причины, оттого твои посты вызывают жалость.

    Ты не можешь бороться с верхами, ты лишь способен писать про низы. Это примерно, как негодовать внутри себя против плохих дорог, но опасаться писать про руководителя, а писать про то, какие дороги плохие.

    Низко это и сразу видно со стороны.
  14. 23 Июля 2011 Суб 20:18:43
    Я против службы чеченцев в ВС России. Зачем они нужны там? Какая от них польза? "Что б было" что-ли?
    зы. Работы не давать даже если захотят и в каждый дом интернет бесплатно.
  15. 23 Июля 2011 Суб 20:23:22
    Topmanager писал ? ? :...

    Каждый хочет видеть то что хочет видеть.

    Ты проигнорировал мои темы про нравственность в обществе (да и все остальные), а отписываешься в темах подобной этой.

    Я не наше СМИ которое умалчивает о национальностях.
    Впрочем даже новость, что
    "москвичку зарезали на остановке", тут не трудно догадаться кто.

    Да и ещё, не один я такой в нашей стране - тот кто видит что происходит. Нас миллионы. Манежка лишнее тому подтверждение и Сагра тоже.

    Ты можешь думать про нас всё, что хочешь, это ничего не изменит.
    Мы русские и всегда мирно жили с другими нациями в своей стране, но то что творится сейчас переходит все границы. А вот власть не хочет ничего делать, поэтому происходит то, что происходит.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд