Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт частный дом. автономное водоснабжение 

Создана: 22 Августа 2011 Пон 19:11:45.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 45, просмотров: 19166

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 22 Августа 2011 Пон 19:11:45
    суть вопроса в чем:
    хочу сделать следующую систему- бак(в который заливается вода путем фляг из колонки)-автоматическая насосная станция с ресивером-накопительный водогрей-кран. душ-ванна не планируется, просто кран на кухне.

    монтировать все это буду в подвале кухни(2х2м).

    планирую решить проблемы:
    1.ковшики-рукомойники (задрало люто)
    2.стиралка-автомат (как выяснилось, на стирку уходит всего фляга воды,но ковшиком лить в лоток не вариант)
    3.куча места занято флагами с водой.(бак и станция будет в подвале)

    вопросы нерешенные
    1.индикация количества воды в головном (накопительном) баке-на макс и на минимум (с индикацией и блокировкой напряжения насоса)
    2.теплоизоляция бака и разводки- в подполе холодновато.

    буду благодарен за толковые советы и мнения.

    ЗЫ: скважину пока делать нет возможности.
  2. 23 Августа 2011 Втр 15:53:13
    krazymouse писал :
    в личке предложение бурить скважину за 7к+500 рублей метр обсаДной трубы.
    какой смысл колупаться самому в те же деньги?
    до 9 метров- водоносный слой это водичка из сливов,ливневки и сортиров. надо глубже.

    5-10тыр это уже вместе с насосной станцией за 3,5-6,5 тыр основные затраты по материалам на саму скважину - обсадная труба стоимостью 700-800р за кусок 3м в зависимости от диаметра трубы, так что на мой взгляд оно того стоит, в настоящий момент прорабатываю этот вопрос для своего дома, все уперлось в то где взять обсадную трубу в омске, так чтоб в наличии была, пока нашел только под заказ а это месяц ждать, в общем в посках. Но для себя решение уже принял.
    Удорожание же для скважины в 10 м и более связано с тем, что насосная станция за 3,5-6,5 тыр воду возьмет, гарантированно, только с глубины в 9 метров, а следовательно либо доп насос и емкость - бак, либо насосная станция за круглую сумму со скваженным насосом.
    Если не сложно кинь координате тех кто вышел с предложением о бурении спрошу у них про обсадную трубу, можа подскажут где взять.
  3. osenay


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2011 Втр 16:09:40
    Лючистый писала :
    ...
    а у вас как с газом? хоть мимо не вели?


    оффтоп: У нас в порт-артуре старшая собирала подписи на проведения газа, цена вопроса 140-150 т. р. и планы только в 2014 году
  4. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2011 Втр 16:57:03
    Pilot_78 писал :
    Удорожание же для скважины в 10 м и более связано с тем, что насосная станция за 3,5-6,5 тыр воду возьмет, гарантированно, только с глубины в 9 метров, а следовательно либо доп насос и емкость - бак, либо насосная станция за круглую сумму со скваженным насосом.
    Если не сложно кинь координате тех кто вышел с предложением о бурении спрошу у них про обсадную трубу, можа подскажут где взять.

    Я вышел с предложением, у нас буровое оборудование появилось, хочется разок потренироваться по себистоимости вне своего района, самому, без рабочих - грунт посмотреть.
    Труба - так же, как и вы нашли, заказывать из Москвы, у нас запас очень маленький.
    По скважине до десяти метров - этого делать нельзя ни в коем случае. Только для полива, и то я бы не стал. В чем радость пить канализацию соседей? А насос погружной до 40 метров стоит 1400 рублей за вибро, или 3000 инерционник.
    Можно делать 12-18 метров, и то, если по дороги к водоупору после десяти метров встретятся крепкие крышки из глины.
  5. 23 Августа 2011 Втр 17:03:29
    vovka_r писал :
    Я вышел с предложением, у нас буровое оборудование появилось, хочется разок потренироваться по себистоимости вне своего района, самому, без рабочих - грунт посмотреть.
    Можно делать 12-18 метров, и то, если по дороги к водоупору после десяти метров встретятся крепкие крышки из глины.

    у соседа скважина 12 метров, бурить хочу сам ибо финансы не позволяют нанимать людей, может проконсультируете по кое каким вопросам по бурению и обустройству скважины, пока остановился на ударно канатном способе бурения, желонку еще не делал есть парочка неснятых вопросов по устройству приспособ, буду очень признателен за консультацию, конкуренцию составлять не намерен, хотя кто знает куда кривая заведет..
  6. 23 Августа 2011 Втр 17:13:05
    vovka_r писал : ...
    Я вышел с предложением, у нас буровое оборудование появилось, хочется разок потренироваться по себистоимости вне своего района, самому, без рабочих - грунт посмотреть....


    а по факту- какая площадь нужна для бурения? если бурить из помещения (такое вообще реально) то какова должна быть высота?
    какой диаметр скважины будет в итоге? примерный (средний) дебет скважины?
    чот мне эта мысля все симпатичнее.....
  7. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2011 Втр 17:24:06
    Pilot_78 писал :
    у соседа скважина 12 метров, бурить хочу сам ибо финансы не позволяют нанимать людей, может проконсультируете по кое каким вопросам по бурению и обустройству скважины, пока остановился на ударно канатном способе бурения, желонку еще не делал есть парочка неснятых вопросов по устройству приспособ, буду очень признателен за консультацию, конкуренцию составлять не намерен, хотя кто знает куда кривая заведет..

    Считается, что до 12 метров грязные грунтовые воды не достают. По приспособам - обращайтесь в ЛС, что знаем по УКБ - подскажем.
    А конкуренции мы не боимся, ибо вложили деньги в оборудование только под водоснабжение своих объектов. На рынок выходить не собираемся, в Омске, как и по всей стране, буровики с этого лета сидят без заказов, слишком много народа с оборудованием:)

    Что касается глубины скважины - рассчитывайте, что заранее придумать глубину вашей скважины не выйдет, проходите первые десять метров - а потом ищете вниз водоносный слой и водоупор. Готовьтесь на всякий случай, что глубина может получиться и 30 метров. Времени по моим подсчетам на это уйдет от 20 до 60 дней, в зависимости от занятости. Бить грунт при УКБ надо внутри обсадной трубы - поставили ее торцом на землю, внутрь железяку на канате, перекинутом через ролик, и вперед.
    А трубу возьмите металлическую тонкостенную на ~125, она столько же стоит, что и питьевой пластик, рублей 400-500 за метр. Пластик очень велик риск сломать.
  8. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2011 Втр 17:25:03
    krazymouse писал :
    а по факту- какая площадь нужна для бурения? если бурить из помещения (такое вообще реально) то какова должна быть высота?
    какой диаметр скважины будет в итоге? примерный (средний) дебет скважины?
    чот мне эта мысля все симпатичнее.....

    Напишу в личку.
  9. 23 Августа 2011 Втр 17:25:42
    krazymouse писал : а по факту- какая площадь нужна для бурения? если бурить из помещения (такое вообще реально) то какова должна быть высота?
    какой диаметр скважины будет в итоге? примерный (средний) дебет скважины?
    чот мне эта мысля все симпатичнее.....


    Я рассчитываю бурит в доме прямо на кухне в погребе высота потолков 2,5 глубина погреба около 2х м. плюс углубиться на метр и первые три метра планирую пройти буром где-то на 300 в итоге думаю, что для обсадной трубы длинной по 3м места будет достаточно, т.к. сама обсадная труба 3м плюс запас минимум два метра на извлечение желонки на первых метрах после установки очередного куска обсадной трубы.
    основную же скважину гнать диаметром обсадной трубы 113 мм, чтоб вибро насос спокойно проходил, все пока в стадии проработки, спасает, то что на кухне на этот год запланирован кап ремонт и грязь развести пока еще можно без особого ущерба и охов со стороны жены планирую уложиться в 1015 тыр в круг с оборудованием, что получиться пока не знаю по результатам могу сообщить позже.
    Я так понял, что в Омске обсадной трубы не купить, если за ту неделю не найду то буду делать заказ в ооо компания омт у них машина пойдет примерно через 3 недели, что еще и ее не пропустить пока займусь изготовлением инструмента пробным бурением, гденить на огороде или у матери на даче Смайлик :-)
  10. 23 Августа 2011 Втр 17:31:27
    vovka_r писал :
    А трубу возьмите металлическую тонкостенную на ~125, она столько же стоит, что и питьевой пластик, рублей 400-500 за метр. Пластик очень велик риск сломать.

    металл не хочу говорю же нашел обсадную трубу пвх для скважин в омт при стоимость около 800 р за кусок в 3 п/м такие размеры по моим подсчетам в самый раз для моей затеи...считаем, ломаем голову, готовимся Офигеть
  11. 23 Августа 2011 Втр 17:39:50
    krazymouse писал :
    до 9 метров- водоносный слой это водичка из сливов,ливневки и сортиров. надо глубже.


    А ты думаешь колодцы раньше артезианской глубины делали? Смайлик :-) Сколько поколений с колодцами прожило? Смайлик :-)

    У меня скважина уже 6 лет служит. Глубина 5 метров. Близко верховка.
    Используем для всего тобою перечисленного, кроме питья и приготовления пищи. Летом летний водопровод.
    В этом году собрались сбрасываться с соседями и тянуть центральный водопровод.
  12. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2011 Втр 17:44:17
    Pilot_78 писал :
    металл не хочу говорю же нашел обсадную трубу пвх для скважин в омт при стоимость около 800 р за кусок в 3 п/м такие размеры по моим подсчетам в самый раз для моей затеи...считаем, ломаем голову, готовимся Офигеть

    Омт-кампани? Если они ее все-таки привезли, то супер:)
  13. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2011 Втр 17:46:45
    RRRы писал :
    У меня скважина уже 6 лет служит. Глубина 5 метров. Близко верховка.
    Используем для всего тобою перечисленного, кроме питья и приготовления пищи. Летом летний водопровод.
    В этом году собрались сбрасываться с соседями и тянуть центральный водопровод.

    RRRы, читал на форуме, что ты сам ручным буром на верховодку пробурился. Уважуха тебе. Наверное район новый, без старой застройки, раз моешься?
  14. 23 Августа 2011 Втр 17:54:21
    vovka_r писал :
    RRRы, читал на форуме, что ты сам ручным буром на верховодку пробурился. Уважуха тебе. Наверное район новый, без старой застройки, раз моешься?


    Да как сказать? Смайлик :-) Частный сектор 10 л. Октября. Дому 50 лет, туалетам вокруг столько же! Смайлик :-) Вода близко к поверхности.
    Фильтр тройной(с заменой раз в месяц начинки) и в путь. Куллер для горячей воды, как "лакмусовая бумажка" - только пошёл неприятный запах от горячей воды, значит захватили дерьма из верховки. Было разок, когда труба канашки поломалась, ведущая в герметичный кессон.
  15. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2011 Втр 18:02:23
    RRRы писал :
    Да как сказать? Смайлик :-) Частный сектор 10 л. Октября. Дому 50 лет, туалетам вокруг столько же! Смайлик :-) Вода близко к поверхности.
    Фильтр тройной(с заменой раз в месяц начинки) и в путь. Куллер для горячей воды, как "лакмусовая бумажка" - только пошёл неприятный запах от горячей воды, значит захватили дерьма из верховки. Было разок, когда труба канашки поломалась, ведущая в герметичный кессон.

    :) :) :) Система, блин:) А если осмос с пятерной очисткой поставить - можно будет пить? Хотя наверное очень кусаться стоимость картриджа будет.
  16. 23 Августа 2011 Втр 18:06:27
    krazymouse писал :
    а по факту- какая площадь нужна для бурения? если бурить из помещения (такое вообще реально) то какова должна быть высота?
    какой диаметр скважины будет в итоге? примерный (средний) дебет скважины?
    чот мне эта мысля все симпатичнее.....


    Я бурил ручным буром. Ручка соединяется одно в одно, по мере углубления. Ну и естественно проблема высоты из за этого, выдернуть из земли 4-5 метров трубы с грунтом, требуется пустота над головой. Сначала выкопал, а потом пристройку построил. Копал один, сил хватило на 5 метров только, большую длинну я из земли бы уже не выдернул.
    Диаметр приблизительно с ведро. Вставил пластиковую трубу для канализации, обутую в утеплительный пенопласт.
    Труба(гофра) от насосной станции опущена в скважину. Мощность станции позволяет поднимать воду с 6 метров глубины. Всё вроде нормально.
    Бывают перебои весной, мало воды в земле. Насос ловит воздушную пробку во время стирки машинки или активного пользования душем, приходится подливать в насос воды.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд