Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Про Т-90С (вроде хороший танк) 

Создана: 13 Сентября 2011 Втр 7:45:56.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 3899

  1. 13 Сентября 2011 Втр 7:45:56
    [внешняя ссылка]

    Модернизированный российский танк Т-90С, представленный на прошлой неделе на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле, лишь частично отвечает требованиям, предъявляемым Министерством обороны РФ к перспективной бронетехнике, заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. Глава Генштаба также предсказал возможное повторение событий в Ливии и Сирии в соседних с Россией государствах Средней Азии и отметил, что РФ должна быть к этому готова.



    В минувшую пятницу танк Т-90С понравился премьер-министру Владимиру Путину. Главу правительства даже пустили в башню на место командира машины.


    Исполняющий обязанности главного конструктора "Уралвагонзавода" Андрей Терликов заверил Путина, что благодаря этому танку "мы видим и стреляем не хуже, чем наши западные оппоненты", подчеркнув, что по броне - наши производители вообще "вне конкуренции".


    По мнению генерала Макарова, все не так радужно, как хотели бы представить создатели Т-90С, и танк имеет массу недостатков. Пока качественно выполнена только его башня, заявил журналистам начальник Генштаба. "Башня Т-90 вызывает у нас серьезное уважение, она не уступает ведущим зарубежным аналогам, а по ряду характеристик превосходит их", - отметил генерал.

    По словам Макарова, в ближайшее время недоработки танка предстоит устранить, сообщает РИА "Новости". "Опытно-конструкторские работы по усовершенствованию этого танка будут продолжены", - сказал он.

    Напомним, в этом году разразился скандал между представителями Министерства обороны и оборонной промышленности по поводу бронетехники. Весной главнокомандующий сухопутными войсками Александр Постников заявил, что новейшие образцы вооружений, изготавливаемые в России, проигрывают бронетанковым системам, артиллерии и стрелковому оружию, которые производятся в странах НАТО и в Китае.

    В качестве примера несостоятельности российской оборонной промышленности Постников привел как раз новейший танк Т-90. Генерал напомнил, что танк является модификацией советского Т-72, и подчеркнул, что его цена неоправданно высока. "Нам проще было бы купить за эти деньги три "Леопарда", - сказал Постников, имея в виду боевой танк производства Германии.

    В ответ уральские танкостроители раскритиковали Минобороны за то, что оно не закупает новые танки, а тратит деньги на ремонт старых. Директор департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Игорь Караваев также поставил под сомнение утверждение генерала Постникова о том, что российские танки не выдерживают конкуренции с западными образцами бронетехники.

    Летом министр обороны РФ Анатолий Сердюков четко обозначил позицию военного ведомства по танкам отечественного производства - по его словам, Минобороны решило больше не закупать старые разработки. По мнению Сердюкова, в настоящее время армия не испытывает нехватки в тяжелой бронетехнике - в ВС РФ уже более 10 тысяч танков.

    Как подчеркивал Анатолий Сердюков, российское военное ведомство хочет получить современную машину, поэтому будет поэтапно выходить на модель создания нового танка.


    Препирательства по поводу танков между представителями Минобороны и оборонного комплекса затронули и членов тандема. Президент Дмитрий Медведев открыто поддержал Сердюкова. Премьер-министр Владимир Путин, со своей стороны, в отчете правительства перед Госдумой высоко отозвался о российском вооружении.


    В минувшую пятницу на выставке в Нижнем Тагиле Путин с заметным одобрением выслушал рассказ исполняющего обязанности главного конструктора "Уралвагонзавода" Андрея Терликова о достоинствах танка Т-90. По словам Терликова, новейший российский танк, в отличие от своего предшественника и западных аналогов, имеет на вооружении ракеты с дальностью стрельбы до пяти километров при том, что обычные снаряды поражают цели на расстоянии до двух километров. Как подчеркнул Терликов, ранее недостатки в дальности стрельбы вызывали недовольство Минобороны.


    По словам и.о. главного конструктора, по сравнению с предыдущей моделью Т-90С обладает более мощным двигателем, усиленной защитой, которая помимо традиционной брони включает и систему электромагнитной защиты. В нем впервые использованы штурвальное управление и система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручной режим, что позволяет уменьшить нагрузки на водителя, снизить расход топлива и повысить разгонные характеристики машины.

    Кроме того, танк оснащен прибором ночного видения, телекамерой заднего обзора, современной системой связи и навигации, а также системой кондиционирования воздуха.


    России придется покупать технологии на Западе

    Глава Генштаба Николай Макаров также заявил в понедельник, что Россия будет закупать на Западе технологии по производству современной военной техники, сообщает "Интерфакс".

    В качестве примера генерал привел разницу между российскими и французскими гаубицами. По его данным, французская гаубица "Цезарь" может с марша за 30 секунд приступить к стрельбе на расстояние до 50 километров обычным снарядом, а высокоточным - до 80 километров. Российской пушке для этого нужно не менее 15 минут. "Я думаю, что за это время уже весь артдивизион может быть уничтожен", - добавил Макаров, отметив, что Минобороны пока не планирует закупать "Цезарь" у Франции.

    По словам генерала, Минобороны не собирается закупать за рубежом вооружение и технологии по его производству, если в России есть аналоги или более современные образцы техники и технологий. В то же время российским производителям будет все труднее конкурировать с зарубежными компаниями, в связи с тем, что те активно используют кооперацию. Как считает глава Генштаба, чтобы быть конкурентоспособными, наши промышленники должны совершить революционный скачок.

    Глава Генштаба предрек революции в Средней Азии, к которым должна быть готова Россия

    На пресс-конференции в Москве генерал Николай Макаров также коснулся недавних вооруженных конфликтов в Ливии и Сирии. По его мнению, их сложно было прогнозировать, и подобное развитие событий нельзя исключать в других странах, в том числе в Средней Азии. Как считает генерал, Россия должны быть готова к таким инцидентам.

    "Процессы, которые происходят в Северной Африке и на Ближнем Востоке, были малопрогнозируемы. Что там будет дальше? Какое будет руководство? Это должно быть сигналом для всех государств", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

    "У нас есть аналогичные вопросы в государствах Средней Азии. Мы должны быть ко всему готовы. Поэтому отрабатываем это на учениях", - сказал Макаров.
  2. 13 Сентября 2011 Втр 11:03:33
    Lоrdmаn писал :

    поставил под сомнение утверждение генерала Постникова о том, что российские танки не выдерживают конкуренции с западными образцами бронетехники.

    Глава Генштаба предрек революции в Средней Азии, к которым должна быть готова Россия

    "У нас есть аналогичные вопросы в государствах Средней Азии. Мы должны быть ко всему готовы. Поэтому отрабатываем это на учениях", - сказал Макаров.


    немного комментариев, если позволите:

    сравнивать танки между собой по характеристика не совсем корректно, хотя бы потому. что история применения танков и их потерь говорит о том. что танки уничтожались в основном артиллерией и пехотой, чисто танковых сражений было немного, и в Первой мировой и во Второй процент потерь от артиллерии и пехоты доходит 75-80 (по разным данным), после 2МВ в большинстве конфликтов также потери от пехоты и артиллерии. а также от вертолетов огневой поддержки.
    Так что конкурировать танкам между собой нет смысла, что лучше: Абрамс, Леопард, Меркава или Т-90 - на этот вопрос нет ответа, зависит от квалификации экипажа, театра и характера военных действий, качества танко-технического обеспечения, совершенства структуры подразделения, зенитного прикрытия, СВЯЗИ (у нас основная проблема - СВЯЗЬ, а не качество брони), огневой поддержки (у них есть АПАЧ и новые противотанковые ракеты, у нас - устаревшие МИ-24 и старые модификации ракет, а один вертолет может за несколько минут уничтожить до роты танков). Все эти разговоры - какой танк лучше - бред, которым только засирают уши обывателей. Нужно менять структуру сухопутных подразделений, хотя бы штат зенитно-ракетного прикрытия, а то наши колонны раздолбят на марше с воздуха.

    Для борьбы с революциями и партизанами лучше бы купили израильских танков. а не леопардов, леопард как и Т-90 по сути танк прорыва обороны противника, а Меркава - "полицейская машина", почитайте его (точнее её) описание в интернете и поймете, почему так.

    А учения - возможность "заработать", - есть план подготовки где-то так высоко в генштабе, на который выделяются деньги и ресурсы (а проведение учение хотя бы в масштабе полка - это такие деньги!!!!), согласно плана выделяются деньги и ресурсы(ГСМ, вещевое, питание и т.д. ), в штабе округа часть этих ресурсов оседает для латания дыр в отчетности по округу (а дыры есть всегда :) ), тоже самое происходит в армии, в результате в дивизии или в бригаде на учения может выехать 1/4 часть техники, на остальную просто нет ГСМ, принимается решение учения провести по сокращенному сценарию - КШУ плюс тревога и завести технику вовремя, а то и просто КШУ.

    Т-90 - хороший танк, но использовать его хорошо еще надо уметь :)

    Перспективный танк - в текущих реалиях брехня полная, только слова. Разработка нового танка - это несколько лет напряженной работы, на которую нужно потратить огромное количество ресурсов. Лучше модернизировать имеющиеся танки и структуру подразделений, развивать авиацию, высокоточное оружие.

    Высокоточное оружие - когда последний раз проводились учебные стрельбы с частях этими ракетами из танков? Забыли уже, а те, кто когда-то стрелял - потеряли навык, тоже самое касается и стрельбы Краснополем из Мсты. Пускай опять же не брешут про 5 км и высокую точность, испытательный полигон с опытным экипажем и даже офицерский экипаж в части сравнивать нельзя, чего уже говорить про контрактников и срочников (1 год службы - это смешно).
    Пока наши же генералы не перестанут относится к солдатам и офицерам как к пушечному мясу, ни о каком высокоточном оружии в войсках речи быть не может. На продажу его делать можно и нужно, но в нынешние войска никак нет. :)
  3. 13 Сентября 2011 Втр 11:25:40
    Narlatotep писал : а Меркава - "полицейская машина", почитайте его (точнее её) описание в интернете и поймете, почему так.



    Что же показывает опыт войны с хезбаллой
    Меркава, сожрав кучу соляры, вьезжает в ливанскую деревню, сжигает ее к епеням вместе с хижинами, овцами и прочим хламом
    А потом танк подрывают арабы с УАЗика, превращенного в этакую миниатюрную пусковую установку
    Одна соляра стоит больше, чем вся деревня и уазик с арабами вместе взятые
    Не говоря уже о потере танка.

    Смайлик :-)
  4. 13 Сентября 2011 Втр 12:06:58
    Модернизация - это от нехватки денег на разработку нового танка, практически с нуля. Никакими модернизациями из танка образца 70-х г.в. не сделать современную машину. Так, поддержать паритет, не вкладывая особо средств. Если государство думает, что производитель сам вложит в это немаленькую сумму - это смешно, ему-бы штат не растерять и технологии, ибо производство с давних пор "заточено" только под ВПК.
    Должны быть проекты, финансируемые государством.
    То, что МО отказывается покупать такие "навороты" как кондиционер, ракеты и даже "камера заднего вида" - вполне логично.
  5. 13 Сентября 2011 Втр 12:16:19
    Lоrdmаn писал : [внешняя ссылка]

    В минувшую пятницу танк Т-90С понравился премьер-министру Владимиру Путину. Главу правительства даже пустили в башню на место командира машины.


    В том то и дело, что "пустили в башню", у перспективного нового танка башня НЕОБИТАЕМА. Очередной рестайлинг машины из 70-х...
  6. 13 Сентября 2011 Втр 12:16:43
    Человеческая жизнь стоит дороже, чем соляра и танк. Еще дороже стоит обученный и слаженный экипаж. А потери среди израильских экипажей минимальны.
    Потерянным безвозвратно считается танк, который остался на поле боя, занятом противником, основательно сгорел или сдетонировал боекомплект. В остальных случаях танк можно восстановить. В операциях израильской армии поле боя остается за ней, система пожаротушения на их танках не сравнима с нашей, "горят они плохо, практически не горят" (из воспоминаний танкиста-советника сирийской армии, разговаривал с ним лично).
    Кучу соляры сжигают наши танки, пока доедут до полигона и обратно. В масштабах Израиля на одной заправке можно проехать всю страну.
    Из безоткатки подорвать танк непросто, точнее невозвожно. Только если сдетонирует боекомплект, но у Меркав боекомплект не детонирует после нескольких попаданий из танковой пушки. Из безотктного орудия можно пробить броню, ранить или убить кого-нибудь из членов экипажа или десанта (да-да, Меркава может иметь десант, чем меньше снарядов, тем больше десанта может взять танк, и не нужно за танком или перед ним пускать легкобронированную БМП с пехотой, как это делается у нас, вот БМП-ху то из безоткатки уничтожить можно), но "подорвать" танк нельзя.
    Израильтяне никогда не отправят только танк или только танки в деревню без поддержки с воздуха и земли.

    Так что Ваше выступление высосано из пальца, изучайте матчасть и тактику Штурманн :)

    Еще Меркава может вести огонь из миномета на ходу, имеет круговую противокумулятивную защиту (штатную, а не как у нас - ремрота сама обваривает танк, БМП, БТР решётками перед началом или во время боевых действий). В общем, для борьбы с партизанами в Израиле отличная машина.
  7. 13 Сентября 2011 Втр 12:26:20
    Narlatotep писал :

    Так что Ваше выступление высосано из пальца, изучайте матчасть и тактику Штурманн :)



    Зачем мне изучать теорию, если я видел видео практиков )))


    Ксати, рекомендую изучить рейсы в Бейрут из мск и слетать "на выходные"
    Далее сьездить на юг )

    Смайлик :-)
  8. 13 Сентября 2011 Втр 12:48:48
    Штурманн писал :
    Не говоря уже о потере танка.

    Смайлик :-)


    Танк по любому сожгут, хоть какой, но шанс выжить в Меркаве и Т90 при прямом попадании отличается на порядки. Хотя, танкист не стоит столько денег конечно Смайлик :-)
  9. tim0№


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Сентября 2011 Втр 20:11:58
    Зачем танку навороты и прочая хрень, если в условиях современного боя жить ему не более пяти минут? И у Меркавы и Абрамса и Леопарда и Т-90 есть свои недостатки и достоинства, но считаю что Т-90 в общем не плохой танк. А вот армия у нас... Грустно :-( Недовольство! , ей дай хоть какой танк... толку то?
  10. 13 Сентября 2011 Втр 20:41:48
    российские и советские танки просто гробы [внешняя ссылка] тут три части смотрите все
    и Т90 не исключение , кстати абромсы живучие наших гробов - да генералам пох бабы еще нарожают пушечное мясо!
  11. 451 F


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Сентября 2011 Втр 21:15:52
    зачем нужен танк Вопрос если противотанковое оружие мощнее танка.
    пару раз стрельнул и нет танка.
  12. upload


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Сентября 2011 Втр 21:56:51
    ну про комплекс активной защиты танка , типо "Арена " никто наверное не слышал, хотя ее не так активно и применяют на машинках, ибо такой танк становится "золотым"..
  13. 13 Сентября 2011 Втр 22:02:41
    революционер писал : российские и советские танки просто гробы [внешняя ссылка] тут три части смотрите все
    и Т90 не исключение , кстати абромсы живучие наших гробов - да генералам пох бабы еще нарожают пушечное мясо!

    Ты сначала сам посмотри.
  14. 13 Сентября 2011 Втр 22:12:21
    кстати меркава - это модернизированные советские танки, захваченные у арабов Грустно :-(
    танковый завод "рафаэль" находится в городе хайфе. там, в народном хозяйстве израиля, работают бывшие советские специалисты.
  15. 13 Сентября 2011 Втр 22:46:30
    Танки это наше всё!
    [внешняя ссылка]