Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
Я как работающий в ИТ думаю:
Я ИТ, поехал бы!
68%
 68%  [ 22 ]
Я ИТ, не поехал бы
31%
 31%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 32
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. 90% ИТ-специалистов хотят уехать из России 

Создана: 13 Сентября 2011 Втр 18:19:01.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 33, просмотров: 11119

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 13 Сентября 2011 Втр 18:19:01
    здесь источник + таблицы с результатами опросов
    [внешняя ссылка]

    07.09.11

    По данным компании HeadHunter, две трети ИТ-специалистов думают об отъезде из России, а еще четверть предпринимала к отъезду некие шаги. При этом главным мотивом к отъезду становятся новые знания, которые можно получить за границей.


    Почти 90% ИТ-специалистов хотели бы покинуть Россию ради работы за границей. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного рекрутинговой компанией HeadHunter.

    HeadHunter провела исследование в форме онлайн-опроса, в котором приняли участие 538 сотрудников ИТ-отрасли. По собственным заявлениям респондентов, они работают разработчиками (24%), сисадминами (22%), руководят проектами (20%) или занимаются техподдержкой (14%).

    Четверть опрошенных ИТ-сотрудников (24%), никогда не работавших за границей, заявили, что предпринимают некие шаги для возможного отъезда. В опросе их позиция выражалась формулировкой «Да, уже планирую (отъезд - прим. CNews)». Еще две трети опрошенных (65%) определили свою позицию как «хочу, но пока не планирую».

    Среди тех, кто заявил о планах найти работу за рубежом, главной «страной мечты» остаются США, переехать в которые хотели бы 20% опрошенных. Следующими по популярности местам переезда ИТ-специалистов стали британские доминионы Австралия (18%) и Канада (13%).

    Рассуждая о сравнительной привлекательности работы в России и за границей, респонденты в числе зарубежных плюсов называли более высокую зарплату и социальную защищенность. Однако, специалисты, уже имеющие опыт работы за рубежом, основным мотиватором к своему состоявшемуся отъезду назвали «получение уникального опыта и знаний» (63%), в то время, как материальный мотив оказался у них лишь на втором месте по значимости (50%).

    Источник: [внешняя ссылка]
  2. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Сентября 2011 Срд 11:51:14
    Уже планирую :)
  3. 14 Сентября 2011 Срд 12:26:10
    мозги не ценятся. ценится умение что-нибудь украсть. чем больше народу уедет, тем оставшимся лучше. Грустно :-(
  4. 14 Сентября 2011 Срд 12:41:04
    Мальчишь - Кибальчиш писал : чем больше народу уедет, тем оставшимся лучше. Грустно :-(


    Это в каком-то смысле правда. Я вот ушел из университета в середине года, мне нужна была замена, предложили мою ставку знакомому который работал учителем в школе. И вот сейчас он уже доктор наук и зав кафедрой. А если бы я не ушел может до сих пор учительствовал. Смайлик :-)
  5. 14 Сентября 2011 Срд 13:06:46
    Подавляющее большинство из желающих уехать думают, что они чего-то стоят. Но это не так. И вместо того, чтобы расти над собой, они тратят попусту свое время.
  6. 14 Сентября 2011 Срд 13:26:20
    iXBT_man писал : Подавляющее большинство из желающих уехать думают, что они чего-то стоят. Но это не так. И вместо того, чтобы расти над собой, они тратят попусту свое время.


    Странно, согласно опросам подавляющее большинство хочет научиться чему-нибудь новому.

    Я, например, считаю что человек, работающий в ИТ и считающий что за границей ничему нельзя научится - профнепригоден изначально)
  7. htsengg


    Хранитель


    Более трёх лет на форумеМуж.
    14 Сентября 2011 Срд 13:28:07
    iXBT_man писал : Подавляющее большинство из желающих уехать думают, что они чего-то стоят. Но это не так. И вместо того, чтобы расти над собой, они тратят попусту свое время.

    Это именно так. Даже ничего не стоящие спецы здесь - умудряются пристраиваться там.
  8. 14 Сентября 2011 Срд 13:30:32
    bouchon писал(а) :
    Странно, согласно опросам подавляющее большинство хочет научиться чему-нибудь новому.

    Я, например, считаю что человек, работающий в ИТ и считающий что за границей ничему нельзя научится - профнепригоден изначально)


    Это все конечно так. Но чтобы уехать, надо быть востребованным. Недостаточно уметь переустановить Windows или поднять домен.
  9. 14 Сентября 2011 Срд 13:34:03
    iXBT_man писал :

    Это все конечно так. Но чтобы уехать, надо быть востребованным. Недостаточно уметь переустановить Windows или поднять домен.



    Да, какой-то уровень должен быть, но в Омске люди быстро выходят на уровень когда дальнейший рост не возможен. Смайлик :-)
  10. 14 Сентября 2011 Срд 13:36:03
    И еще - кроме тех. навыков желающий уехать должен обладать определенным складом характера. ИМХО.
  11. 14 Сентября 2011 Срд 13:43:31
    iXBT_man писал : И еще - кроме тех. навыков желающий уехать должен обладать определенным складом характера. ИМХО.


    Уметь работать в ( интернациональной ) команде. Не все же 90% хотят эмигрировать, речь в основном идет об опыте в несколько лет. Смайлик :-)
  12. 14 Сентября 2011 Срд 13:47:37
    Ленинград писал:Друзья все валят за границу, а я наверно остаюсь
    Смеюсь, напьюсь если ху"@во, жрать будет ничего - женюсь
    ...
    ведь всё равно же все умрут
    без разницы там или тут
  13. 14 Сентября 2011 Срд 16:42:03
    все, кто уехал, довольны. спецы не спецы, какая разница, если где-то наш неспец получает в разы больше, чем у нас спец. в Омске для админа - 30 - просто поцелуй ангела, программиста - 45, наверно.
  14. 15 Сентября 2011 Чтв 13:13:36
    Ревакцинация писала : все, кто уехал, довольны. спецы не спецы, какая разница, если где-то наш неспец получает в разы больше, чем у нас спец. в Омске для админа - 30 - просто поцелуй ангела, программиста - 45, наверно.


    все, кто уехал, недовольны. говорю так, потому что знаю эмиграцию изнутри. правда на экспорт идёт версия, что всё замечательно. а чему быть довольным? что там ждёт? незнание языка, соответственно положение рафшана и джамшута, глубокая зопа с работой, вечные эмигрантские проблемы - информационный вакуум, отсутствие общения.
    мне, например, искренне жаль нашего бучона, хоть он и предательи жалеть его не полагается. мается на чужбинушке, пацанчик Грустно :-(
  15. 15 Сентября 2011 Чтв 13:54:04
    Мальчишь - Кибальчиш писал : мается на чужбинушке, пацанчик Грустно :-(


    завидуешь? Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд