Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
Я как работающий в ИТ думаю:
Я ИТ, поехал бы!
68%
 68%  [ 22 ]
Я ИТ, не поехал бы
31%
 31%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 32
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. 90% ИТ-специалистов хотят уехать из России 

Создана: 13 Сентября 2011 Втр 18:19:01.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 33, просмотров: 11114

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 13 Сентября 2011 Втр 18:19:01
    здесь источник + таблицы с результатами опросов
    [внешняя ссылка]

    07.09.11

    По данным компании HeadHunter, две трети ИТ-специалистов думают об отъезде из России, а еще четверть предпринимала к отъезду некие шаги. При этом главным мотивом к отъезду становятся новые знания, которые можно получить за границей.


    Почти 90% ИТ-специалистов хотели бы покинуть Россию ради работы за границей. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного рекрутинговой компанией HeadHunter.

    HeadHunter провела исследование в форме онлайн-опроса, в котором приняли участие 538 сотрудников ИТ-отрасли. По собственным заявлениям респондентов, они работают разработчиками (24%), сисадминами (22%), руководят проектами (20%) или занимаются техподдержкой (14%).

    Четверть опрошенных ИТ-сотрудников (24%), никогда не работавших за границей, заявили, что предпринимают некие шаги для возможного отъезда. В опросе их позиция выражалась формулировкой «Да, уже планирую (отъезд - прим. CNews)». Еще две трети опрошенных (65%) определили свою позицию как «хочу, но пока не планирую».

    Среди тех, кто заявил о планах найти работу за рубежом, главной «страной мечты» остаются США, переехать в которые хотели бы 20% опрошенных. Следующими по популярности местам переезда ИТ-специалистов стали британские доминионы Австралия (18%) и Канада (13%).

    Рассуждая о сравнительной привлекательности работы в России и за границей, респонденты в числе зарубежных плюсов называли более высокую зарплату и социальную защищенность. Однако, специалисты, уже имеющие опыт работы за рубежом, основным мотиватором к своему состоявшемуся отъезду назвали «получение уникального опыта и знаний» (63%), в то время, как материальный мотив оказался у них лишь на втором месте по значимости (50%).

    Источник: [внешняя ссылка]
  2. htsengg


    Хранитель


    Более трёх лет на форумеМуж.
    15 Сентября 2011 Чтв 14:31:01
    Мальчишь - Кибальчиш писал : все, кто уехал, недовольны. говорю так, потому что знаю эмиграцию изнутри. правда на экспорт идёт версия, что всё замечательно. а чему быть довольным? что там ждёт? незнание языка, соответственно положение рафшана и джамшута, глубокая зопа с работой, вечные эмигрантские проблемы - информационный вакуум, отсутствие общения.

    Угу. Собственный дом, машина, (хоть все и в кредит) работа не только за то что бы заплатить кредит и ЖКХ, путешествия по миру и т.п. И общаться не с кем - ты же один русский! Вакуум!
    Точно одни проблемы!

    Мальчишь - Кибальчиш писал :
    мне, например, искренне жаль нашего бучона, хоть он и предательи жалеть его не полагается.

    Интересно, а как назвать человека предавшего два раза - один раз свою страну, свалив за бугор, а потом другой раз - предавшего уже "забугор"?
  3. 15 Сентября 2011 Чтв 15:56:47
    endi писал :
    Мальчишь - Кибальчиш писал ... : мается на чужбинушке, пацанчик Грустно :-(


    завидуешь? Смайлик :-)


    я это всё прошёл и знаю. что завидовать там нечему. что он, от хорошей жизни тут на русском форуме сидит? да ему деваться некуда. там всё чужое и жизни там нет. бучон мёртвый. мне его жаль Грустно :-(
  4. 15 Сентября 2011 Чтв 23:47:17
    Мальчишь - Кибальчиш писал : бучон мёртвый. мне его жаль Грустно :-(
    Зато Кибальчиш живее всех живых Very Happy
    Хоть щаз раскладушку в мавзолей ставь, рядом с Лениным.
  5. 16 Сентября 2011 Птн 9:18:36
    не совсем понятно почему, но русские эмигранты почти не общаются друг с другом. все в проблемах с ног до головы, поэтому общение сводится к обмену проблемами и как там на родине. ничего хорошего от такого общения не получается. к тому же груз предательства давит на плечи и мешает свободно общаться. что может сказать предатель предателю? Грустно :-(
  6. 16 Сентября 2011 Птн 9:28:42
    Мальчишь - Кибальчиш писал : не совсем понятно почему, но русские эмигранты почти не общаются друг с другом.


    У меня двое знакомых в штаты эмигрировали. Так вот не общаются, потому считают русских придурками Офигеть Вот такой вот парадокс
  7. 16 Сентября 2011 Птн 9:36:07
    и вправду, поведение русских за пределами рф кажется придурковатым. придурки считают друг друга придурками, что недалеко от правды, поэтому и не общаются Грустно :-(
    русские - это другая цивилизация, другое поведение, ментальность. поэтому русским зарубежом скучно Грустно :-(
    для русских есть своя, самая веселая страна в мире, поэтому дергаться нефиг Грустно :-(
  8. 17 Сентября 2011 Суб 16:57:26
    В общем, про дружбу с русскими всё остается как и в России - тот факт, что кто-то говорит по-русски, не означает автоматически, что я захочу с ним общаться.
    У нас сложилась нормальная среда общения, я уже говорил. Конечно - присматривались, выясняли общие интересы.
    Так же продолжаю говорить, что мне сильно неприятны понтовые товарищи, которые вставляют мат через слово и рассказывают, как круто они кинули кого-то в Воронеже или Тамбове, сколько бабок нарубили и т.п. Или учат жить сходу, с первой встречи. В общем, для себя лично я критериев оценки людей не поменял.

    Попадаются забавные кадры, которые просто рубят русское прошлое - меняют фамилии и имена на импортные. Вот если такие будут убежденно и априори презирать всех русских - не удивлюсь.
  9. aquarr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Октября 2011 Срд 14:08:40
    Ревакцинация писала : все, кто уехал, довольны. спецы не спецы, какая разница, если где-то наш неспец получает в разы больше, чем у нас спец. в Омске для админа - 30 - просто поцелуй ангела, программиста - 45, наверно.

    Гы-гы-гы
    С учтом разной стоимости жизни (хотя бы та же квартира) - даже просто с 45к в Омске в обычной загранице будет получаться меньше. И если с 45 в Омске будет получаться довольно неслабо копить, то, скажем, с 4к евро грязными в Европе - почти всё запросто может уходить на текущую жизнь.

    В бОльшую часть заграницы едут отнюдь не за деньгами, а как здесь было уже сказано - в Омске очень мало возможности для роста. Профессионального роста.
  10. 19 Октября 2011 Срд 15:07:27
    aquarr писал :
    С учтом разной стоимости жизни (хотя бы та же квартира) - даже просто с 45к в Омске в обычной загранице будет получаться меньше. И если с 45 в Омске будет получаться довольно неслабо копить, то, скажем, с 4к евро грязными в Европе - почти всё запросто может уходить на текущую жизнь.


    Это сильно зависит от места, но как правило зарплаты тоже зависят от места и как правило они разумные. Скажем во Франции, если живешь один, получая 4 к грязными можно как минимум 1к откладывать. После налогов это будет чуть меньше 3к, где то 2.800. За 800 можно снять квартиру, в Париже студио, в провинции трешку. Допустим мы не в париже. Отличная студия за 500. Одному на питание 200-300 евро хватит, на одежду, бытовую ерунду еще 200. И того остается 1800.
    Т.е. если реально копить, не ходитъ по ресторанам, не покупать машину, не ездить в отпуск, не покупать фирменную одежду, реально откладывать 1500 в месяц. С 45 в Омске, не имея квартиры это просто не возможно. Мой знакомый брал отпуск неоплачиваемый на работе и ездил постдочить в Европу, за 2 или 3 года заработал на трешку в Омске. Смайлик :-)
  11. 19 Октября 2011 Срд 15:10:22
    Уехали бы уже все эти 90 % айти и скайнс. Смайлик :-)
  12. 19 Октября 2011 Срд 15:54:07
    Доктор Менгеле писал(а) : Уехали бы уже все эти 90 % айти и скайнс. Смайлик :-)


    ты то чего сидишь? учи с++ и английский, а не штаны просиживай на форумах Грустно :-(
  13. 19 Октября 2011 Срд 15:54:42
    Мальчишь - Кибальчиш писал :
    Доктор Менгеле писал(а) ... : Уехали бы уже все эти 90 % айти и скайнс. Смайлик :-)


    ты то чего сидишь? учи с++ и английский, а не штаны просиживай на форумах Грустно :-(
    А почему не С#?
  14. aquarr


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Октября 2011 Срд 19:21:18
    bouchon писал(а) :если живешь один

    Это если один :) В этом случае и жить-то можно не в квартире/студии, а в какой-нибудь комнате/аналоге. :)
  15. 19 Октября 2011 Срд 19:42:12
    aquarr писал :
    Это если один :) В этом случае и жить-то можно не в квартире/студии, а в какой-нибудь комнате/аналоге. :)


    Можно вообще ночевать в офисе, в спальном мешке, в туалетах есть душ, холодильник тоже на работе найдется. Питаться чойсами и класть на счет 3 к евро в месяц. Такие кадры есть. Зачем быть таким Скруджем? Грустно :-(
  16. 20 Октября 2011 Чтв 9:19:14
    bouchon писал(а) :реально откладывать 1500 в месяц. С 45 в Омске, не имея квартиры это просто не возможно.

    С учётов курсов евро и рубля это невозможно математически. :) Независимо от квартиры. Если, конечно, 45 — это все доходы, включая нетрудовые.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд