Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Радиокурилка (обо всём) 

Создана: 26 Ноября 2011 Суб 22:39:40.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 2916 (+1), просмотров: 1004357

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 102,
, 104 ... 193, 194, 195  Вперёд
  1. 24 Ноября 2011 Чтв 9:31:17
    endi писал:
    о чем тема то вообще? :)


    О жизни....
    Тишина тут какая-то....скучно.....взболтнуть....
  2. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    06 Апреля 2020 Пон 9:09:28
    Внешняя зарядка в режиме CV работает или что-то помудрёнее?
    Родная у этих упсов с перерывами работает, чтобы измерить напряжение на батарее, раз в 6 секунд примерно. Оно, конечно, непринципиально - и так функцонировать будет.
    Хорошо, что у этих упсов можно немножко с настройками пойграть, но губу особо не раскатаешь. Попадались экземпляры с шелестящим трансформатором зарядки, приходилось демпфирующую резинку под магнитопровод подкладывать.
  3. 06 Апреля 2020 Пон 9:43:31
    M - 16. писал : Внешняя зарядка в режиме CV работает или что-то помудрёнее?


    CV с ограничением по току в 0.5А, как я понимаю. И это не просто зарядка, а 12-вольтовый ИБП.

    Да, заряжаться половиной ампера аккумулятор будет долго. Но пока это непринципиально, электричество у меня отключают не каждый день и даже не каждый месяц.

    Из настроек в данном упсе есть только порог переключения с сети на батарею. Он не слишком умный, и это хорошо. :)
  4. 06 Апреля 2020 Пон 10:01:14
    CitizenOfDreams писал(а) : и питать от него освещение, компьютер и локальную сеть......


    К апокалипсису готовишься ? Гы-гы-гы
    А чего ups-ский зарядник не задействовал ?
    ( у меня валяются куча бесперебойников, надо что-нибудь из них заделать тоже... )
  5. 06 Апреля 2020 Пон 10:51:57
    CitizenOfDreams писал(а) : Прошлым утром тоже немного заскучал, поэкспериментировал со старым бесперебойником. Прикрутил к нему внешнюю батарею и зарядник. Планирую сделать этот комплект частью квартирной проводки и питать от него освещение, компьютер и локальную сеть.
    Фигня из этого выходит обычно.

    UPS не рассчитаны на то, чтобы работать часами. Они рассчитаны на свою ёмкость аккумулятора, с которой пользователь успеет сохранить важные ему документы и выключить свой комп.
    В силу этого охлаждения силовых ключей как такого нет, там вместо радиаторов алюминиевые бруски, которые способны поглотить ограниченное количество тепла. При длительной работе возможен перегрев ключей и последующие ему спецэффекты. В лучшем случае отработает защита по перегреву, если она есть.
  6. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    06 Апреля 2020 Пон 11:09:37
    Да вполне себе работают, если под завязку не нагружать. На работе гоняли со 100А/ч батареями компы несколько дней. У меня ещё паяльник и настольная лампа до кучи.
    Только реле потом поменять пришлось (подгорели контакты от экспериментов с нагрузкой).
    Так что для роутера, телека и света в санузле вполне себе годный вариант.
  7. 06 Апреля 2020 Пон 11:40:18
    N. Hunter писал :
    UPS не рассчитаны на то, чтобы работать часами. Они рассчитаны на свою ёмкость аккумулятора, с которой пользователь успеет сохранить важные ему документы и выключить свой комп.
    В силу этого охлаждения силовых ключей как такого нет, там вместо радиаторов алюминиевые бруски, которые способны поглотить ограниченное количество тепла. При длительной работе возможен перегрев ключей и последующие ему спецэффекты.


    Это все я себе хорошо представляю, но в данном конкретном случае проблем быть не должно.

    1. Мой аккумулятор всего лишь в два с половиной раза больше штатного (к тому же не новый), о часах работы речи точно не идет. Для длительной работы, если вдруг возникнет такое желание и бюджет, будет приобретаться немного другое оборудование.

    2. С полной нагрузкой я систему пока не испытывал (перед вводом в эксплуатацию обязательно испытаю), но с 60-ваттной лампой накаливания ключи не нагреваются от слова вообще. За трансформатор я беспокоюсь больше.

    3. Самое слабое звено во всех бытовых упсах, по моим наблюдениям - это зарядная цепь. Именно в ней происходят все перегревы и выгорания, особенно когда аккумулятор стареет и начинает "заряжаться" 24 часа в сутки. Преобразователь, несмотря на хилые теплоотводы, на самом деле обычно имеет достаточный запас прочности.
  8. 06 Апреля 2020 Пон 11:51:27
    StartNik писал(а) :
    К апокалипсису готовишься ? Гы-гы-гы

    Не, к апокалипсису поздно готовиться, он уже в процессе. В следующем месяце еще марсиане прилетят до полного комплекта.

    Цитата :
    А чего ups-ский зарядник не задействовал ?


    Во-первых, у него пришлось бы сначала подкрутить напряжение, чтобы не убить AGM-батарею.

    Во-вторых, он греется и противно жужжит.

    В-третьих, мой внешний зарядник не только зарядник, но и бесперебойник для роутеров и прочей 12-вольтовой аппаратуры.
  9. 06 Апреля 2020 Пон 12:01:01
    CitizenOfDreams писал(а) : Преобразователь, несмотря на хилые теплоотводы, на самом деле обычно имеет достаточный запас прочности.
    Мне обычно как приносят упсы на ремонт — у всех бахнутые силовые ключи и мёртвый предохранитель вслед за ними.
  10. 06 Апреля 2020 Пон 12:17:07
    N. Hunter писал :Мне обычно как приносят упсы на ремонт — у всех бахнутые силовые ключи и мёртвый предохранитель вслед за ними.


    Силовые ключи и без перегрева прекрасно дохнут...

    Мне после выхода из "нерабочей недели" предстоит опять починить киловаттный инвертор для УФ-лампочки. После прошлого ремонта проработал несколько месяцев, но после замены лампы снова бахнул по непонятной причине. В нем транзисторы точно не перегреваются, они на огромном радиаторе с мощным вентилятором. При работе все холодное как лед.
  11. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Апреля 2020 Птн 10:08:33
    На странице программиста Андерса Оберга «Слушая облака» (Listen to the Clouds) можно в реальном времени слушать переговоры диспетчеров аэропортов со всего мира.
    [внешняя ссылка]
    Не все города работают, но Омск слышно. :)
  12. Salur


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Апреля 2020 Пон 13:57:38
    Если кто нибудь знает, будьте добры, подскажите, где в Омске можно купить вот такой корпус под крону. Имнно такой, полностью закрытый, с выключателем.

  13. Pentium4


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Апреля 2020 Втр 11:21:02
    M - 16. писал : но Омск слышно. :)

    Спасибо за ссылку!
    Там возле Калачинска кто-то круги нарезает...

  14. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    21 Апреля 2020 Втр 11:39:31
    Я ещё ради прикола сверхрегенератор спаял на макетке, АТИС послушать.
    Быстро надоели эти гектапаскали. Смайлик :-)
    https://vrtp.ru/index.php?s=96f499566a375b83453ff80d5cc723f4&showtopic=25040
  15. 22 Апреля 2020 Срд 18:33:06
    M - 16. писал :Я ещё ради прикола сверхрегенератор спаял на макетке, АТИС послушать.
    Быстро надоели эти гектапаскали. Смайлик :-)


    Я в детстве АТИС тоже слушал на однотранзисторном сверхрегенераторе. Тогда еще даже частоты его не знал, поймал случайно.
  16. 22 Апреля 2020 Срд 18:52:18
    Где в Омске можно отремонтировать Xiaomi mi5 pro? Неожиданно выключился, не заряжается, к компьютеру не подключается, сильно греется. Замена батарейки не помогла. По всем признакам похоже на проблему с контроллером питания. (распространенная проблема у этих телефонов)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 102,
, 104 ... 193, 194, 195  Вперёд