Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Радиокурилка (обо всём) 

Создана: 26 Ноября 2011 Суб 22:39:40.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 2930 (+1), просмотров: 1019395

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 61,
, 63 ... 194, 195, 196  Вперёд
  1. 24 Ноября 2011 Чтв 9:31:17
    endi писал:
    о чем тема то вообще? :)


    О жизни....
    Тишина тут какая-то....скучно.....взболтнуть....
  2. 08 Марта 2017 Срд 23:36:06
    StartNik писал(а) :
    Жаль....все хочу попробовать, реально ли они намного круче...


    Насколько я понимаю, преимущество неразборного элемента состоит в теоретическом отсутствии теплового зазора между жалом и нагревателем. Есть ли такое преимущество у реальных китайских копий T12 - вопрос открытый.

    У паяльника от 952 я пробовал заполнять зазор термопастой, тем самым превратив его в неразборный (поскольку после спекания термопасты вынуть жало без поломки нагревателя стало невозможным). Особой разницы не заметил.
  3. 08 Марта 2017 Срд 23:48:28
    CitizenOfDreams писал(а) :
    StartNik писал(а) ... :
    Жаль....все хочу попробовать, реально ли они намного круче...


    Насколько я понимаю, преимущество неразборного элемента состоит в теоретическом отсутствии теплового зазора между жалом и нагревателем.

    И что это даёт Wink
  4. 09 Марта 2017 Чтв 0:02:17
    JUMPER писал :
    И что это даёт Wink


    В теории - более быстрый начальный прогрев и меньшее падение температуры при пайке массивных деталей.

    На практике, подозреваю, особой разницы нет, особенно с умным контроллером с режимом ускоренного прогрева.
  5. 09 Марта 2017 Чтв 0:03:52
    CitizenOfDreams писал(а) :
    Насколько я понимаю, преимущество неразборного элемента состоит в теоретическом отсутствии теплового зазора между жалом и нагревателем.


    Ну еще и в том, что термопара ближе к концу жала находится...градиент температурный меньше...
  6. 09 Марта 2017 Чтв 10:11:17
    CitizenOfDreams писал(а) :В теории - более быстрый начальный прогрев и меньшее падение температуры при пайке массивных деталей.
    Верно. Быстрый прогрев — это примерно 5 секунд с комнатной температуры до 320 °С для 90-ваттного паяльника. В моей модели автоматика выключает его полностью, когда он лежит на подставке и включает только, когда он с неё снят, потому как считается, что оператору нет проблемы подержать его в руках до полного прогрева.
    И ещё точность поддержания температуры до градуса цельсия. Термопара находится непосредственно возле окончания жала.
  7. 10 Марта 2017 Птн 0:44:18
    Ну, такие продвинутые станции находятся за пределами моих нужд и моего бюджета. Вот от чего бы я не отказался, так это от нормального отсоса для припоя...

    Повсеместно распространенный "шприц с пружинкой" - это неудобное извращение. "Шприц с пружинкой на паяльнике" - чуть более удобно. "Паяльник с грушей" - еще удобнее, но в России почему-то не встречается. Полноценная паяльная станция с вакуумом - хорошо, но дорого. Паяльники-пистолеты со встроенным насосом - дешевле, но все равно дороговато, долларов 100-120.
  8. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Марта 2017 Птн 10:18:10
    CitizenOfDreams писал(а) : "Паяльник с грушей" - еще удобнее, но в России почему-то не встречается.


    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]

    На масленникова точно был
    :))
  9. 10 Марта 2017 Птн 15:12:01
    О, спасибо за наводку, надо будет купить.
  10. 10 Марта 2017 Птн 16:36:06
    CitizenOfDreams писал(а) : Ну, такие продвинутые станции находятся за пределами моих нужд и моего бюджета.
    Для домашнего-любительского бюджета то оно и мне не надо. Это на работе у нас такие стоят.
  11. 11 Марта 2017 Суб 14:17:46
    О вреде чтения мануалов....

    Притащили саундбар с беспроводным сабом...В сабе накрылся усилок D-класса, аж плата выгорела и рассыпалась местами. Восстановил. Читаю в инструкции - для "спаривания" по беспроводке нажать кнопочку, светодиод помигает и загорится, что означает установленное соединение...Плата на столе, нажимаю, мигает, гаснет и выключается питание саба ( остается дежурка ). Повторяю раз, другой...все то же. Проверяю выходы усилка, флаги защиты, обмен с процем - ну все вроде в порядке...
    Думаю, время трачу золотое.... Гы-гы-гы
    Плюю, ставлю плату в коробку, соединяю с динамиком, включаю питание....играет как новенький...без всякий лишних телодвижений. Нажимаю кнопку - мигает и выключается....
    Финиш.
  12. 19 Марта 2017 Вск 14:07:19
    Применение узлов самогонного аппарата для контроля температуры радиокомпонентов.... Very Happy


    P.S. Казалось, что зверски греются радиаторы, невозможно взяться....
    А всего 55 градусов....
  13. 19 Марта 2017 Вск 14:35:58
    StartNik писал(а) : Применение узлов самогонного аппарата для контроля температуры радиокомпонентов.... Very Happy


    То есть звук теперь будет не только хрустальным, но и с насыщенным букетом и мягким послевкусием?
  14. 19 Марта 2017 Вск 14:46:35
    CitizenOfDreams писал(а) :
    StartNik писал(а) ... : Применение узлов самогонного аппарата для контроля температуры радиокомпонентов.... Very Happy


    То есть звук теперь будет не только хрустальным, но и с насыщенным букетом и мягким послевкусием?


    Надо же к чему-то стремиться !!!
  15. 21 Марта 2017 Втр 16:37:58
    .
  16. 21 Марта 2017 Втр 16:49:39
    Смотри как идут данные, пускай по правильному пути, инверсно криво это стандарт.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 61,
, 63 ... 194, 195, 196  Вперёд