Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Платежные системы
 
 
 

Раздел: Платежные системы "Подарок" от ОТП-банка 

Создана: 29 Декабря 2011 Чтв 0:07:49.
Раздел: "Платежные системы"
Сообщений в теме: 52, просмотров: 11688

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 29 Декабря 2011 Чтв 0:07:49
    Доброго времени суток! Подскажите что мне делать (или куда идти) в таком антиресном случае: я студент, получаю стипендию на карточку ОТП-Банка "Золотая корона". Сегодня при пополнении карты со счета узрел такую расстановку - было примерно на счете 2.5килорубля, после пополнения стало 31000р. Разумеется, моя стипендия, к сожалению, не достигает таких космических масштабов, и скорее всего имеет место быть ошибка банка. Шо делать?
  2. 29 Декабря 2011 Чтв 13:39:05
    Просьба прислать ФИО в личку, разберёмся, что и откуда возникло. Тратить деньги до выяснения, как мне кажется, было бы крайне опрометчивым решением. Я не юрист, и искать даже специально не хочу, но что-то там в УК было о распоряжении деньгами и ценностями, попавшими в распоряжение неправомочно и субъекту не принадлежавшими...
  3. Bolik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Декабря 2011 Чтв 13:46:16
    quattro писал :Шо делать?

    Вернуть... Присвоить... Да х.з. чего, но уж точно не создавать тему на форуме. Confused Интернет зависимость блин Смайлик :-)
  4. 29 Декабря 2011 Чтв 15:23:19
    Snarkenshtein писал : Просьба прислать ФИО в личку


    агащаз

    Indoorser писал : 2 quattro - надеюсь, ты сумму, зачисленную на карту, назвал вымышленную? Если нет, то тебя вычислить теперь - один SQL запрос.


    ну, блин, с точностью до копейки. Разброс штука-две.

    Походу универ отслюнявил, и не мне одному, был разговор в деканате. Обожаю его.
  5. 29 Декабря 2011 Чтв 15:36:53
    quattro писал :агащаз

    Это детство. Уговаривать не буду, пусть жизнь научит, за учёбу надо платить. Вернуть придётся в любом случае, и неважно кому, универу или банку. А вот если не возвращать и упорствовать... Я тут не поленился, надыбал комментарии юристов к аналогичному случаю, позволю себе их процитировать:

    С точки зрения гражданского права никаких сложностей вопрос о последствиях использования гражданином ошибочно зачисленных на банковский счет денег не представляет. Средства, зачисленные на банковский счет в результате ошибки (не принципиально чьей - ошибки плательщика с указанием реквизитов получателя или ошибки банковского работника), поступили в распоряжение гражданина без законных оснований и являются для него "неосновательным обогащением".

    По статье 1102 Гражданского кодекса на получателе лежит обязанность возвратить сумму такого обогащения немедленно после того, как он обнаружил его неосновательность. Если деньги не вернуть, то по статье 1107 ГК за такую задержку будут начисляться проценты на сумму обогащения - по ставке рефинансирования. Если произошла ошибка со стороны сотрудника банка, выявленная в течение банковского дня, она может быть исправлена сторнированием записи - это когда со счета списывается излишне зачисленная на него сумма.

    Вопрос о возможности уголовного преследования за пользование такими суммами неосновательного обогащения не так прост, как кажется. Конечно, возможен случай, когда человек не заметил лишних денег. И потратил их, полагая, что они поступили вполне законно - по чьим-то перед ним обязательствам. Это может случиться при большом числе источников доходов, больших суммах, поступающих в обычном порядке на счет. В такой ситуации, безусловно, не может стоять вопрос об уголовном преследовании.

    Сложнее, если человек понимал неосновательность получения, но отнесся к этому "наплевательски", что случается, и нередко. Если бы речь шла о случайном получении "излишних" наличных, когда человек сам не предпринимал никаких действий для получения этих сумм, то в его действиях по расходованию не будет признаков хищения чужого имущества. Ведь он не предпринимал умышленных незаконных действий для изъятия чужого. А это по статье 158 УК РФ является обязательным признаком хищения. Если же человек, осознавая, что на его счету не может быть такой суммы, но умышленно продолжает получать от банка деньги, на которые он не имеет права, то в его действиях могут быть признаки мошенничества. Это статья 159 УК РФ.
  6. 29 Декабря 2011 Чтв 15:42:43
    Да делов то ТС, снимай пользуйся, деньги спишут с того кто ошибочно тебе перечислил, верней кто то из кассиров не получит з/п перед новым годом, и её дети будут сидеть каникулы дома, и никуда не пойдут, зато ты побухаешь.
    Если совесть позволяет почему нет? Я бы вернул. Wink
  7. Bolik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Декабря 2011 Чтв 15:48:00
    Snarkenshtein писал : По статье 1102 Гражданского кодекса на получателе лежит обязанность возвратить сумму такого обогащения немедленно после того, как он обнаружил его неосновательность.

    Интересно... А если представить, что чел как раз ждал такую сумму от родственников из Нового Орлеана?
  8. 29 Декабря 2011 Чтв 15:54:07
    Bolik писал :Интересно... А если представить, что чел как раз ждал такую сумму от родственников из Нового Орлеана?

    А дочитывать до конца, прежде чем строчить ответ, не учили?
  9. Bolik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Декабря 2011 Чтв 16:05:55
    Snarkenshtein писал : А дочитывать до конца, прежде чем строчить ответ, не учили?

    Я дочитал. Так что извинитесь Смайлик :-)

    Snarkenshtein писал:
    Если же человек ... Это статья 159 УК РФ.

    Это ответ на мой вопрос?! Чего-то не то.
    Если чел реально затупил и потратил деньги, а ворочать нечего? Будет бедолага из-за чьей-то ошибки по 159 идти?
  10. Bolik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Декабря 2011 Чтв 16:11:39
    Snarkenshtein писал :Если деньги не вернуть, то по статье 1107 ГК за такую задержку будут начисляться проценты на сумму обогащения - по ставке рефинансирования.

    Наверное вот это подходит... Но за что такое горе студенту реально затупившему?
    Пусть проценты выплачивает тот кто ошибся Смайлик :-)
  11. 29 Декабря 2011 Чтв 16:12:12
    Bolik писал :Если чел реально затупил и потратил деньги, а ворочать нечего? Будет бедолага из-за чьей-то ошибки по 159 идти?

    Уголовного преследования не будет (собственно, как я понимаю, в случае условно небольших сумм никогда и не было - за труднодоказуемостью). А вот деньги придётся вернуть. "Хоть тушкой, хоть чучелом..."

    Bolik писал :Но за что такое горе студенту реально затупившему?

    Затупившему - ни за что. Просто вернёт и всё. Ибо - обратимся к первоисточнику:

    На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

    Так что - тут вопрос, чей адвокат будет сильнее, и охота ли будет возиться, доказывать, как быстро человек узнал о "неосновательности получения". Ну, в нашем то случае всё ясно - ссылку на топик и вперёд! Норм
  12. 29 Декабря 2011 Чтв 16:44:39
    Snarkenshtein писал :
    На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.


    не-не-не!!! договора с банком на такую байду не было, значит и пользование будет беспроцентным, то есть безвозмездным.
    А если будут хитрить - закрой вообще счет, а в универ принеси другую карту. пусть на нее стипендия капает.
    ТС сделай себе подарок на НГ это же сама судьба тебе шепчет.
  13. 29 Декабря 2011 Чтв 16:54:50
    обольстители, тоже мне.

    нужна эта головная боль после из-за такой суммы. Человек повзрослеет и поймёт, что зря так поступил.
  14. 29 Декабря 2011 Чтв 17:10:03
    за ошибки банка должен отвечать банк и его тупые сотрудники
  15. 29 Декабря 2011 Чтв 17:14:36
    Найдут ведь, докажут, что деньги не твои и привлекут к ответственности. Даже если и нет дискомфорта от таких шальных денег-задумайся о последствиях. Я бы на месте банка тебя в черный список занес как недобросовестного клиента с вытекающими последствиями в будущем. Этих акул трудно "сделать"-они вон и выплату % пролоббировали в ГК...
  16. 30 Декабря 2011 Птн 9:52:16
    ТС, узнай в своем деканате, возможно это тебе новогодний подарок от универа - оказывается многим в конце год на карты поступили большие стипендии (20-30 тыс.руб.)

    Универам надо осваивать все деньги в году, чтобы в след финансирование не урезали Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд