Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Пчеловодство Сибири 

Создана: 07 Января 2012 Суб 18:35:15.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 130, просмотров: 43410

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 07 Января 2012 Суб 18:35:15
    Здравствуйте,коллеги и все интересующиеся!
    Эта тема открыта после некоторых раздумий над тем,куда же поместить эту самую тему.В конце концов,не найдя раздела Хобби или Увлечения было принято решение открыть эту тему здесь.Её основное призвание объединить пчеловодов,которые есть на форуме.Обсудить какие либо проблемы в пчеловодстве.Помочь друг другу советами.В общем тут разговоры о пчеловодстве.Приглашаю!Давайте будем вместе!Делитесь своими размышлениями,фотографиями,впечатлениями!!!
  2. 18 Июня 2012 Пон 10:48:13
    Shpuntik писал(а) : через недели 2-3 будет свежий мёд, вывели молодую семью :) скоро постоим вторые этажи. Все отлично!
    Very Happy
    Вторые корпуса давно стоят...)))

    Не забываем,пишем в темке!Делимся новостями тут-радостями(побольше!) и печальками(пусть минуют они нас!)!

    Всем удачи!!!
    Смайлик :-)
  3. posunko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июня 2012 Пон 17:03:39
    Что-то с погодой в этом году...Омск с дождями каждый день-у нас тоже есть, но меньше...в Омсе был холод...там жара стояла... пчелы натаскали мёда-уже запечатанные рамки есть..отводки есть только успевали колышки вбивать...
  4. 18 Июня 2012 Пон 18:15:30
    posunko писал : Что-то с погодой в этом году...Омск с дождями каждый день-у нас тоже есть, но меньше...в Омсе был холод...там жара стояла... пчелы натаскали мёда-уже запечатанные рамки есть..отводки есть только успевали колышки вбивать...
    О да!Дожди каждый день.Уже поднадоели.Тоже отводков наделал,маточники браковать надо.А погода мешает.Как бы рои не по выскакивали...


    Наша окраина...


    Наша пасека...


    Осмотр пчёл...


    Началась печатка мёда...


    С сыном на вечернем осмотре пчёл.Мой ученик Смайлик :-)


    Смайлик :-)
  5. 21 Июня 2012 Чтв 6:40:02
    хочу сделать себе несколько ульев, прочитал что можно ульи делать из пенополистирола. кто нибудь делал или может вдел такие?
  6. 21 Июня 2012 Чтв 8:51:05
    -Wrangler- писал : хочу сделать себе несколько ульев, прочитал что можно ульи делать из пенополистирола. кто нибудь делал или может вдел такие?
    На первых страницах этой темы мы немного обсуждали такие улики...
  7. 16 Июля 2012 Пон 0:54:59
    Пчеловоды,коллеги,наш мистер Рубашкин- Wink подал интересную идею...
    Давайте в этой теме оставим интересные фотографии из наших пасечных будней...
    Наверняка у каждого есть всякие весёлые,интересные,курьёзные моменты из пасечной жизни,запечатлённые на снимках.Форумчанам,да и самим пчеловодам интересно будет посмотреть,как там другие коллеги кочуют-таёжничают... Смайлик :-)
    Есть и у меня снимки,немного правда.Сегодня поздно уже,а завтра постараюсь подкинуть что-нить...
    Приглашаю всех пчеловодов принять участие Very Happy
  8. 18 Июля 2012 Срд 16:46:16
    Нашёл время,чтобы исполнить обещанное...)))
    О том,как рамки отбираются из улья,фотографий не нашлось...А вот далее...


    Рамки доставляются в переносном ящике к месту,оборудованному для откачки мёда...


    Рамка вынимается и...


    ...распечатывается нагретым пасечным ножом,или как в данном случае,пасечной вилочкой.
    Забрус (т.е. срезаные крышечки сот) падает в воронку с решеткой...


    ...сквозь которую стекающий мёд попадает в подставленную ниже емкость...


    Распечатанные рамки подвешивается над поддоном в ожидании своей очереди к медогонке...


    Затем рамки ставятся в медогонку...


    Рамки подбираются одного веса,чтобы при раскручивании ротора не возникло дисбаланса.И когда установится последняя рамка,...


    ...мёд откачивается...За счет центробежной силы мед выбрызгивается на стенки медогонки и стекает на дно...


    У дна медогонки,где расположен кран,медок уже встречают с ведерком...)))


    Вот и ведерко мёда!Но в нем еще есть примеси воскового сора...


    Чтобы очистить медок от восковых примесей мы процедим его через фильтр,имеющий две решетки,сверху-крупноячеистый,снизу-мелкоячеистый...


    Работаем аккуратненько и обязательно в головном уборе... Wink


    Вызревший медок довольно густой и ложится своеобразными пластинками,наслаивающимися друг на друга...


    Конечный продукт стараний пчёлок и пчеловода-мёд...


    Как правило,он всегда поначалу вспененный из-за скопившихся пузырьков воздуха.Даже со временем,при кристаллизации мёда по краям емкости могут наблюдаться высохшие,белые пузырьки воздуха,что совершенно не ухудшает пищевых и целебных качеств...

    Укрепляйте своё здоровье,и здоровье своих близких Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-)
  9. 18 Июля 2012 Срд 19:29:17
    Вот теперь я полностью представляю себе процесс. Смайлик :-) Теперь всё ясно. я всё думал - вот мёд в сотах. Но как он из них в банку попадает? Гы-гы-гы
    Стерильность?
    Отходность большая, в смысле по мёду? Ведь всякие сливы, переливы по ёмкостям...
    Всё продукты пчелинной переработки идут в дело, в пищу?
  10. posunko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Июля 2012 Срд 21:31:48
    Вы всё ещё крутите?
    Тогда мы идём к Вам (С)
  11. 18 Июля 2012 Срд 23:36:25
    Rubashkin писал : Вот теперь я полностью представляю себе процесс. Смайлик :-) Теперь всё ясно. я всё думал - вот мёд в сотах. Но как он из них в банку попадает? Гы-гы-гы
    Стерильность?
    Отходность большая, в смысле по мёду? Ведь всякие сливы, переливы по ёмкостям...
    Всё продукты пчелинной переработки идут в дело, в пищу?
    Посуда у меня после откачки на первый раз ополаскивается кипяченой водой и используется для чайного гриба...Напиток от него у нас все любят.На второй раз тщательно моется,но там уже мёда почти не остается.Больше всего мёда остается в забрусе,но тот-то никогда не пропадет.Ну а если вилочкой распечатку делать,то забруса совсем мало на выходе...

    Санитарные правила соблюдаем... Смайлик :-)

    posunko,да крутим,всё крутим...Вручную... Смайлик :-)
  12. 19 Июля 2012 Чтв 15:34:04

    Не только людям жарко....
  13. 27 Июля 2012 Птн 17:58:45
    Приветствую пчеловодов Сибири. Не видела этой темы, но благодаря Пасечнику увидела ее. Расскажу о нашей пасеке:

    Наша пасека находится в Муромцевском районе, в таежном лесу с богатым разнотравьем. Даже сейчас, когда лето засушливое, там густая и зеленая трава с меня ростом и цветет большое количество цветов.
    В этом году мед получился светлым, нежным на вкус и ароматным.

    Фотографии с пасеки можно посмотреть: /viewtopic.php?t=254994&postdays=0&postorder=asc&start=15
  14. 27 Июля 2012 Птн 18:01:33
    Очень понравился стол для распечатывания рамок у Пасечника.
  15. 27 Июля 2012 Птн 18:11:34
    medina-Lissa писала : Очень понравился стол для распечатывания рамок у Пасечника.
    Пасиб )))
    А я все на ваш кочевой домик на колесах смотрю...Не разглядеть только... Смайлик :-)
  16. 27 Июля 2012 Птн 20:55:47
    Можно больше фотографий сделать, а что именно увидеть хотите?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд