Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Учебники 80-х 

Создана: 17 Мая 2012 Чтв 22:01:23.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 214, просмотров: 20870

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. Forgont


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    17 Мая 2012 Чтв 22:01:23
    Смотрю как сын заканчивает третий класс и страшно становится. Хочу с ним позаниматься по нормальным учебникам а не той фигне что счас вместо них. Долго искал где купить по знакомым и в интернете , но не нашёл. Потому решил написать тут о том что куплю учебники по математике, русскому, чтению за 2-5 классы по которым учились в 80-х. Если у кого есть список литературы по внеклассному чтению для этих классов то буду рад.
  2. 17 Мая 2012 Чтв 22:07:27
    А что сейчас не так с учебниками, если не секрет? Подача информации напоминает гипертекст, что при должной пытливости ума обеспечит самообучение. Опять же гуглем, википедией дети пользуются активно с 4-6 лет и в школу идут уже подготовленные.

    Поясните в чем сомнения (современные учебники у меня есть, я по ним прогулянную школу восстанавливаю)

    PS Литература в школе - это вообще зло. Я вот ничего почти по школьной программе (особенно по программе 80х) не читал и ничо так, особо не пострадал Смайлик :-)
  3. Forgont


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    21 Мая 2012 Пон 21:45:28
    молодец что занимаешся самообучением.
    Но смотря на своего ребёнка я вижу что ему здорово не хватает базисных знаний от которых можно отталкиваться и которые преподаются не очень хорошо. И есть опасения о том что же будет дальше.
    А примеров безграмотного образования вокруг навалом!!!
    Зайдешь в танки поиграть и хоть чат не читай - там меньше всего ошибок тока в нецензурных словах. БеЗстрашный/чО и подобное противно читать - глаза режет=).
    А интернет и википедия не панацея если у человека словарный запас состовляет меньше 3000-4000 слов.
    Недавно ребенку обьяснял смысл слова "опрометью".
    Так что я остаюсь при своём мнении=)
  4. 21 Мая 2012 Пон 21:49:15
    Эрхафан писал : Я вот ничего почти по школьной программе (особенно по программе 80х) не читал и ничо так, особо не пострадал Смайлик :-)

    злом в этой литературе было сочинение. из-за этого приходилось читать. Норм в остальных случаях - да - можно было забить. Норм
  5. 21 Мая 2012 Пон 23:25:17
    Weezer1994 писал :злом в этой литературе было сочинение. из-за этого приходилось читать. Норм

    Я недавно нашел пару школьных сочинений на тему "Почему я не стал читать это произведение" Смайлик :-)

    Forgont писал : БеЗстрашный/чО и подобное противно читать - глаза режет=)

    Да ты, смотрю, самоиронечен, чо Смайлик :-)
  6. 21 Мая 2012 Пон 23:53:03
    Эрхафан писал :
    PS Литература в школе - это вообще зло. Я вот ничего почти по школьной программе (особенно по программе 80х) не читал и ничо так, особо не пострадал Смайлик :-)


    Ох и да.

    Неспособен человек в том возрасте понять абсолютно бОльшей части программы.
  7. 22 Мая 2012 Втр 12:30:04
    Injektilo писал :

    Неспособен человек в том возрасте понять абсолютно бОльшей части программы.

    Дак что,преподы не способны понять, что неспособен человек.....
  8. 22 Мая 2012 Втр 12:49:53
    Forgont писал : Если у кого есть список литературы по внеклассному чтению для этих классов то буду рад.


    списки литературы в школе можете взять, они не засекречены и на лето каждый школьник получает, идёт в библиотеку и сидит в читальном зале, занимается. Если школьник едет на море или на дачу, то пара книжек с собой, в деревнях и то библиотеки есть.

    Учебники-то чем не пришлись по нраву? Я ещё понимаю родителей-учёных, которые сами могут заниматься с детьми и понимают, как это делать правильно, но вы-то куда лезете? Сын что, будет и дома сидеть по старинным книжкам заниматься и школьную программу осваивать (придётся ведь)?

    Учитывая важные тонкости вроде формулировки заданий, способов решения и оформления домашних работ, боюсь, Вы только напортите человеку отношения с учителями и отношение к учёбе в целом.

    Расслабьтесь и дайте ему отдохнуть лето и старайтесь помочь наладить связи с ровесниками и учителями лучше.


    " - скажите, а мой Ваня немного отстаёт по математике, посоветуйте, что нам делать летом?

    - отдыхать и набираться сил." (с) новый дочкин учитель по алгебре.
  9. 22 Мая 2012 Втр 14:26:21
    Forgont писал :если у человека словарный запас состовляет меньше 3000-4000 слов.

    Хм. Насколько это вообще возможно для родного языка?
  10. 22 Мая 2012 Втр 15:00:33
    Alexis V писал :Хм. Насколько это вообще возможно для родного языка?

    Действительно, 4000-5000 - это обычно запас нерусских (английских, немецких или еще каких) слов после школьной программы.
  11. 22 Мая 2012 Втр 15:23:09
    вообще-то ТС имел ввиду школьника в третьем классе в контексте: запрос школьника в поисковике.
  12. 22 Мая 2012 Втр 15:31:06
    энауэнэ писала : вообще-то ТС имел ввиду школьника в третьем классе в контексте

    Да даже и в данном контексте словарный запас нормального третьеклассника-геймера (ролёвки, квесты, много текстов) - гораздо выше.
  13. 22 Мая 2012 Втр 15:33:53
    Эрхафан писал : нормального третьеклассника-геймера

    сколько они там за час игры на компе в день смогут назапасать? Confused
  14. 22 Мая 2012 Втр 16:45:49
    Forgont писал :
    Но смотря на своего ребёнка я вижу что ему здорово не хватает базисных знаний от которых можно отталкиваться и которые преподаются не очень хорошо. И есть опасения о том что же будет дальше.
    всё дело в том, что с вашей точки зрения базисных знаний не хватает,
    а на самом деле базисные знания поменялись
    и изучение строится на том базисе, что даётся.

    сравнить можно, насколько я воображаю, со строительством домов - прежде строили на увесистых кирпичах, сделанных из глины, обожжённых и т.д.

    О теперь, дома строятся крупно блочно,

    Условно говоря, ТС , воспитанный на кирпичном строительстве, пытается помочь строителю крупноблочнику.

    А цель одна и та же - построить дом!

    Единственный выход - учиться вместе с ребёнком с самого начала.
    Только тогда сможешь помочь.


    ну к примеру, не так давно заглянула в учебник математики 2 класса
    некоей школы (не буду раскрывать какой)
    и увидела, что там употребляются понятия
    множества, подмножества
    операции на множестве,
    ассоциативность и коммутативность операций.

    раньше в школе этого не проходили во втором классе.


    И как взрослый, который не знаком этими понятиями, будет помогать ребёнку, когда накопится сведений много?

    Хотите помочь - учитесь сами, одновременно, не пропуская ни одного дня.
    Очень хорошо, что ТС заинтересовался математикой 3 класса.
    Догнать ещё можете.
    Начните с 1 класса.
  15. 22 Мая 2012 Втр 18:05:15
    LTO писал(а) :Единственный выход - учиться вместе с ребёнком с самого начала. Только тогда сможешь помочь

    Долбо

    LTO писал(а) : раньше в школе этого не проходили во втором классе

    Долбо А в каком проходили? Это, как мне кажется, еще ДО ШКОЛЫ проходят.

    LTO писал(а) :И как взрослый, который не знаком этими понятиями, будет помогать ребёнку, когда накопится сведений много?

    Долбо
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 13, 14, 15  Вперёд