Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Учебники 80-х 

Создана: 17 Мая 2012 Чтв 22:01:23.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 214, просмотров: 20787

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13, 14,
  Вперёд
  1. Forgont


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    17 Мая 2012 Чтв 22:01:23
    Смотрю как сын заканчивает третий класс и страшно становится. Хочу с ним позаниматься по нормальным учебникам а не той фигне что счас вместо них. Долго искал где купить по знакомым и в интернете , но не нашёл. Потому решил написать тут о том что куплю учебники по математике, русскому, чтению за 2-5 классы по которым учились в 80-х. Если у кого есть список литературы по внеклассному чтению для этих классов то буду рад.
  2. Forgont


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    28 Мая 2012 Пон 21:58:32
    тут упомянули моё знание русского языка - признаюсь честно что по русскому был троешником=) . Честно-честно. Зато к примеру трилогию Яна "Чингизхан", "Батый", "К последнему морю" прочитал еще в третьем классе по причине того что мне это было интересно. "Войну и Мир" Толстого правда не смог осилить=)

    Мне нужны старые учебники потому что я хочу НАУЧИТЬ своего ребёнка АЗАМ по старой методике. Это когда обучали от простого к сложному, а не наоборот. Мне хочется чтобы он знал в простых понятиях как всё устроено, а не в модных ныне словах от нагромождения которых голова пухнет. Зная АЗЫ он уже сам определит что ему интересно учить дальше.
    Ребёнок ведь не дурак - он тоже ищет где проще и понятнее. А то что излишне перегружает его мозг непонятными выражениями ему автоматически становится неинтересно. А вот когда ему станет интересно то он сам все эти слова выучит и осмыслит.

    Тут мне в прошлом году попалась книжка " современный эпос Омска" - как то так называется. Детям в школе втюхивали как "крутую" книгу .
    Писателя не помню, да и лень было запоминать чтобы найти и ему руки оторвать. "безногий встал и побежал" - вот таким бредом там всё описано. Типо как страшилки из пионерлагеря ( очень похожий жанр написания книженции) называть классической литературой.
  3. 28 Мая 2012 Пон 22:56:35
    "Я неоднократно говорил, у нас, конечно, много университетов для нашей небольшой страны."

    Д.А. Медведев

    [внешняя ссылка]
  4. 15 Июня 2012 Птн 23:46:00
    Forgont писал :
    Мне нужны старые учебники потому что я хочу НАУЧИТЬ своего ребёнка АЗАМ по старой методике. Это когда обучали от простого к сложному, а не наоборот.

    Мне хочется чтобы он знал в простых понятиях как всё устроено, а не в модных ныне словах от нагромождения которых голова пухнет.

    Зная АЗЫ он уже сам определит что ему интересно учить дальше.


    Не знаю, прочтёт ли ТС моё сообщение, но на всякий случай скажу .

    Forgont, вопрос, заданный Вами на ОФ,я задала учительнице математики в школе.

    То, что школа сама выбирает учебники математики , по которым будут учится ученики в том или ином классе её школы, верно.
    и даже в одной школе у разных учителей могут быть разные учебники по математике.

    Рассказали историю, как в одном из классов школы случилось временное отсутствие учителя математики, которая учила их с первого класса до четвёртого. А в четвёртом классе, едва позанимавшись с детьми, ей пришлось уйти во временный , но длительный отпуск.
    Пригласили другую учительницу - пенсионерку, опытную, хорошего математика.
    Так вот, она тоже сначала подумала, что детям не хватало базы для решения задач из учебника и дала им то, что считала нужным и отсутствующим. Однако , позже выяснилось, что необходимое было дано детям во втором классе.

    Отсюда я делаю выводы:

    1
    Вполне возможно , что базы в учебниках и тетрадях достаточно, просто Вы этого не увидели.

    2.
    если внушать ребёнку другое , то у него попросту будет отобрано время каникул,
    придя в школу после каникул, ребёнок всё равно должен говорить на языке математики всего класса и опираться на то же, что и все ученики;
    потеря времени, дезориентация ребёнка будет налицо ,

    если только по математике Вы не планируете сами учить сына до выпускного класса, если только это возможно.

    3
    лучше самому изучить учебники 1,2,3 классов и соответствующие рабочие тетради школьника, перерешать все задачи из учебников, чтобы убедиться в полном усвоении материала.

    И тогда уже хотя бы раз в неделю ребёнку подбрасывать задачки, чтобы он к началу занятий помнил хотя бы то, что Вы считаете нужным.
  5. 15 Июня 2012 Птн 23:56:11
    bouchon писал(а) : "Я неоднократно говорил, у нас, конечно, много университетов для нашей небольшой страны."

    Д.А. Медведев

    [внешняя ссылка]

    Very Happy

    Про много университетов, предполагаю,что он имел в виду то, что до перестройки университетов было меньше.

    Просто после перестройки многие институты почему-то вдруг стали университетами и академиями.

    Омский университет был один, зато институтов - куча.

    А теперь ...

    сами знаете Лыба
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13, 14,
  Вперёд