Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Стихи в виде поэзии 

Создана: 01 Июля 2012 Вск 16:43:55.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 13016

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 01 Июля 2012 Вск 16:43:55
    В очередной раз шарясь по инету в поисках списков детского чтения, я снова натыкаюсь на формулировки типа: "Мы намеренно не включили в список поэзию", "По субъективным причинам в подборку практически не вошла поэзия", и всё такое прочее. Это печально. Современный читатель, потребляя исключительно прозу, уподобляется танцору, который в своих па использует только ноги))) Ладно дети. Смысл говорить о них, если поэзию не читают взрослые!

    Даже здесь - тема "любимое стихотворение" подобна "что вы слушаете в данный момент", ну, подошло к настроению, а дальше и думать забыли. А как же поэты, к которым хочется возвращаться вновь и вновь, благо, малый формат всегда позволит выкроить пару секунд на чтение и полчаса - на абсолютное наслаждение от творчества.

    Как же, например, Гумилев? " Не всегда чужда ты и горда, и меня не хочешь не всегда". Или Северянин? "Вечер спал, а ночь на сене
    уж расчесывала кудри. Одуванчики, все в пудре, помышляли об измене". Или Янка Дягилева, ну только не песенная поэзия, а то, что не нуждается в музыке:
    Не будет ни рая, ни ада, когда наши боги погибнут
    Так иди и твори, что надо не бойся, никто не накажет
    Теперь ничего не свято


    Кто ваш любимый поэт? Тот, который вам нужен, всегда и рядом? Читаете ли вы стихи со своими друзьями, с детьми, в семье?
  2. 11 Июля 2012 Срд 15:07:29
    у меня Н написала стихотворение вот такое:

    Пришла весёлая осень, пляшет, белым платочком-ветерком машет.
    Струи дождя - это её волосы.
    Она их распустила и бегает по свету, пока небо доброе и колючие снежинки не прилетят.


    стихи читаем только по школьной программе и пара шагов в сторону, если понравятся, очень редко.

    надо в поездку взять с собой стихов Мы краснеем!
  3. 11 Июля 2012 Срд 15:08:33
    Мне кажется любовь к поэзии, это как музыкальный слух. Она либо есть либо ее нет. Это не воспитывается.
  4. 11 Июля 2012 Срд 15:09:03
    Лючистый писала : Это не воспитывается.


    воспитывается.


    просто это уметь надо - принять определённую форму выражения мыслей другого человека.
  5. 11 Июля 2012 Срд 21:18:18
    Лючистый писала : Это не воспитывается.


    Я пробовал, взял небольшой томик шекспира - в молодости было желание как то удивить, некоторых особ женского пола..

    а потом оказалось, что до поэзии дойти не успеваешь.. ну я ее и забросил))


    поэтому соглашусь) пока не воспиталось, может свозрастом)
  6. 11 Июля 2012 Срд 23:39:46
    tolik, начинание благое, конечно, - особенно когда стихи свои...Wink

    энауэнэ, большое Вам спасибо за стихотворение. Очень красиво.

    Я уверена, что вкус к поэзии можно воспитать. У меня из прочитанного к окончанию школы была только "Анна Снегина", лучшее стихотворение Пушкина и наркоманский жираф Гумилева. Негусто Смайлик :-) Но на лекциях по литературе в вузе было сказано: "Поэзия - это лучшие слова в лучшем порядке".

    Совершенно другое восприятие текста. Нет вот этой тяжеловесности, "продирания" сквозь прозаическую мысль - речь льется, как река, входит легко, полно, разворачивается сразу. Иногда (но тут дело вкуса, конечно), не надо ни крепко сделанного сюжета, ни оформления текстов, врубилась в Сапгира!!

    ТЕНИ АНГЕЛОВ

    Тени ангелов
    за спиной
    Обернулся -
    нет никого

    Полный город -
    нет никого
    Обернулся -
    тени ангелов


    А потом, к моему счастью, столкнулась с редактированием стихотворений по работе, и - в полной мере осознала правоту мысли: "Любить - это знать".
  7. 11 Июля 2012 Срд 23:43:23
    Вискоза писала : "продирания" сквозь прозаическую мысль - речь льется, как река, входит легко, полно, разворачивается сразу.

    вот ты знаешь, что девушка я прозаическая. и не понимаю я зачастую в большинстве случаев, почему эти люди(поэты) так странно вдруг переставляют слова для какой-то там рифмы. мне режет ухо.
    но бывают такие стихи, что точность и единственность варианта не оставляет сомнений. это как со всем гениальным, оно всегда бьет точно и попадает.
  8. 11 Июля 2012 Срд 23:44:43
    518 писала : но бывают такие стихи, что точность и единственность варианта не оставляет сомнений. это как со всем гениальным, оно всегда бьет точно и попадает.
    да!
  9. 11 Июля 2012 Срд 23:46:10
    Вискоза писала ? ? ? : да!
    но, видимо, из-за того, что обычная и обыденная речь так похожа на прозу, когда стихи посредственные, это много сильнее режет ухо. вот что я думаю.
  10. 11 Июля 2012 Срд 23:51:24
    518 писала :
    Вискоза писала: да!
    но, видимо, из-за того, что обычная и обыденная речь так похожа на прозу, когда стихи посредственные, это много сильнее режет ухо. вот что я думаю.
    Что меня прямо поражает - что любой человек, который хочет себя самовыразить, но не умеет ни петь, ни рисовать (как опять же где-то и от кого-то я услышала: "живопись - самое сложное из искусств"), рвется писать стихи! Как почему откуда это))) Может, потому, что делается быстрее и занимает меньше места) Вот это, конечно, чудовищно.
  11. 11 Июля 2012 Срд 23:53:56
    сегодня мне попался вот этот:

    Не сложности хочу, а простоты -
    Не воевать под флагом пустоты,
    А танцевать, не оставляя следа.

    Смириться с неизбежностью потерь
    И жить - сегодня, и любить - теперь,
    А не трубить отбои и победы...

    И радоваться милым пустякам:
    Ржаному хлебу, кружке молока...
    Не ведать зла. Не предаваться лени.

    Смотреть на мир с улыбкой мудреца.
    И сказки без печального конца
    Рассказывать ребенку на коленях

    у автора моего же любимого "Пиши цветным карандашом: "У нас все будет хорошо""
  12. 11 Июля 2012 Срд 23:59:47
    Большое спасибо.

    И словно что-то будет впереди...
    Но девочка пугающе глядит
    Со дна многоэтажного пролета.
  13. 15 Июля 2012 Вск 22:16:36
    Серьезная поэзия непопулярна. И в этом нет ничего удивительного. Ведь ей досталось и от советской пропаганды вкупе с силовыми гонениями (чего стоит воспоминание Е. Евтушенко, как ему пьяный фронтовой поэт с пронзительно голубыми глазами, "как у пьяниц и малых детей", подарил первую антологию русской поэзии XX века Ежова и Шамурина от 1925 года с большим количеством запрещенных и забытых поэтов), и от вечных склок и зависти в литературной среде, которую сравнивают достаточно точно с террариумом (вспомним, например, как Бродский не посоветовал американскому издательству печатать роман Аксенова, который с юных лет клялся в любви к стихам Бродского, но после этого Аксенов незамедлительно заявил, что Бродский "перестал был прекрасен, стал невыразимо скучен, как Джамбул, - полусумашедший-полухитрый седой казах-импровизатор, который сонно трясся по солончаковой степи на машине, полной вшей, и, увидев, какую-нибудь засохшую кучу верблюжьего дерьма или ревматический саксаул, хватал свою домбру и вдохновенно начинал завывать, фиксируя все увиденное"), и от хронического недофинансирования (особенно в послеперестроечные годы и в подавляющем большинстве в отношении зарубежных поэтов), и от неумения многих читать поэзию (ТВ и Интернет со своей легкостью псевдопознания дают большинству иллюзию настоящей жизни, но при этом умение "погружения" остается полностью не доступным) в связи с чем большинство стихотворений воспринимается обывателями как простой набор текста, лишенный смысла (вспоминаю, как однажды мне пришлось заставить пять раз человека прочитать стихотворение Одиссеаса Элитиса, чтобы он полностью "погрузился" в образ и сказал, "я только что там был").
    Но вспоминая Е. Евтушенко, поддержу его: "чем непоэтичней время, тем выше цена настоящей поэзии, тем необходимей среди музыки пошлых шлягеров и стадного политического скандирования "глагол времен - металла звон". Процветающая сегодня тупость не меньшее поражение, чем тупость разорившаяся.".
    Читайте и познавайте образы: Цветаеву, Ахматову. Маяковского, Блока, Гиппиус, Бунина, Анненского, Волошина, Н. Гумилева, Ходасевича, Мандельштама, Есенина, Смелякова, Пастернака, Бродского, Беккета, Йейтса, Элиота, Сен-Жон Перса, Сефериса, Транстремера, Милоша, Сейферта, Беккета, Алейксандре, Закс, Хини, Монтале, Элитиса
  14. 15 Июля 2012 Вск 22:52:58
    Хотела написать Ахматова, а в голову пришли строчки нашей омской поэтессы, с которой имею Честь быть лично знакомой.

    Очутилась в зиме,
    А к зиме не готова:
    Ни коней, ни саней,
    Ни тепла, ни пимов.
    Ты согреешь меня
    Утешительным словом,
    Самым щедрым
    Из всех недосказанных слов.
    Ты подаришь его
    Сквозь немую разлуку,
    Словно сердцем учуешь:
    Непрочно стою.
    Ты протянешь мне слово –
    Надежную руку.
    И удержишь… удержишь…
    На самом краю.

    ...

    Вдруг покажется – можно приехать,
    Не спеша с электрички сойти,
    Под шагов многократное эхо
    Запах детства вдыхать по пути.
    Потихоньку приблизиться к дому,
    Постучать, замереть у крыльца
    И услышать до боли знакомый
    Голос матери или отца.
    Посидеть у стола за беседой,
    Посудачить о нашем житье,
    Щей вчерашних, любимых, отведать.
    Те же щи я варю, да не те.
    Снять огурчик молоденький с грядки,
    На чердак, в сеновал заглянуть.
    И, поверив, что все здесь в порядке,
    Сладко-сладко, как в детстве, уснуть.
    ...Я приеду, пройду вдоль ограды.
    Как давно не бывала я тут.
    Только в доме мне больше не рады,
    В доме люди чужие живут.
  15. 15 Июля 2012 Вск 23:04:23
    хорошо помню "Сжала руки под тёмной вуалью.." и стала рассказывать, когда шли. Мол, послушай, как хорошо, и в тему моих вчерашних печалей.

    Сказал: "Ты зачем читаешь этих"баб не в себе"?"
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд