Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Стихи в виде поэзии 

Создана: 01 Июля 2012 Вск 16:43:55.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 13011

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 01 Июля 2012 Вск 16:43:55
    В очередной раз шарясь по инету в поисках списков детского чтения, я снова натыкаюсь на формулировки типа: "Мы намеренно не включили в список поэзию", "По субъективным причинам в подборку практически не вошла поэзия", и всё такое прочее. Это печально. Современный читатель, потребляя исключительно прозу, уподобляется танцору, который в своих па использует только ноги))) Ладно дети. Смысл говорить о них, если поэзию не читают взрослые!

    Даже здесь - тема "любимое стихотворение" подобна "что вы слушаете в данный момент", ну, подошло к настроению, а дальше и думать забыли. А как же поэты, к которым хочется возвращаться вновь и вновь, благо, малый формат всегда позволит выкроить пару секунд на чтение и полчаса - на абсолютное наслаждение от творчества.

    Как же, например, Гумилев? " Не всегда чужда ты и горда, и меня не хочешь не всегда". Или Северянин? "Вечер спал, а ночь на сене
    уж расчесывала кудри. Одуванчики, все в пудре, помышляли об измене". Или Янка Дягилева, ну только не песенная поэзия, а то, что не нуждается в музыке:
    Не будет ни рая, ни ада, когда наши боги погибнут
    Так иди и твори, что надо не бойся, никто не накажет
    Теперь ничего не свято


    Кто ваш любимый поэт? Тот, который вам нужен, всегда и рядом? Читаете ли вы стихи со своими друзьями, с детьми, в семье?
  2. 18 Июля 2012 Срд 21:36:35
    Зимушка-зима писала :
    Лючистый писала ... : Мне кажется любовь к поэзии, это как музыкальный слух. Она либо есть либо ее нет. Это не воспитывается.


    а мне кажется, не совсем. можно быть равнодушным к поэзии, пока что-нибудь не зацепит. после этого уже никак Смайлик :-)


    На самом деле музыкальный слух есть у каждого человека, но не все могут им пользоваться.
    В этой связи сразу вспомнил (но не сразу решил поделиться):
    "... поэзия не столько форма познания, сколько образ жизни - и жизни целостной. Поэт жил в человеке пещерном, он останется жить и в человеке атомного века, ибо он неотъемлем от самого человека... Верная своему долгу проникновения в глубь человеческой тайны, современная поэзия в своих деяниях стремится к человеческой общности... Она не превозносит шедевры культуры, не торгует ни подделками, ни символами, и никакое празднество ее не удовлетворяет. Она обручается на своих дорогах с красотой - высший союз, но она для нее не конечная цель и не насущная пища. Не дозволяя себе отделять ни искусство от жизни, ни познание от любви, она действие, она страсть, она мощь, она обновление, раздвигающее границы. Ей вовеки неведомо безучастие и неучастие... Дело поэта свидетельствовать среди нас о назначении человека. А это значит, поставить перед разумом зеркало, позволяющее видеть наиболее ясно духовные возможности."
    Сен-Жон Перс. Речь на банкете по случаю вручения Нобелевской премии
  3. 18 Июля 2012 Срд 23:00:20
    Фоско Синибальди писал : А Вы потренируйтесь, понравится

    А Вы знаете, я пробовал. Несколько раз брался за определённую книгу. Как принято говорить "ниасилил". Но замысел её прочесть, не оставляет меня. Склонен всё же считать, что каждому произведению своё время. Множество книг попросту "схлопнулось" у меня после прочтения. Перечитывая читанное, через время, порой, смотришь на строки другими глазами. Сталкиваясь с этим понимаю, что прочитать - не значит понять. Другими словами, есть авторы, до которых я не дорос.
  4. 16 Сентября 2012 Вск 1:07:29
    Я думала, что так и останется уникальным для меня Чехов - которого я так, как мне казалось, поздно поняла и полюбила (может, не поняла ещё, но полюбила точно). Но сегодня, кое в чём копаясь, я осознала, что туева хуча любимых поэтических строк, которые крутятся у меня в голове, принадлежат поэтам, которых я воспринимать не могла вообще! Ахматова, Блок, Цветаева! Это ж гении. Ничего себе Офигеть
  5. 16 Сентября 2012 Вск 1:11:12
    Ой, я тебе сейчас еще одну гению подскажу. Ой, повеселись...

    [внешняя ссылка]
  6. 16 Сентября 2012 Вск 1:15:18
    даналя, ...................................... у меня сейчас щеки лопнут от смеха!!! Хлопец
  7. 16 Сентября 2012 Вск 1:25:14
    Вискоза писала : даналя, ...................................... у меня сейчас щеки лопнут от смеха!!! Хлопец


    "Расслабься, милая, и жми на поворотах,
    Хотя б сейчас расслабься, будь собой».
  8. 16 Сентября 2012 Вск 1:33:14
    ААА, я хотела именно это процитировать!!
  9. 16 Сентября 2012 Вск 8:54:22
    вот Мазда,
    а в ней Звезда.
    Демонстрируется прекрасная езда.
  10. 02 Декабря 2012 Вск 2:40:22
    Пониманию стихов могут помочь совершенно неожиданные вещи - кино, например)) Посмотрела "Яркую звезду"/"Bright Star" о поэте Джоне Китсе, и настолько это тонкий, девичий, нежный фильм, шаг за шагом позволяющий проникнуть вглубь поэзии как феномена, что хочется его порекомендовать и при этом... Понадеяться, что стихи увидятся по-настоящему живыми.
    Это на самом деле интересно - понимать, кто именно пишет стихи, которые попадают тебе в самое сердце. Кого ни возьми - Личности с большой буквы.
    Что Маяковский


    Вошла ты,
    резкая, как "нате!",
    муча перчатки замш,
    сказала:
    "Знаете -
    я выхожу замуж".

    Что ж, выходите.
    Ничего.
    Покреплюсь.
    Видите - спокоен как!
    Как пульс
    покойника.
    Помните?
    Вы говорили:
    "Джек Лондон,
    деньги,
    любовь,
    страсть",-
    а я одно видел:
    вы - Джоконда,
    которую надо украсть!
    И украли.


    Что Бродский

    Сырость вползает в спальню, сводя лопатки
    спящей красавицы, что ко всему глуха.
    Так от хрустнувшей ветки ежатся куропатки,
    и ангелы — от греха.


    Что Гумилев - африканец любимый))))


    Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
    И руки особенно тонки, колени обняв.
    Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
    Изысканный бродит жираф.


    Образ Китса потрясающе передан в фильме, и если у кого-то такое же настроение, как у героини, обратившейся к поэту: "Вы научите меня поэзии? Я хотела бы понимать ее. Но не знаю, с чего начать", - можно начать с этого фильма Смайлик :-) Услышать в беседе влюбленных его прекрасное:
    Вмиг сквозняком задунута свеча,
    Исчез дымок, в прозрачном блеске тая.
    Впорхнула, запыхавшись, трепеща,
    И медлит, от волненья замирая.


    это кайф Very Happy
  11. 02 Декабря 2012 Вск 7:29:14
    И, все-таки, я склонна думать
    Что восприятие поэзии и ее понимание -
    Это как музыкальный слух.
    Или вот еще говорят: "У него есть чувство такта".
    Хотя если бы
    я в детстве не учила все сказки с пластинок,
    а потом не пересказывала их по ролям тому благодарному слушателю,
    который соглашался слушать,
    Мое чувство такта умерло бы.
    Ничего, что я о себе?

    Но этому всему нужно было упасть в почву, которая, к сожалению, не была широким полем чернозема, а напоминала цветочные горшки, расставленные на подоконнике, - в разные периоды жизни я попадала то в одну общность людей, то в другую, где читали, писали, играли, декламировали... и если тебя в 18 лет заносит вольнослушателем на актерско-режиссерский ф-т, и ты три года слушаешь - это не может пройти бесследно.
    И потом все перерабатывается, и выходит из тебя толчками, неравномерно, как струя гейзера - то ослабнет, то поднимется, то иссякнет...

    Восприимчивость,так назовем, к стихам, к литературе и способность писать самому - она дается или нет. И если она дана - ее можно развить.

    Если кратко: я за комплекс: дано плюс развито и хорошо, если с умом.
  12. 02 Декабря 2012 Вск 7:36:41
    Olivka писала :
    Мое чувство такта умерло бы.

    может ошибаюсь, но мне кажется, Вы - о чустве ритма. Чувство такта - это что-то нравственное. Тактично я заметил Смайлик :-)
  13. 02 Декабря 2012 Вск 7:41:20
    Вы правы..., получилась путаница,... но я говорила о понятии такт в музыке и о понятии размер в стихе. Возможно за это отвечает чувство ритма.. да... вообще трудновато даются слова в 5.43 утра))) Но я, пожалуй, не буду исправлять Смайлик :-)
  14. 02 Декабря 2012 Вск 7:57:59
    ну, чувство такта в стихах тоже важно. Как и вообще в быту Смайлик :-)
  15. 02 Декабря 2012 Вск 9:22:01
    Olivka писала : Вы правы..., получилась путаница,... но я говорила о понятии такт в музыке и о понятии размер в стихе. Возможно за это отвечает чувство ритма.. да... вообще трудновато даются слова в 5.43 утра))) Но я, пожалуй, не буду исправлять Смайлик :-)


    И я ушел. Коснувшись на прощанье
    Рукой волос, сказал: «Пока…»
    И больше мы не встретились… Как странно…
    в 5.43 даются мне слова.

    И, все-таки, я склонен думать
    Что восприятие как музыкальный слух.
    Или вот есть хотя бы чувство такта
    Или немного ритма для двоих

    А там, чуть-чуть нажму...за поворотом
    И щеки лопнут от желанья у тебя
    Потом уйду, забравши образ Китса,
    Но ничего не буду исправлять
  16. 02 Декабря 2012 Вск 16:33:18
    Розочка

    Когда б вы знали, из какого сора

    Растут стихи, не ведая стыда,

    Как желтый одуванчик у забора,

    Как лопухи и лебеда.


    А.А.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд