Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Будь здоров
 
 
 

Раздел: Будь здоров Как и где выявить рак? 

Создана: 09 Июля 2012 Пон 10:17:39.
Раздел: "Будь здоров"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 19805

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 09 Июля 2012 Пон 10:17:39
    Собственно, как, где, кем, чем выявить рак в начальной стадии? У многих выявляется же в последней стадии. А это страшно...
  2. 09 Июля 2012 Пон 12:24:59
    Рак чего, с начала уточните. Потом я Вам подскажу. По анализам крови, скажу сразу, рак не выявляют. Онкомаркеры не всегда специфичны и дают большой процент брака, а в некоторых странах, вообще мало применяется для скрининга. Пожалуй только PSA на рак простаты и CA 125 для рака яичников.
  3. 09 Июля 2012 Пон 12:39:26
    Да хоть чего. Слава Богу, никто из близкого круга не болеет (тьфу-тьфу-тьфу), а вот про мучения одного человека на последней стадии слышал, пробрало Грустно :-( Живет человек, вроде ничего особенно не беспокоит, а потом последняя стадия Confused
    Эта тема же мало где обсуждается, а болезнь довольно распространенная. Я вот, простой обыватель, не знаю, где и как можно провести превентивное обследование человека на такое тяжелое заболевание. Зубы посмотреть-к стоматологу, кожу-к дерматологу, а вот насчет рака- не знаю. Всех врачей обходить? Нет универсального анализа? Насчет простаты и яичников - понял. Еще там что-то насчет молочных желез слышал...
    Извините, если сумбурно, но как смог объяснил.
  4. 09 Июля 2012 Пон 12:50:58
    Сначала надо бросить курить и сбросить вес у кого есть лишний. Раз в год флюорография, для мужчин после 40 осмотр уролога, для женщин раз в пол года гинеколог. Ничего сверх естественного пока не придумали. Чаще, люди обнаружив у себя что то не так, боятся идти к онкологам и тянут, пока не станет поздно. Порядка 65-70% пациентов обращаются к нам в 3-4 стадии.....У кого есть какие то подозрения могут зайти в онодиспансер прямо с улицы. Даже записать на прием можно по телефону. Любой хронический процесс в конечном итоге может привести к онкопроцессу: гастрит, язва, панкреатит, Травмы хронические, воспалительные заболевания у женщин, частые аборты и прочее...
  5. 09 Июля 2012 Пон 12:54:30
    Doctorhorror писал : для женщин раз в пол года гинеколог


    и маммолог
  6. 09 Июля 2012 Пон 12:57:37
    в инете полно видео по самообследованию молочных желез [внешняя ссылка] , обязательно стоя и лежа. При обнаружении подозрительных уплотнений к маммологу на Учебную, 205. Так же наблюдение за любыми невусами, бородавками на коже. При изменении их, подкравливании - немедленно к врачу.
    П.С. я лично своих дочерей привил от рака шейки матки вакциной поливалентной.
  7. 09 Июля 2012 Пон 12:59:03
    Doctorhorror писал ? ? ? :

    Спасибо за ответ! Жалко универсального анализа еще не придумали Грустно :-(
  8. 09 Июля 2012 Пон 13:00:23
    Doctorhorror писал : на Учебную, 205. Так же наблюдение за любыми невусами, бородавками на коже.

    сколько стоит? очереди есть? нужно направление терапевта?
  9. 09 Июля 2012 Пон 13:03:29
    омич писал :
    Doctorhorror писал ... : на Учебную, 205. Так же наблюдение за любыми невусами, бородавками на коже.

    сколько стоит? очереди есть? нужно направление терапевта?
    бесплатно, запись по телефону к специалисту по направлению участкового врача.
    [внешняя ссылка] там и я есть на фото :)
  10. 09 Июля 2012 Пон 13:04:32
    Еще по весне слышал, что пендосы собирались отказаться от скринингового метода анализ ПСА.
    Во чаво нарыл:
    В США врачам посоветовали отказаться от популярной методики выявления рака простаты

    Американским врачам посоветовали не предлагать пациентам диагностику рака предстательной железы путем определения простатического специфического антигена (ПСА). Как сообщает Medical News Today, соответствующее решение приняли члены Экспертного совета по вопросам профилактики заболеваний (U.S. Preventive Services Task Force).

    Эксперты изучили ряд публикаций, описывающих использование указанного метода диагностики злокачественных новообразований простаты в клинической практике. Они пытались оценить целесообразность определения ПСА у мужчин, а также положительное влияние методики на исход выявленного с ее помощью заболевания.

    Одно из исследований, проведенное в США, не выявило снижения смертности от рака простаты среди пациентов прошедших скрининг на наличие ПСА. В другом исследовании участвовали жители семи европейских стран в возрасте от 5 до 69 лет. По результатам работы, после скрининга на каждую тысячу участников было зафиксировано на один летальный случай меньше, чем среди необследованных мужчин. Отсутствием статистически значимых результатов завершились еще пять исследований.

    По информации экспертного совета, определение ПСА не только не оказывает существенного влияния на показатели смертности, но и оказывает негативное влияние на здоровье больных. Среди побочных эффектов методики у пациентов, перенесших хирургическое лечение рака простаты, были названы недержание мочи, эректильная дисфункция и нарушения работы кишечника.

    В связи с этим эксперты рекомендовали лечащим врачам не предлагать больным обследование на ПСА. При этом окончательное решение совет оставил за поставщиками медицинских услуг. Решение совета подверглось резкой критике, как со стороны профессиональных ассоциаций, так и пациентских организаций.

    Простатический специфический антиген - опухолевый маркер, определение которого проводится в сыворотке крови. Этот метод применяется для диагностики и наблюдения за течением рака простаты и аденомы простаты. ПСА является органоспецифическим маркером, а не маркером, связанным с каким-либо конкретным заболеванием предстательной железы.



    По теме: тут палка о двух концах...
    С одной стороны: предупрежден - значит вооружен,
    а с другой: меньше знаешь - крепче спишь...
    Но в любом случае, если в семье у родителей или родственников была онкология, то не стоит забывать о наследственности...
  11. 09 Июля 2012 Пон 13:07:23
    Во Франции тоже мало верят онкомаркерам. ДА, к сожалению, пока методов скрининга нет надежных.
  12. 09 Июля 2012 Пон 13:10:39
    зачем его искать? все равно он появится там, где не подумаешь. мы все умрем. быть может, еще мучительнее, чем от рака Смайлик :-)
  13. 09 Июля 2012 Пон 13:13:43
    Doctorhorror писал : Во Франции тоже мало верят онкомаркерам. ДА, к сожалению, пока методов скрининга нет надежных.

    Вот я и деду своему талдычу, что перед сдачей на ПСА нужно соблюсти многие условия, иначе будет просто ложное повышение ПСА, вплоть до того что если покакать сходил перед анализом...
  14. 09 Июля 2012 Пон 13:13:53
    Енисей писал :Спасибо за ответ! Жалко универсального анализа еще не придумали Грустно :-(
    у меня три недели назад удалили долю щитовидки. окончательный диагноз был только через несколько дней после гистологии. правда хирург успокоил уже после операции.
  15. 09 Июля 2012 Пон 13:15:59
    просто Паха писал : у меня три недели назад удалили долю щитовидки. окончательный диагноз был только через несколько дней после гистологии. правда хирург успокоил уже после операции.

    все верно! Окончательный диагноз в онкологии ставится только после патоморфологического исследования либо после биопсии либо после операции удаления новообразования...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд