Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. Опыт эмиграции. Хуа Хин. Таиланд. 

Создана: 15 Июля 2012 Вск 16:12:39.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 74, просмотров: 16238

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. olshiki


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Июля 2012 Вск 16:12:39
    Привет всем. сюда попробую выложить полную информацию с картинками о нашей попытке эмигрировать в Таиланд.
  2. 15 Июля 2012 Вск 16:28:50
    Ждем
  3. olshiki


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Июля 2012 Вск 16:29:45
    Итак, путем изучения информации в интернете супругом было принято волевое решение переехать на годик в Таиланд, ибо тепло и море рядом.
    Хуа Хин был выбран не случайно. Он считается летней резиденцией короля, там находится военный гарнизон. В этом городе развтрат под строгим запретом и здесь не бывает наводнений и цунами. В общем, обычный, тихий. провинциальный городок.

    Хотелось бы сразу отметить крупные расходы связанные с поездкой:
    - оплата перелета. Нам пришлось лететь через нашу столицу и Дубай. Возможны варианты;
    - страховка была сделана в Согласии (international sos) на год;
    - проживание в отеле (пока не нашелся дом);
    - аренда дома (ну тут от кошелька зависит, примерно от 12 тысяч рублей и до бесконечности) причем здесь еще как повезет договориться. У нас была договоренность о поквартальной оплате + месячная аренда в залог; возможны еще варианты с арендой кондо, что дешевле.
    - транспортное средство - в Таиланде не ходят пешком и минимум это будет мотик. Можно купить машину или взять все вышеперечисленное напрокат.
    - раз уж речь зашла о ТС, то заранее необходимо подумать о международных правах. Но за то время, что мы там были меня ни разу не остановили и права не спрашивали.
    - небольшой запас денег для поездок за визами. Их придется совершать раз в три месяца, или раз в 6 месяцев, если вам особенно повезет и дадут двукратную.
    - если же вы решили не заморачиваться с визами и пойти на курсы тайского языка, то будьте готовы выложить еще порядка 30 тысяч рублей.
    - наличие деток может подразумевать няню/детский садик/школу, что тоже чревато расходами.
    Ну и остаются такие мелочи как сотовая связь, интернет, еда и прочие радости жизни.
    Если есть какие-либо вопросы, задавайте, с радостью поделюсь информацией.
  4. eus


    Активист


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    15 Июля 2012 Вск 16:39:48
    ну че, здорово
    ...про расходы расписали, а доходы, там вообще деньги за что нть платят? реально заработать более менее вменяемые средства для оплаты вояжа и чтобы чтонть на кармане нормальное осталось? (проституцию не предлагать) Wink
  5. 15 Июля 2012 Вск 16:39:58
    Вопросы есть касающиеся вашего дохода. Т.е. вы поехали туда имея некоторый запас денег и тратя их, с расчетом по их окончании вернуться домой, либо же вы устраивались там на работу. Или у супруга возможность удаленной работы? Т.е. каким образом происходила финансовая подпитка?
  6. olshiki


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Июля 2012 Вск 16:49:32
    eus писал : ну че, здорово
    ...про расходы расписали, а доходы, там вообще деньги за что нть платят? реально заработать более менее вменяемые средства для оплаты вояжа и чтобы чтонть на кармане нормальное осталось? (проституцию не предлагать) Wink


    Либо тратить честно нажитое, либо работать по удаленке.
    Или, как вариант, открывать свое агентство недвижимости или аренды авто для русских или ресторан,бар и т.д.

    Устроиться на работу как-то еще практически нереально.
  7. olshiki


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Июля 2012 Вск 16:51:59
    Mad Hatter писал(а) : Вопросы есть касающиеся вашего дохода. Т.е. вы поехали туда имея некоторый запас денег и тратя их, с расчетом по их окончании вернуться домой, либо же вы устраивались там на работу. Или у супруга возможность удаленной работы? Т.е. каким образом происходила финансовая подпитка?


    Мне пришлось увольняться из педа и осваивать рерайтинг и копирайтинг.
    Муж работал по удаленке.
    Одна наша знакомая сдавала в аренду комнату посуточно нашим же туристам, так оплачивала дом )

    Но если бы об этом прознали тайцы (хозяева, соседи, проходящие мимо) тут же настучали бы и вас выгнали из дома.
  8. 15 Июля 2012 Вск 16:57:04
    Я думаю людям было бы интересно услышать следующее:
    -как подобрать недорогое жилье и все хитрости
    -как найти работу в Тае заранее
    -как связать с русской диаспорой в том или ином городе в Тае ипомогут ли они
    -перспективы для россиян в Тае и почему вы вернулись
    ???

    А все остальное лирика для раздела о туризме.
  9. olshiki


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Июля 2012 Вск 17:07:05
    ИГОРЬ СТРАННИК писал : Я думаю людям было бы интересно услышать следующее:
    -как подобрать недорогое жилье и все хитрости
    -как найти работу в Тае заранее
    -как связать с русской диаспорой в том или ином городе в Тае ипомогут ли они
    -перспективы для россиян в Тае и почему вы вернулись
    ???

    А все остальное лирика для раздела о туризме.

    1. Я бы рекомендовала искать на месте. В нашем случае, расценки на один дом в русском агентстве оказались чуть выше, чем в тайском. Очень помогли наши ребята. Вместе с супругом катались по поселкам в поисках дома. Связываться сразу с несколькими агентствами. В итоге мы сняли через британскую фирму.
    2. На работу в Тае я бы советовала не рассчитывать. Либо источники в РФ, либо открытие своего бизнеса (но тут инфы у меня нет, мы оба по удаленке работали)
    3. Русская диаспора разношерстна, но своего в беде не бросит. Нам очень помогали. Мы заводили связи через другой форум.
    4. Для любителей жаркой погоды, имеющих доход на родине или организующих свой бизнес - почему и нет ) В Таиланде число наших соотечественников растет пока что в геометрической прогрессии.
    Я поехала в Тай. потому что мне было интересно, да и муж очень мечтал об этом. А вернулись, потому что поняли, что это не наша страна и намерены продолжить поиски своей )
  10. 15 Июля 2012 Вск 20:25:25
    Еще один маленький вопрос с вашего позволения - чем занимается ваш муж?
  11. 15 Июля 2012 Вск 21:00:29
    И ещё вопрос, сколько уходит в месяц денег на семью?
  12. olshiki


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Июля 2012 Пон 10:09:33
    Mad Hatter писал(а) : Еще один маленький вопрос с вашего позволения - чем занимается ваш муж?

    программирование
  13. olshiki


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Июля 2012 Пон 10:36:45
    сухэ батор писал(а) : И ещё вопрос, сколько уходит в месяц денег на семью?


    все зависит от многих факторов - стоимости аренды дома, покупки или аренды авто и т.д.

    - Если вы живете в кондо (квартира) 7000-12000 в месяц. В доме 12000 - 50000 в зависимости от кармана. Естественно, дом можно гораздо дороже найти, при желании, но это средний уровень цен за дома, снимаемые нашими в Тае.
    - отдельно идет оплата воды и света. Вода рублей 500 было на май месяц, сейчас немного дороже так как король утвердил повышение минималки.
    оплата электричества производится в основном по прогрессивной шкале - мало тратите энергии - 3,5 рубля за кВт, много - 5 рублей. У нас меньше 2000 не выходило (но у нас 6 часов в день чистился бассейн + не очень новые кондеры, хотя мы ими редко пользовались + темнота вечерняя обрушивается часов в 5-6 вечера)
    - еда. тут тоже много зависит от вашего аппетита и предпочтений. Супчик Том Ям от 120 рублей. Можно и дешевле найти, но порции будут чуть меньше. Рис с масом/морепродуктами от 80-100 рублей. Ананас от 20 рублей за шт. Если ближе к европе, то гамбургер с 2 котлетами в бургеркинге уже примерно в 350 обойдется. В магизине покупать продукты и готовить самостоятельно - мясо свинина мякоть отличнейшего качества от 120 рублей/ кг. Вода (из под крана пить не рекомендуется) 10-12 рублей за 0,5 л. Из сравнительно дорогих продуктов - хлеб за стандартную буханку примерно около 50 рублей, что зачастую равноценно нашим расценкам в мини хлебопекарнях в супермаркетах, сыр нормального вкуса от 1500 рублей. Некоторые продукты не так просто найти - сметану, гречку, лимоны. Творог, манка и кефир отсутствуют как класс. Во всяком случае я ни разу не встречала. Итого в среднем от 10000 до 20000 в месяц.
    - бензин. У нас выходило 4000 в месяц. Мойки и по 150-200 можно найти
    - аренда авто нам обходилась по 750-1000 рублей в день, но потом мы купили машину. Аренду мотика не знаю.
    - в нашем случае еще была оплата школы для дочери примерно 10 000 в месяц. Тайский садик будет дешевле. Няня обойдется в 6000-10000.
    - мобильная связь 200-500 рублей в месяц на сотик.
    - интернет - около 800-1000 рублей в месяц.
    - если изучаете язык, то это примерно 30 000 в год
    - развлекухи разноплановые - примерно около 4000-5000
    - если в языковой школе не закреплены и не имеете годовой визы, то расходы на поездки в соседние страны раз в три месяца. Тут тоже все зависит от вас. Например, в Лаос мы ездили на автобусе. Билет в одну сторону 700 рублей на человека + гест 650 рублей за сутки * 3 дня + питание по стоимости примерно так же как и в Тае + визы по 1000 рублей за шт.
    сюда еще прилюсуйте стоимость страховки медицинской, но это уже по российским расценкам. там вы ничего не платите.
    Надеюсь, что ничего не забыла.
    Виза дается на 2 месяца и еще на месяц можно в местной иммиграционной службе продлить за 1900.
    Так что считайте )
  14. 16 Июля 2012 Пон 10:43:29
    Языковый барьер вам не мешал?

    olshiki писала : Мы заводили связи через другой форум.

    Какой? Или это секрет?

    Цитата : намерены продолжить поиски своей )

    Решили не сдаваться? Молодцы. Есть что-то на примете? Говорят в Австралии и Новой Зеландии программисты хорошо устраиваются. Пока еще.
  15. 16 Июля 2012 Пон 10:58:47
    olshiki писала ? ? ? :..

    Держу пари, вы уехали от туда, потому что жизнь там оказалась не такой уж и дешёвой?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд