Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература по мотивам 

Создана: 15 Июля 2012 Вск 21:10:05.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 24554

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 15 Июля 2012 Вск 21:10:05
    Посмотрела сейчас впервые "Мой ласковый и нежный зверь", что-то под ливни пробило меня на советскую классику))) И в общем-то пожалела, что читала перед этим "Драму на охоте" Чехова, по мотивам которой снят этот фильм. Несмотря на щемящий, трогательный вальс, как всегда крутого Янковского, отличное попадание в роль главной героини, которая по Чехову была одновременно названа и "развратной куклой", и "озябшим барашком" (который в фильме превратился в "мокрого воробышка", но проблема даже не в этом) - хз чо ваще это было. Убрали очень важную (для понимания циничного характера героя Янковского) Надю, соответственно, сразу выпал момент, кто и по какому поводу собирал пикник на их охоту, сама Оленька не блещет в обществе, к чему она так стремилась, да и заканчивается роман не совсем так...
    Чеховский "писатель" отмечает: "Когда я писал, я брал в соображение уровень среднего читателя", но брать за ЦА уровень среднего зрителя - не знаю, не знаю. К сожалению, я не поняла этот фильм.

    И тут же вспомнила, в каком восторге я была от экранизации этого года "Милого друга" Мопассана, получила такое большое удовольствие от просмотра. Играть характер одни выражением лица - Роберт Паттинсон отличный!) За одно это, мне кажется, еще пересмотрю - да и перечитаю)))

    На волне этого прониклась оптимизмом к планируемой экранизации "Великого Гэтсби", как раз читаю его сейчас, очень жду конца года. Начала думать, воплощение каких любимых героев хотела бы увидеть на экране - на ум сразу пришли произведения Генри Миллера и Анаис Нин Мы краснеем! Мы краснеем! , вот, есть, оказывается "Генри и Джун", и там даже целая Ума Турман играет.

    А как вы относитесь к экранизациям произведений, есть ли такие фильмы, которые реально понравились (вроде бы такое случается редко - если смотреть уже после прочтения), какие бы фильмы по мотивам любимых книг хотели бы увидеть? Имена, пароли, явки - обязательно) Чуть позже прям список напишу, чего мы навспоминали из хорошего.
  2. 11 Июля 2013 Чтв 12:13:58
    Б_яПоэт писал : ну бойцовский клуп как то выделяется из списка испоганенной напрочь концовкой в фильме
    ...


    Вот это в точку!)
  3. 11 Июля 2013 Чтв 12:16:17
    Б_яПоэт писал : ну бойцовский клуп как то выделяется из списка испоганенной напрочь концовкой в фильме
    да, Финчер как-то далеко от Паланика ушёл в концовке фильма... В остальном же, фильм хорош... Именно хорош, как фильм, а не как экранизация.
  4. 11 Июля 2013 Чтв 12:17:10
    Декабристка писала :
    полезно, бывает, не читать поланика Норм

    ну клуб это то что в принципе как раз можно у него прочитать
  5. 11 Июля 2013 Чтв 12:26:57
    Б_яПоэт писал :
    ну клуб это то что в принципе как раз можно у него прочитать

    лучше скажи, чем у него там дело кончилось)
  6. 11 Июля 2013 Чтв 13:14:24
    чем и должно было очнулся парень дурке
    Смайлик :-)
  7. 11 Июля 2013 Чтв 13:21:47
    Б_яПоэт писал ? ? ? : Смайлик :-)

    спасибо) за сим и не буду, пожалуй, его читать
  8. 11 Июля 2013 Чтв 13:24:08
    да и не читай
    мне просто книжку подарили пришлось)
  9. 11 Июля 2013 Чтв 13:32:14
    Б_яПоэт писал : книжку подарили пришлось)

    какой обязательный Confused
  10. 14 Августа 2014 Чтв 20:44:21
    Собираюсь "Разрисованную вуаль" с Эдвардом Нортоном заценить и немного боюсь - правда, что конец "Узорного покрова" там извратили? А кто-нибудь смотрел экранизацию этого романа с Гретой Гарбо вроде бы, еще 1934 года? Как уговорить себя на такое старьё Ну и вот, стало быть
  11. 15 Августа 2014 Птн 8:10:50
    музыка Деспла там интересна или говно?
    композиторы, бывает, исписываются...
  12. 19 Сентября 2014 Птн 19:02:42
    С сожалением приходится признать, что "Бегущий за ветром"-фильм - это вовсе не то, что "Бегущий за ветром"-книга. Книга лучше.
  13. 19 Сентября 2014 Птн 19:25:31
    Мне очень нравится экранизация фильма Гордость и предубеждение 1995 года, а 2005 не то.
    ...
    Люблю унесенные ветром, но совершенно не переношу экранизацию Скарлет.
    ...
    Анна Каренина 1967 очень сильный, в то время, как современная голивудская постановка пошлятина.
    ...
  14. 22 Сентября 2014 Пон 11:26:24
    Лючистый писала : Мне очень нравится экранизация фильма Гордость и предубеждение 1995 года, а 2005 не то.
    Не смотрела и не читала, надо бы восполнить оба пробела.

    Внимание, знатоки: зачем я потратила энное количество часов на тупенький роман "Багровый лепесток и белый", и, более того, даже посмотрела по нему сериал? Такая чушь Very Happy
  15. 22 Сентября 2014 Пон 19:46:50
    Перечитала свой пост, очень понравилось про экранизацию фильма Гы-гы-гы
  16. 03 Октября 2014 Птн 10:40:34
    Как филин поймал летучую мышь,
    Когтями сжал ее кости,
    Как рыцарь Амвросий с толпой удальцов
    К соседу сбирается в гости.
    Хоть много цепей и замков у ворот,
    Ворота хозяйка гостям отопрет.

    «Что ж, Марфа, веди нас, где спит твой старик?
    Зачем ты так побледнела?
    Под замком кипит и клубится Дунай,
    Ночь скроет кровавое дело.
    Не бойся, из гроба мертвец не встает,
    Что будет, то будет,— веди нас вперед!»

    Под замком бежит и клубится Дунай,
    Бегут облака полосою;
    Уж кончено дело, зарезан старик,
    Амвросий пирует с толпою.
    В кровавые воды глядится луна,
    С Амвросьем пирует злодейка жена.

    Под замком бежит и клубится Дунай,
    Над замком пламя пожара.
    Амвросий своим удальцам говорит:
    «Всех резать — от мала до стара!
    Не сетуй, хозяйка, и будь веселей,
    Сама ж ты впустила веселых гостей!»

    Сверкая, клубясь, отражает Дунай
    Весь замок, пожаром объятый;
    Амвросий своим удальцам говорит:
    «Пора уж домой нам, ребята!
    Не сетуй, хозяйка, и будь веселей,
    Сама ж ты впустила веселых гостей!»

    Над Марфой проклятие мужа гремит,
    Он проклял ее, умирая:
    «Чтоб сгинула ты и чтоб сгинул твой род,
    Сто раз я тебя проклинаю!
    Пусть вечно иссякнет меж вами любовь,
    Пусть бабушка внучкину высосет кровь!

    И род твой проклятье мое да гнетет,
    И места ему да не станет
    Дотоль, пока замуж портрет не пойдет,
    Невеста из гроба не встанет
    И, череп разбивши, не ляжет в крови
    Последняя жертва преступной любви!»

    Как филин поймал летучую мышь,
    Когтями сжал ее кости,
    Как рыцарь Амвросий с толпой удальцов
    К соседу нахлынули в гости.
    Не сетуй, хозяйка, и будь веселей,
    Сама ж ты впустила веселых гостей!


    <1841>

    В выходные с удовольствием посмотрела экранизации мистических ужастиков любимых моей школьной поры Алексея Толстого: "Пьющие кровь" 1991 режиссера Евгения Татарского по "Упырям", где Марфа Васильевна сыграна Мариной Влади и такая трогательная Даша , и "Семью вурдалаков" 1990, реж. Шавлак и Климов.
    Спецэффекты соответствуют времени съемок, а вот атмосфера прозы передана на экран более чем) рекомендую.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд