Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Договор о ненападении (1939) 

Создана: 22 Сентября 2012 Суб 2:25:13.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 414, просмотров: 134816

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 26, 27, 28  Вперёд
  1. 22 Сентября 2012 Суб 2:25:13
    23 августа 1939 года был заключён Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом. Что дал этот договор нашей стране?

    1. Договор о ненападении избавил нашу страну от угрозы войны на два фронта.

    Вспомним, договор о ненападении заключался в условиях, когда наши войска уже четвёртый месяц вели тяжёлые бои с японцами на востоке страны в районе реки Халхин-Гол. Это сегодня мы знаем, что боевые действия на Дальнем Востоке завершатся в сентябре (1939) полным разгромом японской армии. А тогда, 23 августа 1939 г., этого никто ещё не знал, и люди того поколения прекрасно помнили, как печально для России закончилась война 1905 года с той же самой Японией.

    Учитывая, что Япония была союзником Германии по Антикоминтерновскому пакту, конфликт мог перерасти в полномасштабную войну СССР не только с Японией, но и с её союзниками по этому военно-политическому блоку (Германия, Италия).

    Да и Англия откровенно поддержала тогда Японию в её устремлении в Китай и далее на север к границам Советского Союза. «Во время боёв на Халхин-Голе в 1939 г., 22 июля между японским министром иностранных дел Арита и послом Великобритании в Японии Крейги было подписано соглашение, которое современники тут же охарактеризовали как «Дальневосточный Мюнхен». (Мартиросян А.Б. «На пути к мировой войне». М.: Вече, 2008. С. 395).

    По этому соглашению Англия признавала «особые права» Японии в этом районе. «Проще говоря, этим соглашением Советский Союз ставили перед фактом, что японская агрессия на Халхин-Голе и подготовка Гитлера к войне в Европе – это два сливающиеся воедино события. <…> Если уж совсем по-простому, то Великобритания (не без согласия США) откровенно провоцировала двухфронтовую войну против СССР уже в 1939 г.». (Там же, с.395).

    2. Договор о ненападении наносил сокрушительный удар по Антикоминтерновскому блоку, антисоветскому (антироссийскому) по своему содержанию, вбивал клин недоверия между союзниками друг к другу. Ведь инициатива заключения договора о ненападении исходила от Германии, и как раз в то время, когда её союзница по блоку (Япония) находилась в состоянии войны с Советским Союзом.

    Известный историк Игорь Пыхалов в своей книге «Великая оболганная война» пишет, что «заключение советско-германского договора было воспринято в Токио как предательство. <…> В результате отношения между Третьим рейхом и его дальневосточным союзником оказались изрядно подпорчены. Япония заявила Германии протест, указав, что советско-германский договор противоречит Антикоминтерновскому пакту, в соответствии с которым подписавшие его стороны обязались «без взаимного согласия не заключать с СССР каких-либо политических договоров». (М.: Яуза,Эксмо, 2005. С. 113-114).

    3. Договор о ненападении обеспечил мир и безопасность границ на Дальнем Востоке на весь период Великой Отечественной войны.
    Удар по блоку оказался настолько серьёзным, что в Японии это привело к правительственному кризису. «Японский кабинет министров во главе с Киитиро Хиранума, являвшимся сторонником совместной японо-германской войны против СССР, был вынужден 28 августа 1939 года подать в отставку. <…> Вследствие этого японские правящие круги сделали выбор в пользу «Южного варианта», предполагавшего войну с Англией и США. Как известно, после нападения Германии на СССР Япония так и не выступила против нашей страны». (Там же, с.114).

    Это позволило сберечь многие миллионы жизней советских людей и сохранить от разрушений жилища и хозяйственные объекты на востоке страны. Советская страна получила возможность основные свои усилия в ходе Великой Отечественной войны сосредоточить на западе, против гитлеровской Германии, держа на востоке минимальные силы.

    4. Договор о ненападении вырвал СССР из международной изоляции, в которую целенаправленно загоняли нашу страну политические круги Англии и Франции.

    После заключения циничного соглашения в Мюнхене (1938) между гитлеровской Германией, Италией, Англией и Францией наша страна оказалась без союзников. Западные участники этого преступного сговора пошли на уступки территориальных претензий гитлеровской Германии к Чехословакии. А потому договоры о взаимопомощи Советского Союза с Францией и Чехословакией (1935) утратили силу.

    И хотя «17 апреля 1939 г. СССР предложил заключить тройственный пакт о взаимопомощи между Великобританией, Францией и Советским Союзом, подчеркнув при этом, что к нему могли присоединиться также Польша и другие страны Европы». <…> Однако правительство Великобритании открыто отвергло это предложение». (Мартиросян А.Б. «На пути к мировой войне». М.: Вече, 2008. С.383.).

    Как заявил 26 апреля на заседании английского правительства министр иностранных дел лорд Галифакс, «время ещё не созрело для столь всеобъемлющего предложения». («Год кризиса, 1938-1939: Документы и материалы… Т.2. С. 386-387).

    «Только 25 июля английское, а 26 июля и французское правительство приняли предложение СССР приступить к переговорам о заключении военной конвенции и выразили готовность послать своих представителей в Москву. Переговоры начались 12 августа. Сразу же выяснилось, что французская делегация во главе с генералом Ж. Думенком имеет полномочия только на ведение переговоров, но не на подписание соглашения, а английская делегация во главе с адмиралом Драксом вообще не имеет письменных полномочий. <…> Если Франция к тому времени уже почувствовала, что пахнет жареным, то английское руководство во главе с Чемберленом всё ещё надеялось договориться с Гитлером полюбовно и рассматривало контакты с Советским Союзом всего лишь как средство давления на Берлин». ( И.Пыхалов. «Великая оболганная война». М.: Яуза, Эксмо, 2005.С.98).

    «Британское правительство не желает быть втянутым в какое бы то ни было определённое обязательство, которое могло бы связать нам руки при любых обстоятельствах. Поэтому в отношении военного соглашения следует стремиться к тому, чтобы ограничиться сколь возможно более общими формулировками». (Год кризиса, 1938-1939: Документы и материалы… Т.2. С.169).

    Таким образом, Англия и Франция оставляли Советскую Россию один на один с агрессором. И когда в этих условиях Германия предложила нашей стране заключить договор о ненападении сроком на 10 лет, то, что же, надо было отказаться от мира, а значит, самим напроситься на войну?

    Но тогда нас ругали бы сегодня за отказ от мира. Надо понимать, что либералы осудили бы сегодня любой выбор Советского Союза: и заключение договора о ненападении, и отказ от договора (мира) тоже осудили бы.

    5.Договор о ненападении разрушал планы Англии, Франции и других политических сил Запада столкнув Германию с Советской Россией, остаться самим вне войны. То есть, остаться над схваткой, чтобы включиться в ситуацию в удобный для себя момент и навязать обессиленным сторонам и остальному миру свои условия.

    Очень цинично, но зато откровенно, эту позицию выразил Гарри Трумэн в том смысле, что если будет побеждать СССР, то США следует помогать Германии, и наоборот, если будет побеждать Германия, то помогать следует Советскому Союзу.

    «В этих условиях Сталин и заключил пакт о ненападении. В результате вместо того, чтобы блокироваться против СССР, Германия и Англия с Францией начали войну между собой. Это означало, что Советскому Союзу не придётся воевать с теми и другими одновременно. Более того, СССР получил возможность вступить в войну позже других участников». (И. Пыхалов. «Великая оболганная война». С.113).

    Получилось как в известной пословице: те, кто рыли яму для Советской России, сами же в эту яму и угодили.

    6. То есть, вместо нависшей над нашей страной угрозы иметь войну со всем Западом наметилась перспектива иметь Англию в качестве, пусть и не очень надёжного, но всё-таки союзника в предстоящей войне. Если раньше Англия всячески уклонялась от союза с СССР, то в итоге она сама же и оказалась в ситуации острой заинтересованности в союзе с Советской Россией.

    И это далеко неполный перечень исторически важнейших преимуществ и выгод, которые получила наша страна в результате заключения Договора о ненападении. Договор заложил весомую основу в фундамент нашей будущей Великой Победы.

    Десятилетиями глобализаторы Запада плели паутину интриг, заговоров и других хитросплетений против нашей страны и народа. Договор одним ударом разрушил преступные наработки этих десятилетий. Именно это и не могут простить советскому руководству наши противники.

    Вот почему с такой ненавистью враги Российского государства и её народа исказили, фальсифицировали не только содержание, но даже и название документа.

    Договор о ненападении сознательно стали называть «Пактом Риббентропа – Молотова».

    Одна только подмена названия исторического документа (фальсификация) создаёт условия для целой цепочки других фальсификаций.

    Тем самым в массовое сознание закладывается стереотип, что якобы и гитлеровская Германия, и наша страна – были «одного поля ягоды».

    Тем самым выхолащивают истинное содержание документа, что это был договор о ненападении, а не договор о военном союзе.

    Тем самым создаётся возможность вложить в Договор агрессивное содержание и переложить ответственность за развязывание Второй мировой войны с её истинных подстрекателей и зачинщиков на нашу страну.

    Тем самым создаётся возможность изобразить Договор преступным, циничным и фальсифицировать нашу историю.

    Нас ругают сегодня не за то, что Договор этот и на самом деле был якобы преступным и циничным.

    Нас целенаправленно и настойчиво делают преступниками, вот уже более 20-ти лет, начиная со времён либеральной по идеологическому содержанию «перестройки», чтобы развалить, уничтожить, стереть с лица земли окончательно и бесповоротно как глобального и неуступчивого конкурента Запада, как главную преграду на пути глобализаторов к мировой диктатуре на планете.
  2. 22 Сентября 2012 Суб 7:59:17
    Всё правильно написано.

    И ещё в новостях сегодня опять упоминают катыньскую "трагедию", бред ещё тот.
  3. 22 Сентября 2012 Суб 8:20:35
    Блаб Урхва писал :
    Тем самым выхолащивают истинное содержание документа, что это был договор о ненападении, а не договор о военном союзе.


    договор заключали на 2 года?
  4. 22 Сентября 2012 Суб 9:00:04
    Хаз-Булат писал :

    договор заключали на 2 года?
    А самому подумать, не?
  5. 22 Сентября 2012 Суб 10:33:07
    Demonoid писал : И ещё в новостях сегодня опять упоминают катыньскую "трагедию", бред ещё тот.
    А при чём тут Россия? Катынь же в Украине. Пусть хохлы и отдуваются.
  6. 22 Сентября 2012 Суб 10:35:47
    Roman! писал : А при чём тут Россия? Катынь же в Украине. Пусть хохлы и отдуваются.

    Говорят, вроде, это наши пилсудчиков замочили.
  7. 22 Сентября 2012 Суб 14:03:27
    Demonoid писал :
    Хаз-Булат писал ... :

    договор заключали на 2 года?
    А самому подумать, не?


    не Смайлик :-) Оно понятно, что успехи дипломатии советской запредельные в этом случае - положили за 4 года всего 30 млн, а ведь могли всех... Грустно :-(
  8. 22 Сентября 2012 Суб 14:03:50
    Моеимязанято писал :
    Roman! писал ... : А при чём тут Россия? Катынь же в Украине. Пусть хохлы и отдуваются.

    Говорят, вроде, это наши пилсудчиков замочили.

    А наши это кто? Позвольте спросить Wink
  9. 22 Сентября 2012 Суб 20:32:51
    Блаб Урхва, то что вы написали – это идиотизм, так можно ещё было подумать до трагического 1941г., зная историю теперь оправдывать недальновидность Сталинской политике, - это преступление.
    Гитлер ни при каких условиях не мог напасть на СССР до 41г., он напал в максимальной своей готовности, не раздели Польшу, Гитлер не повернул бы свои дивизии на Запад в сторону Франции, войну на два фронта Гитлер бы проиграл не успев даже её начать.

    В сотый раз выкладываю, максимальные возможности Германии в 1939г.

    Всего 40 дивизий, против 181 дивизии в 22 июня 1941г., дураком было быть не нужно, нужно было хлопнуть Гитлера в Польше 1939г., вся тяжесть трагедии в 1941г. целиком и полностью лежать на Сталине, позорный договор с нелюдим, то же его рук дело.
  10. 23 Сентября 2012 Вск 15:42:21
    ST520 писал : Всего 40 дивизий, против 181 дивизии в 22 июня 1941г., дураком было быть не нужно, нужно было хлопнуть Гитлера в Польше 1939г., вся тяжесть трагедии в 1941г. целиком и полностью лежать на Сталине, позорный договор с нелюдим, то же его рук дело.


    1.Давайте не будем обзывать друг друга "идиотизмом". Обсуждать будем не друг друга, кто больший или меньший идиот, а предмет (объект) обсуждения.
    Это элемент обычной культуры общения.

    2. А теперь о теме.
    Пакты с "нелюдимом", т.е. договоры с Гитлером – к августу 1939 года заключили Англия, Франция, Эстония, Латвия. Список этот можно продолжать и продолжать. Первой, кстати, стала… Польша. В 1934 году она подписала договор о ненападении с германским канцлером Адольфом Гитлером.

    Так вот, если наши польские соседи были первыми, то последней страной в этом списке стоит СССР. Ничего особенного в подписании договора с Германией не было. В 1939 году эта страна была признанным мировым сообществом государством, а её руководитель – одним из ведущих мировых политиков.

    Это с позиции сегодняшнего дня мы знаем, что Гитлер - "нелюдим".
    А по итогам 1938 года он был даже объявлен американским журналом "Человеком года".

    3. И Почему в 1939 именно наша страна должна была начинать войну против Германии.
    03 сентября 1939 ей объявили уже войну Франция и Англия. Вот и разбили бы пусть Гитлера, слабого на тот период по Вашим сведениям.
    Почему их не обвиняете?
  11. 23 Сентября 2012 Вск 16:00:44
    Блаб Урхва писал :
    Ничего особенного в подписании договора с Германией не было. В 1939 году эта страна была признанным мировым сообществом государством, а её руководитель – одним из ведущих мировых политиков.

    То что Сталин был не дальновидным политиком, и не просчитывал вариантов скорой войны и её исходов, его как политического руководителя страны не красит, потому я и считаю Сталина достаточно посредственной личностью.

    Блаб Урхва писал :
    3. И Почему в 1939 именно наша страна должна была начинать войну против Германии.
    Потому что это было в интересах СССР.

    Блаб Урхва писал :
    03 сентября 1939 ей объявили уже войну Франция и Англия. Вот и разбили бы пусть Гитлера, слабого на тот период по Вашим сведениям.
    Почему их не обвиняете?

    Не нужно ни на кого надеяться, свои проблемы нужно решать самим. Франция сама погрязла в своих проблемах, и военных просчётах, когда французы капитулировали, нужно было хотя бы тогда срочно вступать в войну с Германией. Сталин ждал, что Гитлер сначала победить Англию, но это идиотизм без превосходства на море, а для морского превосходства, Германии были нужны годы, то что Сталин этого не понимал, опять же не красит его как политического руководителя.

    Повторяю, вина за трагедию в начальный период войны, целиком лежит на гении вождя.
  12. kazzakus


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    23 Сентября 2012 Вск 17:01:24
    ST520 писал :
    Всего 40 дивизий, против 181 дивизии в 22 июня 1941г., дураком было быть не нужно, нужно было хлопнуть Гитлера в Польше 1939г.

    Хорошо сейчас на диване рассуждать кто был дурак, а кто умный. Все же расписано.
    Ой, простите! Да! Сталин виноват. Он все знал наперед, у него же был Мессинг.
  13. 23 Сентября 2012 Вск 18:15:07
    ST520 писал :
    3. И Почему в 1939 именно наша страна должна была начинать войну против Германии.
    Потому что это было в интересах СССР.


    В Афганистан вошли, сколько "визгу" либерального и осуждений было.
    Агрессором нашу страну обозвали.

    А если бы ввязались в войну с Германией по своей собственной инциативе, то сколько бы аргументов для обвинения нашей страны в агрессивности стало бы сегодня.

    Это Вы считаете, что лезть в войну в 1939 году было в наших якобы интересах.

    20 лет интригами политики Англии и Франции и добивались того, чтобы столкнуть Германию и Россию, а самим затем поделить мир, используя обескровление в войне Германии и России.
  14. 23 Сентября 2012 Вск 18:24:41
    ST520 писал :
    То что Сталин был не дальновидным политиком, и не просчитывал вариантов скорой войны и её исходов, его как политического руководителя страны не красит, потому я и считаю Сталина достаточно посредственной личностью.

    Ну конечно же ты знаешь что и как надо было сделать, по прошествии 80 лет. Уж ты бы на его месте всё сделал правильно, всё бы просчитал Гы-гы-гы
  15. 23 Сентября 2012 Вск 20:05:51
    kazzakus писал :Ой, простите! Да! Сталин виноват. Он все знал наперед, у него же был Мессинг.
    Хоть пирсинг, к большой войне СССР готовились с 1927г., и всё что подготовили просрали.

    Пипелац писал(а) :
    Ну конечно же ты знаешь что и как надо было сделать, по прошествии 80 лет.

    Конечно знаю, просчёты и ошибки СССР очевидны, странно что некоторые ни то что не видят этого, так наоборот оправдывают.


    Пипелац писал(а) : Уж ты бы на его месте всё сделал правильно, всё бы просчитал Гы-гы-гы

    Причём тут я, я вождём народов не подписывался. Если кто оказался не на своём месте, как бы то же не ко мне вопрос.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 26, 27, 28  Вперёд