Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Литературная флудилка 

Создана: 08 Декабря 2012 Суб 22:13:49.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 950, просмотров: 221336

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 57,
, 59 ... 62, 63, 64  Вперёд
  1. 08 Декабря 2012 Суб 22:13:49


    Топик для разговоров на любые темы, касающиеся книжек.

    Увидела, что у хозяина одного из книжных магазинов кота зовут Улисс, мне кажется, это очень смешно))
  2. 09 Сентября 2014 Втр 15:16:03
    Отрывок из интервью.

    -Но сам посыл к героическому, к возвеличиванию человека у них был сильнее, чем у писателей дореволюционных. Наши государи обижались на литераторов. Почему Лермонтов создает образ не Ермолова, а лишнего человека Печорина? Почему Достоевский пишет о мерзавцах и не пишет о великих своих современниках? А при советской власти писатели все-таки стремились к героическому.

    – Это очень правильная мысль, Александр Юрьевич! Советские люди молились трудом, молились делом, молились преданностью стране своей, народу. И метод соцреализма, о котором сейчас принято вспоминать с брезгливой усмешкой, учил показывать именно таких русских, выносить их на передний план своих произведений, а не мерзавцев и предателей, не скучающих барчуков и не развратных богатеев. И Шолохов, и Фадеев, а за ними Бондарев, Проскурин, Бакланов, Белов, Можаев на первый план выдвигали положительного героя, бойца, строителя, патриота своей Родины.

    А «Два капитана» Каверина! Какая прекрасная книга, о прекрасных людях, противостоящих и обстоятельствам жизни, и подлецам. Летчик Григорьев до сих пор один из моих любимых книжных героев.

    – «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» Саня Григорьев. Он и мой любимый персонаж тоже. Конечно, православной литературы в советское время не было…

    Но она была подспудно православной, Владимир Николаевич.

    – Да, именно так, подспудно православной. То, что нравственно, то и духовно. Понятие совести у классиков советской литературы стояло на первом месте, а это понятие – основополагающее в христианстве. А сейчас очень хорошие времена, когда врата Церкви распахнуты людям. Но я очень боюсь, как бы не сбылось предсказание Лаврентия Черниговского о том, что наступят времена, когда кругом будут сиять золотые купола, а храмы опустеют. Впрочем, он говорил не с уверенностью, а: может статься. Не дай Бог!

    [внешняя ссылка]
    —-
    ремарка от Lordman
    Обращаясь к началу этого диалога.
    Меня тоже всегда интересовало, почему Лермонтов столько баллад написавший про вымышленных персонажей не упомянул о своих великих современниках.
    Ну и вот о русской литературе в целом:
    ——
    Я если и перечитываю Достоевского, то только «Зимние воспоминания о летних впечатлениях». Какие там перлы! Например: «Ведь француженки только для того и выходят замуж, чтобы немедленно начать изменять мужу»… Многие его произведения пришибают читателя так, что у того опускаются руки, жить не хочется. Отцы Церкви учат о даре рассуждения: «Отбирайте, что вам полезно для души, а что не полезно». На русской литературе огромный грех лежит. Об этом и Розанов много писал. Вместо того чтобы пить из чистых источников: сочинений Тихона Задонского, Феофана Затворника и им подобным, – писатели пили из мутных источников и читателей своих к ним приучали.


    —-
    ремарка от Lordman
    Очень точное суждение.
    Великая литература может быть разнознакова.
    К примеру древняя эзотерическая литература по призыву различных духов, и т.п., что сейчас так ценится окультистами.
    «многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч [драхм]. С такою силою возрастало и возмогало слово Господне» (Деян.19:18-20).

    Рукописные книги были очень дороги, но люди, обратившиеся ко Господу, не захотели их продать, очевидно, понимая, что этим они дадут другим повод ко греху.

    Что имелось в виду, что эти люди себя спасали и других от знаний которые могут нанести вред.

    Для тех, кому интересно можете почитать про жреца Киприана.

    Несколько сумбурно, но положительный опыт из прочитанного вы можете получить, каждый возьмет своё.
  3. 22 Сентября 2014 Пон 16:30:45
    2 открытия дня:
    1) "Майн кампф" - интересная книга;
    2) у Черчилля была Нобелевская премия по литературе.
  4. 12 Октября 2014 Вск 16:25:58
    Вискоза писала : 2 открытия дня:
    1) "Майн кампф" - интересная книга;
    2) у Черчилля была Нобелевская премия по литературе.

    Всё никак не доберусь прочитать кампф. Многие говорят что хорошая.
  5. 12 Октября 2014 Вск 17:31:59
    Lоrdmаn писал ? :


    куды Лермонтовым и Достоевским до классиков соцреализма...Только их несознательные граждане постоянно перечитывают, а вот советские писатели со своими положительными героями только на растопку годятся.
    Да и этого лауреата православных премий вряд ли кто запомнит как зовут, не говоря о том, чтоб почитать. Партии нет - так он к церкви присосался.
    Ханжество сугубое, аж зубы заныли.
  6. 11 Ноября 2014 Втр 10:45:14
    В который раз убеждаюсь, что читаю книгу и вижу фигу. Десять раз об одном и том же в разных вариантах перечитываю, и всё равно нахожу что-то новое (если не всё).
  7. Rain_Man


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2014 Втр 21:33:49
    Кто нить может посоветовать книжку на подобие книги Ромовый дневник. Понравилась атмосфера книги.
  8. 08 Декабря 2014 Пон 16:37:28
    такой забавный сайтец нашелся
    с кратким пересказом произведений. мне кажется, создатели постебались немного)

    конан дойль "затерянный мир"
    в двух словах: молодой журналист в составе исследовательской экспедиции оказывается в загадочном затерянном мире, который населяют динозавры и враждующие племена индейцев и человекообезьян
    краткое содержание романа читается за 13 мин
    оригинал — 6 ч

    Смайлик :-)
  9. 12 Января 2015 Пон 4:21:33
    Плачу при прослушивании детских песен, наверное, и на литературу скоро взгляды пересмотрю (благо, в этой сессии ждет курс по литературной сказке).
  10. 12 Января 2015 Пон 6:06:53
    Вискоза писала : 1) "Майн кампф" - интересная книга;

    Я бы сказал - познавательная.
    Однако стать "майнкампфером" можно лишь если она прочитана только после "букваря, второй и синей". Интересный взляд на Европу того времени, но суггестия довольно посредственная. Ещё Алойзович довольно нудный Very Happy
  11. 13 Января 2015 Втр 23:19:13
    Я забыла, что такое суггестия
  12. 14 Января 2015 Срд 11:16:28
    Вискоза писала : Я забыла, что такое суггестия
    перевала бы suggest с английского
  13. 14 Января 2015 Срд 12:05:22
    518 писала :
    Вискоза писала ... : Я забыла, что такое суггестия
    перевала бы suggest с английского


    Прямой перевод с английского будет не совсем точен.
    Скорее латынь - "suggestio" = внушение
  14. 14 Января 2015 Срд 12:10:33
    Инжектило писал : Ещё Алойзович довольно нудный Very Happy

    ничего себе нудный...на публичных выступлениях, по кинохронике судя,тельняшку на груди рвёт, кричит, аж заходится....
  15. 14 Января 2015 Срд 12:17:17
    Инжектило писал :
    Прямой перевод с английского будет не совсем точен.
    Скорее латынь - "suggestio" = внушение
    к латыни я апеллировать не могу, Вискоза ей не обучена, а перевод с английского как `внушать` дал бы шанс вспомнить
  16. 14 Января 2015 Срд 14:18:26
    Хаз-Булат писал : судя,тельняшку на груди рвёт, кричит, аж заходится....

    Книга - нудная. Именно потому, что постоянно, в различных формах, повторяются одни и те же формулы. Это и есть суггестия, "вдалбливание".

    Жириновский на публике тоже костюмчик треплет. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 57,
, 59 ... 62, 63, 64  Вперёд