Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-флейм
 
 
 

Раздел: Интернет-флейм Введение цензуры в российском Интернете началось 

Создана: 31 Января 2013 Чтв 21:37:31.
Раздел: "Интернет-флейм"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 4652

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. OutNow


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    31 Января 2013 Чтв 21:37:31
    Проект «Чистый интернет» в Костромской области

    Лига безопасного интернета договорилась с провайдерами об эксперименте в одном из регионов РФ — для просмотра нерекомендованного контента придется писать заявление.

    В феврале Лига безопасного интернета (ЛБИ) откроет в одном из российских регионов экспериментальный доступ в «чистый интернет». Пользователям из тестового региона будут доступны только те страницы и сайты, которые проверили эксперты лиги. Соответствующий договор был подписан между губернатором региона, операторами связи и представителями лиги, — об этом «Известиям» сообщил исполнительный директор ЛБИ Денис Давыдов.

    Уже есть первые провайдеры которые ввели подобную услугу:

    Ссылка

    Тариф «Чистый Интернет»

    Специальный тариф, обеспечивающий доступ только к проверенным интернет-ресурсам — с гарантированным отсутствием сомнительной и противоправной информации.

    Список доступных интернет-сайтов
    Общественно политические ресурсы
    _www.kremlin.ru
    _www.gov.ru
    _www.government.ru
    _www.minjust.ru
    _www.fskn.gov.ru
    _www.minzdrav.gov.ru
    _www.mkrf.ru
    _www.fsb.ru
    _www.mvd.ru
    _www.obrnadzor.gov.ru
    _www.rosnedra.com
    _www.minsvyaz.ru
    _www.rsoc.ru
    _www.minregion.ru
    _www.fish.gov.ru
    _www.rostransnadzor.ru
    _www.minfin.ru
    _www.nalog.ru
    _www.fas.gov.ru
    _www.federalspace.ru
    _www.rospotrebnadzor.ru
    Москвичам
    _www.mos.ru
    _www.uao.mos.ru
    _www.caoinform.ru
    _www.gosuslugi.ru
    Новости
    _www.rg.ru
    О Спорте
    _www.sport-express.ru
    О культуре
    _www.tvkultura.ru
    Детям
    _www.karusel-tv.ru
    _www.fixiki.ru


    Источники: [внешняя ссылка] [внешняя ссылка]
  2. 31 Января 2013 Чтв 21:48:49
    это всё что ли?
  3. 31 Января 2013 Чтв 21:52:30
    Есть у нас федеральное ТВ... Теперь будет и федеральный Рунет. Confused
  4. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2013 Птн 1:07:37
    OutNow писал :Пользователям из тестового региона будут доступны только те страницы и сайты, которые проверили эксперты лиги.


    То есть в данный момент ни один из жителей Костромской области не может нормально работать в интернете? Или этот "тариф" включается только по личному согласию отдельного пользователя?
  5. TTG2011


    Хранитель


    Более 5 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2013 Птн 8:36:35
    это даже хуже чем локальная сеть
  6. 01 Февраля 2013 Птн 9:04:18
    Инициатива Лиги безопасного интернета оформить не только черные списки рунета, запрещенные для доступа россиян, но и «белые списки», к которым бы провайдеры предлагали доступ без дополнительных процедур верификаци, не согласована с профильным Министерством связи и массовых коммуникаций, выяснила «Газета.Ru», более того, ведомство Николая Никифорова не поддерживает идею, хотя бы потому что она является излишней относительно действующего законодательства.
    [внешняя ссылка]
  7. 01 Февраля 2013 Птн 10:36:11
    идея апс. утопична
    и на примере одного города/области проверят!
    но если это войдет в "тираж"
    то это эпик-фейл. ибо это барьер для
    развития/работы/совр. общения и т.д.
  8. 01 Февраля 2013 Птн 10:38:48
    Можно сделать специальный браузер на основе того же Хрома. И чтоб в нём открывались только разрешённые сайты.
    Установить этот браузер в компьютерах во всех администрациях, колледжах, университетах, школах, больницах.
  9. 01 Февраля 2013 Птн 11:02:01
    что за традиция делать через задницу?
    почему бы с причиной не бороться?
    мне тоже надоели эти картинки дурацкие на сайтах с бесплатным хостингом, желтушная чушь и т.п.
    но предлагаемый метод - это идиотизм.
  10. 05 Февраля 2013 Втр 8:03:07
    "Чистый интернет" Лига безопасного интернета дополнит "«белым прокси"
    Борцы с педофилией внедрят «умные фильтры», которые будут предоставлены всем интернет-пользователям Костромской области по умолчанию
    [внешняя ссылка]
  11. 05 Февраля 2013 Втр 8:12:14
    омич писал : Можно сделать специальный браузер на основе того же Хрома. И чтоб в нём открывались только разрешённые сайты.
    Установить этот браузер в компьютерах во всех администрациях, колледжах, университетах, школах, больницах.

    Это очень легко обойти воспользовавшись другим браузером, а вот поставить некую vpn или проксю уже несколько сложней для бОльшей части пользователей.
    P.S. По теме: Лига безопасного интернете какая-то сомнительного вида организация с непонятно что там делающими провайдерами МТС, Вымпелком, Мегафон, интернет-компаниями [внешняя ссылка] Group и Лаборатория Касперского среди чиновников разных уровней, которые в интернете видят порно, кардеров и прочую нечесть.
  12. 05 Февраля 2013 Втр 9:57:00
    Изначальная глупость. Либо какие-то определенные цели, замаскированные под эту глупость.
    Представьте по аналогии, что на некоторых улица/переулках будут ставить знаки "здесь у вас могут отжать мобилу/изнасиловать/убить".
    А на других улицах будут знаки "здесь вы можете безопасно пройти".
    Все, проблема решена. Зачем чистить "плохие" улицы, вас же предупредили - знаки расставили.

    Почему-то очевидные решения в расчет не принимаются. Ведь изначально ясно, что проще прибить, к примеру, один наркосайт, чем вносить его в черные списки всех провайдеров, тратя на создание таких экранов, силы и средства.
    Проще пристрелить одну паршивую овцу в стаде, чем делать прививки остальным и покупать им маски, чтобы не заболели.
  13. 05 Февраля 2013 Втр 15:35:54
    Private Joker писал: <...>
    Почему-то очевидные решения в расчет не принимаются. Ведь изначально ясно, что проще прибить, к примеру, один наркосайт, чем вносить его в черные списки всех провайдеров, тратя на создание таких экранов, силы и средства.
    Проще пристрелить одну паршивую овцу в стаде, чем делать прививки остальным и покупать им маски, чтобы не заболели.

    Всё вышесказанное, увы, не работает в интернете, т.к. каждый сайт подчиняется только законам страны в которой он фактически размещён. Нельзя взять и российским законодательством закрыть сайт, который продаёт траву, размещённый в Нидерландах. Можно закрыть домен, если он .ru или .su, т.к. все регистраторы российские, можно лишь направить оф.запрос в Нидерланды, чтобы они там со своей стороны в своей юрисдикции что-то сделали, но это время. За это время сайт может переехать сотню раз с одного хостинга на другой. Пока единственный способ заблокировать такой ресурс в России, это не давать доступ к нему. Но, как известно, закон о реестре запрещённых сайтов такой же дырявый как и все - можно заблокировать IP-адрес, сайт меняет IP-адрес и снова доступен, а на старом заблокированном адресе может быть ещё куча честных законных сайтов.
    В случае интернета нужен какой-то глобальный закон на несколько стран, который бы позволил всем грамотно блокировать или закрывать незаконные ресурсы.
  14. 05 Февраля 2013 Втр 16:40:17
    Monk Albino писал :Нельзя взять и российским законодательством закрыть сайт, который продаёт траву, размещённый в Нидерландах.

    Да это понятно, что ничего так просто не сделаешь ни с другими доменами, ни с забугорными хостерами. Но можно же как-то инициировать процесс взаимодействия. Не теряется же никто со своим мобильным в других странах, а продолжает оставаться на связи. Потому что есть какие-то соглашения и договоренности. Да у нас и в нашем пространстве своего дерьма хватает, и не так уж оперативно его и чистят.

    Пример: домен - в зоне biz, или com, а регистратор - наш, и NS-сервера в зоне RU. И чего бы его не прихлопнуть-то? В данном-то случае какая разница, где он хостится? Таких примеров много, да и Реестр этот работает только в одну калитку: какой-нибудь Лурк блокирнет в считанные часы, а ряд сайтов, продающие дурь, с ноября прошлого года заявлены и до сих пор работают.
  15. 17 Февраля 2013 Вск 13:38:28
    Google отказалась участвовать в Форуме безопасного интернета (ФБИ) из-за инициативы "Лиги безопасного интернета" по внедрению белых списков в Костромской области. В пресс-службе компании сообщили, что корпорация не принимала участия в ФБИ в знак солидарности с другими членами Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). По имеющейся у <Известий> информации, Google была единственной компанией из числа отказавшихся принимать участие в форуме, кто планировал собственную программу выступлений в рамках ФБИ-2013.

    Несмотря на отказ от официального участия, представители Google всё же присутствовали на мероприятии. К примеру, Марина Жунич, директор по взаимодействию с госорганами Google, комментировала происходящее на ФБИ в Twitter: <Щеголев, Мизулина и Гаттаров говорили о белых списках. Всем записываться в унтер-офицерские вдовы... я тоже тут и боюсь за себя и за окружающих, т.к. вот-вот стошнит>.

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд