Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. Минимальные зарплаты сравнили в России и США 

Создана: 20 Февраля 2013 Срд 20:17:19.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 88, просмотров: 11821

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 20 Февраля 2013 Срд 20:17:19
    Минимальные зарплаты сравнили в России и США
    Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман выступил с анализом программы Барака Обамы после переизбрания на второй срок. Эксперту особенно понравилось намерение поднять минимальную зарплату в США с 7,25 доллара в час до 9. Потому как чем богаче граждане, тем быстрее страна выберется из кризиса.

    Фото: finam.fm
    Основной положительный эффект Кругман видит в увеличении заработной платы самым трудолюбивым. «Это хорошая экономика и хорошая политика, — говорит нобелевский лауреат. — Результатом повышения минимального уровня зарплат становится только сокращение неравенства на рынке труда».
    А что в России? Месячная минимальная зарплата в 5302 рубля, что по американским стандартам равнялась бы примерно 1 доллару в час, — почти на порядок меньше. Учтем, что производительность труда в России считается ниже американской всего в 2,5-3 раза. То есть за равный труд нам недоплачивают вдвое — втрое. Почему?
    Точно не потому, что власть обеспокоена гипотетическим снижением занятости — она в России держится на высоком уровне. В конце прошлого года президент Владимир Путин отметил, что уровень общей безработицы за год снизился с 6,6 до 5,4% — в США и Европе о таком даже мечтать не могут. И также не потому, что у государства или у бизнеса нет денег — полуторатриллионные расходы на Олимпиаду в Сочи и нынешнее увеличение числа российских миллиардеров до 131 (новый рекорд!) свидетельствуют об обратном.
    Разумеется, не всем согражданам недоплачивают. В Росстате подсчитали: средний официальный доход чиновников в РФ в 2012 году составил 57,9 тысячи рублей — на 112,5% больше, чем годом раньше. То есть увеличение — более чем вдвое. Между тем зарплаты простых граждан России выросли за тот же год лишь на 14% — до 26,4 тысячи рублей. Причем статистика считает у чиновников лишь белую зарплату, без откатов и взяток.
    Много ли у нас этих людей? По подсчетам экспертов — более 6 млн. Плюс почти 5 млн людей в погонах, которым за прошлый год тоже увеличили денежное содержание — кому вдвое, кому даже вчетверо.
    Хорошо платят топ-менеджменту. Так, в Иркутске среднемесячная зарплата управленцев держится на уровне 150 тысяч рублей, в Астрахани — 105, в Хабаровске — 90 тысяч. Это цифры должностных окладов, не включающие, как правило, всякие доплаты и бонусы. Тем временем среднемесячная номинальная зарплата угольщиков Кузбасса лишь в прошлом году превысила планку в 30 тысяч рублей. Во Владимире зовут рабочего в цех металлообработки (желательно с опытом) на 16 тысяч рублей в месяц. В Питере за аналогичную работу сулят 22 тысячи рублей «с возможностью сдельно заработать без ограничений».
    Думаете, мало? А как вам такие объявления: грузчик — 35 тысяч, инкассатор — 30 тысяч, инженер — 13,5 тысячи, пожарный — 8,4 тысячи, слесарь КИПиА — 23 тысячи, младший воспитатель — 7,6 тысячи?..
    В США такие зарплаты не только невозможны — они немедленно стали бы позором для работодателей.
    К сожалению, в России, где разница доходов топ-менеджеров и рядового персонала порой отличается в тысячи раз, эти данные держатся в строжайшем секрете.
    Еще по теме
    2012 Экономисты рассказали будущее России -41 57
    2012 Между РФ и США вспыхнула "мясная война" +86 178
    13 Фев Названа средняя зарплата нефтяников в России! -60 36
    все темы →
    Надо ли удивляться, что подавляющее большинство населения нашей богатой страны бедно? Что откладывать какие-то деньги на будущее удается лишь 30% россиян (данные ВЦИОМа). Что более 60% работающего (!) населения вынуждены тратить на еду около двух третей месячного заработка — тогда как в Европе на пропитание уходит от 13 до 20% зарплаты.
    А теперь добавим сюда еще одну цифру: в России доля высококвалифицированных рабочих не превышает 2% — тогда как в Германии она по разным профессиям составляет 60% и более, информирует газета "Труд".
    по материалам сайта
    [внешняя ссылка]
  2. 22 Февраля 2013 Птн 18:21:52
    Эрхафан писал :
    Ну-ну. Согласись - тебе тоже хотелось бы носить галстук, не засаленный свитер. Отдельный шкаф для бумаг иметь и телефон.Лепота.


    Так свой кабинет со столом, своим телефоном, компьютером и шкафом тут есть даже у аспирантов. Это в ОмГУ кафедра - 10 человек в 2 комнатах и 1,5 компьютера без доступа к базам данных. Галстуки я не люблю, хотя можно и носить если есть желание.
  3. 22 Февраля 2013 Птн 18:25:09
    bouchon писал(а) :Так свой кабинет со столом, своим телефоном, компьютером и шкафом тут есть даже у аспирантов.

    Думаешь дослужиться там до аспиранта? Confused Сладкоголосые буржуи обещали тебе это?
  4. 22 Февраля 2013 Птн 18:28:52
    Эрхафан писал :
    Думаешь дослужиться там до аспиранта? Confused Сладкоголосые буржуи обещали тебе это?


    Думаю дослужиться до Directeur de recherche au CNRS. Никто не обещает, нужно на общих основаниях участвовать в конкурсе 1 раз в год.
    Им кстати можно ездить первым классом. Смайлик :-)
  5. 22 Февраля 2013 Птн 18:34:52
    bouchon писал(а) :Думаю дослужиться до Directeur de recherche au CNRS.

    То бишь "у аспиранта свой внук есть" - до него даже и не надеешься? Confused
  6. 22 Февраля 2013 Птн 18:45:58
    В сША и менеджерам платят больше. Туда чтоли уехать. Надеюсь мне найдется там тепленькое местечко. Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-)
  7. 22 Февраля 2013 Птн 19:23:17
    Эрхафан писал :
    То бишь "у аспиранта свой внук есть" - до него даже и не надеешься? Confused


    Я надеюсь, что тот проект что мы вчера отослали будет поддержан и у нас будут деньги на кучу аспирантов и постдоков (замахнулись на 1,5 млн евро) Confused


    ERC [внешняя ссылка]
  8. 22 Февраля 2013 Птн 19:43:50
    korovkamu писала :Туда чтоли уехать.

    Там надо американский язык знать. Вот, попробуй переведи это с американского: "Directeur de recherche au CNRS" Confused "Ау" - это я еще понял. А остальное филькина грамота какая-то.
  9. 22 Февраля 2013 Птн 19:53:36
    Можно еще так устроиться, быть директором в CNRS и еще возглавлять чего-нибудь в Москве/ Сингапуре или еще где. Просто мечта. бе-бе-бе

    [внешняя ссылка]
  10. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 19:56:41
    нам бы их минимальную зарплату.... учитывая, что Америка должна России миллиарды их американских фантиков... работая руководителем трех отделов, имел заработную плату чуть выше их будущего минимума, ну чуть больше 1500бакинских. а как была бы рада техничка получая хотя бы 6 баксов в час!!!! или учитель, врач и пр.год назад я был за медвепутов, сейчас против, но альтернативы им нет, и взять негде
    Грустно :-( Грустно :-( Грустно :-( Грустно :-( Грустно :-(
  11. 22 Февраля 2013 Птн 20:27:23
    Shelper писал :работая руководителем трех отделов

    Как можно одновременно работать "руководителем трех отделов"? Офигеть
  12. 22 Февраля 2013 Птн 21:08:40
    Эрхафан писал :
    Shelper писал ... :работая руководителем трех отделов

    Как можно одновременно работать "руководителем трех отделов"? Офигеть

    У нас и больше можно возглавлять я так думаю!Грустно :-(
  13. flyfox


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 21:28:24
    Я в 19 лет уже руководил двумя бригадами. Так что можно сказать - лямку за двоих тянул!
  14. 22 Февраля 2013 Птн 22:17:33
    Американский знаешь? Confused
  15. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 22:42:17
    Эрхафан писал : Как можно одновременно работать "руководителем трех отделов"? Офигеть
    эрх, ну вот как-то смог, они приблизительно одного направления тематики(технические)
  16. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 22:43:48
    и американский знаю, а еще фашистский и лягушатнический, elementary
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд