Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Философские камни 

Создана: 02 Апреля 2013 Втр 0:46:05.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 201, просмотров: 116662

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 12,
, 14  Вперёд
  1. 02 Апреля 2013 Втр 0:46:05
    Когда от Канта ушел его старый слуга Лампе, огорченный философ записал в записной книжке: "Забыть Лампе".
  2. 19 Июня 2013 Срд 22:45:22
    туннель писал(а) : На протяжении века философия лежит на смертном одре и не может умереть, ибо задача ее не исполнена. Перед лицом смерти ей хочется быть чест­ной и открыть свою последнюю тайну. Она признает: все великие темы были сплошь уловками и полуправдой.
    Я не верю врунье, которае признаётся в том, что она врунья.
  3. 13 Июля 2013 Суб 18:22:40
    Не стремитесь быть успешными. Успешность – не критерий. Цель современного образования – получить знания, пойти зарабатывать деньги. Думайте же о том, чтобы быть полезным, будучи безработным. Будьте в мире, но не принадлежите ему. Ваша метафизика в вас и в том месте, где вы живете. Не стремитесь колесить по миру в поисках себя. Везде одно и то же, просто найдите себя именно там, где вы находитесь сейчас.

    Абрикосовый ТУМО. Метафизическое послание Годфри Реджио

    [внешняя ссылка]
  4. 29 Июля 2013 Пон 18:00:36
    "Смех" Анри Бергсона манит открытиями, ай риалли инджой.
  5. 29 Июля 2013 Пон 19:53:35
    Чиркаш писал :
    туннель писал(а) ... : Она признает: все великие темы были сплошь уловками и полуправдой.
    Я не верю врунье, которае признаётся в том, что она врунья.

    уловки и полуправда - не враньё , а подталкивание ищущего к поиску истины

    мне представляется, что философии мы не то, чтобы не верим, а всегда подвергаем её истины сомнению

    но всё же лучше, что философия есть, чем если бы её не было совсем.

    может так?
  6. 29 Июля 2013 Пон 22:15:51
    LTO писал(а) :уловки и полуправда - не враньё , а подталкивание ищущего к поиску истины
    Здесь я с Вами соглашусь. Я забыл, что это один из основных постулатов женской логики.)
  7. 30 Июля 2013 Втр 0:07:51
    Чиркаш писал :
    LTO писал(а) ... :уловки и полуправда - не враньё , а подталкивание ищущего к поиску истины
    Здесь я с Вами соглашусь. Я забыл, что это один из основных постулатов женской логики.)

    Лыба

    философия - женского рода

    а как должно быть по мужской логике?

    несгибаемо -либо чёрное , либо белое? и никаких оттенков? Лыба

    если так, то это - не гибкая, не находчивая логика

    такая быстро "вымрет" будь она мужской или женской всё равно

    а философия жива и будет жить долго

    \ что делать!

    в жизни всё относительно - это можно отнести к философскому высказыванию? \
  8. 30 Июля 2013 Втр 0:14:24
    Чиркаш писал : Я не верю врунье, которае признаётся в том, что она врунья.

    а если б она врала и не признавалась - поверили бы? Лыба
  9. 05 Августа 2013 Пон 23:58:40
    LTO писал(а) :несгибаемо -либо чёрное , либо белое? и никаких оттенков? Лыба
    Логика, по сути единственное, что выпало из уст философии, чему можно верить. Мир познаваем. Ступенями познания, суждения и умозаключения. Но познание не всегда бывает формальным, оно бывает и чувственным. Это и есть его женская часть. Параллель с цветами и правда, довольно забавна. Оттенки цвета появляются, когда цвет насыщен, когда есть свет. Тогда мир жонглирует красками, как заезжий эквилибрист - огненными шарами. Эту часть мы оставим прекрасному полу.) Только изначально - света нет. А в темноте, как известно, все кошки серы и мир состоит из ахроматических цветов. Он черно - белый.
  10. 06 Августа 2013 Втр 22:51:55
    Чиркаш писал: Только изначально - света нет.
    Но познание не всегда бывает формальным, оно бывает и чувственным. Это и есть его женская часть. Параллель с цветами и правда, довольно забавна. Оттенки цвета появляются, когда цвет насыщен, когда есть свет.


    итак, изначально-

    была тьма

    чтО заставило мужскую логику произнести - Да будет свет! Confused

    с какой стати это потребовалось ?

    тьма - вот суть, вот главное для мужской логики!

    и не надо лишнего.

    Женщин нет, и женской логики нет
    и нет причин изменять мир

    мужская логика-не женская, она придерживается одного.

    С чего бы ей понадобилось "разукрашивать" мир светом?
    Confused
  11. 17 Сентября 2013 Втр 8:44:40
    Что за тишь, а драки нету?
  12. 18 Сентября 2013 Срд 15:24:21
    Почти поэзия.

  13. 18 Сентября 2013 Срд 15:53:03
    LTO писал(а) :
    чтО заставило мужскую логику произнести - Да будет свет! Confused
    с какой стати это потребовалось ?
    Не иначе, как жена Господа весь мозг ему проела о том, что никто не видит какое новое платье она прикупила и как ей идёт эта прическа. Пишлось ему свет включить.
  14. 18 Сентября 2013 Срд 23:22:40
    LTO писал(а) :тьма - вот суть, вот главное для мужской логики!
    и не надо лишнего.
    Наверное всё же немного не так.) Мужская логика более макималистична, более радикальна, нежели женская, поэтому я сравнил её с цветоощущением в темноте, когда мир делится на черное и белое. Женская, более наполнена полутонами и красками чувства и поэтому я сравнил её с цветоощущением при свете. Но и то, и другое, существует ТОЛЬКО, при свете. В полной, кромешной темноте, не видит ни одно живое существо и возможно, что в нашем понимании логики, как черное, или белое, оно возможно только при маленьком, но лучике света. Иначе будет только "чёрное" и уже само существование логики, окажется под сомнением.
  15. 02 Октября 2013 Срд 2:07:43
  16. 02 Октября 2013 Срд 2:39:15
    Чиркаш писал :
    LTO писал(а) ... :тьма - вот суть, вот главное для мужской логики!
    и не надо лишнего.
    Наверное всё же немного не так.) Мужская логика более макималистична, более радикальна, нежели женская, поэтому я сравнил её с цветоощущением в темноте, когда мир делится на черное и...
    и уже само существование логики, окажется под сомнением.

    черт, как все не логично и не максималистично, при ярком свете дня, когда иногда ощущаемая темнота, внезапно заполняющая светоту дня, и поделяющаяя ее на день и полудень, что хоть немного приближает ощущаемое к женскому осязаемому, вдруг становится неопределяемой в свете сгущающейся яви, реалистично изъявляющая тебе опору, вдруг говорит тебе - иди, и ты шагаешь вперед, под голос, в пустоту, веруя в сущее, когда в ушах раздается - мосьмовка-входная-оцторожно - стопу отрываешь от платформы...что может быть тверже
    твоих убеждений, и понятий платформы Труд, которая остается навсегда спокойной и гравийной, насыпанной однажды и навсегда, перед мостом через большую когда-то реку, утекающую в вечность
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 12,
, 14  Вперёд