Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Паранойя
 
 
 

Раздел: Паранойя Трансгенные продукты в России и мире. 

Создана: 26 Июня 2013 Срд 3:47:59.
Раздел: "Паранойя"
Сообщений в теме: 192, просмотров: 131368

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12, 13  Вперёд
  1. 26 Июня 2013 Срд 3:47:59
    Собственно, озадачился этим вопросом когда стал читать книгу С.Тармашева - Наследие.
    Привлекло внимание то, что в книге указываются реальные названия компаний-производителей, фамилии и должности людей, ответственных за ГМО-лобби на территории России и людей, которые проводили экспертизы и опыты по выявлению влияния трансгенов на животных и людей. Там мелькнул и наш борец за чистоту снега и алкоголя - Онищенко и глава РАМН, которая на все добро дает (сразу вспомнились реклама Здрайверов и какие-то наезды на РАМН, когда независимые исследователи выявили яд в детских смесях Нестле)
    До кучи ко всему, всплыла в памяти недавняя статья на Сибкрае.ру о том, что прошлогодний неурожай был связан не столько с засухой, как мы все думали, а с какой-то трансгенной бактерией, испытание которой проводилось в нашей и Новосибирской областях по заказу иностранного производителя ГМ-культур, компании Сингента Офигеть (я тогда аж офигел, прочитав это. первый же вопрос - а кто нас спрашивал, нужны нам подобные опыты или нет? и что, мля, за полигон тут устроили?)
    Ссылку на эту статью предоставляю: [внешняя ссылка]

    Потом вспомнил откуда мне знакомо слово МОНСАНТА.
    Это, оказывается, от всем нам известного форумчанина - Старовера. Смайлик :-)
    Он как-то пост размещал про огурцы в Канаде, от которых волосы в интимных местах выпадают. Я еще посмеялся тогда Very Happy
    Но словечко в памяти отпечаталось..
    В общем, решил я полазить по сайтам и проверить, на сколько соответствует истине то, что написано в книге под видом постапокалиптической фантастики ну и так, для общего развития...

    В итоге мне стало страшно. Не образно, не фигурально, а так, как мне было страшно, когда заблудился в старых шахтных выработках и проходил по ним больше 8 часов, чудом выйдя на рабочий штрек с практически севшим аккумулятором.
    Книга была отложена в сторону. Два дня занимался поиском информации в инете. Её предостаточно - глаза читать устают. Одна Индия чего стоит. Или запрет на выращивание плодово-овощных, в частных огородах в США.
    О России..
    Едим ГМО продукты и даже за частую не знаем об этом. Спасибо нашим крупнейшим ретейлерам.
    Если кратко - стадию разорения крупных производителей сельхоз продуктов мы благополучно просрали. Так же как и стадию скупки остатков этих предприятий, вместе с колоссальными площадями земли.
    Сейчас под видом крупнейших сельхоз-консорциумов идет активное продолжение внедрения ГМ-культур на поля. Тут хочу акцентировать внимание на одном прочитанном в книге факте, на который будучи городским жителем не обращал внимание вовсе, но о котором помню со школы. Перекрестное опыление.
    Большое количество результатов этого естественного процесса уже имеется на полях нашей Родины. Инфы про это тоже предостаточно, хоть и приходится ее искать по тематическим сайтам.
    Пчелки похоже не только от сотовых сетей дохнут..

    Господа, кто предупрежден - тот вооружен. Последуйте мудрому призыву старых латинян.. Занимайтесь самообразованием и учите детей. Руководителям в правительстве плевать на наше будущее. Нам самим придется себя защищать. Хотя бы до следующих выборов. Хоть шанс на положительные изменения и не велик, но он есть. Надо его использовать. Это лучше, чем ничего не делать и надеяться на что-то хорошее.

    пы.сы.:
    Для упрощения рекомендую начать с книги, а после уже предметно искать в инете. В книге уже вся эта работа проделана, вплоть до дат и номеров законотворческих актов. Искать информацию, опираясь на нее, намного удобнее.
  2. 09 Декабря 2013 Пон 21:16:43
    Alexis V писал :
    Цитата ... :По ее словам, «аграрии будут вынуждены постоянно закупать такие семена за рубежом, так как собственного семеноводства у нас почти нет».

    И при чём тут ГМО?

    Цитата ... :Для их выращивания требуются специальные и очень ядовитые гербициды, которые тоже придется покупать у западных производителей", добавляет Любоведская.

    Хм. А не-ГМО выращивают без гербицидов?

    а что мешает использовать ген-терминатор для того, чтобы создать монополию на зерновые? впрочем вопрос риторический. это уже используется.
    не-ГМО не требуют таких ударных доз гербицидов.
  3. 09 Декабря 2013 Пон 21:23:30
    Grammiphone писал :И вообще, Природа создавала новые виды растений миллионы лет, отбирала, стабилизировала геном и т.д. Человек хочет сделать это за 10 лет. Это крайне самонадеянно.

    Какой дикий бред! То есть сейчас вы едите продукты, которые создала природа? Яблоки из леса, стреляете диких куропаток, выкапываете съедобные коренья, которые попадутся? Места покажете? Я тоже хочу все "из природы".
  4. 09 Декабря 2013 Пон 21:50:01
    ViCahir писал :
    Какой дикий бред!


    У меня нет желания спорить, почитайте что-нибудь по основам генетики. Учебник для вузов, я имею ввиду, некоторые сейчас в свободном доступе в интернете.
  5. 10 Декабря 2013 Втр 8:17:06
    Grammiphone писал :

    У меня нет желания спорить, почитайте что-нибудь по основам генетики. Учебник для вузов, я имею ввиду, некоторые сейчас в свободном доступе в интернете.

    И что я там найду - информацию о вреде гмо? Или станет еще на одного дилетанта, считающего себя специалистом, больше? Информацию по таким вопросам я предпочитаю получать от серьезных ученых, в популяризированной форме, а не на омском форуме. А их мнение о "вреде" гмо довольно однозначное.
  6. 10 Декабря 2013 Втр 9:13:26
    Grammiphone писал :Технология потенциально крайне опасна, чревата всплеском видообразования и/или массовым вымиранием, в первую очередь, растений.
    [внешняя ссылка]

    А где там про все эти ужасы? Кроме того, тогда уж горизонтального переноса надо не только от ГМО бояться.

    Цитата :К слову, есть мнение что, мягко говоря, избыточный вес нынешних американцев связан с тем, что их матери в 70-80 гг. начали применять высокодозные пероральные контрацептивы первого поколения.

    Ага, есть мнение, что люди толстеют от чего угодно, но только не от избыточного питания.

    Цитата :Как проверяли ГМО-культуры в этом плане, не совсем ясно.

    Собственно, из-за таких страхов их проверяют гораздо тщательнее обычных культур.
  7. 10 Декабря 2013 Втр 9:25:05
    а зачем нам навязывают еще одну зависимость от корпораций? Грустно :-(
  8. 10 Декабря 2013 Втр 9:25:26
    Alexterran писал :а что мешает использовать ген-терминатор для того, чтобы создать монополию на зерновые?

    Противники ГМО мешают.

    Цитата :это уже используется.

    Где?

    Цитата :не-ГМО не требуют таких ударных доз гербицидов.

    Поясните. У не-ГМО другие сорняки?
  9. 10 Декабря 2013 Втр 9:27:42
    Grammiphone писал :У меня нет желания спорить, почитайте что-нибудь по основам генетики. Учебник для вузов, я имею ввиду

    Я в восхищении! Как если бы противник эволюции советовал почитать вузовские учебники палеонтологии.
  10. 10 Декабря 2013 Втр 10:38:08
    Alexis V писал :

    Цитата ... :это уже используется.

    Где?

    Цитата ... :не-ГМО не требуют таких ударных доз гербицидов.

    Поясните. У не-ГМО другие сорняки?

    Про использование - прочтите про хлопчатник в Индии.
    На счет сорняков - погуглите ГМО супер-сорняк.
  11. 10 Декабря 2013 Втр 10:39:59
    LeXXX_Omich писал : В России разрешили сеять ГМО-зерновые

    Каг бэ... В Росреестре допущенных к использованию селекционных достижений ГМО культивары (сорта) с 1999 года болтаются... Confused
  12. 10 Декабря 2013 Втр 12:21:50
    Alexterran писал :Про использование - прочтите про хлопчатник в Индии.

    Так дайте ссылку.

    Цитата :На счет сорняков - погуглите ГМО супер-сорняк.

    Погуглил. [внешняя ссылка]

    1. Устойчивые к гербицидам сорняки появились в 70х годах, задолго до появления ГМО.
    2. С тех пор ассортимент злостных сорняков существенно расширился.
    3. Пальму первенства до сих пор держат гербициды, которые к ГМО никаким боком.
    4. Устойчивость к гербициду, которая, вероятно, вызвала распространением ГМО, обозначена синими кружочками (это глифосат).
    5. Это небольшая часть супер-сорняков.
  13. 10 Декабря 2013 Втр 12:34:30
    Фактически, это повторение истории с антибиотикоустойчивыми бактериями, только в данном случае человек собственноручно внедряет в природу гены устойчивости к гербицидам.
  14. 10 Декабря 2013 Втр 13:18:24
    наверное за битвой с ГМО скрывается страшная правда про то, что современные продукты в супермаркетах на 60% состоят из нефти. и что с ростом населения планеты сельское хозяйство давно-давно не кормит. что-то никто не вопит про "странный незнакомый белок", зато все в курсе про влияние гена скорпиона в коде РНК на третье поколение детей.
  15. 10 Декабря 2013 Втр 13:36:54
    Омский форум, как срез психического состояния и образования нашего общества.
    Понятно, почему РПЦ на коне.
  16. 03 Февраля 2014 Пон 8:11:12
    Депутаты предлагают запретить производство продуктов с ГМО

    Единоросс Евгений Федоров и депутатское межфракционно объединение "Российский cуверенитет" предлагают ужесточить требования к обороту ГМО в России и запретить на территории страны изготовление трансгенных и генно-модифицированных организмов для применения в пищевом производстве и сельском хозяйстве.

    Депутаты разработали поправки в федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов", в которых прописали полный запрет оборота на территории страны продукции с превышением доли содержания генно-модифицированных, генно-инженерных, трансгенных организмов растительного, животного или микробного происхождения. При этом допустимую долю ГМО в составе продукции должно определять правительство.

    Как сообщил "Известиям" Федоров для каждой группы товаров может быть своя максимальная норма по содержанию ГМО. Однако ко всей пищевой продукции, что производится внутри страны, Федоров предлагает применять норматив в 0%.

    По действующему законодательству для продуктов питания сегодня тоже определена норма содержания ГМО: если трансгенных организмов более, чем 0,9%, то производитель обязан предупреждать об этом покупателя и маркировать упаковку продукта. Никаких ограничений на его распространение, будь он хоть на 100% генно-модифицированным - нет.

    - Мы фактически ужесточаем условия для импорта ГМО, не запрещаем его полностью, но отдаем на контроль правительства, - говорит Федоров.

    Также законопроект запрещает производство генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов растительного, животного и микробного происхождения, для целей их использования в пищевых продуктах и кормах для сельскохозяйственных животны.

    По словам Федорова, это не даст транснациональным компаниям-сельхозпроизводителям с генными технологиями открыть в России свои филиалы и вывести производство на территорию нашей страны.
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12, 13  Вперёд