Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Внимание: менингит!!! 

Создана: 02 Июля 2013 Втр 10:41:38.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 206, просмотров: 98313

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13, 14  Вперёд
  1. 02 Июля 2013 Втр 10:41:38
    Внимание!!! Максимальный репост!!! Особенно тем, кто живёт в Омске на пос.Кордный, 40 лет!

    Обратите внимание на состояние своего ребёнка! Если ребёнок жалуется на головную боль, боль в животе, плачет, есть температура - возможно это менингит!

    Используйте следующую симптоматическую проверку:

    1. Симптом Кернига. Состоит в невозможности разогнуть ногу больного в коленном суставе, когда она согнута в тазобедренном. Мешает разгибанию не боль, а напряжение задней группы мышц бедра (тонический оболочный рефлекс). Является одним из наиболее частых и постоянных симптомов менингита.

    2. Верхний симптом Брудзинского — при пассивном приведении головы больного к грудине, в положении лежа на спине, ноги его сгибаются в коленных и тазобедренных суставах.

    3. Нижний симптом Брудзинского — при пассивном сгибании одной ноги больного в коленном и тазобедренном суставах другая нога сгибается аналогичным образом.

    4. Подскуловый (щёчный) симптом Брудзинского — при надавливании на щеки больного непосредственно под скулами происходит рефлекторное поднятие плеч и сгибание предплечий (вследствие своеобразной позы этот симптом называют ещё симптомом «креста»).

    При малейшем подозрении на симптомы менингита немедленно вызывайте скорую!!!

    Похоже энтеровирусный менингит из Китая дошёл по Иртышу до Омска!
    Будьте осторожны с водой, используйте только кипяченую! Даже при умывании!

    Ссылка: Типы и симптомы менингита
  2. 10 Сентября 2013 Втр 14:53:53
    FeonaOmsk писала : Вот еще новый случай [внешняя ссылка]
    Я чуть выше давал ссылку на новость об этом же случае, только на Суперомске.
  3. Ctrelez


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Сентября 2013 Втр 17:06:36
    У меня дети учатся в 146 гимназии.Вчера, говорят, пятиклассника положили с подозрением на менингит...
  4. universman


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    11 Сентября 2013 Срд 15:31:09
    Как всегда, страсти бушуют, призывы к рациональном подходу не находят поддержки. Попробую ещё раз призвать к осмыслению.
    1. Правду о смерти девочки хочется знать. Для этого нужно знать диагноз. И родственники имеют право узнать правду, какой бы она ни была. Нужно ли знать остальным? Это, как пожелают родственники. Есть ли случаи, в которых ни при каких условиях врачи не могут озвучивать диагноз умершего больного? Есть ли такие патовые случаи? В советском прошлом такие случаи были. Особенно, в случаях, когда ниточка вела к Министерству обороны ... Но у нас в Одесском районе не произошла же утечка с каких-то складов бактериологического оружия. Поэтому, чего здесь темнить? Если делались анализы, то скажите результаты родственникам! А если делались не совсем правильно, то можно ли позже повторить анализ и достоверно говорить о диагнозе?
    2. Перестаньте говорить просто слово "менингит". Любой, кто умеет читать, может прочесть обширное описание нескольких типов менингита. И эти типы весьма отличаются друг от друга. Ведь мы различаем между собой рак гортани и рак предстательной железы, а не говорим просто "рак". Кстати, после статьи в Википедии мне на глаза попалась статья Комаровского про менингит. Очень рекомендую. Ну, до того популярно умеет человек объяснять, что и ребёнку будет понятно.
    3. Когда мой ребёнок заболел вирусным менингитом, из садика домой его принёс мой старший сын. Температура у заболевшего была около 38 градусов. Закатывал глаза, был очень слаб. Фельдшер, приехавший на "скорой" осмотрел горло ребёнка, измерил температуру, пощупал живот, сгибал колени, наклонял ему голову к груди из лежачего положения, просил смотреть на свет и перевести взгляд влево-вправо. Сгибать шею ребёнку было трудно, живот болел, смотреть было больно, ... Фельдшер несколько раз перепроверил симптомы и сказал: "По многим признакам похоже на ОРЗ, но я сомневаюсь. Лучше отвезти ребёнка в инфекционку." Я отнёс ребёнка на руках в "скорую" и жена уехала с ним в больницу. Из больницы позвонила и сказала, что ВИРУСНЫЙ МЕНИНГИТ и, что пролежат они 21 день. Вирусный менингит не передаётся воздушно-капельным путём. Поэтому никто не побежал молнеиносно закрывать в больницу всех контактёров - моего старшего сына, меня и жену. Никто не закрыл садик на карантин. Только через четыре дня к нам домой пришла врач с участка, чтобы осмотреть моего третьего сына, который учится в школе. Он здоров и весел. Температуры нет, пятен и сыпи на теле нет, жалоб на здоровье нет. Но врач сказала, что ему не нужно ходить в школу две недели и желательно не общаться с друзьями, не ходить в кружки и секции. Это они обжегшись на молоке и на воду дуют? А зачем этот карантин моему сыну? Жена из больницы говорит, что вирусный менингит распространяется чаще через воду (ей так сказали) и что желательно не пить сырую воду из-под крана и даже чистить зубы с кипячёной водой (или кто чем заменяет сырую воду).
    4. Если автор публикации в Суперомске или на НГС, или ещё в каком СМИ решил писать о менингите, то хорошо бы не просто сплетни из форумов переписывать, а разобраться в ситуации. Сделайте запрос в Минздрав и Роспотребнадзор! Если откажут в быстром ответе и начнут волокитить, то напишите, что такой-то чиновник отказал в объективной информации, отказался от комментариев или избегал встречи с журналистами. Сами напишите о том, что такое менингит. Какие виды его встречаются и как от них нужно защищаться!
    5. К сожалению наши СМИ всё чаще в медицинских рубриках гонят рекламу БАДов, электростимуляторов и прочих коммерческих штучек, а не просвещают население.
    6. Раз я упоминул о водопроводной воде, то ещё пару слов скажу. Нам кажется, что после температуры воздуха самой важной является информация о курсовой стоимости доллара и евро? А почему нас не интересует состояние таких водоёмов, как Иртыш? Или мы интересуемся только, когда купаемся? Весною воду в сети водоснабжения сильно хлорируют. Почему? Потому, что во время снеготаяния в реке получается такой "компот" ... А кто-нибудь заметил, что уровень воды в Иртыше в начале сентября значительно поднимался? И почему? Какая у вас на это была реакция? А как там с уровнем ПДК? А что скажут водоснабженцы о чистоте своих сетей? А не опасно ли пить воду детям из питьевых фонтанчиков, которые я видел, например, на стадионе "Красная звезда", в музшколе имени Янкелевича? Может быть, ещё где-то дети пьют водопроводную воду, как животные на общем водопое ...
    Давайте найдём ответы на эти не очень сложные вопросы и картина ясно прорисуется. И все поймут чего нужно опасаться, а где зря нагнетается паника.
  5. 11 Сентября 2013 Срд 18:46:01
    Моя тёща не понимала до сегодняшнего дня наше нежелание вести ребёнка в детский садик, но сегодня поменяла своё мнение.

    У её знакомой ребёнок ходил в детский сад и только сегодня эта знакомая случайно узнала, что соседняя группа на карантине из-за менингита. При этом в саду никто из работников даже не попытался сообщить эту информацию родителям воспитанников других групп.
  6. universman


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    11 Сентября 2013 Срд 19:23:03
    HELPDATING писал : Моя тёща не понимала до сегодняшнего дня наше нежелание вести ребёнка в детский садик, но сегодня поменяла своё мнение.

    Ну, если ребёнок здоров, то в садик ходить полезно. Очень помогает адаптироваться к разным жизненным ситуациям.
    HELPDATING писал :
    У её знакомой ребёнок ходил в детский сад и только сегодня эта знакомая случайно узнала, что соседняя группа на карантине из-за менингита. При этом в саду никто из работников даже не попытался сообщить эту информацию родителям воспитанников других групп.

    Садиковска группа может быть на карантине по разным причинам. И потому, что в группе ребёнок был, который где-то подцепил инфекцию. И потому, что в санитарном режиме самой группы что-то нарушено и это опасно для других детей. Но в остальных группах всё может быть в порядке. Ведь часто группы сильно различаются по внутреннему комфорту. Это зависит от того, сколько средств вложено в поддержание нормальных условий.
    И опять вы говорите просто "из-за менингита". Но менингиты бывают разные. Соответственно, и меры реагирования могут быть разные
  7. 11 Сентября 2013 Срд 19:30:28
    universman писал ? ? :...
    я лучше не буду комментировать ваш ответ Смайлик :-)
  8. 11 Сентября 2013 Срд 20:51:56
    Вдогонку к спорам выше. Сегодня после родительского собрания одна из мам, работающая в больнице, усиленно предупреждала родителей, что случаев менингита нынче весьма много.
  9. igorembo


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    23 Сентября 2013 Пон 17:23:57
    скопировать ссылку и вставить в браузер:
    [внешняя ссылка]
    менингит косит россию жестко, так что... в общем делаем выводы сами
  10. 08 Октября 2013 Втр 12:45:53
    В 17 детсадах ввели карантин из-за менингита

    [внешняя ссылка]
  11. 08 Октября 2013 Втр 14:39:53
    Масштабы заражения вирусным менингитом в Омске оказались серьезнее, чем предполагали СМИ

    Источник: [внешняя ссылка]
  12. 10 Октября 2013 Чтв 8:27:37
    В Омске с подозрением на менингит госпитализирован ребенок из детского сада №41

    Источник: [внешняя ссылка]
  13. 10 Октября 2013 Чтв 8:33:22
    да, муж говорит и школ много закрыли
    что делать, кстати
    какова профилактика
  14. 10 Октября 2013 Чтв 8:59:15
    Ревакцинация писала : да, муж говорит и школ много закрыли
    что делать, кстати
    какова профилактика


    руки мыть Смайлик :-)
  15. 10 Октября 2013 Чтв 11:31:42
    В 41-й школе (Чкаловский) в одном из пятых классов какой-то дитенок заболел. Пока карантин заключается в том, что у этого класса все уроки проходят только в их кабинете. Ну, на переменах, наверное, в туалет и столовую выпускают все-таки. Ну и вот, стало быть Может, еще и лекарства какие дают, этого уж не знаю (мои в первом и седьмом).
    Кстати, у Гришки в классе пару недель назад несколько детей (и он тоже... я тогда написала пост здесь, но потом убрала), похоже, переболели энтеровирусной инфекцией в легкой форме. Уж больно картина была похожая на здешнее описание: сперва высокая температура (39,1 максимальная была) и сильная головная боль с вечера до середины следующего дня. Больше никаких симптомов. Ни насморка, ни кашля, ни боли в горли и в животе, ни, слава богу, менингитных симптомов. Потом неделю нормально - и через неделю опять высокая температура с головной болью с вечера и до середины следующего дня.
    Болели 4 человека, которые на соседних партах сидели. Может, еще и воздушно-капельным путем передается? Ну и вот, стало быть Хотя, конечно, хз, энтеровирусная ли у них инфекция была. Может, какой-то другой возбудитель ОРВИ, просто симптомы похожи? Confused

    Я на всякий случай давала много-много чая с облепихой (на зиму замораживаю). Интерферон в нос закапывала (правда, не уверена, что надо было... вроде много сейчас спорят насчет него). В аптеке спросила, что покупают для профилактики энтеровирусной инфекции из не запредельно дорогих противовирусных - назвали арбидол и кагоцел. Так как в арбидол не верю вообще, взяла кагоцел. Хотя опять же хз: может, и в него верить не стоит... Смайлик :-)
  16. 10 Октября 2013 Чтв 12:53:31
    СанькаО писала : взяла кагоцел. Хотя опять же хз: может, и в него верить не стоит... Смайлик :-)

    Верить никому не стоит, доказательная медицина на дворе, 21 век. Смайлик :-)
    На верующих неплохие дачки у тёплого моря можно (нужно!) строить. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13, 14  Вперёд