Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Внимание: менингит!!! 

Создана: 02 Июля 2013 Втр 10:41:38.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 206, просмотров: 98314

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 12,
, 14  Вперёд
  1. 02 Июля 2013 Втр 10:41:38
    Внимание!!! Максимальный репост!!! Особенно тем, кто живёт в Омске на пос.Кордный, 40 лет!

    Обратите внимание на состояние своего ребёнка! Если ребёнок жалуется на головную боль, боль в животе, плачет, есть температура - возможно это менингит!

    Используйте следующую симптоматическую проверку:

    1. Симптом Кернига. Состоит в невозможности разогнуть ногу больного в коленном суставе, когда она согнута в тазобедренном. Мешает разгибанию не боль, а напряжение задней группы мышц бедра (тонический оболочный рефлекс). Является одним из наиболее частых и постоянных симптомов менингита.

    2. Верхний симптом Брудзинского — при пассивном приведении головы больного к грудине, в положении лежа на спине, ноги его сгибаются в коленных и тазобедренных суставах.

    3. Нижний симптом Брудзинского — при пассивном сгибании одной ноги больного в коленном и тазобедренном суставах другая нога сгибается аналогичным образом.

    4. Подскуловый (щёчный) симптом Брудзинского — при надавливании на щеки больного непосредственно под скулами происходит рефлекторное поднятие плеч и сгибание предплечий (вследствие своеобразной позы этот симптом называют ещё симптомом «креста»).

    При малейшем подозрении на симптомы менингита немедленно вызывайте скорую!!!

    Похоже энтеровирусный менингит из Китая дошёл по Иртышу до Омска!
    Будьте осторожны с водой, используйте только кипяченую! Даже при умывании!

    Ссылка: Типы и симптомы менингита
  2. 21 Октября 2013 Пон 8:35:28
    Пиманов в передаче «Человек и закон» расскажет об омском менингите

    Источник: [внешняя ссылка]
  3. 26 Ноября 2013 Втр 15:57:48
    Росздравнадзор: У 3-летней Арины Остроушко был шанс на спасение

    [внешняя ссылка]
  4. 10 Апреля 2014 Чтв 9:02:29
    в нашем случае сказали, что никакими вот такими "упражнениями", которые описаны в первом посте, не вычислить это зло. только пункция. долго взвешивали все за и против... хорошо, что сделали. ибо подтвердилось. и долго лечились. так что... при малейшем подозрении - бегом на все нудные процедуры!!! ибо тянуть просто нельзя!
  5. 16 Июня 2014 Пон 15:43:37
    Забросил я что-то тему...

    kotOmka писала : в нашем случае сказали, что никакими вот такими "упражнениями", которые описаны в первом посте, не вычислить это зло. только пункция. долго взвешивали все за и против... хорошо, что сделали. ибо подтвердилось. и долго лечились. так что... при малейшем подозрении - бегом на все нудные процедуры!!! ибо тянуть просто нельзя!


    Вот у меня щас когнитивный диссонанс... "Упражнениями не выявить" но "при подозрении - бегом"...

    Реакция на приведенную в топ-посте диагностику и есть повод для возникновения тех самых "подозрений" и основание для проведения углубленного обследования (взятие пункции)!

    Так что вы охинею какую-то написали.

    Кстати, плохо что "долго взвешивали "за" и "против"... Могли бы и легче отскочить или нарваться на более неприятные последствия...
  6. 15 Октября 2014 Срд 23:19:25
    У нас в школе, где учится моя дочь, уже три человека болеют менингитом! И почему-то школу не закрывают на карантин! Что делать? Куда звонить???
  7. 15 Октября 2014 Срд 23:35:15
    Гостья с севера писала : У нас в школе, где учится моя дочь, уже три человека болеют менингитом! И почему-то школу не закрывают на карантин! Что делать? Куда звонить???


    СЭС, не?
    блин, в упор не помню куда сводку подавала о каждом менингите, когда к нам поступали. попробуй спросить-посоветоваться позвонить в приемник ДИБ-3 (детская инфекционка при больничном городке в нефтах).
  8. 16 Октября 2014 Чтв 0:13:46
    Sonya118 писала :
    Гостья с севера писала ... : У нас в школе, где учится моя дочь, уже три человека болеют менингитом! И почему-то школу не закрывают на карантин! Что делать? Куда звонить???


    СЭС, не?
    блин, в упор не помню куда сводку подавала о каждом менингите, когда к нам поступали. попробуй спросить-посоветоваться позвонить в приемник ДИБ-3 (детская инфекционка при больничном городке в нефтах).


    Да. Спасибо!
  9. 22 Апреля 2015 Срд 17:27:02
    Спасибо, информация действительно полезна.
  10. 08 Мая 2015 Птн 16:32:29
    Да ! Хорошо что мы не болели,но спасибо что написали столько полезной информации.
    Всем желаю поправляться,и не болеть больше.
  11. 13 Мая 2015 Срд 3:09:05
    Хочу пожелать здоровья всем нашим замечательным деткам, извиняюсь что не совсем по теме, но хотел бы указать на не менее существенную проблему, особенно в связи с наступлением лета и летних каникул, а именно педикулез. Столкнулся с этим недавно, у меня дочь 8 лет, и у ребенка полная голова вшей. Начал разбираться, что, откуда, как. И выяснил для себя крайне удивительную вещь, оказывается ни в каких учреждениях которые посещает мой ребенок их медик не осматривает, хотя на моей памяти вроде как должен. А именно: у меня ребенок посещает бассейн, я в свое время, ходил в этот же бассейн на уроках физкультуры, и прежде чем нас запустить в воду, медичка обязательно у всех смотрела голову, тут же я спрашиваю ребенка и она мне говорит что медик не разу к ней не подходил. Далее школа: на сколько я помню, периодически во время учебного года, несколько раз (как минимум, как я помню раз в месяц) в класс приходила медик и во время урока осматривала всем головы. Мне ребенок говорит что за весь учебный год их не разу не осмотрели. На счет детского садика, не знаю, я если честно ни когда не обращал внимания, но есть высказывание одной мамочки [внешняя ссылка] из которого следует что в детских садах то же деток не смотрят. на счет лечения так же хотелось сказать пару слов: пришел в аптеку, мне фармацевт посоветовала лекарство за 540 рублей, но предупредила, что данный гель может нанести урон печени ребенка, не значительный, но может и поэтому лучше после применения попить что нибудь для профилактики. Дабы не выбирать между наличием вышей и здоровой печени у ребенка, я воспользовался старым проверенным способом, зашел в магазин, купил краску и обесветил ребенку волосы, действенно, не дорого и эффективно. Вообщем проявляем бдительность. И еще раз здоровья всем.
  12. 13 Мая 2015 Срд 3:36:06
    cronos_omsk писал : ... Дабы не выбирать между наличием вышей и здоровой печени у ребенка, я воспользовался старым проверенным способом, зашел в магазин, купил краску и обесветил ребенку волосы, действенно, не дорого и эффективно....

    Нда. Вы редкостный долбоклюй. Теперь изучаем, как основной компонент краски (перекись 33% и фосфат натрия) и другие ее компоненты "пользительно" действуют на вашего ребенка. Надо было сразу в бак с ракетным топливом голову ребенка засунуть. Чо мелочится то?
  13. 30 Июня 2015 Втр 23:30:31
    А тем временем сезон менингитов начался. В этом я убедилась лично, проведя некоторое время в детской больнице с собственным ребенком. При мне было диагностировано 3 менингита. В этот раз нас обошла сия чаша стороной (тьфу-тьфу-тьфу).
    Врач сказал, что основной источник заражение - купание в водоемах, в т.ч. в бассейнах-аквапарках. Плюс плохо вымытые овощи-фрукты.
    Мы купались в аквапарке, но подхватили другую заразу.
    Другой ребенок купался в том же аквапарке - менингит.
    Берегите своих детей!
  14. 01 Июля 2015 Срд 11:25:14
    PolosatiK писала : Мы купались в аквапарке, но подхватили другую заразу.
    Другой ребенок купался в том же аквапарке - менингит.
    Берегите своих детей!


    назовите аквапарк
    если, конечно, уверены, что именно там произошло заражение
  15. 01 Июля 2015 Срд 13:23:19
    SeregaR 19780624 писал :
    PolosatiK писала ... : Мы купались в аквапарке, но подхватили другую заразу.
    Другой ребенок купался в том же аквапарке - менингит.


    назовите аквапарк
    если, конечно, уверены, что именно там произошло заражение


    В любом закрытом аквапарке вы не защищены от заразы.

    Менингит у детей часто развивается, как осложнение от ротавируса. Вот ротавирус и подхватывают в аквапарках. Как?

    Летом ротавируса много. Часто у детей он проходит в легкой и среднетяжелой форме: ну поболело чадо несколько дней, тошнило его, температурил, болел живот. Все прошло и быстро забылось. Почему бы не пойти в аквапарк?

    Переболевшие ротавирусом дети в течение двух недель после выздоровления выделяют вирус с калом и мочой (взрослые меньше). Мамы в общественных купальнях часто советуют ребенку "пописать в водичку", а кто смышленый и сам догадается)). Как там дезинфицируют воду? В любом случае, сразу такое количество заразы не погибает и для заражения другому человеку достаточно удачно оказаться рядом. Дети вместе играют в воде, заглатывают ее, заражаются.
  16. 18 Ноября 2015 Срд 19:15:47
    Я знаю случай, у знакомых было, что врач диагностировал ротавирус, а не менингит, ошибся. Поздно начали лечить и слух пострадал((
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 12,
, 14  Вперёд