Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска НПО Мостовик. Конец сказки? 

Создана: 20 Декабря 2013 Птн 11:23:08.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 1190, просмотров: 389673

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 78,
, 80  Вперёд
  1. 20 Декабря 2013 Птн 11:23:08
    Добрый день. Не знаю, тут ли место этой теме или нет. Если что. надеюсь модераторы поправят.
    На форуме очень много людей работающих в этой организации. Кстати, лично я, к ней не отношусь вообще. Зато относится моя супруга... И вот на протяжении последнего года постоянно слышу от нее разговоры о незавидных перспективах Мостовика. Тогда это связывали с затягиванием работ по огромаднейшему проекту Кызыл - Курагино. Мол народа набрали, на зарплаты посадили, техники напокупали... а работать не дают, чтото там с проектной документацией, или с собственником/заказчиком. В общем проблема не в Мостовике. Потом пошли проблемы с сочинскими объектами - главная, как я понял, удорожание санно-бобслейной трассы. Проект этой трассы делался российскими специалистами, которые не имели опыта проектирования такого типа объектов, и были в данном вопросе грубо говоря никем... Что они не заложили кучу мероприятий, которые бы учитывали специфику местности, сооружения и еще кучи факторов... Недоспециалисты напридумывали, такие же недоспециалисты все утвердили... Я не оправдываю Мостовик, я сам его всегда тихо недолюбливал... Воруют там просто нереально. Нет никакой ответственности. Порядка ноль... Ну а как объяснить, что когда Мостовик закончил мост на о Русский, и сворачивал свои мощности было украдено куча строительной техники. Просто потому, что ее забыли там! А когда вспомнили.. ее уже и след простыл... Или отправленные вагоны со стройматериалами на объект Кызыл-Курагино... про которые также позабыли те, кто за них отвечал. А потом, где? А нету... и десяток миллионов рублей исчез... И главное сильно то не ищут... дежурные звонки пару-тройку раз в неделю и все. Но разговор не об ентом. Как бы не воровали, невозможно было проворовать весь Мостовик!
    А сейчас вроде как к этому все и идет... Самый большой (или один из самых больших) налогоплатильщик Омской области кажись того, умирает... Не выплатили зарплату еще за сентябрь!!! А такого никогда не было... Вроде все проблемы должно было решить вливание денег французами ( Шишов, как я знаю, вел переговоры о продаже доли Мостовика французам), но видимо этого не произойдет. Причин, или даже версий, не знаю. Знаю только, что некоторый ЗАМЫ Шишова, уходят в отпуска, с формулировкой "Не хочу смотреть, как разваливается Мостовик..." (с).
    Очень бы хотелось услышать людей которые там работают, и чтото могут рассказать. Чего ждать то? Мостовик одна из крупнейших проектных и строительных организаций в стране! Работают десятки тысяч работников! А сколько субподрядных организаций зависят от Мостовика?! Считаю проблемы Мостовика, могут стать очень серьезными проблемами многих омичей.

    Спасибо.
  2. 30 Апреля 2017 Вск 10:17:16
    Boyarin_law писал : твое мнение обо мне, как короля электрики, плавающего по-настоящему глубоко, и поэтому точно знающего, какие мысли в голове у Шишова
    Да ладно Леха какого там короля, так , начальные знания,был бы король я б с тобой да же не говорил .А насчет Шишова таки да ,простая вероятность ,Я понимаю со стороны для тебя это наверное кажется чудом.
  3. 30 Апреля 2017 Вск 11:52:29
    АНАКОНДА писал : простая вероятность

    Конечно, твоя вероятность намного более вероятна, чем любая другая, я понимаю. Поэтому продолжай свое мнение обо мне писать, как можно более активно, это очень важно.
  4. 30 Апреля 2017 Вск 12:02:54
    ну так и что? вернулся в Омск?
  5. docxxx


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    30 Апреля 2017 Вск 19:42:57
    омич писал : ну так и что? вернулся в Омск?

    кстати а почему Шишова в меры не выдвинули?
  6. 30 Апреля 2017 Вск 21:53:14
    Какбэ судимость не снята и не погашена, поэтому мэром он быть не может. По крайней мере, в данный момент.

    Кроме того, думаю, что хватит нам одного крепкого хозяйственника из Мостовика.
  7. 30 Апреля 2017 Вск 22:15:54
    Кроме того, думаю, что хватит нам одного крепкого хозяйственника из Мостовика. Ладошки хлопчие
  8. 30 Апреля 2017 Вск 22:17:37
    Boyarin_law писал : Какбэ судимость не снята и не погашена, поэтому мэром он быть не может. По крайней мере, в данный момент.

    Кроме того, думаю, что хватит нам одного крепкого хозяйственника из Мостовика.

    Да где брать то его Exclamation
    Здравомыслящие не хотят в мэры Ну и вот, стало быть
  9. docxxx


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    30 Апреля 2017 Вск 22:55:05
    JUMPER писал : ...Здравомыслящие не хотят в мэры Ну и вот, стало быть

    да кто их пустит в мэры, да и не за этим идут в мэры
  10. 30 Апреля 2017 Вск 23:04:34
    Boyarin_law писал : Какбэ судимость не снята и не погашена, поэтому мэром он быть не может. По крайней мере, в данный момент.

    Кроме того, думаю, что хватит нам одного крепкого хозяйственника из Мостовика.

    Безденежье уничтожит хозяйство у любого крепкого хозяйственника.
  11. 30 Апреля 2017 Вск 23:33:42
    in_tema писал :
    Boyarin_law писал ... : Какбэ судимость не снята и не погашена, поэтому мэром он быть не может. По крайней мере, в данный момент.

    Кроме того, думаю, что хватит нам одного крепкого хозяйственника из Мостовика.

    Безденежье уничтожит хозяйство у любого крепкого хозяйственника.
    у Двораковского бардак в горключе был и во время денежья
  12. 30 Апреля 2017 Вск 23:45:57
    омич писал :
    in_tema писал ... :
    Boyarin_law писал ... : Какбэ судимость не снята и не погашена, поэтому мэром он быть не может. По крайней мере, в данный момент.

    Кроме того, думаю, что хватит нам одного крепкого хозяйственника из Мостовика.

    Безденежье уничтожит хозяйство у любого крепкого хозяйственника.
    у Двораковского бардак в горключе был и во время денежья

    Хз, не жил в горключе, был только там на заводе металлоконструкций.
  13. 04 Мая 2017 Чтв 10:26:55
    Шишов прокомментировал инфу о своем участии в строительстве Керченского моста - [внешняя ссылка]
  14. 20 Мая 2017 Суб 9:15:36
    Олег ШИШОВ дал сенсационные показания в суде: «Он заставил нас быть послушными»

    Экс-глава омского «Мостовика» подробно рассказал, как и почему отдавал миллионы рублей Андрею ПОПЛАВСКОМУ при строительстве Приморского океанариума.

    Недавно вышедший из колонии бывший руководитель НПО «Мостовик» Олег ШИШОВ (на фото — четвёртый слева направо) сегодня, 18 мая, по видеосвязи выступил с показаниями — и новыми подробностями — в суде Владивостока по уголовному делу в отношении своего «подельника» — экс-главы ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Управления делами президента России Андрея ПОПЛАВСКОГО (на фото третий).

    Напомним, на строительство «Приморского океанариума», открытие которого предполагалось приурочить к проведению саммита АТЭС в 2012 году, выделялось около 20 млрд рублей. В срок строителям уложиться не удалось, открытие объекта не раз переносилось, а скандал вокруг океанариума вспыхнул после визита во Владивосток президента Владимира ПУТИНА (на фото в центре), возмутившегося долгостроем. Вскоре было возбуждено уголовное дело.

    Изначально главное следственное управление СК России расследовало уголовные дела в отношении Андрея ПОПЛАВСКОГО и Олега ШИШОВА по обвинению в хищении 1,98 млрд рублей бюджетных средств при строительстве океанариума во Владивостоке. 21 ноября 2014 года ШИШОВ был арестован, а 22 апреля 2015 года — признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и был осуждён в суде особого порядка. 28 марта 2017 года ШИШОВ был условно-досрочно освобождён из омской ИК №8 – общее наказание истечёт в ноябре 2018 года.

    18 мая Олег ШИШОВ пришёл в Первомайский суд Омска без адвоката и заявил владивостокскому судье, что он хочет дать дополнительные пояснения по вопросам, заданным ему ранее. Пояснения содержались на 3,5 листах, как выяснилось, над текстом бывший сиделец работал еще в колонии. Поэтому судья предупредил Олега ШИШОВА об ответственности свидетеля за дачу заведомо ложных показаний.

    Олег ШИШОВ рассказал, что не хотел участвовать в строительстве Приморского океанариума: «Как заходить в проект, если самого проекта-то нет? Но представители управделами президента России настаивали – надо помочь государству, Олег Владимирович. А проект, мол, уже на экспертизе – ПОПЛАВСКИЙ отправил». Однако позднее выяснилось, что проект получил отрицательное заключение госэкспертизы. В итоге омской компании пришлось работать только на основании рабочей документации.

    — После заключения договора на строительство Приморского океанариума между НПО «Мостовик» и «Дирекцией по строительству в Дальневосточном федеральном округе» ПОПЛАВСКИЙ стал требовать от меня, а точнее, изощренно вымогать, выплачивать ему так называемые «домашние задания» в виде 10% от всех сумм, которые мы получали в виде либо оплаты за выполненные работы, либо от перечисленных авансов, — цитирует Олега ШИШОВА информагентство PrimaMedia. — Я первоначально отказывался от этих требований, но, в конечном итоге, когда он создал невыносимые условия для работы НПО «Мостовик», я был вынужден согласиться выплачивать ему денежные средства, причем не 10%, а сколько смогу – из личных средств, получаемых за счет дивидендов и заемных средств.

    По словам Олега ШИШОВА, первое перечисление порядка 10 млн рублей было сделано на расчетный счет, указанный ПОПЛАВСКИМ, а в дальнейшем он потребовал наличные деньги. Для передачи и учета средств были привлечены несколько сотрудников «Мостовика». В итоге за 2010-2013 годы в качестве коммерческого подкупа ШИШОВ перечислил около 120 млн рублей. Данные затраты, по его словам, ПОПЛАВСКИЙ рекомендовал относить на строительство океанариума и обещал, что в дальнейшем все компенсируется, в том числе через увеличение стоимости строительства. Обещания ПОПЛАВСКИЙ выполнял. Так, были подписаны несколько документов об удорожании порученного к строительству президентом РФ объекта – сначала до 268 млн долларов, потом до 12,1 млрд рублей. Но и эти цифры были не окончательными – все должно было решиться после получения госэкспертизы.

    — Основным предметом исследования преступной деятельности ПОПЛАВСКОГО было то, что он завышал стоимость и выводил деньги через своих субподрядчиков. В частности, в 2013 году он добился применения для строительства океанариума индивидуальных индексов, что привело к удорожанию стоимости работ на 550 млн рублей, — продолжал Олег ШИШОВ.

    По его словам, ПОПЛАВСКИЙ, используя свое высокопоставленное положение, настоял на том, чтобы НПО «Мостовик» заключил договоры с подрядчиками, которые были на площадке ранее. Некоторые навязанные фирмы выполняли работы некачественно и по завышенным расценкам. Но ПОПЛАВСКИЙ все прикрывал.

    — С субподрядчиками он сотрудничал напрямую, без нашего участия. А когда нам перечислялись деньги, он указывал, кому и сколько перечислять. Так, только через три подконтрольные ПОПЛАВСКОМУ фирмы было выведено более 500 млн рублей. Субподрядчики получали деньги, бросали работы и уходили. Мы начинали судиться, но все бестолку. Иностранные компании тоже в этом участвовали, и тоже уходили. Таким образом было выведено более 1 млрд рублей. Я признал свою вину, что невольно оказал содействие ПОПЛАВСКОМУ, и понес за это наказание, — подчёркивал Олег Шишов. — ПОПЛАВСКИЙ сам часто приходил в наш приобъектный офис и говорил, какие расценки кому ставить. Речь не идет просто о завышении расценок на 10%. Он создал более сложный механизм, что завершилось трагично и для государства, и для нас. Мы были в плену сложившихся обстоятельств. Фактически мы работали по воле и настроению ПОПЛАВСКОГО, который был благосклонен к тем, кто ему нравится. Он заставил нас быть послушными.

    На этом допрос было решено прервать – заседание длилось более 4 часов, и с учетом того, что Олегу ШИШОВУ предстоит серьезная операция, продолжение перенесли на конец мая.

    [внешняя ссылка]
  15. 20 Мая 2017 Суб 11:16:40
    Олег Владимирович обращался в правоохранительные органы по факту вымогательства?
  16. 22 Мая 2017 Пон 21:37:49
    омич писал : Олег Владимирович обращался в правоохранительные органы по факту вымогательства?
    Ну тут деньги вымогались не гопниками на районе , а представителями государственной власти , а органы как известно подчиняются власти , вы видимо не в курсе?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 78,
, 80  Вперёд