Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Мне не хватает русскости вокруг! 

Создана: 24 Января 2014 Птн 22:25:32.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 186, просмотров: 132093

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10, 11, 12, 13  Вперёд
  1. 24 Января 2014 Птн 22:25:32
    Затыкаю уши наушниками и слушаю до одурения группу "Иван Купала".

    Тоскую по ансамблю песни и пляски "Сибирочек", что был в ДК завода им. Баранова.

    Тоскую по многим атрибутам при СССР, где мне было комфортно со своей русской самоидентификацией.

    Устал от импортных названий, рекламы...

    Ностальжи. Смайлик :-)
  2. 25 Января 2014 Суб 18:36:58
    RRRы(дубль) писал :
    Я ходил в русско народный ансамбль песни и пляски ежедневно.

    Не в "Коробейники" случайно?
  3. 25 Января 2014 Суб 18:39:16
    Boyarin_law писал : Плохо вам английский преподавали. Six - это шесть. А Sex - это название графы в загранпаспорте, все же знают.


    bluntness recognized
  4. 25 Января 2014 Суб 18:44:16
    Амонлюза писал : bluntness recognized

    I'm glad for your self-criticism. Смайлик :-)

    But english language isn't pertinent for this topic, i think. Ну и вот, стало быть
  5. 25 Января 2014 Суб 18:51:25
    Никiта М. писал :
    Русская народная (музыка, литература, декоративно-прикладное искусство, искусство вообще) и русская это несколько разные вещи.
    не понятно чтО противопоставляете.
    Цитата : В русских школах на уроках литературы на это обращали внимание. Хотя может это тлетворное влияние запада так распространяется, как Вы считаете?

    мы сейчас говорим о музыке вообще-то
    и опять задаёте вопрос.
    Цитата :И Ленинградская симфония, например, которой в осязаемом будущем стукнет 100 лет, разве она не прошла испытание временем?

    ну и что дальше?
    опять у вас незаконченное вопросительное предложение Смайлик :-)

    Цитата :И можно ли ставить знак равенства между репертуаром ансамбля песни и пляски из условного дк. Лобкова и тем что существовало 200, 300, 400 лет назад? Может как раз все русское из того, что мы имеем сейчас отсеялось народом, а осталось только советское?

    сплошные вопросы !
    нечестно! Смайлик :-)

    Не ставьте себя в режим ожидания ответа.
  6. 25 Января 2014 Суб 18:55:19
    LTO писал(а) : не понятно чтО противопоставляете.

    Категория "русская" намного шире, чем "русская народная", поскольку включает в себя произведения, имеющие известных авторов. Вообще, у любого произведения есть авторы, но в случае с народными - они неизвестны.

    Цитата : Не ставьте себя в режим ожидания ответа.
    Вы даете спорные, ну или мягче - неоднозначные утверждения. Либо в целом вроде верно, но не до конца понятно обоснование. Вполне логично, что Вам задают вопросы, дабы прояснить позицию или поспорить. Не понимаю, что Вас так может тут напрягать.
  7. 25 Января 2014 Суб 19:32:11
    Никiта М. писал :
    как Вы считаете, вот хор и крылышки с пивом это русская культура, а 7 симфония Шостаковича уже не русская?


    Ну каждому своё же, но при этом я не становлюсь Кикабидзе! Смайлик :-)
  8. 25 Января 2014 Суб 19:36:35
    И да, я тоже как и Боярин, не понимаю, почему я должен именно на балайке свою русскость показывать? Я вроде ничего не говорил про этнические корни музыки селян.

    Мне нравится вполне современная обработка музыки у группы Иван Купала. И мне не нужно ничего ни кому доказывать. Время меняется, инструменты меняются, ходить с гуслями по деревням пешком, дикость.
  9. 25 Января 2014 Суб 19:40:23
    RRRы(дубль) писал : Ну каждому своё же, но при этом я не становлюсь Кикабидзе! Смайлик :-)

    а я не соглашусь - Кикабидзе не причем
    и он, кстати, очень правильно поступил, когда его государство развязало войнушку
    а некоторые русские стали россиянцами
  10. 25 Января 2014 Суб 19:48:24
    Boyarin_law писал : Основных подстилей порядка 50, число их существущих смешений не поддается точному подсчету.

    спасибо, но не в тему это высказыание.

    Цитата :Ну как-то странно это, говорить про отдельных музыкантов, и при этом делать вывод о энергетике от всего стиля музыки.

    наоборот!
    я иду известным индуктивным методом размышления - от частного к общему.
    если восприятие того самого музыканта наркомана вызывает у меня впечатление нежелательной энергии, и другие музыканты этого же стиля вызывают такое же ощущение, то я могу сделать соответствующий вывод о музыкантах данного стиля))
    я делаю вывод - чтобы тАк испонять, надо "войти в раж":), то есть, что-то предпринять.

    тем более, что потом, если с человеком что-то случается и всё обнаруживается, то оно становится ещё бОльшим подтверждением мнения.
    Цитата :Ну вообще-то рок-музыка в СССР была еще до перестройки.
    с какого года?
    джаз возник давно, даже в первые годы советской власти он был, и некие музыканты страдали от участия в них :)
    но ещё раньше он появился за границей.

    возможно есть какая то особенность присущая русскому джазу, но честно не приходилось задаваться этим вопросом. Интересно было бы услышать от вас, если знаете.

    Цитата :
    Цитата ... :но ни метал, ни рок , и прочие музыки возникающие сейчас в России не отражают характера русского народа.

    А что отражает?
    Исключительно песни древних бабушек что ли?

    О! появление новых музыкальных инструментов только украшает.
    например, очень нравится вот эта песня в исполнении группы Баба-Яга


    Цитата :Я не совсем понимаю, как Вы устанавливаете "русскость". По древности сочинения что ли?

    я говорю о русскости в песнях, потому что считаю , что песня ближе всего к человеку от рождения, и он пропитывается ею с самого детства.
    \ ну а вообще-то русскость проявляется практически во всём \
    однако, в песне жизнь , характер и особенности народа обязательно отражаются

    Мне не важно исполняется ли это бабушками или оркестром или ансамблем или группой и т.д..

    даже манера исполнения, содержание, сама музыка -широкая, раздольная, хор, многоголосье , описание быта народа и многое , многое другое на подсознании воспитывает черты присущие русским


    Может я ошибаюсь, но мне не представляется народной традицией хоровое пение , например, у киргизов.
  11. 25 Января 2014 Суб 19:52:05
    Внимание, вопрос к LTO. Дягилева удовлетворяет критериям русскости?
  12. 25 Января 2014 Суб 19:53:39
    of-1964 писала :
    RRRы(дубль) писал ... :
    Я ходил в русско народный ансамбль песни и пляски ежедневно.

    Не в "Коробейники" случайно?


    "Сибирочек"
    Доже не знаю, существует ли он сейчас.
  13. 25 Января 2014 Суб 20:17:24
    RRRы(дубль) писал : И да, я тоже как и Боярин, не понимаю, почему я должен именно на балайке свою русскость показывать? Я вроде ничего не говорил про этнические корни музыки селян.

    Не знаю чтО вас заставило поднять тему.
    .
    Как-то давно вы писали о себе, что хорошо поёте, поэтому мне подумалось, что в песне то вы мастак :)


    я сама с детства слышала в совместное семье пение родителей вечерами
    Пение было просто так, без каких либо выпивок и собрания гостей, и эти вечера глубоко в душе ...
    я благодарна им за эти вечера, хотя они были не частыми.

    может быть и ваш сын запомнит вас таким поющим :), таким родным и любимым папой.

    а вообще-то мне нравятся песни и других народов, но они ... другие, чем русские.

    песня - первое, что входит в душу ребёнка и формирует его.ИМХО.
  14. 25 Января 2014 Суб 20:18:14
    LTO писал(а) : если восприятие того самого музыканта наркомана вызывает у меня впечатление нежелательной энергии, и другие музыканты этого же стиля вызывают такое же ощущение, то я могу сделать соответствующий вывод о музыкантах данного стиля))

    Все банальнее намного. Вам просто не нравится эта музыка, и Вы пытаетесь подвести основу под это, как и многие другие. Следуя Вашей логике, все рок-музыканты должны быть наркоманами, но это, мягко говоря, не так. Точно также говорили о джазе например, ну помните, что от саксофона до ножа... И даже музыковедов находили, которые с вполне научным видом утверждали, насколько джаз примитивен. Аналогично и у Вас Смайлик :-)

    Цитата :с какого года?

    Вам прям конкретно надо сказать, в каком году в СССР стали рок играть? Гы-гы-гы Множество считающих себя экспертами говорят о 70-х годах 20 века.

    ПС. В тему песен и детей. Папа мне, начиная с нескольких месяцев, регулярно ставил Pink Floyd и другую классику рока. Я не исключаю, что это задало в какой-то степени вектор развития моих музыкальных вкусов, только я пошел еще дальше. Папа, не особо приетствуя мою любовь к металльной культуре (но и не отвергая) шутливо сокрушается, мол если бы знал, во что это выльется... Гы-гы-гы Так что да, не исключено, что что-то в этом есть.
  15. 25 Января 2014 Суб 20:28:47
    А я сейчас только с концерта балалаечников. Сейчас у нас в опере идет собачье сердце и у них среди музыкантов есть люди играющие русскую народную музыку. Наша местная русская школа пригласила их поиграть для детей на русских народных инструментах и попеть русские народные песни.
  16. 25 Января 2014 Суб 20:36:04
    Boyarin_law писал :
    Категория "русская" намного шире, чем "русская народная", поскольку включает в себя произведения, имеющие известных авторов. Вообще, у любого произведения есть авторы, но в случае с народными - они неизвестны.

    Мне было не ясно, чтО человек хочет сказать конкретно.
    Стоило привести конкретный пример, ожидаемого.

    ну и, естественно, понятие русская народная лежит в основе всего русского.
    например, русским присуще свободолюбие.
    и оно отражается в песнях, в поведении, в быте.
    и даже, как ни странно в глупом поведении некоторых за границей , их выпендрёже. Мол, "я вот такой" !Смайлик :-)
    а в немецком народе, как мне представляется впитывается с детства дисциплина :) может ошибаюсь.
    но пока такое впечатление.


    Цитата : Не понимаю, что Вас так может тут напрягать.

    обоснование у меня такое - у нас на форуме принято вопросами, без собственных размышлений по теме давить на высказывающегося и приводить к высмеиванию его, в то же время самому вопрошающему оставаться "чистеньким".
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10, 11, 12, 13  Вперёд