Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Странные слова 

Создана: 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 365, просмотров: 186494

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 23, 24, 25  Вперёд
  1. 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06
    Есть в русском языке слова, непонятные для современного человека, но тем не менее, очень интересные. Задумывались ли вы о значении того или иного слова в нашем великом и могучем?
    Уверен, да.
    Вот и я задумался. Кулёма, что это и с чем оно?
    А ещё Корточки, Тормашки и Подмышки! Ха, это ж какие-то самородки, а не слова!
    А ещё Чумичка.
    Подмышки, наверное, произошли от слова мышцы, т.е. нести что-либо под мышцой руки. Это понятно, это на поверхности. А на другие мои примеры у меня нет ответа и что такое Кулёма я даже предположить не могу.
  2. 26 Апреля 2014 Суб 12:58:51
    Прикольные же слова?!
    Предлагаю вспоминать их здесь.
    Или вот, моё любимое слово - Отнюдь! Считаю его шедеврОм, означает отрицание или вроде того, на мой взгляд
    Надысь, Намедни - этого же поля ягоды.
    Забыл упомянуть, что лезть в словари неохота, Интернет сейчас дома недоступен, поэтому тема родилась.
  3. 26 Апреля 2014 Суб 13:04:36
    У нас в детском саду, кулёмами, в отличии от копуш, нянечки называли не только тех кто медленно одевается, но и застегивается не на те пуговицы и путает ногами ботинки.
  4. 26 Апреля 2014 Суб 13:09:29
    Прошу знатоков пояснить, что же наконец такое Малохольный? Это кого в детстве мало холили и лелеяли?
    Меня в детстве баба называла Кулёмой, когда я обеими ногами в одну штанину залазил.)))
  5. 26 Апреля 2014 Суб 22:05:35
    Развели Турусы, Идрит твою!
    Турусы, Идрит! )))
  6. 27 Апреля 2014 Вск 9:06:39
    Услышал - Торописька (торопись-ка)!
    На мой взгляд, это словос мб, образовано от "тор" (обьемное кольцо) и "писька" (ой!). Логично предположить, что это - простейший имитатор женского полового органа.
    Тогда, следуя логике, Не торописька это комплимент, мол, ты личность, у тебя карахтер, ты мужик, а не безвольная игрушка в руках тэррориста!

    Загогулина.
    Финтифлюшка.
    Укокошить. Кокоша - это, выходит, смерть?
  7. 27 Апреля 2014 Вск 9:11:06
    А вот из интересного нерусского.

    MAMIHLAPINATAPAI
    Слово из языка Yaghan (язык народности, населяющей аргентинскую провинцию Tierra del Fuego).
    Слово обозначает "взгляд, которым обмениваются люди, каждый из которых ждет от другого первого шага" и внесено (в 1993) году в Книгу Рекордов Гинесса как "самое ёмкое слово".
  8. 27 Апреля 2014 Вск 10:23:02
    Моеимязанято писал : У нас в детском саду, кулёмами, в отличии от копуш, нянечки называли не только тех кто медленно одевается, но и застегивается не на те пуговицы и путает ногами ботинки.


    да, неряшливость для кулёмы - обязательное условие. Истоки видимо от слова куль- бесформенный мешок из рогожи. А может так называли грузчиков, которые таскали кули с сыпучими продуктами(мука). Ясное дело, таскали не торопясь, тяжело по 6-9 пудов, ну и выглядели не авантажно... Ну и вот, стало быть
  9. 27 Апреля 2014 Вск 10:25:20
    Павел Urman писал : Логично предположить, что это - простейший имитатор женского полового органа.


    Нет. Торописька - мужиг-скорострел. Так логичнее.
  10. 27 Апреля 2014 Вск 10:27:00
    Хаз-Булат писал :
    Павел Urman писал ... : Логично предположить, что это - простейший имитатор женского полового органа.


    Нет. Торописька - мужиг-скорострел. Так логичнее.

    Но в любом случае Неторописька - похвала и признание заслуг.)))
  11. 27 Апреля 2014 Вск 12:40:00
    Тема застряла на уровне буя.
  12. 27 Апреля 2014 Вск 12:59:10
    вернем в русло

    Хаз-Булат писал : таскали не торопясь, тяжело по 6-9 пудов

    по 96-144 кг ?
  13. 27 Апреля 2014 Вск 16:41:35
    да. Читаем Гиляровского"Мои скитания"

    если лениво, то:
    куль - устар. старая торговая мера сыпучих тел (около 9 пудов) [внешняя ссылка]
  14. 30 Апреля 2014 Срд 20:09:50
    Вразжопицу. Слово огонь!

    Супруги живут вразжопицу, т. е. раздельно, без секаса.
  15. 30 Апреля 2014 Срд 20:16:09
    Хорошо бы в поиске познаний и сладостного звучания иных слов не перейти ту незримую границу...)
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 23, 24, 25  Вперёд