Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Странные слова 

Создана: 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 365, просмотров: 186881

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 23, 24, 25  Вперёд
  1. 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06
    Есть в русском языке слова, непонятные для современного человека, но тем не менее, очень интересные. Задумывались ли вы о значении того или иного слова в нашем великом и могучем?
    Уверен, да.
    Вот и я задумался. Кулёма, что это и с чем оно?
    А ещё Корточки, Тормашки и Подмышки! Ха, это ж какие-то самородки, а не слова!
    А ещё Чумичка.
    Подмышки, наверное, произошли от слова мышцы, т.е. нести что-либо под мышцой руки. Это понятно, это на поверхности. А на другие мои примеры у меня нет ответа и что такое Кулёма я даже предположить не могу.
  2. 23 Марта 2017 Чтв 7:40:48
    ДМИТРИi писал :
    Павел Urman писал ... : Товарищи, ну какие слоны на Руси? Скажите, что вы шутите.
    Идём в Гугл смотреть этимологию "заслона".
    Обычные слоны... Ну, может, слегка волосатые)))
    А на гулю я б так сильно не уповал на вашем месте.

    Дак, а книг-то нету. То есть, специализированных, тематических, по истории слова. Народ в общей своей массе забыл, как выглядят книги вообще. Засилье невежд и дилетантов, которые и писать-то "правельно не умеють", но учат, что обращение "вы" необходимо непременно писать с большой буквы, хотя сами недавно научились писать "я" с маленькой.))

    А специалистов слова и виртуозов пера днём с огнём не сыщешь, разве, что старые учителя русского и литературы 40-50-х годов рождения...
  3. 23 Марта 2017 Чтв 7:45:07
    Чистописание, прилежание и усердие.

    Ни к чему. Просто вспомнились красивые русские слова.

    Наш первый класс стал первым первым классом, с которого ввели автоматические чернильные ручки с открытым пером. Второклашки и третьеклашки дописывали обычными "макалками" с чернильницами.
    Но чистописание у нас было всю начальную школу, до третьего. По всем письменным предметам за работу ставили две, а то и три отметки, одна из них всегда была за чистописание.
    У меня до сих пор хороший, разборчивый почерк.
  4. 23 Марта 2017 Чтв 8:04:32
    Увидел трудовую книжку своей матери и поразился её почерку. Как она выводила буквы: вертикальные части с нажимом, горизонтальные и повороты слабее. Текст в результате получается выпуклый и читается приятнее.
    Их, школьников 40-х годов, так учили писать. Каллиграфия.

  5. 23 Марта 2017 Чтв 8:16:55
    Да, уметь писать с красивыми завитками было особым шиком. Не все умели.)
  6. 23 Марта 2017 Чтв 8:58:04
    Моеимязанято писал : У меня до сих пор хороший, разборчивый почерк.

    с другой стороны, это свидетельство педантизма
  7. 25 Марта 2017 Суб 10:07:23
    Подслушал сегодня. Простофиляди.
  8. 25 Марта 2017 Суб 10:09:36
    Моеимязанято писал :
    У меня до сих пор хороший, разборчивый почерк.

    Закежь. Напиши собственноручно на бумажке что-нибудь, что первое в голову придёт, и сюда тисни (авторское право и первоначальная идея принадлежит Вискозе).
  9. 25 Марта 2017 Суб 14:06:07
    Павел Urman писал ? ? ? :
    Моеимязанято писал ... :
    У меня до сих пор хороший, разборчивый почерк.

    Закежь...

    Раз мы немного в сторону отошли, позволю себе не согласиться с Моеимязанято вот в чём: почерк сильно меняется в возрасте. Я в первых классах писал хорошо, но мелко очень. В институте благодаря начерталке набил руку так, что бегло писал печатными буквами с правильным наклоном. Вот сейчас на листке черканул кусочек текста и положил сверху два листочка из прошлого века, так же моей рукой написанные, но в разное время. Да, кое в чём сходство можно найти, но не более. Но одинаковым на протяжении всей жизни почерк может быть только у профессионального писаря.

  10. 25 Марта 2017 Суб 17:24:43
    Пишу тремя-четырьмя почерками. Но сейчас не дома.
  11. 07 Апреля 2017 Птн 23:32:45
    В Магаданской области на полуострове Тайгонос выделяется мыс с явно несеверным названием - Акчори. Ученые долго ломали голову, пока кому-то не пришла идея приставить к слову зеркальце. Оказалось - Ирочка! Один билибинец рассказал, что в районе есть ручей Кидэ. В свое время работал здесь геолог Эдик, всем замечательный, но мало пил. Поэтому в его честь назвали не реку, а лишь ручей.
    Вот такая замечательная топонимика в Билибино и ЧАО!

    Казалось бы, да - Кидэ?
  12. 07 Апреля 2017 Птн 23:39:02
    Мне кажется, я понял этимологию слова "отчаяние": вот когда человек отказывается от чая - это прямо жопа у него случилась.
  13. 08 Апреля 2017 Суб 17:56:40
    Павел Urman писал : Мне кажется, я понял этимологию слова "отчаяние": вот когда человек отказывается от чая - это прямо жопа у него случилась.

    то есть, сначала был восторг - не чаял
    а потом уже жопа, уже потом... отчаялся...
    хорошо, наверное, понятливым
  14. 08 Апреля 2017 Суб 18:03:42
    ...выдумщикам.
  15. 08 Апреля 2017 Суб 22:20:26
    А почему бы и нет? Кому от этого плохо? Даже если один человек улыбнулся от моего предположения, да, выдуманного, это здорово, это очень хорошо.


  16. 08 Апреля 2017 Суб 22:31:51
    Никто и не говорил, что это плохо.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 23, 24, 25  Вперёд