Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Странные слова 

Создана: 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 365, просмотров: 186502

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 23,
, 25  Вперёд
  1. 26 Апреля 2014 Суб 12:52:06
    Есть в русском языке слова, непонятные для современного человека, но тем не менее, очень интересные. Задумывались ли вы о значении того или иного слова в нашем великом и могучем?
    Уверен, да.
    Вот и я задумался. Кулёма, что это и с чем оно?
    А ещё Корточки, Тормашки и Подмышки! Ха, это ж какие-то самородки, а не слова!
    А ещё Чумичка.
    Подмышки, наверное, произошли от слова мышцы, т.е. нести что-либо под мышцой руки. Это понятно, это на поверхности. А на другие мои примеры у меня нет ответа и что такое Кулёма я даже предположить не могу.
  2. 29 Ноября 2018 Чтв 14:01:58
    На учебе нам часто внушают, что слово "Прокрастинация" - не есть хорошо
  3. 29 Ноября 2018 Чтв 15:06:32
    bsm_omsk писал : На учебе нам часто внушают, что слово "Прокрастинация" - не есть хорошо

    Неподготовленному человеку, хоть и вполне образованному, подчас невдомёк латинские слова. Конечно, и они бывают забавными, но лучше наши исконные давайте обсуждать.
  4. 30 Ноября 2018 Птн 15:17:35
    одыбаться и надыбать
  5. 21 Декабря 2018 Птн 10:02:44
    Как я милую любил,
    Вы едва ли сможете.
    А за что ее убил –
    Так за слово "ЛОЖИТЕ".

    Уж и доброю была,
    Нежной и покорною,
    Но себя же обрекла
    Тем, что кофе "чернОЕ".

    Вспоминаю, как в бреду,
    И доселе ночи те,
    Но она, как на беду,
    Говорила "ХОЧЕТЕ".

    Слышал, как приду домой,
    "ИХНИХ" да "ЕВОНУЮ",
    Так что был поступок мой
    Самообороною.
  6. 21 Декабря 2018 Птн 10:15:52
    Павел Urman писал : Как я милую любил,
    Вы едва ли сможете.

    Вы и вовсе не любили:
    вместе не были в кине,
    модных туфлев не дарили,
    не катали на метре...
  7. 21 Декабря 2018 Птн 10:26:27
    Applecat писала :
    Павел Urman писал ... : Как я милую любил,
    Вы едва ли сможете.

    Вы и вовсе не любили:
    вместе не были в кине,
    модных туфлев не дарили,
    не катали на метре...

    хоть бы денег положил
    мне на номер сотовый
    и к пальту бы подарил
    воротник енотовый
  8. 21 Декабря 2018 Птн 10:37:27
    польт с енотом сейчас не одевают
  9. 21 Декабря 2018 Птн 11:04:45
    Если в некоторых случаях нельзя говорить "одеть", то то же правило действует и с обувью?
    Набуть штиблеты.
  10. 21 Декабря 2018 Птн 11:15:49
    Павел Urman писал : Набуть штиблеты.

    по аналогии с надеть/одеть:
    набуть что-нибудь, например штиблеты
    обуть кого-нибудь, например: "Я вчера обул одного лоха на 300 бакинских"
  11. 22 Декабря 2018 Суб 9:49:36
    Applecat писала :
    Павел Urman писал ... : Набуть штиблеты.

    по аналогии с надеть/одеть:
    набуть что-нибудь, например штиблеты
    обуть кого-нибудь, например: "Я вчера обул одного лоха на 300 бакинских"

    Что вы говорите!

    Народ в огород, а мы в хоровод.
  12. 23 Декабря 2018 Вск 0:16:01
    Офигеть один умнее другого, а вместе сё равно дураки все. Ну и вот, стало быть
  13. 23 Декабря 2018 Вск 9:23:21
    Иван Иванович говорил, не переставая, весь вечер до самого ужина. Поминал масонов и прочие глупости, повторял городские новости из "Ведомостей" по нескольку раз, чем весьма фраппировал княгиню и утомил гостей. Но подкрепившись кулебякой с мясом, совершенно замолчал. Лицо его вдруг явило какую-то значительность и ум, движения стали благородны - обернулся приятным во всех отношениях человеком. Потом сел на диван и заснул.
  14. 03 Февраля 2019 Вск 21:11:02
    Из дневников писателя. Борис Шергин.
    18 января. Понедельник. 1949 год.

    "На дворе мягкая, белая "зимка". Дворик наш белой скатертью устлан. Встану под деревом. Сквозь тонкие веточки небо видится; будто и природа.
    Снег шел день до сумерок. Люди всё толкуют - "уж один месяц зимы остался". И я утешаюсь - скоро февраль-"бокогрей". Сживаю да сбываю зиму-ту.
    Неладно это. Всякое время года надобно принимать как доброго гостя и жить с ним душевно, а не спихивать, не тяготиться: скоро ли, де, ты уйдешь?! Какое время стоит на дворе, то и следует всякой день проводить благодушно.

    Зима сейгод до нищего человека милостива. "Крещенских" морозов не было. Афанасьевских, сегодённых, - тоже. Ударят ли "сретенские"? А там солнышко о полдни станет пригревать.
    Толкую, что и в зиму надо благодушно поживать, а сам и в "сиротскую" зиму зябну как торокан. Не греет кровь-та! Печь всякий день топлю: дрова волочу, в поддыменьи сижу. Больная голова ни дыму, ни угара не терпит.

    Поучаю, что зиму как гостью добрую надо принимать, а сам умишком-то безпутным в марте, в апреле плаваю..."

    Понимаю, что это мало кто здесь оценит. Но даже если найдётся такой один-два-три, то это уже хорошо.
    Великолепные мультики "Волшебное кольцо", "Мистер Пронька" сняты по сказкам Бориса Шергина, а "Смех и горе у бела моря" - Шергина и Степана Писахова.
  15. 26 Февраля 2019 Втр 8:12:40
    – Я был учеником Семена Львовича Лунгина. Однажды мы сидели на кухне у него дома и писали сценарий. В это время зашла его жена – Лилиана Лунгина, та которая перевела со шведского Малыша и Карлсона и которая корпела над очередным переводом в комнате.
    – Мальчики, – огорченно сказала она, – у меня там герой идет по аэропорту и держит в руке гамбургер. Я не знаю, что это такое. – Похоже на макинтош, – сказал Лунгин, – плащ наверное какой-то. – Хорошо, – обрадовалась Лилиана, – напишу, что он перекинул его через руку. Через несколько минут она снова вернулась и убитым голосом сообщила: – Он его съел.

    Олег Дорман.
  16. 26 Февраля 2019 Втр 8:56:01
    Странное слово - старинная песня.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 23,
, 25  Вперёд